Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Ася, это даже собачники не все знают. Ротваков во всяком случае обходят все, кто прицельно дрессировкой не занимался, потому что их вышколенность тоже хорошо видна, и конечно это некий гарант безопасности :blush2:

Надеюсь, обойдемся без кобачков-гигантов, будем просто нормального кобелиного размера :nyam: Я ж собаку хочу, а не лошадь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lirika, ага-ага, лошади в городе самое то :lol:

Сегодня у Кины прям день толерантности и любви. Помимо того, что её унякала куча народу, ещё:

1. Юная Ольга 19 месяцев отроду восседала на руках у папы, когда тот стоял в очереди в магазине. Когда Ольга (и папа с мамой) увидели собаку, привязанную у выхода, они не смогли удержаться, чтобы не выразить ей своей искренней радости (тем более, что любовались ею много раз издали). Ольгу пустили на пол, и она пошла гладить милую аву. Ава умильно виляла хвостом, пряча от ляльки хотя бы морду. Я стояла немного в стороне, одним ухом покупая булочку, а другим поглядывая на Ольгу. А потом юная леди неожиданно для всех решила проверить, как крепко на Кине держится шерсть. Шерсть проверку выдержала, Кина и хозяйка тоже. Леди сказали, что не надо так делать, и дальше собаку только нежно гладили по ушкам.

2. Уезжаю в центр города, тороплюсь, звоню в такси. Такси говорит, что машинка 5-7 минут. Я с таким сожалением "Я с собакой-поводырём, вы найдите мне машинку, которая нас повезёт". А оператор мне так весело "Да любая повезёт! Щас я только скажу им!". И таки повезла, знаете ли.

3. Прихожу в косметологическую клинику, оставляю собаку у администратора, чтоб с собой в кабинет не вести. Болтаю с врачом, который с очень азартным профессиональным интересом спрашивает меня, когда это я, и как, и чем это я болею, и как собака, и врач сам очень собак любит, и откуда у меня синяки; а я каждые 5-7 минут слышу возгласы в духе: "Собааачка! Поводырь! Утютю, какая милая/красивая умница, ой зайка какая лапушка тут сидит, хозяйку ждёт, работает!" Я обычно в таких ситуациях боюсь, как бы не выгнали и не стали ругаться, а тут такая любофф. Даже воды вынесли, пить уговаривали и по чёрной морде гладили.

Хорошо же, когда так! Добрые у нас люди, что я говорю!)) И с собакой мне, конечно, очень повезло. Очень-очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, клетка в машину влезет! не бойся. Я тут вспомнила, как везла в "матизе" подруги карниз длинной 2 метра.

Неожиданно, меня охватила паника, что он не влезет в машину. Звоню ей.

- Ксю, а карниз точно влезет в матиз?

- А какая длинна?

- Два метра.

- Ну... а примерно по размерам-то как выглядит? Что-то ты меня смутила вопросом.

- Ну как двухметровый. :lol2:

- Тогда влезет!

И влез же!

И соглашусь с девочками выше - черных и шоколадных бояться больше. Черные это вообще - ротваки! А шоколадные - тоже! только цвета странного.

На днях, мужчина с ребенком: - Ваша собака кусается?

Я: - нет. Мы занимаемся, проходите. (Додж на поводке, сидит рядом с длинной тягучей слюной в ожидании куска)

Он: - Можно подумать, я должен изначально знать, кусается ваш ротвейлер или нет!

Доджу прислали шлейку, красивую такую. Гуляем мы вечером в ней, занимаемся. Мимо проходят две пожилые женщины. У одной собачка-дворик. В Додже они сразу признали породную собаку, видимо потому что он сразу лег и не шевелился, пока они проходили мимо. Спросили, что за порода все-таки.

Я, гордо: лабрадор!

Женщина: Это бойцовые, которые, да?

Я, расстроенно: Ну что вы! Это которые спасатели!

Другая женщина, с собачкой: Это которые как у Путина! :lol2:

Хотя есть и те, кто сразу признает лабрика, что весьма приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, пусть каждый день у Кины будет днем любви и толерантности!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Доджер, читаешь мои мысли. Я когда маленькая осматривала эту ротвейлершу, всегда думала "Она такая же наощупь, как лабрадор. Только без хвоста".)))

Собака Путина... Вот тут мне уже Кони, всех с ней сравнивают!))) Додж, вроде, ...палевый? А мы так вообще - классическое сравнение. А меня с Гурцкой. В этом, разумеется, ничего такого нет; просто забавно, когда тебе в 1001ый раз говорят "Как Диана Гурцкая!". Хоть бы кто с Львом Понтрягиным сравнил :lol2:

Кики-мора, и я так хочу. Знаешь, как со стороны приятно на это смотреть - твоя же собака, хорошая же, вон никто её не боится, все так любят.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, когда пять лет назад у меня появилась Зэта - я тоже не раз и не два слушала про собаку Путина :lol2: только поскольку она была палевая - я слушала еще и что это брак, а лабры бывают только черными :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас деревенские все Харлея боятся, он огросный палевый и вид у него суровый, даже овчарку не боятся так. Овчарку приходя и просят отпустить с ним погулять на рыбалку и это не дети, а взрослые мужики лет по 30ть))

весело)

хотя, кто породу знает, к Харлею без опаски относится

голдены - белые и пушистые - на вид, как мне кажется, намного мимишнее выглядят, чем лабры любых расцветок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, брак? :thumbdown: О, эти люди...)))

Cwetok, мне кажется, к овчарам в деревне просто привычные все - они всем знакомы. А тут мало ли, кто это бегает. Хвостом машет-машет, а потом "Цап!".))) Вот и боятся.

Всё-таки какое у Харлея имя звучное.) Я ведь сама имя не выбирала ляльке, только краткое производное. Мы к ним пришли в 3 недели, а они уже все с именами. Мне тогда почему-то хотелось, чтобы краткое было от полного образовано. Все хотели Лаки, а я сказала, что не будет в этом доме Лаки - слишком имя популярное. Да и "унисекс")) Непонятно, кобель тут или девка. В результате получилась Кина. И я ни одной такой больше пока не встречала) На нас и в центре удивлялись - очень нестандартное имя, да и производное.) Там всё Греи и Сэмы, а тут мы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне имя Кина показалось очень правильным именно для твоей, Ася, собаки. Я думала, что Кина от слова "кинестетик". А ведь у кинестетиков главный инструмент восприятия - тело, а способ - движение, действие. Ведь ты в основном так и воспринимаешь мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Бара, да мы, однако, со смыслом! Пожалуй, оно и правильно, хотя раньше я об этом не задумывалась.. И ещё.)

Киноло́гия (от др.-греч. κύων (род. п. κυνός) — собака и λόγος — слово) — наука о собаках, выведении пород собак, дрессировке собак, истории происхождения собак.

Собаку зовут собака, ну оригинально же. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже имя не выбирали, нам он таким достался Лорд Харлей Фердинанд - что имя, что характер бешеные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже имя не выбирали, нам он таким достался Лорд Харлей Фердинанд - что имя, что характер бешеные!

Сейчас по-моему мало кто имя выбирает. Так как уже с документами берешь, а в доках имя указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Кубло, ну да, если собака из клуба, а не вязка по дружбе для здоровья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя Кубло, можно попробовать выбрать имя, если заводчики очень рано показывают своих щенков - они без документов и об имени можно договориться:) Я не стала заморачиваться, ибо у нас неосложнённое приставками имя, из которого можно образовывать приемлимые производные. Но есть же случаи, когда домашнюю кличку приходится придумывать заново, потому что из полной ничего толкового не образовать. Но вообще это неважно - главное, чтобы собака была любимой.

Cwetok, с фантазией у вас заводчики, однако:)

Уехали отдыхать, живём покуда. С клеточкой всё вышло неплохо - Кысь-Кысь спит в ней на веранде. Там совсем не жарко, но и не холод страшный; лежит там спокойненько и смотрит на толпу, которая ходит вокруг - постоянно кто-то рядом есть. Какое всё-таки счастье знать, что ты в любую минуту можешь выбежать и проверить её, погладить, ушко почесать, жильную косточку протянуть.

Родичи, кстати, клеткой остались очень довольны: "Ой, какая большая, какая красивая и удобная! Сами бы в ней спали!". Ну и пусть спят.;)

Пока особенно активно не гуляли и не фотографировались - холодно тут и дождик. Успеем ещё)

Вообще у меня тут образовалось два вопроса, особенно к деревенским жителям.) Просветите меня?

Во-первых, у нас тут очень ветрено в принципе, сильно дует понизу. Я боюсь, не задует ли нам чего в клетку? Последствия ведь потом, не хотим мы болеть. Хотя раньше мы не простужались никогда. Может предохранить её как-нибудь? А то я ведь утеплю (и клетку, и веранду).

Во-вторых, когда мы на улице, но за Кыськой я ежеминутно наблюдать не могу, её есть смысл подвязать к чему-нибудь - деревня жо, всё открыто, собаки, рядом дорога с оживлённым движением. Я очень боюсь оставлять её на крыльце на поводке - если она оступится или спрыгнет неаккуратно... Зачем нам вешать собаку на ошейнике? У меня есть возможность привязать её где-нибудь ещё, это не проблема. Но не зря ли я гоношусь? Может такое вообще быть или я панику нагоняю? А то страшно жо отойти от ребёнка. Хотя она у меня аккуратная, под лапы глядит.

Боги, какая она у меня ласка аккуратная. Рядышком на прогулке бегает,

лижется, заяц. Не лает вообще, не скулит, хотя тут все вокруг брешут. Местный мелкий псин из солидарности просидел 40 минут на веранде, любовался на гостью в странном домике.

Пысы: хозяйка-ворона, недобрала корма ребёнку. Мы, может, уедем пораньше, а то придётся порции урезать:( Она итак стройновата, не находите по последним фотографиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, простудит лабрадора в июле... ну, надо постараться.. Кира в апреле начинает в реку нырять - фик остановишь!

Сейчас сделали уличные домики для спанья и нахождения днем, когда у нас толпы народа с детьми и собаки мешаются под ногами. Особенной детей могут уронить, особенно Харлей, и еще объесть и вообще он ужасный мужлан))

на поводок регулярна прицепляем, когда есть необходимость, никто ни разу не вешался)

вообще лабрадоры крепкие, если их чем попало не кормить, то они ого-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, я когда Даришку искала, смотрела помёты, где разрешали приехать посмотреть, но там детки были все после актировки. Как я поняла это сейчас рапространенная практика. Да и какая разница как она в доках зовется? У меня ни одна любимица не звалась так, как была записана))) и производных у нас не было, звали так, как хотели)))

Кина у тебя в отличной форме, судя по фоткам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cwetok, успокоила) А то я трясусь над ней, однако. Хотя купаться мы тоже начинаем в апреле-мае.

Я просто как представлю, что она слетит с крыльца и повиснет на ошейнике, не доставая лапами до земли... Если ж это будет перелом шейных позвонков, я себе такой дурости не прощу.

Ась, я когда Даришку искала, смотрела помёты, где разрешали приехать посмотреть, но там детки были все после актировки. Как я поняла это сейчас рапространенная практика. Да и какая разница как она в доках зовется? У меня ни одна любимица не звалась так, как была записана))) и производных у нас не было, звали так, как хотели)))

Кина у тебя в отличной форме, судя по фоткам!

Спасибо)

Ну вот и я о том, что разницы никакой, лишь бы хозяевам нравилось. А практика это правильная, даже очень. Мне бы подобное в 2011-ом очень бы пригодилось, я бы хоть щенков лучше знала в полтора-то месяца. И, по-моему, это знак того, что заводчики берегут своих маленьких.

Но мы же вместе, мне колоссально повезло.) Так что сложившаяся тогда ситуация меня вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одну из многих бессонных ночей я сижу на привычной деревенской кухне, готовлюсь к соревнованиям по количеству выпитого чая и размышляю о том, что леди остаётся леди всегда. Даже если она работает в шлейке с жёсткой ручкой.

Когда я в перерывах между работой на слякотной грязной улице за чашкой хорошего горячего чая, щедро сдобренной вареньем, расспрашивала кинологов о собаках, о цвете, половой принадлежности и прочих особенностях молодых поводырей; когда тихонько скармливала лежащей рядом на месте Кине кусочки лёгкого или прочих "приятно" пахнущих лакомств, я убеждалась в этом снова и снова.

Хотя это понимают все, наверное, кто знает, что такое собака-поводырь, я всё-таки скажу, что цвет значения не имеет. Да, у тёмных собак менее маркая шерсть, а светлые привлекают больше внимания и сильнее, кажется, нравятся, кинологов это не касается никак. Да и будущих хозяев в плане рабочих качеств тоже. И хотя я знала, что щенок у меня будет тот, который больше подойдёт, в душе мне хотелось брюнеточку.(рыжую шерсть ну уж очень везде видно;)). Когда мы были в центре, там кроме моей красоты был только ещё один чёрный кобель - и толпа палевых, собаки, наверное, 4. Нет, 5.

А вот девок было 3 из семи мною виденных собак. Одна - на передаче - моя, вторая - палевая весёлая Радушка - готовилась к передаче, третья - палевая толстопузинка Тайса - только начинала тренировку по спецкурсу.

В поводыри берут собак обоих полов, тут значение имеет, скорее, характер. Но кинологи отмечают, что хвостатые джентльмены при этом попроще и исполнительней, а чудесные ушастые леди более находчивы и хитры. Правда ли? Ага. Убедились во второй же день.

На маршруте, как я уже раньше писала, существует такая вещь, как ориентиры. Это часто и препятствия тоже. Это объекты, у которых собака останавливается, подведя к ним, и по которым хозяин поймёт, что движится в правильном направлении. Некоторые ориентиры не являются естественными и показываются собаке специально - столбы светофора перед переходами, какие-то особые камни, лестницы, дерево или что-то подобное. И перед тем, как продолжить движение, собака обязательно ориентир должна тебе показать, иначе вы никуда не идёте.

На нашем учебном маршруте в Железнодорожном ориентиры были "нужные" - края железных ворот, в которые мы проходили, лестница при повороте; и "ненужные" столбики, назначенные кинологом для того, чтобы собака просто лишний раз остановилась и показала мне их. От того, прошли мы их или нет, всем было ни жарко, ни холодно - они ни на что не влияли, а остальных ориентиров хватало. Об ворота же хозяйка могла шибануться головой, а с лестницы упасть.

Каким-то образом моя сообразительная краса поняла, что её заставляют делать лишнюю работу. Пару дней поделала и стала проходить мимо столбиков к воротам - чего стоять-то. Поскольку поводырь при передаче должен научиться работать с новым хозяином хорошо, мы несколько дней отрабатывали подходы к этим злосчастным столбикам. Собака поняла, чего мы хотим, стала делать, но с неохотой и явно торопясь - негоже на работе ерундой страдать. А кончилось всё тем, что мы убрали ненужные ориентиры с маршрута, придя к общему выводу, что собака неважность объекта на маршруте как-то просекла. И действительно, она никогда не пропускала после чего-то важного, угрожающего нашей счастливой дороге.

Пожалуй, данная сообразительность характеризует Кину, как не слишком исполнительного "работника", хотя доказать ей, что работать надо именно так, можно (мы делали). Но другая сторона хитрости и памяти этой собаки проявилась тогда, когда я однажды проехала свою остановку и вышла на следующей от дома. Пешеходного перехода тут нет, движение машин активное, а дороги домой я не помню. С собакой мы были там всего один раз, который явно изучением маршрута не был. Прося нашего кинолога подумать о моей собаке хорошо, очень хорошо, я перехожу дорогу, чуть останавливаюсь, поправляя сумку и давая Кине рассмотреть окружающую обстановку и, ни на что не надеясь, обречённо говорю "Домой, вперёд". Проходит несколько секунд, во время которых собака вертит головой, что-то соображая, а потом шлейка с силой тянется в моей руке. Началось.

В работе Кина напориста и активна, но на команды откликается легко, лишний кусок получить непротив. Сейчас её никто не трогает и она пытается делать своё дело. Мы обходим кучу припаркованных машин, лужи, делаем несколько замысловатых поворотов... Через 7 минут после начала движения я оказываюсь у двери в свой подъезд и достаю ключи.

Откуда такая память, сообразительность и понятливость! Я не сомневалась в Кысе на проверенных маршрутах, но не знала, что она может вытворить такое. В тот же вечер я написала Наталье, которая работала с нами в Железнодорожном две недели, рассказала ей, как оно всё произошло. За нас искренне порадовались, похвалили Кинину память и сказали, что так случается, это надо развивать. Вот и сообразительная леди.

***

Не надо меня утешать. Я знаю - ты просто спишь.

Ты просто уснула, притихла, как свет от прикрытой лампы.

Во сне ты взрываешься лаем, бежишь или тихо молчишь.

А я, опасаясь, держу твои сильные лапы.

Держу, потому что когда я одна, в грозу

Дороги не вижу и близится час блужданья,

Ты думаешь просто "Сейчас я тебя спасу!"

И тянешь вперёд, без лишних пустых скитаний.

Я глажу тебя во сне, потому что в март,

Когда гололёд так доводит до встречи с богом,

Одна ты, решаясь, меня тридцать раз спасла,

Выскальзывая вместо меня на дорогу.

Другие не знают - когда мы идём вперёд,

Когда врываемся в новое место без всякого спроса,

Ты, не ожидая, поймёт нас кто-то иль не поймёт,

Лезешь в разведку вперёд своим чёрным холодным носом.

Ты делаешь жизнь мою безопаснее и прочней,

Бессчётное множество раз не была я слабой.

И только за это, когда ты идёшь в морфей

Я очень крепко держу горячие сильные лапы.

___

Пысы: кто-нибудь из здесь присутствующих с ретриверами в метро не ездил, случайно? Как вас, не выгоняли? Как прошли вообще, как процесс? А то я собираюсь к москвичам в гости.)

Изменено пользователем Северная Иоланта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, очень интересно про бесполезные ориентиры и дорогу домой, Кина умняша! Лабрадоры - они такие! хитрющие и умные! Вот есть у нас овчарка, она намного-много проще, без подобных хитрюшек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cwetok, да-да, очень хитрохвостая красавица.;) Но иногда, наверное, лучше, чтоб собака была проще, ещё проще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася,я ездила в метро всего один раз..метро и электричка...нас не выгоняли, но мы ехали вечером, когда уже не было толпы народа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, спасибо за опыт)

Всё хотела спросить - между зверухами такая разница небольшая, не тяжело поначалу было? Особенно с пёсами, обе ведь щенки, да ещё крупные. Я наблюдала, как к взрослой собаке брали щенка, но чтоб к щенку щенка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас +9, ветер. Ощущается +4. Я на улицу боюсь выходить. Июль, блин))

Собаку жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, спасибо за опыт)

Всё хотела спросить - между зверухами такая разница небольшая, не тяжело поначалу было? Особенно с пёсами, обе ведь щенки, да ещё крупные. Я наблюдала, как к взрослой собаке брали щенка, но чтоб к щенку щенка...)

Ася, у нас разница почти год...и я брала отказных...первой было полгода, второй 11 месяцев...они по темпераменту схожи, так что проще...хуже было, когда у нас гостила степенная дама)) Иви надо носиться - Тори каждый кустик обнюхать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...