Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Лена и Рэй, спасибо, что прочитала:) Мне правда очень приятно. И дело не только во внимании к моим опусам (это в следующую очередь), но скорее в том, что мне бы очень хотелось, чтобы другие люди, особенно лабрадористы, как товарищи, имеющие непосредственное отношение к этим космическим хвостатым, знали о нас больше. Бывает, что к инвалидам относятся предвзято, как и к их собакам, и к тем, кто собак этих готовит. Мне очень-очень хочется надеяться, что это только от незнания. Или большей частью от незнания.

И рассказываю я об этом так много и здесь, и в блоге с одной целью - чтобы нас видели, знали; чтобы представляли, что я (и многие другие) - обычный человек, который иногда вынужден вести себя нестандартно, которому может пригодиться помощь. И мне очень обидно, что кто-то думает, будто к нашим собакам плохо относятся дома, кормят чем попало, не играют и не следят за здоровьем. Я стараюсь беречь Кинусю как можно сильнее, обеспечить ей все достойные условия, во время что-то заметить и пролечить. Она одна у меня такая, я в неё всем своим существом вложилась, я не имею права её не беречь. Ибо чёрный демонёнок мой, счастье моё лизучее - куда я без неё? И это всё не говоря о том, что она - классный помощник, "специалист", если позволите; а подготовка таких собак занимает так много времени, сил и финансовых вложений - да как будто я не знаю!

Да, далеко не все слепые хозяева относятся к своим собакам с должным вниманием; но я отвечаю, что я такая не одна! Я же знаю хозяев других поводырей, большинство моих знакомых трясётся над своими также.

Уфффф, что-то слишком эмоциональное вышло. Ну вы поняли?)))

Теперь про шрифт. Существует специальный прибор для письма по брайлю, состоящий из двух прямоугольников из метала, в одном из которых контуры клеток, а в другом - отверстия для удобного прокалывания точек на бумаге. Для письма применяется специальный грифель - нечто с иголочкой на конце, прокалывающее бумагу. Бумага используется специальная, очень плотная. Не картон, конечно, но что-то близкое. Щас попробую погуглить и найти картинки, чтоб было нагляднее.

Прибор для письма по брайлю

Ещё ссылка с приборами и грифелями.

Можно также посмотреть статью на википедии "шрифт Брайля", правда она не очень полная.

Но лично я уже год как не пишу совсем по Брайлю, ибо соотношение сила/качество да и затраченное время/результат оставляет желать лучшего. На компьютере все записи вести намного удобнее.))

Совсем я не бумажный человек.

Упс. Светлана рассказала. Ну да я тут всё равно оставлю - наглядней будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася! Твоя тема очень полезная. Я задумалась о том, чего раньше просто не знала. И, если когда-нибудь я смогу кому-то чем-то помочь, я буду очень-очень рада. И я думаю, что я тут совсем не одна такая :)

Про шрифт оооочень интересно, спасибо! Я и не знала, что каждый "символ" из точек - всего одна буква. Но как здорово и технично! Но,наверное, очень долго. А стихи или заметки ты тоже пишешь только на компьютере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, да, выходит, что одна буква. А перед цифрами ставится специальный знак (чтобы с буквой не путать - комбинаций точек-то мало), так что для одной цифры нужно даже две клетки. Но если число, например, 123, то перед каждой цифрой этого числа спецзнака не ставится, только перед первой.

Стихи сейчас тоже пишу только на компьютере, а заметки... Раньше носила с собой блокнот с маленьким прибором и грифелем, но пока ты лист в прибор вставишь, пока напишешь - долго. Заметку быстрее записать в ноут (у меня пунктик, ноут с собой разве что на прогулки с Киной не беру) или ещё живей - на телефон. Можно воспользоваться тем же диктофоном там или приложением "заметки". вручную написать.

Про "очень долго" - да, получается медленнее, чем вы обычно пишете, но не убийственно. Кто-то пишет по Брайлю очень быстро, но проигрывает в точности, ставит много лишних точек в буквах. Такие конспекты ещё пойди разбери. Я писала со средней скоростью, руку набила тогда уже. Но разница не катастрофична))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как, примерно, бывает по цене (вообще не в теме)?

Даш, а ты не могла бы описать мне её по подробнее - ну, устойчивая ли она, из чего может делаться и в целом всяко-разно?) И почему из неё так просто выбираться?

Она представляет из себя прямоугольный параллелепипед по форме, как и обычная клетка. Каркас из трубок (пластмасовых или металлических) вшит в конструкцию. При сборке этот каркас закрепляется в сочленениях или (как в моем) наоборот стыкуются серединные грани. Ткань - авизент, техкапрон и т.п. - то, из чего шьют рюкзаки. В торце дверь на молнии, как в человеческой палатке. В боках и возможно где дверь - вставки из сетки, типа противомоскитной, но покрупнее и грубее. Сверху может быть упоминавшийся люк.

По цене около 5 тысяч рублей. Но бывают оказии, я свою купила у нашей форумчанки за 1,5 тыщи, кажется. Б/у и с чуточку порваной сеткой. Сетку зашила, а запах 2 прекрасных лабрадорок, пользользовавшихся ей прежде, - сразу сделал эту клетку самым прекрасным местом на свете с точки зрения моего Мэлвина. (клетка была вымыта перед продажей мне, но Мэлу, видимо, хватило легчайшего намека на запах).

Попробуй в "Брахолке" написать, вдруг кому-нибудь стала не нужна и продают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, очень люблю читать твою тему

А как та научилась писать на компьютере? Как ты понимаешь, что написала правильно? И получается, что в школе и институте ты воспринимаешь все на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, а я читала что незрячие проще привыкают, если это приобретенное...

Это правда?

Прости, что задаю такие вопросы, но это не из любопытства, а для бОльшего понимания...

Я тут вчера оказалась на твоем месте, поймала себя на том, что поворачиваю голову на звук, а не глаза...

И никто не понимал, что я совсем ничего не вижу. Так хотелось чтобы спокойно все оставили в этот момент в покое.

Я восхищаюсь тобой, Ася. Я себя ощущала очень беспомощной и растерянной, а ты такая молодец. Это заслуживает не просто уважения.. Это.. Нет слов.

Прости, если задела чем-то, я просто искренне восхищаюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наконец-то дошла до информации

mu2u8ebe.jpg

gezare5y.jpg

Они обе фирмы триол

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко, ага-ага, предельно ясно, спасибо.) И за идею тоже - я такой новичок-новичок, что сама могла и не додуматься))

Катя Кубло, по-моему, одна из самых популярных фирм в изготовлении подобных вещей.) Буду знать)

А как та научилась писать на компьютере? Как ты понимаешь, что написала правильно? И получается, что в школе и институте ты воспринимаешь все на слух?

Училась писать обычным слепым методом печати. Те зрячие, кто в своё время правильно озаботился на это, тоже могут или знают.

Слепой метод печати - метод, при котором человек запоминает, где на клавиатуре расположены какие клавиши, а при печати смотрит не на неё, а на манитор/в окошко/может закрыть глаза.

На стандартных клавиатурах 105 клавиш где-то, бывают вариации. У ноутов меньше.

А поскольку моторная память очень сильна, то ты не думаешь каждый раз "где тут буква Ё", а печатаешь быстро и со вкусом.

Понимаю, что написала правильно, потому что есть программа скринридер (программа чтения с экрана), которая переводит всё, что написано, в речь с использованием технологии TextToSpeech. Таким образом голос электронного синтезатора речи читает мне всё, что только может (за исключением картинок, пока их не придуман способ описывать компьютерами).

Ну что вы, что вы! Давно прошли те времена, когда слепые учились в обычных институтах наслух.) Я пользуюсь кучей электронных учебников (особенно они хороши по программированию), видеокурсами и прочими доступными мне методами. Если учебник нужен позарез, а в электронном виде его нет, то что мы делаем? Правильно, мы берём сканер, втыкаем его в компьютер и садимся коротать с этими чудными машинами вечер.) Рекомендуется налить себе много чаю и захватить вкусняшек, чтобы не скучать ближайшие пару часов.)))

Ася, а я читала что незрячие проще привыкают, если это приобретенное...

Это правда?

Прости, что задаю такие вопросы, но это не из любопытства, а для бОльшего понимания...

Я всё-таки настоятельно прошу не извиняться по крайней мере передо мной - меня тяжело будет чем-то задеть. Если, конечно, тебе хочется для очистки совести...;) А так - не стоит.

Это - приобретённое - что? Если ты имела в виду слепоту?..

Короче это в корне неправда. Поздно ослепшие люди (даже дети) слишком часто оставляют с собой гору комплексов. Слишком часто.

Один помнит, как в детстве вместе с друзьями смеялся над незрячими инвалидами и боится взять в руку белую трость - думает, что с ней он будет смешным и нелепым. Девушки не берут трость по той причине, что "как я, девушка, буду с этой палкой, будет же некрасиво". На самом деле некрасиво будет без трости, когда ты будешь метаться от одной стороны тротуара к другой.

Очень многие, особенно женщины, потеряв зрение всю жизнь живут жалостью о том, что они "не увидят рассвет, звёздное небо и улыбку своего ребёнка". Это всё, простите, очень приятные сопли, но жить спокойно оно им не поможет. Вообще. И они жалеют всю жизнь, и говорят об этом всем вокруг. У них заветная мечта, без которой им жизнь не мила. И это очень печально(

Я не имею, к счастью, подобных проблем; для меня моё состояние является естественным и НОРМАЛЬНЫМ. Полагаю, это логично, если ты не знал другого. И меня вообще, к примеру, не гребёт, что обо мне подумают люди, если я буду с белой тростью - она мне нужна для того, чтоб ходить по улице! Это моя необходимость, и какая разница, как я буду выглядеть со стороны?

Я тут вчера оказалась на твоем месте, поймала себя на том, что поворачиваю голову на звук, а не глаза...

И никто не понимал, что я совсем ничего не вижу. Так хотелось чтобы спокойно все оставили в этот момент в покое.

Я восхищаюсь тобой, Ася. Я себя ощущала очень беспомощной и растерянной, а ты такая молодец. Это заслуживает не просто уважения.. Это.. Нет слов.

Как ты так умудрилась-то?

Кстати - да, я поворачиваю на звук всё лицо сразу, и в диалоге "смотреть" предпочитаю на собеседника)) Но к этому надо приучиться в детстве, некоторым всё равно, куда повёрнуто их лицо, когда они общаются с человеком.

Свет, восхищаться тут особенно нечем. Я ведь не мучаюсь и не переступаю через себя каждый день. Я живу так, как мне удобно и хочется и делаю то, что мне нравится. Я практически не стеснена в средствах к достижению своих целей, у меня не функцианирует всего 1(!) орган чувств. И я очень рада, что я при этом практически здорова, то есть без помех для себя могу много ходить по городу сама, слышать всё достаточно чётко, разговаривать с людьми без помех, осязать окружающие меня предметы руками. Я не знаю, как живётся без этих органов чувств, но без зрения мне живётся вполне себе хорошо, раз я тут с вами сижу.)) И я ещё рада, что легко отделалась - врождённые проблемы бывают намного серьёзнее, да и преобретённые тоже.)

И ещё.) Ты говоришь, что чувствовала себя беспомощной, но нас нет смысла сравнивать.) Я жила так всегда и у меня было много времени, чтобы понять, как нужно действовать. Поскольку я была незрячей сначала, мама просто растила меня, как незрячего ребёнка. Как это? Да как обычную маленькую ляльку.) Просто со мной надо было больше разговаривать и больше всякого давать мне в руки. И нужно было не бояться отпускать меня в свободное плавание хотя бы по комнате, по квартире. Пока незрячий малыш учится ходить, за ним нужен присмотр. Но бегает по квартире он также активно, как обычные глазастенькие детки.) И если нет сопутствующих проблем, он может раньше пойти или рано начать говорить, в том числе и длинными предложениями.

А к чему это я о незрячих детях? К тому, что я, привычная, редко чувствую себя беспомощной.)) Я же не просто привыкла, а привыкание это у меня произошло в процессе роста из совсем крохи. То есть равномерно с осознанием всего остального мира, что называется.)

Изменено пользователем Северная Иоланта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - приобретённое - что? Если ты имела в виду слепоту?..

Короче это в корне неправда. Поздно ослепшие люди (даже дети) слишком часто оставляют с собой гору комплексов. Слишком часто.

Один помнит, как в детстве вместе с друзьями смеялся над незрячими инвалидами и боится взять в руку белую трость - думает, что с ней он будет смешным и нелепым. Девушки не берут трость по той причине, что "как я, девушка, буду с этой палкой, будет же некрасиво". На самом деле некрасиво будет без трости, когда ты будешь метаться от одной стороны тротуара к другой.

Очень многие, особенно женщины, потеряв зрение всю жизнь живут жалостью о том, что они "не увидят рассвет, звёздное небо и улыбку своего ребёнка". Это всё, простите, очень приятные сопли, но жить спокойно оно им не поможет. Вообще. И они жалеют всю жизнь, и говорят об этом всем вокруг. У них заветная мечта, без которой им жизнь не мила. И это очень печально(

Я не имею, к счастью, подобных проблем; для меня моё состояние является естественным и НОРМАЛЬНЫМ. Полагаю, это логично, если ты не знал другого. И меня вообще, к примеру, не гребёт, что обо мне подумают люди, если я буду с белой тростью - она мне нужна для того, чтоб ходить по улице! Это моя необходимость, и какая разница, как я буду выглядеть со стороны?

А мне кажется, если приобретенное - то сложнее просто привыкнуть к отсутствию одного из оргоанов чувств, тем более, что у большинства он является основным. Все переживания по поводу того, как выглядишь и увидишь ли закат - вторично, а вот просто научиться воспринимать мир по-другому - это очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, интересно ты рассказываешь о детстве. А как же углы, двери? Или квартиру специально как-то переустраивают для незрячего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, как сказать, Жень. На самом деле, конечно, поздно ослепшие часто ходят по дому, как слепые котята и мучаются тем, что чай себе в кружку не могут налить. Привыкание, безусловно, тяжёлое и часто длительное, но человек привыкает, если не становится овощем. Потому что чай пить хочется, если вы понимаете, о чём я)) Нельзя постоянно поднимать весь дом, потому что тебе водички попить захотелось.

Понимаешь, Жень, привыкание проходит, люди очень сильно могут приспосабливаться, на самом деле. Один мой знакомый потерял зрение в 13-14 лет. Он вообще не переживал, потому что даже не сразу понял, что произошло, что это навсегда. Привык очень быстро. А комплексов потом навыращивал - до конца жизни хватит.

То есть это, конечно, вторично, но когда у человека пропадает необходимость привыкать, он может начать себя жалеть. И иногда может не остановиться - всякое бывает.

Лариса и Бара, да ну что вы!)) Ничего не переустраивали, все двери наместе. Ну пока лялька маленькая учится бегать, она всё равно часто оступается, падает. Просто я ещё иногда на углы попадала) А потом ребёнок очень быстро запоминает, где тут что есть, чтобы не удариться. Правда неаккуратно открытая дверь может быть тем предметом, об который незрячий ребёнок/человек таки шибанётся. Но это если очень торопится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась, я вот просто пытаюсь представить, как бы я перестраивалась - и не могу. Потому что у меня зрение - практически единственный нормальный способ восприятия мира. На слух я не воспринимаю напрочь, тактильно тоже, ну а запахи просто не чувствую) Чтобы что-то понять - мне надо увидеть, и, желательно, не один раз. В случае с информацией помогает еще и записать ее, моторная память тоже сильная.

Я почему всегда прошу начальство мне задачи ставить по почте - если мне сказать "надо сделать то-то", то скорее всего, это не отложится у меня в памяти вообще. А если я получу письмо с теми же словами - я уже как минимум запомню и поставлю себе в список дел этол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, забавно, бывает же.) Но тут я, конечно, не могу ничего толкового сказать. У тебя зрение оттягивает многие функции на себя, так что, может, перестройка и получилась бы. Но вообще у меня же нет подобного опыта (и у тебя быть не должно!:)), так что это лучше знают те, кто терял в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, незрячие люди хорошо координированные. Иначе соберешь все шишки и синяки!

Я сама в темноте могу сесть не на диван, а на угол подлокотника)) у меня зрение -5, хожу в линзах, а в сумерках совсем не ориентируюсь. В ресторане всегда выбираем самый освещенный столик, не могу есть в темноте.

Ася, давай на ты, ладно?:) и если уж я начала про еду...зрячим людям важно, как пища выглядит, например, один и тот же салат, но красиво поданный кажется вкуснее. У тебя другие ориентиры, какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса и Бара, да легко, договорились)

Да нет, не все так уж хорошо - по-разному бывает. Я правда спросонья ещё на кухню вместо ванной не забредала) Хотя в незнакомом помещении после сна могу немного ошибиться.))

Какие у меня ориентиры... Да не знаю, чтоб было вкусно) Если мы в кафе с кем-то, то зрячие иногда говорят, что в меню что-то не очень красиво смотрится - мы не берём. Мало ли. Хотя мне, по большому счёту, всё равно. Вообще с кафешками у меня особые отношения - мне, к сожалению, очень неудобно есть из слишком плоских тарелок - могу порядочно насвинячить и не заметить. Но такие уж прямо плоские попадаются редко, так что обычно сервировка меня устраивает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, спасибо за ответ!

На самом деле очень интересно читать, но еще раз повторюсь не из праздного, а действительно для понимания.

У меня зрение -5, сейчас так сложилось что -7 искусственное. Закапали глаза-перестала видеть вообще. Вокруг только все светлое, но даже цвета слились в один. Жутковато.

А вот момент с лицом меня прям заинтересовал, надо поискать почему так, это что-то явно психологическое, а может и еще какое...

Спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет в 16-17 я зачем-то стала заставлять себя ориентироваться в квартире с закрытыми глазами, учила себя запоминать расстояние до предметов, расположение дверей, выключателей. С тех пор осталась привычка если что-то надо найти или вспомнить- обязательно закрываю глаза. Что самое интересное срабатывает почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lequel, да что ты! Я охотно верю, что "не из праздного".

Да, подруга у меня такие капли некоторое время капала, а потом сидела на месте, пока не пройдёт)

Да ничего психологического, просто приучение. Мои родители старались, чтобы я оборачивалась к ним на голос, "смотрела" на них - так естественнее выглядит, да и контакт с ребёнком есть. Просто кто-то для своих детей на этом внимание не заострял.

Катя Кубло, так часто развлекаются люди, знакомые с незрячими - пытаются попасть в ту же шкуру. На самом деле, это всего лишь маленький занятный опыт. Другой его уровень, это когда инструктора по подготовке поводырей надевают светонепроницаемые очки, посидят в них некоторое время, а потом в них идут на маршрут с собакой. Так и идут, наощупь, не глядя. Чтобы собака вела, чтоб проверить, можно ей доверять или нет. И ведь не боятся))

Кстати, вопреки распространённому мнению, я вообще не помню ни расстояния в шагах откуда-то до куда-то, ни количества ступенек где бы то ни было. Такие дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не переустраивали, все двери наместе. Ну пока лялька маленькая учится бегать, она всё равно часто оступается, падает. Просто я ещё иногда на углы попадала) А потом ребёнок очень быстро запоминает, где тут что есть, чтобы не удариться. Правда неаккуратно открытая дверь может быть тем предметом, об который незрячий ребёнок/человек таки шибанётся. Но это если очень торопится))

Ася, так это и зрячие малыши так же...мои видели - а проблем было мне кажется больше...потому как видели и то, что спрятано высоко...и пытались достать...не видели - не полезли бы...сколько раз прибегала на внезапно наступившую тишину...то куча табуреток нагромождено, то ребенок по стеллажам закарабкался на самый верх..потому как что-то там увидел...

Кстати, вопреки распространённому мнению, я вообще не помню ни расстояния в шагах откуда-то до куда-то, ни количества ступенек где бы то ни было. Такие дела)

Ася, у тебя должна хорошо быть развита интуиция...Ну и память тела... у меня зрительная память не очень, да и зрение :thumbdown: в юности если в лесу забывала тропу, шла с закрытыми глазами...типа куда ноги поведут...Ноги вспоминали то, что глаза забыли :doh: Опять же, когда идешь зимой, а потом возвращаешься летом - лес выглядит по-другому... а тропа все та же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет в 16-17 я зачем-то стала заставлять себя ориентироваться в квартире с закрытыми глазами, учила себя запоминать расстояние до предметов, расположение дверей, выключателей. С тех пор осталась привычка если что-то надо найти или вспомнить- обязательно закрываю глаза. Что самое интересное срабатывает почти всегда.

Кстати, как-то читала, что в Мск есть интересный ресторан, где все в полной темноте - чтобы люди почувствовали себя незрячими. Хотя я б не рискнула в такой идти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, ресторан называется "В темноте", там действительно абсолютно темно, запрещены даже сигареты, телефоны и все другое что может изучать свет.

В меню нет блюд, есть разделение на красное и белое-то есть мясное и рыбное, а что тебе принесут конуретно тебе не говорят.

Официанты все незрячие.

Сделано на самом деле, вопреки общему мнению, не для того чтобы почувствовать себя незрячим, а для подталкивания к раскрытию неких вкусовых тон костей и особенностей за счет "отключения" одного из органов.

Сама не была, отзывы такие: всем нравится это ощущение, мол, действительно очень много нового для себя открываешь во вкусе и тд, но есть неудобно и вокруг тебя полный свинятник))) хоть официанты и стараются направить твои руки в первые минуты после подачи блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, так это и зрячие малыши так же...мои видели - а проблем было мне кажется больше...потому как видели и то, что спрятано высоко...и пытались достать...не видели - не полезли бы...сколько раз прибегала на внезапно наступившую тишину...то куча табуреток нагромождено, то ребенок по стеллажам закарабкался на самый верх..потому как что-то там увидел... а тропа все та же)))

Сурово, блин!) Я себя совсем маленькой плохо помню, но у нас, кажись, такого не было. Даже замков на шкафы не ставили и ручки не завязывали.) А пальцы в розетку пихать я и сама боялась - мама рассказала, что там живёт "дядя Ток" и что "он может кусить".))) Откуда я знаю, как эта зараза меня цапнет.)))

Хотя моя незрячая приятельница, например, в детстве была большой экстрималкой и падала ото всюду))

Ася, у тебя должна хорошо быть развита интуиция...Ну и память тела... у меня зрительная память не очень, да и зрение в юности если в лесу забывала тропу, шла с закрытыми глазами...типа куда ноги поведут...Ноги вспоминали то, что глаза забыли Опять же, когда идешь зимой, а потом возвращаешься летом - лес выглядит по-другому... а тропа все та же)))

Да, думаю, "память тела" это то, что надо) Не просто же так я ношусь по всем знакомым местам, как угорелая)) Да это вообще подходящее определение для того, что со мной происходит.

, да, есть такое место) Я, правда, там не была) Хотя можно бы попробовать. Кажется, в Питере тоже такое есть, мне туда ближе.

Ну тебе, как человеку, у которого всё на визуализации, там, конечно, было бы запарно.)

но есть неудобно и вокруг тебя полный свинятник)))

Иииии! Эх, зрячие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как-то читала, что в Мск есть интересный ресторан, где все в полной темноте - чтобы люди почувствовали себя незрячими. Хотя я б не рискнула в такой идти)

Я тебе даже больше скажу, он в 10 ти минутах от моего дома. Говорят, одно время был популярен, но у меня никто из знакомых там не был. Когда про него сюжет по тв крутили, но это давно было, думаю не найдем на просторах инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...