Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

мне без разницы :lol2: как удобнее...меня на ты даже племяшка называла, а своего двоюродного брата на ВЫ :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, забавно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кликер:

у меня Рэй с детства "на кликере" и на ПП (положительное подкрепление). про ПП это отдельная тема: как только она поднимается, начинается неистовый спор на тему зачем и почему, поэтому я ее не люблю.

про кликер: он очень помогает "отобрать" правильное поведение - особенно на расстоянии. Но тут очень важно поощрять "кликать" одно и то же поведение, чтобы собака могла понять что от нее надо.

Присоединяюсь к вопросу Кате Гуровой (это мой инструктор, наш дрессировщик, наставник и просто очень замечательный человек :blush2: и я не представляю что бы я без нее делала), прям напиши ей все как есть, а она тебе ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, уже написала, спасибо. Но, полагаю, в нашем случае это всё же не имеет смысла, ибо без зрения подкреплять одно и то же на расстоянии... Фантастично.

Мы не боги. Мы - человек и собака.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, конечно на ты ) какие вопросы)

А по поводу ветклиник... Cwetok, смотрите сами: город у нас 50 тыс. населения. Гос.ветклиника была когда-то, теперь закрыли. Но туда все равно я не ходила. Там только прививку можно было поставить, и то, нормальных вакцин не было и даже такие названия не слышали. Один частный ветврач есть. Когда срочно нужно было спасать собаку, она мне по телефону сказала: "мне некогда". Всё! Я повезла собу в другой город. Более менее нормальная клиника за 50 км. Более узкие спецы за 200 км. Корм заказываю через инет, ветпрепараты тоже инет или другой город, ибо к нам такого не возят, т.к. низкая покупательская способность у населения. Увы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь с кликером. Самый цимес с ним - работа без наводки, как написала Лена и Рэй - "отбор правильного поведения". При таких занятиях собака учится предлагать варианты. И то, что выучено таким способом (собака сама "дошла") - мгновенно и очень основательно закрепляется.

Концентрируется собака при занятиях с кликером - замечательно.

Про возможность работы с кликером при плохом зрении - может быть тебе попробовать спросить у кинологов, готовивших Кину? Они наверняка знают об этом больше остальных. Из знакомых мне дрессировщиц я бы посоветовала спросить у Елены Карловой: она готовит собак-поводырей и она работает (и, насколько я поняла, - любит работать) с кликером.

PS Счас подумала: кое-что в любом случае делается наощупь или на слух. Например "таргет" - касание, или какие-нибудь голосовые сигналы со стороны собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, выдержку прекрасно можно разучить на кликире. Он же, как девочки писали выше, маркер верного действия. Я, например, усаживаю Доджа и отхожу от него на какое-то расстояние. Потом жду, когда он посмотрит мне в глаза, щелкаю, он получает кусок и этот же щелчок его отпускает. Если хочу повторить упражнение, то вновь усаживаю. Постпепенно я удлиняю время на выдержке или расстояние. Тоже и с лакомством. Кладу перед ним, даю команду "ждать". Клик и он лопает свой кусок.

Как мне кажется, что без зрения с кликером будет трудно работать, все же надо следить за действиями собаки, игнорировать ненужные и подкреплять нужное.

Мы вчера, ради развлечения, играли в угадайку, легкую. Перед Доджем лежит крышка, он должен коснуться ее лапкой. Он быстро начинает мне предлагать все подряд: ткнуться носом, лапой, схватил зубами, выплюнул, толкнуть по полу носом. Я подкрепляю только лапу, и через пару раз он смекнул, что я от него хочу, из голосовых наводок только похвала: молодец и умничка. Я ему не говорю: Доджа, потрогай лапкой крышечку. Я молчу. Он любит такие вот быстрые угадайки.

Но в общем лучше спросить у Кати Речки или Ольги Нечаевой, у них большой опыт работы с кликером. Думаю, что они что-нибудь придумают для вас с лабрушкой-красоткой.

Ой, про глушь хочу рассказать еще. Мы сейчас отдыхаем в Торжке. Городок небольшой, но на одной из прогулок мы приметили ветаптеку. Пошли с Доджем туда за глистогонкой. Я прямо в предвкушении огромного разнообразия всяких штучек типа шампуней, ошейник от клешей и прочего серьезно ассортимента. Ветаптека же! Захожу, и даже не знаю, есть ли здесь смайлик, чтобы изобразить мое лицо. Пустые прилавки. Их два. В одном капли от клещей, а в другой какие-то скальпели и прочие страсти-мордасти, бинты и марли.

Ну и, увы, глистогонки, которую я всегда беру, нет. Пришлось взять другую марку. Жалею, что не заглянула туда раньше, заказала бы нам из Москвы (все равно посылку отправляли), то к чему мы привыкли.

Корм сюда уже заказывала через инет и забирала с Твери.

Но в общем о собаках в глуши: "Желание ищет возможности, нежелание - оправдания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, и это на 50000 жителей?.. Чудовищно. А мы, кстати, в 6 или 7 раз больше. Что поделать, такая жизнь)

Даша Шулеко, о-о, Елена Карлова. Мы знакомы, но, к сожалению, не очень много. Пока, действительно, ещё и у своих поспрашиваю. Если не будут черезчур заняты - ответят.

Я вот как раз боюсь, что не смогу для неё (Кины) отследить моменты, до которых она сама дойдёт. Это ж как контролить собаку надо, постоянная тактильщина. За лапу мне её хватать, что ли. Но кое-что попробовать можно. Сейчас переписываюсь с Екатериной Речкой, если пойму хоть что-нибудь, попробую какие-то штуки попроще.

Ася, выдержку прекрасно можно разучить на кликире. Он же, как девочки писали выше, маркер верного действия. Я, например, усаживаю Доджа и отхожу от него на какое-то расстояние. Потом жду, когда он посмотрит мне в глаза, щелкаю, он получает кусок и этот же щелчок его отпускает. Если хочу повторить упражнение, то вновь усаживаю. Постпепенно я удлиняю время на выдержке или расстояние. Тоже и с лакомством. Кладу перед ним, даю команду "ждать". Клик и он лопает свой кусок.

Как мне кажется, что без зрения с кликером будет трудно работать, все же надо следить за действиями собаки, игнорировать ненужные и подкреплять нужное.

Мне очень глубоко не нравится то, что собаку отпускает моё положительное подкрепление. Это настораживает. "Хорошо-молодчина" и "Свободна - пошла гулять" - слишком разные для меня вещи. Как-то это... Дело привычки, наверное. Кроме того, что-то вроде места нам уже и ненужно отрабатывать, у нас всё имеется в наличии. Просто сам факт...

Да я уж 1000 раз написала, как дико сомневаюсь. Ладно, посмотрим на мнение специалистов.

Мы вчера, ради развлечения, играли в угадайку, легкую. Перед Доджем лежит крышка, он должен коснуться ее лапкой. Он быстро начинает мне предлагать все подряд: ткнуться носом, лапой, схватил зубами, выплюнул, толкнуть по полу носом. Я подкрепляю только лапу, и через пару раз он смекнул, что я от него хочу, из голосовых наводок только похвала: молодец и умничка. Я ему не говорю: Доджа, потрогай лапкой крышечку. Я молчу. Он любит такие вот быстрые угадайки.

Это одна из составляющих того, ради чего я вообще затеяла всю эту тему. Самая сложная составляющая для нас, пожалуй. Мы большие собаки, у нас большие лапы. Не слишком мы аккуратные, а надо.

Ой, про глушь хочу рассказать еще. Мы сейчас отдыхаем в Торжке. Городок небольшой, но на одной из прогулок мы приметили ветаптеку. Пошли с Доджем туда за глистогонкой. Я прямо в предвкушении огромного разнообразия всяких штучек типа шампуней, ошейник от клешей и прочего серьезно ассортимента. Ветаптека же! Захожу, и даже не знаю, есть ли здесь смайлик, чтобы изобразить мое лицо. Пустые прилавки. Их два. В одном капли от клещей, а в другой какие-то скальпели и прочие страсти-мордасти, бинты и марли.

Но в общем о собаках в глуши: "Желание ищет возможности, нежелание - оправдания".

Забавный случай)

Да ну что ты. никто не говорит, боги охрани, что нужно совсем никого не заводить. Вон у людей и проблемы с поставками корма бывают, и живут они прилично от ближайшего вета, но ничего, заводят собак, все счастливы. Просто нужно ответственность свою в такие моменты осознавать - она получается несколько больше. И быть готовым к большему количеству случаев в жизни - мало ли. А тех, кто хочет жить с лабрадором в сердце, не остановит уже ничто. Похоже, что эта привязанность неизлечима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что эта привязанность неизлечима.

привязанность переходит в зависимость. когда ушел мой Петя я думала - никаких лабрадоров, чтоб не сравнивать. взяла голдена - и когда отпустило немного отчаяние, то тоска взяла... да, не сравнить с Петей, понятно, что все другое. СОВСЕМ ДРУГОЕ - непонятное, неизученное, непривычное... НЕ МОЕ. а когда появилась Мисти - прям "как с родными повидался"))) родное, знакомое, мое-мое))) и ни разу мне в голову не пришло ее сравнить с Петей. Петя - это Петя, любовь моя навсегда, в сердце навечно. а Мисти - это Мисти, моя любимая детка, девочка моя. и вообще они все разные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50000 - то да, Киров все-таки полумиллионник, клиник много разных и даже появились спецы по областям, например, ортопед или кардиолог, раньше такой роскоши не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта сказал:

Похоже, что эта привязанность неизлечима.

привязанность переходит в зависимость. когда ушел мой Петя я думала - никаких лабрадоров, чтоб не сравнивать. взяла голдена - и когда отпустило немного отчаяние, то тоска взяла... да, не сравнить с Петей, понятно, что все другое. СОВСЕМ ДРУГОЕ - непонятное, неизученное, непривычное... НЕ МОЕ. а когда появилась Мисти - прям "как с родными повидался"))) родное, знакомое, мое-мое))) и ни разу мне в голову не пришло ее сравнить с Петей. Петя - это Петя, любовь моя навсегда, в сердце навечно. а Мисти - это Мисти, моя любимая детка, девочка моя. и вообще они все разные)

Оля, а они правда настолько разные? Разные породы, прямо вот совсем-совсем другие?

Как я вас понимаю. У меня рядом с Киной то же ощущение. То есть - они смотрят на меня одинаково, чувствуют одинаково. Да, темперамент другой, жесты другие, характер, мелочи другие. А лабрадористые они все. Лабр, такой лабр. Любят они, что ли, одинаково... Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, а они правда настолько разные? Разные породы, прямо вот совсем-совсем другие?

абсолютно разные,хоть и ретриверы. нет, есть, конечно, общие черты, но все равно они не похожи совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olgusia&Pitt, а я ещё думала 3 года назад брать не лабрушку, а голдяшку пушистую. Кинуся уберегла. У нас затишье, бегает вокруг собак, развлекается без работы; а я думаю, как я без неё была бы?..

Надо-ка собраться и написать ещё один подробненький пост на тему всяких рабочих моментов. По-моему, это может быть забавно и весело.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, они разные))) и это так здорово...правда моя голдяша стала перенимать привычки лабрадорши :lol2: естественно вредные :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кики-мора, расскажете нам, о разницу познавшие?)

Серьёзно - мне действительно очень интересно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе эту разницу представляю именно так :lol2:

Если на любую Вашу команду, на лице питомца появляется томное выражение, - Да на шо оно тебе надо? Ятя умоляю!, и не найдя сочувствия и попустительства со стороны хозяина, в глазах наполненных всей горечью еврейского народа, ей приходиться сначала хорошо обдумать, взвесить, и лишь затем выполнить её – это Голден! А если на морде лица написан немой вопрос, - Га?,… Шо? После, выполнить как можно быстро данную команду, и лишь затем обдумать правильность ее выполнения – это Лабрадор!!!

Если перед миской с кормом Вы простаиваете с умалениями, - Ну еще немножечко, ещё чуть-чуть. Или запускаете со сценической фразой, - « Сушка, сэр!»,- в кухню аристократически перекачивающегося с ноги на ногу, словно делающего великое снисхождение своим прибытием, бормочущего вам в ответ с просоня, - «Спасибо, милейший. Еще, пожалуй – кофе и утреннюю газету!», - это Голден. А если, при тихом, еле произнесенном слове «Кушать» Вас прижимает к первой более-неимение твердой опоре, вечно счастливое живое существо, с пронизывающим насквозь укором в глазах, - ГДЕ?… И Вы четко понимаете, что если не будет указанно это самое «где?», то через мгновение будет «включен нос», а молотом хвоста будет все снесено с пути «включенного в поиске носа»,…– это Лабрадор!

Если Ваш питомец, томно перебирая лапами, выбирает лишь кристально чистый песок для продолжения своего изящного пути по пляжу. Входит,… нет,… вливается с истоминой высшего общества в морскую гладь – это Голден. А если, промчавшись пол пляжа, оставляя за собою песочную бурю, и не убавляя темпа движения – сигает с пирса прямо в море – это Лабрадор!

Если в след улетевшему апорту в море, Ваш питомец начинает мысленно и сосредоточенно производить различные вычисления: траекторию полета брошенного предмета, точное место падения, отсутствие на пути к предмету посторонних препятствий, высоту волн и частоту приливов, реальность прогноза Гидрометцентра о приближающейся непогоде, количество сожженных калорий по пути следованию к предмету и обратно, и лишь потом таки идет подобрать прибитый прибоем к берегу апорт,... – это Голден. А если в месте падения, ранее апорта оказывается ваша собака – это Лабрадор.

Если на прогулке, в душе в унисон настроению слышна мелодия песни тезки Шуфутинского,

«… Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном,

В море чайки, а над ними, гордо кружатся бакланы…».

Вы улыбаетесь прохожим, а прохожие восхищенно смотрят вам в след. Рядом, переливая шелковыми прядями солнечные лучи, легкой трусцой, фактически прижавшись к левой ноге, грациозно следует произведенье мировой кинологии – без сомненья,… с Вами на прогулке - Голден.

А если слова мелодии перетекают в,

«….Нет Одессы без Привоза и без Нового базара.

Где покрыты, покупатели и матом, и загаром,…»

а то и, совершенно кардинально переходящий мотив мелодии в Рамштайновский «Ду хаст!». Если вы понимаете, что наполненный душевным романтизмом, размеренный темп движения это уже не ваш стиль, и переходите в режим «ну очень быстрого пешехода». Если улыбка на лице остается лишь у Вас, а у прохожих появляется некая растерянная настороженность, и они уже наблюдают за вами как за очередным «городским сумасшедшим». Если на другом конце вашего поводка из семенящего рядом, появляется вечно скачущее тело, толи за сорвавшимся листком иль пухом, толи за незадачливо пролетевшей рядом бабочкой – то Вы, однозначно, на прогулке с Лабрадором!

Если, после долгого дня, Вы прилегли, предавшись в царствие Морфея, и через некоторое время почувствовали нежные шаги, легкое, аристократическое сползание с зевотой под Вашу кровать, знайте – это пришел спать Голден. Но если, предавшись дремоте, сквозь сон Вы услыхали: переменный «слонотопот» от одной двери к другой, внезапный писк оставшейся валяться на полу игрушки, совершенно бесцеремонное хлюпанье воды из миски, после, «слонотопот» переходящий в глухой удар об дверь упавшего во сне питомца, и через время – неистовый мужицкий храп, значит – все нормально – это спать улегся Лабрадор!

Если на душе дремучая осень, тоска и вялость ко всему - то лучшее лекарство от данной хандры, само подойдет к вам. Присядет рядом с вами, взглянет в померкшие в тоске ваши глаза – и будет готов хоть до послезавтрашнего утра выслушивать все наболевшее и накипевшее из ваших уст. Подставит свой приятно теплый шелковистый бок, уткнет мокрющий нос в ваше плечо, и ни на йоту не сдвинется с места, пока на вашем лице вновь не засияет улыбка. И лекарство сие – собака, с огромным любящим сердцем и открытой душой. И такой собакой, таким «солпадеином» от тоски, может быть собака любой породы, … только если он – ретривер.

И,… если утреннее солнышко, пробившись сквозь зашторенное окно своим игривым лучом, заставит Вас прервать свой сон и перевернутся на другую сторону кровати – на ту сторону, где уже в предвкушении нового дня и новых приключений, сидят и ожидают Вашей побудки еще два ретриверских «солнышка» - то уже без всяких там «если» - утро будет ДОБРОЕ!

Если, если, если, так можно продолжать ещё и ещё,… да и всё одно! Оба они ретриверы, оба классные представители потомков собак из Святого Джонса. Оба, достойные сыновья своих финских красавцев отцов, и прекрасных мам «з неньки України» - елочный гусёнок – Флэш, и Прошино дитя – правильный Пятнашка Ромэонович. Голден и Лабрадор, с единым на двоих гордым званием – Ретривер.

В общем,…

Если Вы часто слышите упреки в свой адрес – поменяйте адрес!

Если написано «Руками не трогать» - пользуйтесь вилкой и ножом!

Если на двери надпись «STAFF ONLY» - берите соседского Стафа, и вперед!

Если Вы мучаетесь в выборе между Голденом и Лабром,… поздравляю! Прочь мученья! Берите обоих – и это таки да здорово, без всяких «Если»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylikysha, ой, а мне досталось что-то среднее. Полумирное, восторженное, готовое работать, но не без самодовольства и осознания собственной важности, поедающее всё, вихреподобное, бьющееся со мной в едином бешеном, безумном ритме моего микрокосма создание/сознание.

Если по существу - про голденов ничего не скажу, но описание лабрадора весьма и весьма. Ну такое прямо очень похожее!.. Это очень мы, почти мы.

Пысы: заметь, как твоя подпись вписывается в эту цитату;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не все лабры такие как там описано, и не все голдены такие, но мне кажется это типичные портреты :)

Рокки у меня на 90% такой как тут описано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylikysha, да-да, согласна, безумно похоже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что они на ощупь разные :lol2: Моя лабра всегда заглядывает в глаза и пытается угадать желание, а голдяша она как бы рядом, но занимается своими делами...Если кинуть предмет, то добегает до него первой лабра ( потому как голдяша на старте подвисает)первое время обходили грязь стороной (я не нарадовалась), теперь мы полюбили грязные лужи как лабры...нет, мы конечно в них не валяемся как свиньи лабры...но с удовольствием по ним носимся и обрызгиваем всех...голдяша хитра..зачем себя утруждать, когда можно отжать тербуемое хитростью...лабра мяч из воды достанет, голдяша ее на берегу (пользуясь тем что выше и пасть больше) атакует...мяч падает, наглый рыжс его хватает и гордо приносит мне...или убегает - если путь ко мне перекрыт :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня создалось впечатление, что лабрадор - "свой пацан". За любое движение, кроме голодовки.

Голден - подумает.

Хотя все собаки, как и люди разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, лабры точно за любой движняк :nyam: Малейшее движение в сторону лежащей лаброморды и сразу же тук-тук-тук хвостом - ой, ты ко мне идешь??? Я тут, я тут!!! Или тихооооонько по имени позвать "Крииисяяя" - я тут, гладь меня, чеши меня, на тебе лапу, смотри как я кверху пузом валяюсь!!! А если сказать целое "Крися-Криииися", то вообще буря восторга, передними лапами прыг-прыг, хвостом тыщ-тыщ-тыщ - чо чо чо?? гулять?? кушать?? целоваца??? А голдены - типа аристократы :lol2: Ленивые :lol2: Корицо, иди я тебя поглажу - ой, подойди сама, видишь как я удобно лежу... И вот так прям перед человеком кверху пузом валяться? - фииии... Хотя в моем голдене много лабрадорского есть - и вперед аппорта в озеро бултыхнуться и посреди лужи улечься :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот так прям перед человеком кверху пузом валяться? - фииии...

:thumbup: у нас такая же :lol2: муж привык, что на лабру только посмотришь, а она уже у ног и кверху брюхом...а голдяшу чешеш, чешешь - а она сидит с видом: ну ладно, так уж и быть разрешаю :doh:

Ася, раз уж можно любые вопросы задавать :blush2: Текст программа переводит в голосовое сообщение, смайлики я так понимаю тоже..а фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, не очень поняла, что тебя смущает в отпуске. Ты подтвердила собаке, что она молодец, что сделал все верно (села-встала-легла-кувырнулась), свободна. Додж как-то знает, что пока я его не отпущу со словами - "иди, гуляй", мы работаем. То есть все внимание на меня. Просто щелчок подтверждает, что он выполнил команду верно. Просто весь процесс все же надо посмотреть в живую, а лучше почитать книги про ПП и кликер-тренинг.

Я буду честной, я использую и отрицательные маркеры: цокаю языком, когда мне не нравится, что Додж делает (криво сел рядом, хотя умеет садиться красиво, долго что-то вынюхивает, вертить головой по сторонам), строгие выговаривания - когда вот очень надо к той собачке. Но те, кто полностью овладел техникой, конечно, перебарывают все эти вещи на ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...