Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

После щелчка собаке надо слопать кусок лакомства. А потом логично (для собаки) добровольно вернуться к работе в ожидании следующего куска лакомства.

Мой лабр и несколько дружественных, с кем я пробовала заниматься кликером, безошибочно отслеживали цепочку что раз дресировщик взял кликер - будем работать по такому сченарию. И очень мобилизуются, демонстрируют готовность к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylikysha, ой, а мне досталось что-то среднее. Полумирное, восторженное, готовое работать, но не без самодовольства и осознания собственной важности, поедающее всё, вихреподобное, бьющееся со мной в едином бешеном, безумном ритме моего микрокосма создание/сознание.

Если по существу - про голденов ничего не скажу, но описание лабрадора весьма и весьма. Ну такое прямо очень похожее!.. Это очень мы, почти мы.

Пысы: заметь, как твоя подпись вписывается в эту цитату;)

супер :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что они на ощупь разные

нет, мы конечно в них не валяемся как свиньи лабры...но с удовольствием по ним носимся и обрызгиваем всех...

(пользуясь тем что выше и пасть больше) атакует...мяч падает, наглый рыжс его хватает и гордо приносит мне...или убегает - если путь ко мне перекрыт

Да-да, очень разные. Такие пушистые голдяшки...

И мы с жёсткой твёрдой шёрсткой...))

Кина бы попросила!...))) Если серьёзно, то моя крайне брезглива на тему "где-нибудь поваляться". Что-нибудь сожрать - это всегда можно, а поваляться... Даже лужи на прогулке стороной обойдёт, этакая брезгливая сущность)

Чё, прям выше и пасть прям больше?;)

Лена и Рэй, жизнь - она движуха!

А моя ест под настроение. Тока не новый корм - отожраться волчьей кровью, это завсегда пожалуйста. Несколько раз уже за хвост в мешке ловила.)) Хорошо, у нас ящик есть под корм, в него пересыпали. Теперь ящик стережёт.

Ага, лабры точно за любой движняк Малейшее движение в сторону лежащей лаброморды и сразу же тук-тук-тук хвостом - ой, ты ко мне идешь??? Я тут, я тут!!! Или тихооооонько по имени позвать "Крииисяяя" - я тут, гладь меня, чеши меня, на тебе лапу, смотри как я кверху пузом валяюсь!!! А если сказать целое "Крися-Криииися", то вообще буря восторга, передними лапами прыг-прыг, хвостом тыщ-тыщ-тыщ - чо чо чо?? гулять?? кушать?? целоваца??? А голдены - типа аристократы Ленивые Корицо, иди я тебя поглажу - ой, подойди сама, видишь как я удобно лежу... И вот так прям перед человеком кверху пузом валяться? - фииии... Хотя в моем голдене много лабрадорского есть - и вперед аппорта в озеро бултыхнуться и посреди лужи улечься

Вашу же... Корицу! Какие вы хорошие, какие милые.) Такие характерные!)) Хочу вторую... Ой, что это? Это балеснь прогрессирует, да?;)

Ася, раз уж можно любые вопросы задавать Текст программа переводит в голосовое сообщение, смайлики я так понимаю тоже..а фотографии?

А на фотографии она чхать хотела.))) Приходится фоточки смотреть с кем-то (Женя-Сакура и ТаМич знают, испытали на себе) и правильно подписывать названия файликов, типа "Кина в озере", Кина там, Кина с тем.))

И вообще, если б не эта собака, я бы не стала замораччиваться. Для меня смысла в фотографии нет - не люблю я это дело.) Но свою-то прелесть показать хочется))

А кто у тебя голдяша - Ива?

Настя и Доджер, хз, на самом вот деле. Рано я об этом полемику устроила, надо почитать. И вопросы позадавать спецам - я не обладаю достаточным минимумом информации.)

Даша Шулеко, зоопсихология, чтоб её так. Надо-ка с этим разобраться поподробнее мне)

Северная Иоланта (Сегодня, 11:57) писал:

kylikysha, ой, а мне досталось что-то среднее. Полумирное, восторженное, готовое работать, но не без самодовольства и осознания собственной важности, поедающее всё, вихреподобное, бьющееся со мной в едином бешеном, безумном ритме моего микрокосма создание/сознание.

Если по существу - про голденов ничего не скажу, но описание лабрадора весьма и весьма. Ну такое прямо очень похожее!.. Это очень мы, почти мы.

Пысы: заметь, как твоя подпись вписывается в эту цитату

супер

Просто правда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела что-нибудь рассказать, друзья мои. Я тут всё рассказываю про всякие няшные и милые штуки, поэтому сегодня будет немного более неуютная темка. Однако смею заметить, что к описанным вещам с большой восприимчивостью я стараюсь не относиться, ибо голову свернуть себе можно, пока думаешь. Это просто ещё несколько вопросов, интересные загадки, для которых может быть решение. Может, кстати, вы мне что-нибудь посоветуете:)

К сожалению, с преобретением собаки-поводыря можно получить не только самое чудесное на свете хвостатое существо, понимающее, принимающее и помогающее везде, где оно только может, но и некоторые трудности в придачу. Я была бы нечестной, если бы умолчала о них. И хотя первое целиком закрывает второе, это даже сравнивать нельзя; второе существует вместе с первым, как добро и зло, идущие рука об руку. Что? Потетика? Ах, да... К делу!

Есть два типа проблем - то, что мешает лично мне и то, что мешает моей работе с собакой, затрудяет нашу жизнь. Первых пунктов достаточно немного. Из примеров - мне тяжело ориентироваться в сильный ветер и дождь, потому что это всё жутко шумно и нарушает восприятие окружающего мира на слух. Я не имею привычки носить с собой зонт и, боюсь, оно мне не светит. Обусловлено это тем, что помимо вездесущей дамской сумки (ага-ага, знаете такие, в которые всё влезает?) со мной в одной руке собака, а в другой, как правило, белая трость. Зонтик, очевидно, нести можно только в зубах. Чтобы это не выглядело совсем уж страшно, я могу это предложить разве что Кине. Может, она согласится?

Мой вариант - плащи и куртки с копюшонами. Но даже ими я стараюсь пользоваться по минимуму - уши должны быть максимально открыты, иначе я могу просто заблудиться. Ещё, пожалуй, тяжеловато в сильную метель или после обильного снегопада, когда не расчистили дорожек - не видно привычных троп. Но это так, мелочи.

Намного всё веселее тогда, когда нужно взаимодействовать с собакой. Пункт первый.

Возвращая Кину с учёбы домой я боялась, что возникнет множество проблем, связаных с общественным транспортом. Почему-то мне казалось, что нас должны сильно гонять из автобусов и троллейбусов. Как наивна я была!

Машина, с которой у нас действительно возникли проблемы, неожиданно тихо выехала из-за угла, подрулила к нашему подъезду, открыла дверь и сказала: "С собакой не повезу!". Так началась эпопея с такси.

Если мы куда-то торопимся, я предпочту выйти из дома на полчаса, на час раньше, чтоб не ехать на такси. И если уж вещей совсем много или спешка катастрофическая, мы вызываем машину. Разговор с диспетчерской превращается в увлекательнейшую беседу, ибо, во-первых, нам совсем непросто найти машину. По опыту я знаю - о собаке, даже поводыре, надо предупреждать заранее, иначе в 99% случаев вас просто не повезут. Да-да, приедут, обматерят, развернутся и уедут. И идите к чёрту! Кроме того, всем собачникам, полагаю, известно, что за собак требуют дополнительную плату. За нас тоже. Обычно это 30-50 рублей, но это пока. Помимо этого всегда желают иметь с собой подстилку и намордник. И если намордник я с собой итак таскаю, то подстилку, по всему городу - увольте.

Но похоже, что нас имеют полное право не везти - это их машины, они пустят туда того, кого захотят. Так что их требования обоснованы, а нам лучше пойти на... ближайшую остановку.

Ещё есть такая милая штука, как эскалаторы. Столичных поводырей, которых готовят для работы и в метро в том числе, учат перепрыгивать в начале и в конце пути, чтобы когти не затянуло вместе с лестницей. Иначе всё - визжи пропало. Визжи громко и сильно, потому что правда пропало. Почему-то мы упустили из концепции нашего обучения этот момент. Выхода тут два - либо брать на руки тяжёлую собаку, либо подобрать уже наконец собаке обувь, которая не будет слетать при каждом движении. С последней можно ходить по эскалаторам безбоязненно.

Вообще, у нас в целом очень несовершенное законодательство по вопросу социальной защиты инвалидов вместе с их живыми "вспомогательными средствами" (да простит меня моя родная). :sorry: Например, совершенно неясно, как перемещаться поездами из одного города в другой. Нет, по ветеринарным документам всё ясно - мы граждане законопослушные, всё соберём. :nonono: Но вот с оплатой проезда... Всё зависит от человеческого фактора - ведь если нас прямо перед поездом заставят выкупать стоемость всего купе, мы либо опоздаем на поезд, пойдём к начальнику станции и будем ругаться, либо придётся выкупать и ехать, как выкупили. Пока у нас не было опыта поездок на длинные расстояния, но всё впереди, возможно даже этим летом. И, чую я, придётся консультироваться с юристом и справочной службой РЖД, чтоб нас не послали.

Ещё веселее выезжать каким-нибудь поездом за границу. Если в "просвещённой Европе" к рабочим собакам такого класса вообще относятся очень бережно и едва ли не почтительно, то в ближнем зарубежье (в Белорусии и где-нибудь на Украине) ситуация может оказаться непредсказуемой. Очень часто есть оговорки в нормативных документах перевозчиков, касающиеся собак-поводырей, но в этих документах нужно очень тщательно рыться, иначе ты ничего не найдёшь и тебе будет очень-очень страшно.:)

Но самая мякотка в том, как к нам, бывает, относятся люди. Нет, сейчас у нас народ уже образованный, ведут себя большей частью прилично, на собаку в общественном месте нормально реагируют. Но те случаи, которые бывают, выносят меня за край напроч. Я уже немного об этом писала, тут процитирую:

Ну тогда и я поделюсь немного, у нас вопросы бывают уникальными.(

Про породу, кличку, возраст - все дела. Знаете, есть суеверное желание не называть чужим имени своей собаки - не хочу вот. Но!

- А зачем на собаке эта ненужная ерунда с дугой (про поводырскую шлейку)/тяжеленная штуковина, носить её что ли?!

- Нет, за неё держаться надо, она меня водит.

- Хмм... Странно как-то, поводок же есть.

- Ой, она целый день с вами, бедненькая! А в туалет, а пить/кушенькать, ой мучается несчастная!

- Я её вывожу/пою. Собак кормят 2 раза в день.

- Ну не знаю, мааало это.

- А она не кусит? (в наморднике)

- Нет, она добрая.

- А намордник?!

- А это чтоб добрые люди не закормили.

Жаль только, что меня не спрашивают, можно ли собаку гладить. Видимо, для наших людей служебная собака - страшенная кавказская овчарка в наморднике с суровым дядей рядом. Миниатюрная девушка с милым лабрадорчиком уже не прокатывает.

Вот останавливает меня на улице малознакомый человек и без здравствуйте, без "можно погладить", без предупреждения нагибается к моей собаке. Била бы тростью по бестолковой голове, честное слово, да нельзя! Я понимаю, что можно не соображать, что я не вижу и мне для начала можно хотя бы представиться - всяко бывает. Я не обижусь и объясню, это не сложно. Но гладить чужих собак без разрешения хозяев считаю чудовищным моветоном.

И ведь правда, без всяких там предупреждений - если бы я преувеличивала...( Бывает, что с человеком я видилась один раз 5 минут. Я не могу так быстро запомнить голоса говорившего, мне это ненужно на один раз. А вот они меня помнят и, похоже, считают, что однократное пятиминутное знакомство даёт любые права в отношении моей собаки. :angry:

Вот так мы живём и развлекаемся. Говорят, что белые зубы выглядят очень устрашающе на фоне чёрной морды и розовой слизистой на губах - как вам кажется, это правда? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, голдяша у меня Лиса :doh: названа так за рыжесть и хитрость))) Кстати она сама большая любительница ко всем подойти, чтоб ее погладили...Ее вся собачья площадка перегладила...Да и нак улице, если кто на нее внимание обратит, сразу начнет под руку подставляться: бодает головой, типа гладь меня, гладь :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати она сама большая любительница ко всем подойти, чтоб ее погладили...Ее вся собачья площадка перегладила...Да и нак улице, если кто на нее внимание обратит, сразу начнет под руку подставляться: бодает головой, типа гладь меня, гладь

Ой, какая солнышка, и я, и я хочу! Можно ей передать, что и мы хотим погладить?;) А моя, между прочем, тоже вот так бодается иногда. Правда обычно с моей рукой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, для собак-поводырей действуют очень лояльные правила провоза на поездах дальнего следования.

Про такси да, тоже возмущена. Вроде как сфера услуг, но если вынуждена воспользоваться такси, чтобы куда-то поехать с собакой, а на своей машине сделать этого не могу, то создается впечатление, что не я оплачиваю услугу. При всей чехарде с легализацией, таксисты еще и капризничают в выборе пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, мы Наташа и Тайна из Солнечного пса, и примкнувшая компания трех простоголденов.

Читала-читала - присоединяюсь ;)

К огромному сожалению у нас абсолютно не предусмотрена возможность спокойно работать с поводырем; как девочки дрессируют собак, я еще могу понять, в конце концов там опыт колоссальный, а вот как потом незрячие ходят с собаками по городу - за пределами моего понимания. Шальные люди, в прыжке хватающие мою собаку, не редко с криком "я боюсь собак!" - и в момент заключения собаки в объятья - "а этих не боюсь!" приводят меня в ступор, особенно по темноте. :dribble: "А можно ей воблочки?" произносится уже после того, как весь кулек высыпан на асфальт перед офигевшими бобиками. Ну и бездомные собаки у метро и промзонах, и безмозглые владельцы бесповодочных это-же-хорошая-собачка, которая сходу кидается (хорошо если) играть с работающей собакой. И я то это вижу издалека и пытаюсь принять меры.

Вот с такси в Москве проще, везут доброжелательно, да и специальных зоотакси довольно много (правда их можно прождать сколько захочешь). А с поездами проще выбирать альтернативные компании, во всяком случае мы с Аришкой катались на поезде "Тверской экспресс", очень любезно взявший нас двоих на одно купейное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас замечательная такая темка!))) очень увлекательно и приятно пишете!))) очень интересно читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно продумать дальнюю поездку, подготовить бумажки, и быть очень уверенной - "мне - можно!" Во первых - действительно можно, во вторых - уверенность очень действует на людей, даже на проводников ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, для собак-поводырей действуют очень лояльные правила провоза на поездах дальнего следования.

Про такси да, тоже возмущена. Вроде как сфера услуг, но если вынуждена воспользоваться такси, чтобы куда-то поехать с собакой, а на своей машине сделать этого не могу, то создается впечатление, что не я оплачиваю услугу. При всей чехарде с легализацией, таксисты еще и капризничают в выборе пассажиров.

Во многих городах уже действует Яндекс.такси, и там можно выбрать вариант, который возьмет с животными)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, вот что нашла на сайте РЖД Моя ссылка

Тоже с сайта

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Моя ссылка

Во многих городах уже действует Яндекс.такси, и там можно выбрать вариант, который возьмет с животными)))

Спасибо) Такси пользуюсь редко, недавно столкнулась и была неприятно шокирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Такси пользуюсь редко, недавно столкнулась и была неприятно шокирована.

Не за что)

Не знаю, как у вас в городе, а у нас я вызывала такси, когда ездила с Симбой, через них - без проблем. Правда, первый раз пришлось доплатить водителю за чистку салона, но тут я сама дура, настояла, чтоб он поехал на заднем сиденье, а с него шерсть в то время очень лезла. Правда, по деньгам встало ощутимо - 800 р в один конец, в практически соседний район (это при том, что я за 500 могу из центра до дома доехать). Но зато спокойно, водитель собаку не боялся, ко мне претензий, кроме шерсти - тоже не было, приехали быстро, довезли хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы Наташа и Тайна из Солнечного пса, и примкнувшая компания трех простоголденов.

Читала-читала - присоединяюсь

Боги-боги! Тут коллеги!

Наташа, очень приятно познакомиться с вашей большой компанией, узнать кого-то из солнечного пса! Надеюсь на дружбу - иногда нам так нужно понимание...;)

Друзья, к нам забрела собака-терапевт (Наташа, я ведь ничего не путаю?), да ещё и с такой большой компанией! Эти чудесные товарищи помогают деткам с проблемами в развитии - у них работа ещё тяжелее, кажется, чем у нас.

Lirika, пока я читала ваше сообщение, разбудила свою чёрную зайцу так, что она сочла меня ненормальной, и полезла ко мне обниматься-успокаивать. Ну насколько всё точно! И про хватания собак, и про лакомства (о, нет! Ну не надо без разрешения!), и про бездомных (у вас их больше, у нас чисто технически - город меньше).

Нам реже досаждают бесповодочные собаки, хотя попадаются всякие кадры. Один раз (ещё до обучения) мою цапнул за морду какой-то боец. Я до сих пор не имею ничего против любых собак, но контролировать их надо. После той злополучной прогулки я обнаружила у своей рану в сантиметре над глазом. Чуть ниже!.. нам бы не работать, был бы один глаз на двоих.

У меня один знакомый спросил "А чего не отпустила свою - ну подрались бы собачки в волю!"........... Ретривер же... Как моя испугалась тогда, кто б знал!

Я думаю можно продумать дальнюю поездку, подготовить бумажки, и быть очень уверенной - "мне - можно!" Во первых - действительно можно, во вторых - уверенность очень действует на людей, даже на проводников

Да-да, тут главное, надеюсь, - своеобразный спокойный нахрап. Уверенность в собственной правоте всегда подкупает. Может и в этот раз получится?..

а вот как потом незрячие ходят с собаками по городу - за пределами моего понимания.

Вот с такси в Москве проще, везут доброжелательно, да и специальных зоотакси довольно много (правда их можно прождать сколько захочешь).

Да нормально мы ходим, чего нам сделается!)) Беречься только надо, и собаку, главное, беречь.

Зоотаксиииии (раздумчиво). По ценникам, наверное, уууууххххххх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоотаксиииии (раздумчиво). По ценникам, наверное, уууууххххххх!

Вам по моему должны выделять социальное такси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих городах уже действует Яндекс.такси, и там можно выбрать вариант, который возьмет с животными)))

Ага, знаю) Мы вот сейчас нашли одну разнесчастную службу в городе, с которой договорились всем табором поводыристов (сколько там нас, говорите, человек 5?). Они не берут с нас доплаты и лояльно относятся к нашим собакам. Правда, ждать иногда их приходится тоже прилично. А вот в других городах меня бы это очень-очень спасло.

Цветоня, спасибо за ссылочки, Свет. Главное, чтобы проводники читали эти правила РЖД.

Я стараюсь не запариваться на тему таксистов - доехали и ладно. У нас есть парочка водителей, которые специально выхватывают заказ с нами - любят нас возить. Попадаем мы на них раз месяца в два - ездим нечасто.)

И уж если нас так возят странно, то какое отношение должно быть к неслужебным собакам...

Аня и Лучана, очень рады познакомиться! Заходите к нам:)

Вам по моему должны выделять социальное такси?

Ой, не смейтесь над нами...(

Я не москвичка, но знакомые москвичи и петербуржцы рассказывали, сколько бумажек нужно получить, сколько документов предоставить. И за 3(!) дня заказывать машину. Такие дела.

Да будь я без собаки, даже не парилась бы - какая мне разница. Помощи в стиле "сесть в машину, выйти из машины" мне ведь не требуется, сама разберусь. А так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта,Ася, думаю, проводники знают правила. Можно позвонить на горячую линию и отправить запрос по мейлу, чтобы был письменный ответ от РЖД.

У меня было веселое путешествие прошлой осенью, мы в Москву уехали по старым правилам, а возвращались по новым, каким чудом я избежала инфаркта - до сих пор не пойму. Сначала нам не хотели продавать билет на собаку, потом в поезд пускать. Зато попутчики были приятные)) Кстати, в свое время много ездили поездом с первой бульдожкой и нам всегда везло с попутчиками, Велла у всех вызывала улыбку умиления, а внешность у французских бульдогов, прямо скажем, на любителя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоня, я вааааще не в теме - чего там с правилами?

А что с внешностью французских бульдогов не так?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, раньше можно было везти собаку в нерабочем тамбуре первого или последнего вагона. А сейчас нужно выкупать купе. Ну вот мы и влипли, у меня-то был билет домой куплен по старым правилам провоза. Т.е мне съездить с собакой в Москву стоит ок 30 тыс в одну сторону. С такими тарифами проще лететь или на авто.

Французские бульдоги :blush2: У них закорочена морда, приплюснут носик и уши-лопухи. Невысокие, коренастые, с коротким хвостом, мышцастые, глазки круглые и очень внимательный взгляд, когда долго смотрят в одну точну глаза становятся еще больше, прям блюдца, а не глаза. Особенности строение черепа сказываются на дыхании, при глубоком нюхе чуть похрапывают из-за чего и страдают (люди и другие собаки могут принять это за рык). Вообще, милые плюхи, ласковые, попрошайки, тот же лабр, только с иной внешностью и физическими возможностями :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоня, судя по информации на сайте РЖД и сейчас можно в тамбуре провозить. А вот про купе... Да, жутко дорого. Лишь бы нам ничего такого не сказали, не заставили выкупать. А то, боюсь я, буду стоять как безмолвная рыба, тихо открывающая рот...

А насколько крупные французские бульдоги, разве их нельзя в переноске? Так ведь (в переноске если) почти всех почти везде можно везти.

Ой, да ну. Мне тоже иногда говорят "страшная чёрная собаченция".))) Не-не, милая мягкая плюха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, французы по стандарту 8-14 кг, первая бульдожа была 10 кг и мы всегда ездили без переноски, т.е в вагон заходили в переноске, а тусили свободно. Простоухое лицо Веллы очаровывало всех)) А прошлой осенью мы с Зеттой ездили, 30 кг шоколадного счастья не хотели пускать в поезд.

В тамбуре можно везти служебных собак, МЧС там или с полицией. Гражданским выкупать купе, вы с Киной должны ездить свободно, безо всяких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоня, ах, да... Служебным.

Придём мы такие на вокзал "Ну пустииииите нас в поооооезд"...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсайд про эскалаторы (у меня мама работает дежурной по эскалаторам в метро).

1. Опасен только сход с лестницы. 2. Обувь - не спасает! Там острая гребенка и довольно большой зазор, собачью обувь может разрезать.

Бывают для собак шлейки с ручками, полицейские с такими бывают: за эту ручку собака приподнимается при сходе с эскалатора.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсайд про эскалаторы (у меня мама работает дежурной по эскалаторам в метро).

1. Опасен только сход с лестницы. 2. Обувь - не спасает! Там острая гребенка и довольно большой зазор, собачью обувь может разрезать.

Бывают для собак шлейки с ручками, полицейские с такими бывают: за эту ручку собака приподнимается при сходе с эскалатора.

Сообщение отредактировал Даша Шулеко: Сегодня, 01:59

Спасибо, что ты пришла! Очень кстати.

Только сход?... Ага, ясно.

Блин, мы-то думали... Обувь, ха! А сильно надо поднимать? Не проще ли научить перепрыгивать?... Хотя, конечно, мы ведь редко ходим по эскалаторам. Но чем чёрт не шутит.

Не-не, прыгающий лабрадор, поводырь... Ещё меня убьёт. Конечно. :nono: ))) Нам из автобуса-то выпрыгивать нельзя.)) А тут - прямая угроза лапам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...