Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Jeanne, а вот и вы у нас:) Очень приятно;)

Лариса - Эля, доброго-доброго дня, привет вашей разнообразной компании:)

Оооо, Матан))) Матан - это душа математика))). У меня такое чувство, что не было сессии, когда бы мы не сдавали матан))). Ни пуха, ни пера тебе при сдаче экзаменов!

Расскажи, как вы пережили такое долгое расставание. Думается мне, что это было невероятно тяжело.

Очень рады вас видеть, приходите:) Как у Шани с кисой? В своё время для нас это была больная тема (только не для Кинуси - добрейшей души собак).

Как пережили... На самом деле всё достаточно однообразно. Многие лабрадоры особенно не беспокоятся о своих хозяевах, Кина примерно из того же теста (была). Первое время девушка, конечно, волновалась, но потом её завалили работой и она привыкла.) А вот мне - да, было очень запарно. Особенно первое время. Если бы не знать, что для дела - не отпустила бы от себя на столь долгий срок. Но, по-моему, это небольшая цена за то, чтобы видеть, как растёт и развивается твоя собака, содействуя ей во всём.

Лена и Нюта, да вам к нам удобно, всего ничего:) Подруга моя уехала учиться в Питер, периодически матается к нам в гости.

А мне нравится Санкт-Петербург. Жить, наверное, я бы там не стала - очень уж город большой, но приезжать очень люблю. Такая душевная атмосфера, так уютно. И красиво, вроде как:)

Шаверма, совершенно забыла дописать про матан:) А не так ли это есть на самом деле, Наташа? Ну, сам матан, конечно, от специальности к специальности идёт от двух до четырёх семестров где-то, но потом хватает кучи связанных дисциплин типа того же функционального анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Нюта, да вам к нам удобно, всего ничего:) Подруга моя уехала учиться в Питер, периодически матается к нам в гости.

А мне нравится Санкт-Петербург. Жить, наверное, я бы там не стала - очень уж город большой, но приезжать очень люблю. Такая душевная атмосфера, так уютно. И красиво, вроде как:)

Мне тоже в самом Питере жить не нравиться вот поэтому перебрались в пригород, небольшой город на окраине. Зато тихо и спокойно и детям нравитьсяwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у Шани с кисой?

Первые дни было тяжело. Шаня сходила с ума и пыталась попробовать на зуб эту странную "дичь". Время от времени давали посмотреть, понюхать, хвалили за спокойное поведение. За неаккуратное обращение с котейкой ругали. Сейчас мозги постепенно встают на место, но всё равно общаются дозировано и под нашим чутким контролем. Котенок живет в отдельной комнате, Шане туда нельзя. Котейка совсем мала, подсосная, нашли на улице. Кормим из шприца. Вчера была маленькая победа: втроем мирно лежали на диване. Думаю у нас все получится, и они станут лучшими друзьями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаверма, мило там у вас. Удачи с кисой, растите большими-здоровыми. Примем ваш опыт на заметку, если я соберусь-таки тоже на кыську) Но вообще Кина тихо реагирует на кошек, по крайней мере на улице. В ветеринарке недавно вообще было весело - была там кошка-флегма, я её даже на коленях держала. А моя в это время сидела рядом, посматривала, чтоб хозяйку не унесли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, мои милые друзья:)

Пока Ась вырвался с подготовки к экзаменам и отдыхает, появилось желание рассказать ещё кое-что. Пофлудим в собственной темке?)

Ощущение, что я отписываюсь за 3 года, во время которых меня тут не было.

Прозвучавшее тут недавно мнение о том, что некоторые собаковладельцы с настороженностью относятся к поводырям и их хозяевам меня несколько опечалило.) Поэтому, чтобы недопонимания не возникало, считаю своим долгом рассказать, что лично моя собака делает по части своей работы.

Основной работой Кины в настоящее время является мой универ - по 5-7 часов в день там проводим. То есть подъём, гулянки-кормёшки и вперёд. Утреннюю гулянку с походом в маршрут не совмещаем - ни к чему такие изуверства.

В учебном заведении, кстати, никаких нареканий касаемо собаки нет с того дня, как мы в первый раз туда пришли. Тогда с нас запросили аж разрешение от декана факультета, но когда мы пришли к декану и в студенческий профсоюз, перед нами так долго извинялись, что мне самой неудобно было. Лакинзи там любят настолько сильно, что я иногда ей даже завидую:)

В университет, как все нормальные люди, мы ходим учиться/сидеть на парах. Где Кина? Со мной. Под столом или рядом с ним, в проходе. Преподаватели ни разу ничего плохого нам не сказали (возможно, были предупреждены заранее - допускаю такой вариант). Один из наших профессоров просит ребёнка-таки из-под стола выпустить, ибо ей доски с теоремами невидно.

Расхожая шутка, вызревшая за год на моём курсе, состоит в том, что у Лакинзи глаза грустные перед матанализом, потому что она-то его понимает, а мы в общем-то просто тупые студенты.;)

Меня часто спрашивают про воду и выгул во время занятий - и то, и другое имеется в наличии и предоставляется по первому требованию (а то и без него). Вот честно признаюсь, что гулять собака за год просилась раза 3, чтоб не соврать. Мы взрослые, нам трёх раз в день вполне хватает. Но случается, что гуляем и чаще - чисто по количеству выходов из дома, перед каждым маршрутом предлагается сделать все свои дела на стандартном месте выгула.:) С водой у нас была отдельная тема - поскольку мы до последних двух недель были на сухом корме, питьё нам требуется. В начале года мы приглядели себе кафедру, которая нас любит, и теперь исправно ходим туда, хватаем свою миску и коврик под неё и наслаждаемся любым количеством воды, взятой в ближайшей раковине там же. А в результате Кина обхитрила меня) Если хозяйка намеревается прогуляться до дамской комнаты пудрить носик, собака, не мудрствуя лукаво, пьёт воду там, из-под крана, проточную(!). Вот скажите, вы наблюдали подобное зрелище? В нашем случае оно уморительно:)

Месяцев 5 назад мы были у врача с лёгким дисбактериозом. Страшного ничего, но нам надо было пить препараты 3 раза в день, с едой, соответственно. Я училась во вторую смену, кормить собаку днём дома не могла. Так что мы даже питались в универе, весело хрустя кормом из коробочки. Переехать туда осталось.:)

Ну а кроме основной работы есть ещё магазины, про которые было написано выше, банки и аптеки, в которые мы безбоязненно и дерзко заходим дружной парочкой и прочие интересные места. Среди покорённых нами заведений наличествуют два салона красоты - деваха лежала рядом с моим стулом, несколько кафе, пиццерий и один маленький ресторанчик - на нас обращали внимание, но были нам очень рады, визовый центр и парочка булочных. В единственном антикафе на весь город Кину с моего разрешения персонал гладил весь вечер, что я там была. Там же позаботились о том, чтобы напоить уставшую от жары собаку. Кое-где Лакинзи предлагали подкрепиться, а наша студенческая столовая каждый раз убеждает нас предложить что-нибудь голодающей труженице.

Так и живём - почти безоблачно:)

Изменено пользователем Северная Иоланта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В университет, как все нормальные люди, мы ходим учиться/сидеть на парах. Где Кина? Со мной. Под столом или рядом с ним, в проходе. Преподаватели ни разу ничего плохого нам не сказали (возможно, были предупреждены заранее - допускаю такой вариант). Один из наших профессоров просит ребёнка-таки из-под стола выпустить, ибо ей доски с теоремами невидно.

Расхожая шутка, вызревшая за год на моём курсе, состоит в том, что у Лакинзи глаза грустные перед матанализом, потому что она-то его понимает, а мы в общем-то просто тупые студенты.;)

Конечно, понимает!

Зэтка (моя предыдущая собака) у меня порывалась программировать, а котенок как-то уронил мне убунту намертво :) так что талантов в них ой-ой сколько! :)

Ну а кроме основной работы есть ещё магазины, про которые было написано выше, банки и аптеки, в которые мы безбоязненно и дерзко заходим дружной парочкой и прочие интересные места. Среди покорённых нами заведений наличествуют два салона красоты - деваха лежала рядом с моим стулом, несколько кафе, пиццерий и один маленький ресторанчик - на нас обращали внимание, но были нам очень рады, визовый центр и парочка булочных. В единственном антикафе на весь город Кину с моего разрешения персонал гладил весь вечер, что я там была. Там же позаботились о том, чтобы напоить уставшую от жары собаку. Кое-где Лакинзи предлагали подкрепиться, а наша студенческая столовая каждый раз убеждает нас предложить что-нибудь голодающей труженице.

Так и живём - почти безоблачно:)

Супер!

Я с Зэтой еще тоже как-то раз была в летней шашлычной, рядом с людным пляжем. Ну т.е. собирались-то мы на пляж купаться, но погода подвела - было нежарко и очень ветрено, и дождь порой начинал моросить, и компании не набралось, поэтому узким кругом (мы с Зэтой и двое приятелей) решили просто сесть в этой шашлычной, вкусно поесть. Никто и слова не сказал против того, что с нами была собака. А уж как она у ребят кусочек шашлыка выпрашивала - видеть надо было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Северная Иоланта, а вы думаете,хиллс до сих пор из Голландии возят? мне с вас смешно))) не знаю, у меня все собаки на рояле, учитывая, что Мисти вообще аллергичная особа, - все норм. и запах корма мне нравится, и вкус (да-да, я пробую все, что едят мои зверики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, понимает!

Зэтка (моя предыдущая собака) у меня порывалась программировать, а котенок как-то уронил мне убунту намертво так что талантов в них ой-ой сколько!

Ой-йоооо! Это ж чего нас ждёт? Мать моя студия, отец мой асм!..

Супер!

Я с Зэтой еще тоже как-то раз была в летней шашлычной, рядом с людным пляжем. Ну т.е. собирались-то мы на пляж купаться, но погода подвела - было нежарко и очень ветрено, и дождь порой начинал моросить, и компании не набралось, поэтому узким кругом (мы с Зэтой и двое приятелей) решили просто сесть в этой шашлычной, вкусно поесть. Никто и слова не сказал против того, что с нами была собака. А уж как она у ребят кусочек шашлыка выпрашивала - видеть надо было

Здорово, что так бывает - это очень удобно.

На самом деле, нам вот только один раз на кафе не повезло - послали нас оттуда. Очень жаль было, просто планы наши порушили малость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, о Хиллсе негативных отзывов я пока не видела, а вот о РК - полно, как о собачвьем, так и кошачьем (о кошачьем, пожалуй, даже больше). Я сужу по этому критерию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sakura-13, Северная Иоланта, а вы думаете,хиллс до сих пор из Голландии возят? мне с вас смешно))) не знаю, у меня все собаки на рояле, учитывая, что Мисти вообще аллергичная особа, - все норм. и запах корма мне нравится, и вкус (да-да, я пробую все, что едят мои зверики).

Ну я вообще о нём пока ничего не думаю.) Вот сейчас, видимо, будем всё-таки брать гипоаллергенный роял, пробовать. У меня Финляндия близко, можно попробовать оттуда роял везти. Только сама я езжу редко, надо просить, договариваться. И, насколько мне известно, оттуда можно вывезти не больше одного открытого мешка (делается чтобы таксфри не оформлялось на корм). Надо прошерстить на эту тему русско-финские форумы.

Вот ничего не имею против роял канина, так бы и сидели на нём. но наши больные уши, наша шерсть...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася , если есть возможность постарайтесь заказать корм Роял Канин с Финляндии, потому что то, то что делают у нас, отличается очень. У меня первая лабруша тоже была очень аллергичной, последние два года сидели на этом корме гипоаллергенном дермакомфорт макси брала . Корм не плохой, аллергии не было совсем, то что было прошло, ела с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ася и Лакинзи. Очень у вас душевная и интересная темка. Спасибо за позхнавательные рассказы. Всегда было интересно, как же все это происходит. У нас есть друг, голден-поводырь. Вот только хозяин у него, мальчишка лет 15, не очень разговорчив, к сожалению. Стесняется нас...

Мы - Мария и Владимир, а наши шокопалевые опы - Заграй и Марс.

пысы по поводу корма из Финландии - мы возили одно время РК оттуда, но в связи с ужесточение таможенного контроля, через раз с нас требовать стали ветсвидетельство на него. ТАк что узнайте сначала, не будет ли припятствий на вашем таможенном посту при въезда в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Ася и чудо-собака Ликинзи!

Мне кажется, что мы вас вдвоем часто видим на Варкауса (рядом с новостройками) и Мелентьевой, но постеснялись подойтии познакомиться :blush2: , потому что Додж порой бывает ну очень эмоциональным коником, а служебных собак отвелкать низя :nono: !

Очень приятно, что встретили на форуме кого-то еще из ПТЗ) Будем рады общаться!

8aeac9ec0de1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, Лакинзи, привет!

Зачиталась вашей темой на работе. Действительно очень интересно пишешь :)

А я Оля, у меня палевый (рыжий) лабрадор Рокки, мы тоже чуть не стали служебной собакой, правда мы занимаемся Поисково-спасательной службой, прошли аттестацию МЧС, получили служебный паспорт собаки и тут же у нас единственный МЧСник-кинолог увольняется, а без штатного кинолога МЧС не хочет привлекать к работе волонтеров с собаками. Так что теперь занимаемся иногда просто для себя, т.к. Рокки эта работа очень нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася и Лакинзи, привет!

Очень у вас интересная темка! Очень нравится как ты все позитивно описываешь! Удачи на экзаменах!

А можно вопрос по поводу программы Джоз? Её сложно настраивать и нужно где-то в специализированом месте приобретать или есть возможность купить так? Интересно как работает. Я не из праздного любопытсва, просто с глазами все не совсем в порядке и желательно поменьше сидеть за компьютером, но приходится сидеть почти впритык, чтобы писать и отвечать. Да и профессия, что постоянно за компьютером: печатать-печатать-печатать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно познакомиться! Мы Лена и моя шоколадная морда Мартуха. Спасибо за темку, читать вас дико интересно. Всегда понимала какую сложную работу выполняет собака-поводырь (сложную в техническом отношении прежде всего), но никогда не знала, насколько там много тонкостей. Особенно поразило это:

так называемые "верхние" препятствия поводырь тоже должен замечать, хотя ему самому оно вообще не сдалось, ибо не мешает же.

Подумалось, какое же должно быть безграничное доверие своей собаке. Это потрясающе прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ася! Очень приятно познакомиться, мы Алла и плюшка Мег!

У тебя замечательнпя тема, ты так интересно рассказываешь, описываешь все просто потрясающе и от темки тааакой теплотой и добротой веет:thumbup:

Я прям зачиталась вся, здорово очень :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас много, какие вы у меня все замечательные! Мы вам всем так рады!

Ева и Ко, спасибо за совет, Луиза, мы постараемся:) Не уверена, правда, что получится, вон и Заграй+Марс говорят, что как-то оно... Ещё надо бы найти того, кто это всё дело будет нам везти. Заграй+Марс, а можно я к вам в личку схожу за подробными разъяснениями про томожню и прочие штуки?) Удивительно, кстати, что вашему знакомому юноше так рано досталась собака - обычно до 16 лет их стараются не предоставлять. Но по договорённости быть может всякое.

Я очень рада, что вы к нам зашли - лабрадористые парни у нас всегда в почёте:)

Настя и Доджер, земляки, ура!) Я как раз думала, встречу ли кого-нибудь из местных наших) Вы как, лабрадористые, большие уже? А то может и погулять бы собрались вместе? Нам, бывает, не хватает компании:)

На Варкауса я бываю достаточно редко - это вряд ли. А вот на Мелентьевой появляюсь периодически - могли и видеть. Поводырей в городе штук 5 - могли заметить и не нас, но скорее всего...

А я Оля, у меня палевый (рыжий) лабрадор Рокки, мы тоже чуть не стали служебной собакой, правда мы занимаемся Поисково-спасательной службой, прошли аттестацию МЧС, получили служебный паспорт собаки и тут же у нас единственный МЧСник-кинолог увольняется, а без штатного кинолога МЧС не хочет привлекать к работе волонтеров с собаками. Так что теперь занимаемся иногда просто для себя, т.к. Рокки эта работа очень нравится

Оля и Рокки, здравствуйте:) Заочно знакомы - мне бы очень хотелось, чтоб вы к нам пришли - и вы пришли:) Как у вас всё интересно - жаль, что служебную псинку оставили без работы.( Очень интересно, а что могло бы входить в ваши обязанности: это поиск людей, что-нибудь на воде, завалы, что-то другое или может даже всё вместе? Я не очень в курсе специфики подобной работы, честно говоря.)

Golden Dream, очень рады, что вам тут с нами нравится! По поводу джоза, если позволите, отпишусь вам в личку - тема это муторная и долгая (очень специфичная, к тому же), а тут флудить не будем - не всем интересно.) Постараюсь подсказать, что смогу.

Подумалось, какое же должно быть безграничное доверие своей собаке. Это потрясающе прекрасно!

Спасибо, что понимаете и поддерживаете Кинусю в её разнообразной работе - нам очень приятно! По поводу доверия... Это очень большое дело. Да, доверие есть, хотя в любой паре хозяин-собака главным остаётся хозяин. Я не боюсь улицы, не боюсь, что мы можем заблудиться - всяко бывало, это не проблема. Но без собаки страшно, с ней намного безопаснее и спокойнее.

Кстати, без доверия в нашем деле в принципе ничего невозможно, собака не сможет правильно работать. Верно говорят, что они очень тонко чувствуют нас - чистая правда. У некоторых хозяев поводырей проблемы как раз потому, что они не могут "поверить" своей собаке. Бывают и люди, которые в процессе подготовки собаки отказываются, потому что просто не смогут ей доверять, понимают, что собака не для них. Такие дела:)

labra_omega, мы вам очень рады, Алла и Мег.) Какое у Мег имя симпатичное.) Я Лакинзи не сама называла - у нас уже в 3 недели были клички от заводчиков. Но наша мне пришлась по душе, а краткий вариант я выбирала сама, поэтому он нравится ещё больше:) Читайте нас, читайте, мы постараемся вас радовать ещё.)

Кинуся свернулась в спящий клубок из лап и передаёт всем привет своим мокрым носом.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Рокки, здравствуйте:) Заочно знакомы - мне бы очень хотелось, чтоб вы к нам пришли - и вы пришли:) Как у вас всё интересно - жаль, что служебную псинку оставили без работы.( Очень интересно, а что могло бы входить в ваши обязанности: это поиск людей, что-нибудь на воде, завалы, что-то другое или может даже всё вместе? Я не очень в курсе специфики подобной работы, честно говоря.)

ко мне на ты ;)

В Поисково-спасательную службу (ПСС) входят два направления - поиск в лесу (заблудившиеся грибники например) и поиск в техногенных завалах.

Техногенных завалов слава богу на моей памяти не было, а вот грибники по осени частенько теряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) Я - Наталия, малыш мой - Буч. Писать не буду, ну, или изредка, а вот читать вас очень интересно, подпишусь на темку. Добро пожаловать и Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко мне на ты

В Поисково-спасательную службу (ПСС) входят два направления - поиск в лесу (заблудившиеся грибники например) и поиск в техногенных завалах.

Техногенных завалов слава богу на моей памяти не было, а вот грибники по осени частенько теряются.

Упс, в другой темке ответила на вы, этого сообщения не видела, прости)

Слушай, так у вас какие рабочие перспективы!.. Ладно в МЧС не получилось, но есть ведь какие-то поисково-спасательные отряды, которые активируются в случаях пропажи таких вот грибников.) Если я когда-нибудь забреду намертво в лес, буду знать, что меня могут искать лабрадоры))

Очень интересно это дело, схожу потом к тебе в темку, почитаю. У нас специфика другая, навыки требуются другие (ну да ты знаешь, читала уже). Вот мне и нравится узнавать про то, как другие работают.

natko, очень рады вас видеть, наш будущий молчаливый гость. Ничего не говорите, место для вас всегда найдётся.) Немножко и вас мы знаем.

Спасибо за лестный отзыв, я стараюсь.) Нам и самим интересно, как к нам относятся, что знают. И с лабрадористами общаться интересно - родные души всё-таки, и голденов мы тоже очень любим, они чудесны. И флэтов любим, хотя я их не знаю, не видела никогда:) Всех любим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, мы еще не очень лабрадористые) Доджу только в марте был год. Он еще маленький и порой несдержанный, особенно когда рядом красивые девочки :dribble: . Мы рады составить компанию в погуляшках, но пока в отпуске до сентября и отдыхаем в Тверской области, а вот по осени - с огромным удовольствием. Глядишь и благородного поведения станет больше :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя и Доджер, Кина стерильна, с нами подобных проблем, скорее всего, не будет. А касаемо того, что маленькие - ну дак всё с опытом приходит, мы тоже всякие были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Golden Dream, очень рады, что вам тут с нами нравится! По поводу джоза, если позволите, отпишусь вам в личку - тема это муторная и долгая (очень специфичная, к тому же), а тут флудить не будем - не всем интересно.) Постараюсь подсказать, что смогу.

Тогда пойдемте в личку, я только За! :thumbup: Спасибо большое заранее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, мне иногда кажется, что это у одной меня такая хитрая лаброморда растет. Вроде спокойный как танк, плюха плюхой, а потом ррррраз! и вожжа под хвост - и понеслась душа в рай. Конечно, я понимаю, что это все возрастное, пройдет и шило из попы выпадет. Но иногда оно весьма неожиданно начинает шевеление.

Тогда будем ждать сентября, чтобы погулять вместе.

Прочла еще про вашу проблему с кормом. У нас эта эпопея длиться до сих пор (то есть уже целый год). У Доджа была проблема с пищеварением, выправили только за 4-5 месяцев кормления РК (вет.диета, они еще неплохого качества, те что нашего производства, а сам вет.врач советовал также заказывать РК обучный из Финляндии). А до этого пробовали и Эуканубу (заводчица кормила) и ПроПланом - на все выдавал плохие анализы и аллергию. И только РК подошел, ушли проблемы с пищеварением и он начал активно набирать вес. Но потом вновь покраснели локти и запачкались уши.

В итоге мы сделали в год аллергопробы. Оказалось, что у Доджа аллергия на рис, на самый, считается, гиппоаллергенный продукт, который во все корма добавляют для собак с чувствительной кожей и пищеварением. Теперь ищем себе корм в линейке "Волчья кровь", она продается в "Верных друзьях" на Андропова (4500 р за 15 кг).

Рыбный нам не подешел - там лосось (начали краснеть локти)

Только с кониной - тоже (выпала на них шерсть)

Сейчас пробуем "Гордость охотника" - там фазан, утка и что-то еще.

А наши друзья аллергика-французика кормят Аканой зеленой, тоже довольны результатом, но Акана выходит намного дороже (5300 р за 12 кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...