Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Я просто очень впечатлительная ))) И люблю порефлексировать. Иногда аж до слез и до мурашек могу дорефлексироваться ))))

Я не очень. но тоже могу.)))

Но при этом ты все равно предпочитаешь справляться сама, нежели попросить помочь? У меня такое ощущение возникло.

Сложнецкий вопрос. Кому-то, кто на меня смотрит, кажется, что да. Но меня внутренне это вообще не гребёт. Если могу сама без огромных затрат по времени/усилиям, предпочитаю сама. Также предпочитаю сама, если это нужно воизбежание длительных муторных объяснений зачем/почему не в мою пользу. Если не могу, то легко попрошу кого-нибудь с чем-нибудь. Я тут в Москву собиралась, кое-кто из девочек написал, предложил встретить, если будет нужно, погуляться. С Москвой не выгорело, но предложение я очень заценила, ещё раз публично скажу всем спасибо! Я к вам обязательно метнусь, тока попозже. По Москве мне одной было бы тяжковато на первых порах, поэтому встретить нужно было бы особенно. То есть, в любом случае, кто-то из приятелей попрошен был бы. Да, и если меня предлагают подвезти до универа на машине, я не бросаю всё, чтобы ехать на автобусе, если домашним не в запару меня везти - я не безумна!)))

Иногда я могу болеть и мне в запару куда-то идти, просто тяжело. Я делаю звоночки особенно доверенным лицам и говорю "Солнышко, лапушка, я тут болею, а ты чем занимаешься? Молочка с мёдом мне не сделаешь?"))) Разумеется, речь идёт о близких друзьях или хороших родственниках, я не эксплуатирую всех направо и налево)

Кстати, с помощью меня можно легко бортануть, если я попрошу не во время и кто-то будет занят. У всех дела, я это воспринимаю совершенно спокойно. Кроме того вокруг меня очень велико количество милых и понимающих, я в любом случае как-нибудь вывернусь. Ну это так, к слову;)

Упавший в ноги, кланяющийся смайл. Восхищена!

Я люблю легенду. И особенно люблю в ней образ Тарасова. Если мне надо смотивироваться, обязательно пересмотрю. Укрепляет.

Дааа, у вас тут хорошо! А можно еще горячий шоколад с зефиринами?

Кстати, моего первого кота, который со мной больше не живет, зовут Зефир. А теперь у Зефира появилась подружка, ее зовут Помадка )))

Да берите, чего вам хочется, тут всего в достатке) Я, например, сейчас по утрам кофе очень балуюсь, и какао ещё тут вкусное варят. Прям варят, прям с молоком.

Кондитерская кысья семейка)))

Слууууушай! Я вот еще чего заметила - ты все время употребляешь "видящие" глаголы! "Смотрю одежду", "видела то-то и то-то", "посмотрела такую-то страничку в Инете" и так далее. С одной стороны, все понятно - так просто все говорят, поэтому и мы все говорим точно так же. А с другой - необычно )

Необычно, да. Новеньким зрячим бросается в глаза иногда. :lol2: Потом привыкаешь)

Многие, кстати, на это искренне возмущаются - "Ты же не можешь видеть!". Ну что говорить... Я же в обществе живу, тут все так говорят. Для меня это естественно.

А моя мама всегда чужим детям (ну или сотрудникам музеев) объясняла в моём детстве: "Моя дочка не видит глазками, она видит ручками". Так и пошло))

О, а как компьютер тебе считывает растянутые буквы? Он понимает, что я растянула букву "у" в слове "слушай"? И ты понимаешь?) А какой у него голос, мужской или женский? С интонациями?

Я понимаю, и он тоже понимает - затягивает. Можно сделать, чтоб не понимал, но мне это не нравится, ибо неточно. Голоса у компьютеров бывают разные, можно выбрать по вкусу. Есть ярко выраженные мужские и женские, с интонациями и без. Есть покачественней или похуже. Есть те, которые расставляют ударение, есть те, которые оставляют это на откуп пользователю. В блайнднете (слепонете, как-то так) была долгоиграющая хохма, потому что синтезатор речи один читал "трусЫ на войне не нужны". Исправили, естественно.

Мой компьютер разговаривает голосом электронным, очень роботовидным, с огромной скоростью. Кроме меня и привычных незрячих его никто не поймёт. Те же незрячие поймут не все - слишком быстро, привыкать надо. Для меня это удобно, как для программиста - он не глотает никаких букв, никаких символов и очень гибко настраивается. Кроме того он очень быстр на отклик - для меня даже лишние доли секунды - долго. Не знаю, каков его голос по половой принадлежности, но мне кажется, что всё же мужской.

Очень часто синтезаторы речи называют человеческими именами. Есть Николай, Катерина, Юрий, Светлана и Борис (одно семейство), Иван, Юлия и Вячеслав, Ольга, Алёна (последние два очень неплохие по качеству), из новых - Милена. Мой синтезатор называется "говорящая мышь Волкова". Волков её одаптировал хорошо. Но на мышь всё равно не похожа - не пищит.

Ась, а как ты понимаешь цвета? Извини, если бестактный вопрос... Но меня всегда это мучило - как понимать цвета? Если потерять зрение уже в сознательном возрасте, то хотя бы сохраняется представления и воспоминания, но если ты их никогда не видела в принципе? И вообще, как они осознаются, цвета? Зеленый - это какой? Что это значит? Форма или фактура - понятно, узкое или широкое, со шнурками или без, меховой или джинсовый. А цвета?

Вопрос нормальный, хотя и очень популярный) Ассоциативно. Мне всегда объясняли, что трава зелёная, водичка синенькая, небо голубое, солнышко жёлтое/красное, а апельсин оранжевый. Примерно так. Но не на все цвета есть ассоциации, кое-что приходится описывать мне дополнительно в процессе.)

Как ты поняла, например, что тебе нравится именно розовенькое и именно с блестючками? Ну то есть, например, про черный могли рассказать, что это классика жанра, - поэтому он нравится, потому что хочется быть в классике (ну, грубо говоря).

Примерно также. У меня не ядовито розовое тут, так, нежненькое.) А блестючки - чтоб в глаза бросалось. Так что - по рассказам. В этом минус моего положения - мне очень тяжело сформировать свой вкус в плане цветовой гаммы вещей/косметики. Приходится полагаться на мнение окружающих. Поэтому первые критерии всё-таки удобство и приятность наощупь) Но и цвет вообще не исключается. Если что-то будет черезчур ярким, то я его, скорее всего, не возьму. Мой главный принцип - чтобы сочиталось как можно с большим количеством всего.

О, и как реагируют в салоне? Я видела однажды, как пришла дама на маникюр и что-то там попросила, а мастер начала ей доказывать что-то другое - и довольно недружелюбно, из серии "что вы вообще в этом понимаете??? Это я мастер, а не вы!". А у тебя вменяемые мастера?

Вполне) Но я им не говорю конкретных прямо оттенков и марок лака. Примерно описываю, чего бы мне хотелось, и мы вместе определяем, чем лучше покрасить. В этом я им доверяю - одного мастера проверила сама, к другому, к которому попадала пару раз, ходит моя мама. Но мне не очень понравилось у последней само качество исполнения маникюра - есть какое-то неприятное ощущение неудобства после него. Так что, пожалуй, больше не пойду.

Ой, я надеюсь, я не очень неприлично лезу с вопросами? Просто так интересно - как вообще организован быт?

Да всё нормально, расслабься) Кто ж не любит поговорить про себя-любимую? Тем паче, что я в целом знатное треплище.

Я видела в метро многих незрячих, и первый инстинкт - подойти, помочь, особенно помочь войти в вагон, на эскалатор подняться и т.д. И каждый раз сомневаюсь и в итоге не лезу. Потому что я вроде вижу, что они медленно идут, как бы беспомощно, - но с другой так же вижу, что они очень даже знают, что делают, явно не впервые и явно отлично справляются. И иногда даже видно, что они как бы отгораживаются от окружающих, даже и подойти к ним как-то стеснительно... А как все-таки быть? Подходить или нет?

От ситуации очень зависит. У тебя, похоже, неплохой глазомер на эту тему. Если тебе самой вот прям сейчас надо куда-то бежать/входить/выходить, иди по своим делам. Во-первых, большинство тех, кто идёт в метро без глаз, знают, куда идут и идут туда уже не в первый раз, это правда.) Поэтому они часто могут справиться сами. Во-вторых, всегда можно найти человека, который тебе поможет, если это нужно. Я могу специально кого-то сама остановить, если очень надо. Останавливаются, объясняемся.

Но если ты никуда не спешишь, я бы советовала всё-таки подойти и спросить что-то вроде "Простите, а вам случайно помощь не нужна? Чем я могу помочь вам?". Это всегда приятно - раз, ты чувствуешь себя как бэ в обществе. А два - помощь реально может пригодиться. Если не понадобится, тебе скорее всего ответят, что всё, мол, в норме. Я тоже так отвечаю, если мне не нужно.

Отвечаю, и каждый раз боюсь, что кому-то другому уже не предложат. Поэтому если ты видишь разных людей, то к ним стоит подходить. В какой-то из раз твоя помощь действительно может оказаться очень к месту.

Я ходила на тренинг по переговорам, в том числе обсуждали ответы "заезженная пластинка". Если не хочешь, чтобы тебя продавливали на что-то, отвечай своей мнение стотыщраз и в одной и той же форме. Люди теряются и отстают. Так и есть )))

На этом месте меня вынесло в глубочайший неконтролируемый ржач, простите!))) Причём до такой степени, что на меня решили полаять чужие собаки. Я просто представила, как это круто звучит, и.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в Москву собиралась, кое-кто из девочек написал, предложил встретить, если будет нужно, погуляться. С Москвой не выгорело, но предложение я очень заценила, ещё раз публично скажу всем спасибо! Я к вам обязательно метнусь, тока попозже.

Я тоже хотела предложить встретиться в Москве, если ты захочешь, но потом осознала, что я такой дурачок, совершенно нигде не ориентируюсь, так что еще непонятно, кто кого будет водить )))))) но если какая-то известная мне территория, я с удовольствием, и с собачушкой познакомиться тоже! Посмотреть, как она работает. Никогда в жизни не видела!

"Моя дочка не видит глазками, она видит ручками". Так и пошло))

Мне так нравятся твои родители, заочно ) Мне кажется, они очень правильно тебя воспитывали :)

Есть те, которые расставляют ударение, есть те, которые оставляют это на откуп пользователю.

Ой, а как это? Он же произносит, как можно не ставить ударение?...

Мой компьютер разговаривает голосом электронным, очень роботовидным, с огромной скоростью. Кроме меня и привычных незрячих его никто не поймёт. Те же незрячие поймут не все - слишком быстро, привыкать надо.

Мой синтезатор называется "говорящая мышь Волкова".

Ааа! А я думала, он прям как сказки рассказывает, с выражением )))))

Получается, ты слышишь простой "пустой" текст - и ассоциативно наполняешь его эмоциями и интонациями? Так интересно. Я-то привыкла наполнять интонациями пустой написанный текст, а вот слышать такой текст... Интересно было бы послушать, как это.

Говорящая мышь Волкова ))) У всех Алены и Сергеи - а у тебя говорящая мышь ))))

Вопрос нормальный, хотя и очень популярный) Ассоциативно. Мне всегда объясняли, что трава зелёная, водичка синенькая, небо голубое, солнышко жёлтое/красное, а апельсин оранжевый. Примерно так. Но не на все цвета есть ассоциации, кое-что приходится описывать мне дополнительно в процессе.)

Так интересно! Лимон, например, желтый. И кислый. Тогда, наверное, тебе должны нравиться те цвета, которые нравятся на вкус, на запах или на ощущение? Лимон кислый, а если тебе не нравится кислое, то ты в теории и желтую (кислую?) футболку не купишь. Не так?)

Хм, тоже вспомнилось. У меня по работе бывают ситуации, когда нужно описывать внешний вид продуктов, и мы специально этому учились. И в качестве теста один описывает, дает второму - и второй должен угадать, что это. И вот казалось бы - ты же их видишь, тебе все понятно. А как это описать? Оказывается, столько эпитетов бывает, столько всего! И это так сложно - описывать очевидное! Зато отлично развивается словарный запас)

Да всё нормально, расслабься) Кто ж не любит поговорить про себя-любимую? Тем паче, что я в целом знатное треплище.

Ой, ну хорошо. Просто не хочется показаться любопытной Варвариной, тычущей пальцем и расспрашивающей )

Я еще стесняюсь подходить, потому что я, скорее всего, буду не первая. И вот идет себе человек спокойно, никто ему не нужен. И тут один подошел, второй, третий. А ему и так нормально! Не хочется просто приставать и мешать, если не нужно. Но теперь буду интересоваться, вдруг )

А по поводу заезженной платинки - это реально так и есть, ужасно смешно и глупо. А ты ж вроде интеллигентно отвечаешь - а в то же время бред бредский. И собеседник твой это чует, ему становится неудобно - и он "отваливается". Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с собачушкой познакомиться тоже! Посмотреть, как она работает. Никогда в жизни не видела!

Ну, боюсь я, что там особенно и не насмотришься - плохо она пашет на незнакомой территории. Хотя саму технику покажет, это не проблема. Тока в другой раз теперь уж)

Вот тоже, приехали сейчас в полузнакомое место. Ей всё равно, куда меня вести - слушает команды по направлению и ведёт. Но так хорошо ведёт, лишь бы работать)))

Мне так нравятся твои родители, заочно ) Мне кажется, они очень правильно тебя воспитывали

Мама. Она очень постаралась, это да. но она, кажется, сама не поняла, что сделала))) Теперь даже немножко жалеет. Говорит: "Много воли тебе дали". Я слишком самостоятельная получилась, она побаивается иногда. Но намного меньше, чем все остальные. Возможности мои всегда оценивает здраво и лишний раз не трясётся по мелочам) Так приятно.

Ой, а как это? Он же произносит, как можно не ставить ударение?...

Ааа! А я думала, он прям как сказки рассказывает, с выражением )))))

Получается, ты слышишь простой "пустой" текст - и ассоциативно наполняешь его эмоциями и интонациями? Так интересно. Я-то привыкла наполнять интонациями пустой написанный текст, а вот слышать такой текст... Интересно было бы послушать, как это.

Сложно сказать. Какое-то, видимо, всё-таки ставит. Но я не заостряю на этом внимания. Тут ещё, может быть, есть словари ударений, хотя я не лезла, не смотрела, а так не вспомню сразу.

Есть и такие, которые почти как сказки читают, с выражением. Вот Алёна и Ольга. Но у них для девушек голоса низковаты будут, да и с ударениями/быстротой отклика они шалят.

Тогда, наверное, тебе должны нравиться те цвета, которые нравятся на вкус, на запах или на ощущение? Лимон кислый, а если тебе не нравится кислое, то ты в теории и желтую (кислую?) футболку не купишь. Не так?)

Хм, тоже вспомнилось. У меня по работе бывают ситуации, когда нужно описывать внешний вид продуктов, и мы специально этому учились. И в качестве теста один описывает, дает второму - и второй должен угадать, что это. И вот казалось бы - ты же их видишь, тебе все понятно. А как это описать? Оказывается, столько эпитетов бывает, столько всего! И это так сложно - описывать очевидное! Зато отлично развивается словарный запас)

А вот я не думала о вопросе с этой стороны, честно говоря. Так что, выходит, не так)) А упражнение-эксперимент, правда, очень интересный. Мне было бы любопытно за таким понаблюдать)

Ой, ну хорошо. Просто не хочется показаться любопытной Варвариной, тычущей пальцем и расспрашивающей )

Я еще стесняюсь подходить, потому что я, скорее всего, буду не первая. И вот идет себе человек спокойно, никто ему не нужен. И тут один подошел, второй, третий. А ему и так нормально! Не хочется просто приставать и мешать, если не нужно. Но теперь буду интересоваться, вдруг )

А по поводу заезженной платинки - это реально так и есть, ужасно смешно и глупо. А ты ж вроде интеллигентно отвечаешь - а в то же время бред бредский. И собеседник твой это чует, ему становится неудобно - и он "отваливается". Как-то так

Да тычь-тычь, мне ведь тоже интересно такое)

Ну, ребята, вы смешные!)) Ты думаешь, мне помощь каждые 5 минут предлагают? И не только мне. Так что лишним раз не будет, однозначно.

Ты с этой заезженной пластинки сам не обхохочешься, пока притворять в жизнь будешь?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, добрый вечер! Стала заходить к тебе в темку. Ты большая умница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся и Эдвард, сердечно благодарю!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама. Она очень постаралась, это да. но она, кажется, сама не поняла, что сделала))) Теперь даже немножко жалеет. Говорит: "Много воли тебе дали". Я слишком самостоятельная получилась, она побаивается иногда. Но намного меньше, чем все остальные. Возможности мои всегда оценивает здраво и лишний раз не трясётся по мелочам) Так приятно.

Какая молодец мама!

Ну, ребята, вы смешные!)) Ты думаешь, мне помощь каждые 5 минут предлагают? И не только мне. Так что лишним раз не будет, однозначно.

А нет, редко? Мне почему-то казалось, что сердобольных людей у нас много. Мне тут недавно поплохело в метро, так набежало сразу несколько человек помочь.

О, слушай! А ты путешествуешь? В другие страны, например?

Ты с этой заезженной пластинки сам не обхохочешься, пока притворять в жизнь будешь?;)

Ну первое время странно, конечно, но потом видишь действенность - и становится не до смеха )

О, еще вопрос - а как твоя говорилка считывает опечатки? Просто читает как есть, а ты сама понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуй Ася! ну ооочень интересная тема.прочитала всю всю и захожу читаю!

к нам на "ты". Мы Вика и черный Грей. пишем мало , читаем много.

Восхищены тобой целиком и полностью :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет, редко? Мне почему-то казалось, что сердобольных людей у нас много. Мне тут недавно поплохело в метро, так набежало сразу несколько человек помочь.

Не слишком часто. Реже, чем кому-то может показаться. Я поэтому и прошу, если видите, подойдите - лишним не будет. Сейчас распишу подробнее, чтобы было понятно.

Мне, например, в небольшых магазинах самообслуживания (в большой я одна не сунусь) очень настойчиво предлагают помощь всегда, когда я что-то осматриваю руками. Бывает по 3 раза за 10 минут. Бывает, что сначала я откажусь, а потом ищу продавцов, потому что надумала взять ещё что-то, чего сама не найду нормально. Консервированные персики в банке, например, или какие-то определённые орехи) Но в знакомом магазине с хлебом, фруктами и печеньем я обычно разбираюсь сама. Если, кстати, магазин незнакомый, я беру себе кого-нибудь ещё у входа. Но есть магазины, в которых я предпочитаю о помощи сотрудников не просить - обхамят на весь день.

А вот на автобусных остановках или на перекрёстках - там, где больше всего надо - предлагают почему-то чуть чаще, чем никогда. С перекрёстками я разбираюсь сама по мере сил - у меня, в конце концов, есть белая трость, с которой я могу переходить дорогу когда и где угодно. Только, будьте уверены, я этим правом где попало не пользуюсь и предпочитаю не пользоваться вообще - слишком жить хочется. А если меня ударят слева (так уже однажды чуть не случилось), то попадут не по мне, а по собаке, которая явно является более хрупкой мишенью. Так что переходя дорогу не по правилам, я делаю это исключительно от того, что правильно не отследила светофор, например, или пешеходник. Будь благославенна эта несчастная белая трость.

С остановками вообще - кадр. Я ведь узнаю, какой автобус подъезжает, только когда засуну в него голову и спрошу. Иногда водитель меня не слышит, и мне нужно прямо зайти в автобус и чуть не по плечу его потрогать, чтобы спросить. Иногда приходится заходить/выходить множество раз подряд. Мой ночной кошмар, что автобус уедет со мной внутри и окажется не тем. Конечно, можно спросить людей на остановке (я так и делаю, если могу), но в моей глухой дыре на остановке часто стою я одна.

Вот в этих ситуациях стоит подойти особенно - все скажут жуткое спасибо. И ещё. Бывает, что незрячий человек стоит посреди улицы и задумчиво "оглядывается" посторонам, возможно, порываясь остановить проходящих мимо людей. Это ситуация, когда помощь почти наверняка не будет отвергнута - человек либо не знает, где находится какое-то конкретное место, либо нуждается в какой-то другой подсказке. Если придётся объяснять дорогу, лучше оперировать достаточно конкретными категориями. "около 20 метров вперёд" - это конкретно, "немного вперёд" - нет. Ещё лучше, если получится, "пройдите до конца этого дома и поверните направо", потому что "этот дом" очень точный ориентир, его легко пощупать тростью и вообще понять, где он закончится. Кстати, если есть лишнее время (если правда есть), можно предложить проводить. Иногда я отказываюсь, иногда нет. Если место где-то близко, человек, скорее всего, откажется. Если человек заплутал или всё очень запутано - может согласиться.

Я бы ещё добавила, что предпочтительнее предложить взять себя подруку, чем брать подруку слепого человека - так достигается большая точность. Но это может быть для всех индивидуально. Кстати, скорее всего никто не будет сам брать вас за руку, хотя исключения бывают. Так что если у кого-то обострено чувство личного пространства в плане ладоней - можно успокоиться. Более того, я далеко не всегда люблю, чтобы за руку брали меня, особенно мужчины. Это связано не прямо с полом, а с тем, что руки у них большие и сильные, мою ладонь могут очень сильно сжать, а этого никто не любит. Не говоря уже о том, что руки бывают слишком горячими или влажными - это напрягает уже конкретно.

Ну вот, опять телега тележная...

О, слушай! А ты путешествуешь? В другие страны, например?

Я не ярый путешественник, и обычно больше люблю сидеть дома.) Хотя была за границей (даже не один раз), 3 месяца прожила в Финляндии почти безвыездно. Но это было без Кины, увы( Никогда больше не отпущу её от себя, никогда.

Я без потетики, страшно вспомнить. Купила ей тогда финскую игрушку, канатик завязанный в виде собачки (кстати, хрупкий). А потом рыдала над этой игрушкой, потому что пока некому было в неё играть. Очень скучала, очень.

В общем, в последний год я почти никуда не выезжала кроме путешествий по республике. У меня были большие планы на это лето, но все они, к сожалению, накрылись медным тазом. Хорошо ещё, если под конец лета удастся вырваться в Финляндию.)) Так что с собакой мы ещё за границей не бывали)

О, еще вопрос - а как твоя говорилка считывает опечатки? Просто читает как есть, а ты сама понимаешь?

Да, примерно так.)

Вика и Грей-ка, сурово, дельно и по существу!)) Большое спасибо, нам приятно) Привет от чёрной девахи чёрному парню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася,эмоции переполняют - поэтому кратко)))

вопросы все заданы,перезаданы - читаю как книгу!

и действительно,таким теплом из темы веет - ну просто ууух))нет слов))респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика и Грей-ка, спасибо-спасибо!)

Да нет, вон тут Даша открывает мне новые горизонты для написания всяческих простыней) Может и тебя осинит на вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, а можно я вопросик задам?

Мне очень интересен школьный период, в какой школе ты училась? и как ты поступала в универ. Как вообще выбирала, почему именно на эту специальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя и Марта, вполне можно, почему нет.)

Но, боюсь, ничего хорошего я не расскажу.

Училась я в специализированной школе для детей с нарушениями зрения. Думаю, номер значения не имеет) В первый класс пошла рано, в 5, потому что этот класс набирал очень хороший и грамотный тифлопедагог. Все мои однокласники были всегда старше меня на 2-3 года. Обычно в таких школах учатся на год дольше, 12 лет. Я проучилась 11, потому что восьмой класс закончила экстерном, за лето - такая вот была ситуация. Школы эти малокомплектные, там всего по 120-140 детей максимум. Но, увы, качество образования...

На месте родителей, имеющих ребёнка с проблемами зрения, я сделала бы всё, чтобы не отдавать его в подобную школу. Шансов поступить в вуз по нормальному, здоровому конкурсу у будущего абитуриента не будет. Нет, пожалуй, столичные школы для незрячих и слабовидящих детей оборудованы и оснащены лучше. Но региональные - тихий ужас. В моей, например, до последнего года обучения детей учили работать исключительно с продуктами компании microsoft на информатике. Ни о каких начальных знаниях о программировании даже речи быть не могло. Подготовка к егэ - отдельная тема. Последние два года мы только тем и занимались, что готовились к егэ. По русскому языку. По всем остальным предметам нас не готовили, у меня было 3 репетитора, которые прогоняли со мной егэ просто с нуля. И результаты, должна я вам сказать, были убогими.

У нас были хорошие, мудрые, талантливые учителя, настоящие педагоги, обожатели детей. Но таких были единицы. Всё остальное...

Физику у нас вёл трудовик, который вёл математику в других (слава богам, не наших) классах. А в душе он был физрук.))

Почему программирование? Я люблю математику. Люблю написать программу, отладить её и посмотреть, как она выполнится, какой приятный будет результат. Мне нравится видеть, как моя программа узнаёт погоду или ищет музыку. Поначалу было приятно даже просто вывести "Hello, world!". Это то, что ты написал.

А если не выполнится, очень интересно покопаться, найти свою же ошибку и исправить (ну на это существуют отладчики, да-да).

И ещё - я очень люблю точность. Меня просто выносит от гуманитарных наук вроде права или истории, в которых можно всё перевернуть так, что стены дрожать будут. При этом я уважаю философию и совершенно с ума схожу от хорошей литературы, но всё остальное вызывает у меня глубокое уныние. Я, пожалуй, могла бы поразбираться в том же современном праве, заняться юриспруденцией, например. Но активной и интересной работы юристом мне не видать, а возня с документами (или людьми) не для меня. Чем меньше противоречий, тем лучше. К чёрту недосказанность, её хватает и в отношениях между объектами общества.

Да, и я люблю машины. Не скрою, я люблю их больше, чем большинство людей. Меня сильно тяготит постоянное человеческое общество. По крайней мере то общество, которое я имею сейчас. Возможно, я не нашла ещё достаточно своих людей и своего общества. Но я в поиске, я не сижу на месте. Я продолжаю общение с теми, кто вызывает мою искреннюю симпатию и, как вы можете видеть, завожу новые знакомства - мне это интересно. Однако люди в моей жизни должны присутствовать в дозированном количестве - мне очень важно моё личное пространство, я упоминала об этом неоднократно. Также важно, как возможность остаться наедине с собой, подумать и поразбираться, принять необходимое мне решение. Важно, как моя личная свобода, если её можно так назвать.

Ушли в философию, простите. :sorry: Если осталось ещё чего-то недосказанное, уточняйте, я расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:buket2:

Изменено пользователем Елена@Даша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, раз уж разговор зашел об учебе, то как ты сдавала ЕГЭ? Просто я саму процедуру для школьников обычных школ представляю, а вот как сдают детки с нарушением зрения? Кто-то оказывает поммощь в заполнении бланков? Просто я как-то не задумывалась никогда над этим. У нас в школе, где я работаю, дети с особыми возможностями здоровья сдавали в 9 классе экзамен в традиционной форме, а не ГИА. И обычно после 9 класса эти ребята уходят в свободное плаванье. И, конечно, у нас не учатся ребята с нарушением зрения. Был один такой мальчик, но он не смог учиться успешно (что очень печально), поэтому потом перешел в специализированную школу. Видела его недавно - более счастливого ребенка, реализовавшего себя, я еще не встречала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Доджер, мы тоже после 10 (обычный 9) класса сдавали экзамен в традиционной форме, федеральный. Но у нас после этого редко уходят. Если слабовидящим ещё есть возможность куда-то поступить с неполным этим школьным образованием, то слепым вообще каюк.

Егэ я, значится, сдавала... Ну сами материалы к егэ были написаны с помощью шрифта брайля (смотрите много страниц выше), сейчас это законодательно обязывают делать, если есть желающие сдавать егэ слепые дети. А вот бланки по брайлю не заполняются, их заполняют под диктовку. Поэтому есть зрячий ассистент. Но диктовка заданий из части C в егэ, скажу я вам, то ещё пиршество ума. И ржача.

Достаточно представить себе то, как сочинение по русскому языку диктуется по слогам, едва ли не по буквам. Зачем? А чтобы правильно записали. А теперь, внимание, я сдавала математику и информатику. И там я тоже решала задачи из части C. Вы представляете это? Вы представляете, как я диктовала ассистенту решение, например, дробного уравнения, большого и длинного; или программы на Паскале, латиницей? А вы представьте, посмеёмся вместе. Потому что это же по буквам, практически, делается! Чудовищная картина.

Нам дают дополнительное время? Правильно, пусть дают. Мы за это время бланки с ассистентом заполним.

Зы: Настя и Доджер, ты преподаёшь? А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, спасибо большое за твою открытость. Очень интересно.

А как ты поступала? Ведь не все экзамены по ЕГЭ в ВУЗе можно зачесть. О! И еще вопрос, были ли удивлены преподаватели которые приходя первый раз в аудиторию узнавали, что на програмиста учится не зрячая студентка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егэ я, значится, сдавала... Ну сами материалы к егэ были написаны с помощью шрифта брайля (смотрите много страниц выше), сейчас это законодательно обязывают делать, если есть желающие сдавать егэ слепые дети. А вот бланки по брайлю не заполняются, их заполняют под диктовку. Поэтому есть зрячий ассистент. Но диктовка заданий из части C в егэ, скажу я вам, то ещё пиршество ума. И ржача.

Достаточно представить себе то, как сочинение по русскому языку диктуется по слогам, едва ли не по буквам. Зачем? А чтобы правильно записали. А теперь, внимание, я сдавала математику и информатику. И там я тоже решала задачи из части C. Вы представляете это? Вы представляете, как я диктовала ассистенту решение, например, дробного уравнения, большого и длинного; или программы на Паскале, латиницей? А вы представьте, посмеёмся вместе. Потому что это же по буквам, практически, делается! Чудовищная картина.

Нам дают дополнительное время? Правильно, пусть дают. Мы за это время бланки с ассистентом заполним.

Представила себе это... мать моя женщина, это же пипец полный(((

Вот почему нельзя сдавать просто на компе, насколько бы проще это было, а...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представила себе это... мать моя женщина, это же пипец полный(((

Вот почему нельзя сдавать просто на компе, насколько бы проще это было, а...

Потому что мы такие плохие противные спишем обязательно... Дэбилы, короче, в министерстве образования.

А как ты поступала? Ведь не все экзамены по ЕГЭ в ВУЗе можно зачесть. О! И еще вопрос, были ли удивлены преподаватели которые приходя первый раз в аудиторию узнавали, что на програмиста учится не зрячая студентка?

Первый вопрос я не поняла.

Если имелись в виду какие-то дополнительные испытания, то это программирование, а не театралка. Нам достаточно сдать русский, математику, информатику/физику (в моём случае первое) и - усё, готов.

Про второе - в нашем вузе работают исключительно толерантные сотрудники, которых я очень за это ценю. Они, конечно, немного (совсем чуть-чуть) удивлялись, но вопросов был минимум. Больше скажу, они не удивлялись даже хвостатой слушательнице на лекциях или практиках. А при возникновении проблем тут же предлагали весьма действенные альтернативные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мы такие плохие противные спишем обязательно... Дэбилы, короче, в министерстве образования.

Первый вопрос я не поняла.

Если имелись в виду какие-то дополнительные испытания, то это программирование, а не театралка. Нам достаточно сдать русский, математику, информатику/физику (в моём случае первое) и - усё, готов.

Про второе - в нашем вузе работают исключительно толерантные сотрудники, которых я очень за это ценю. Они, конечно, немного (совсем чуть-чуть) удивлялись, но вопросов был минимум. Больше скажу, они не удивлялись даже хвостатой слушательнице на лекциях или практиках. А при возникновении проблем тут же предлагали весьма действенные альтернативные решения.

Ась, что в мин. обр. дебилы - я давно в курсе. Но, мля, как, вот как можно списать, отвечая на тест на компе?! В чем техническая разница между писаниной на бумаге и на клаве? Тут кто захочет - тот и так найдет способ списать же ж...

С ВУЗом тебе очень повезло, завиджую белой завистью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, на наш вуз многие жалуются. Но по тому, что я наблюдала за год - учись, не хочу. Правда и я - не очень проблемный студент. Пособия ищу сама, конспекты веду сама. Лабы сдаём, проблем в программировании - минимум. дела идут, контора пишет, короч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, я как человек, достаточно близко знакомый с системой образования изнутри (дедушка все-таки профессор в ВУЗе уже не первый десяток лет), могу много матерного сказать по этому поводу. Да и как студент, учившийся в трех не самых плохих ВУЗах - тоже. Но в общем доступе писать не стану, могу в аську потом.

Повезло в первую очередь именно с лояльностью преподавателей, те, у кого училась я, не факт, что так спокойно приняли бы. А один из них, хоть я его и очень уважаю как преподавателя, программирование он давал отлично - но вообще мог начать гнобить (как он поступал почти со всем нашим курсом, только мы-то у него просто были идиоты, неспособные даже на элементарные вещи, грозился всю группу отчислить нахрен). У него учиться было сложно, надо было постоянно доказывать то, что ты лучше других.

Изменено пользователем Sakura-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы с Киной уже домой вернулись? А то как-то я упустила этот момент

Вопрос "как ты поступала" я имела в виду как чисто технически сдавала экзамены. Тебе предоставляли задания написанный шрифтом Брайля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, спасибо за развернутый ответ! Про запись ассистентом - вообще ужас! Уж если задания на брайле сделали, так и ответы дайте выполнить так же. Эх!

А я в школе логопедом работаю. У меня как обычные школьники есть, так и детки на домашнем обучении - ребята у которых ДЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Доджер, ясно всё с тобой. Да, профессия нужная. Без работы, думаю, не останешься))

Кстати, вы с Киной уже домой вернулись? А то как-то я упустила этот момент

Завтра возвращаемся. А сегодня Кина живёт со мной в квартире, правда в другой. Уже со вчерашнего дня живёт. И вот выкинула же...

Я ем булочку. Ем, такая, неспешно булочку, ибо особенно не хочу (а думала, что хочу, жееенщина...). Оставила на столе, на кухне, рядом с чашкой молока. Слышу - шуршит там чегой-то. Тут же зову строго "Кина!". Приходит. Облизывается. Ухожу на кухню. Что на столе?

Правильно, хозяйкина булочка упокоилась в чужом желудке. "Худеть тебе, мать, надо",- подумала Кина и попрощала меня с выпечкой. Ну спасибо, что хоть молоком не запила, хотя уж на него-то она облизывается весь день. Злобная я, злобная...

Вопрос "как ты поступала" я имела в виду как чисто технически сдавала экзамены. Тебе предоставляли задания написанный шрифтом Брайля?

А это разве не всё?

Настя и Доджер, мы тоже после 10 (обычный 9) класса сдавали экзамен в традиционной форме, федеральный. Но у нас после этого редко уходят. Если слабовидящим ещё есть возможность куда-то поступить с неполным этим школьным образованием, то слепым вообще каюк.

Егэ я, значится, сдавала... Ну сами материалы к егэ были написаны с помощью шрифта брайля (смотрите много страниц выше), сейчас это законодательно обязывают делать, если есть желающие сдавать егэ слепые дети. А вот бланки по брайлю не заполняются, их заполняют под диктовку. Поэтому есть зрячий ассистент. Но диктовка заданий из части C в егэ, скажу я вам, то ещё пиршество ума. И ржача.

Достаточно представить себе то, как сочинение по русскому языку диктуется по слогам, едва ли не по буквам. Зачем? А чтобы правильно записали. А теперь, внимание, я сдавала математику и информатику. И там я тоже решала задачи из части C. Вы представляете это? Вы представляете, как я диктовала ассистенту решение, например, дробного уравнения, большого и длинного; или программы на Паскале, латиницей? А вы представьте, посмеёмся вместе. Потому что это же по буквам, практически, делается! Чудовищная картина.

Нам дают дополнительное время? Правильно, пусть дают. Мы за это время бланки с ассистентом заполним.

Зы: Настя и Доджер, ты преподаёшь? А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кина оказывается и булочку может хозяйскую умыкнуть. Ай-ай-ай. Эдвард такого себе никогда не позволял. Тома, правда, может на стол лапы с дивана поставить и понюхать, может быть там что-то есть. У нас дома все очень строго. А вот на прогулке и на занятиях сплошные вкусняшки.

А у меня младший сын в этом году ЕГЭ сдавал. Тоже с дополнительным временем, он у меня инвалид по зрению, но видящий, и учился в спецшколе, английской и в музыкалке на двух инструментах, сейчас третий освоил. Ну вот, дополнительное время ведь 1,5 часа, а под диктовку ведь так медленно все происходит. Ты молодчина. Я правильно поняла, что ты первый курс закончила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...