Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лакинзи, чёрный лабрадор. Собака-поводырь. Очень приятно!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Меня зовут Женя, а собаку Марта

Очень интересная у Вас тема.

Рассказывайте еще!

Расскажите как Вы обучали Кину. Очень интерено про сам процесс почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привеееет! Мы - Оля и Мисти (еще Нюся, Борман, Катерина, Марфунтя, Татуин и товарищ Ромашенко). очень интересно читать про ваше совместное обучение, буду кое-что брать у вас на заметку. моя лабра не готовится к поводырству, она просто старается пока стать воспитанной мисс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не книжки пишу, а статьи в блог, стихи и коды. :)

Очень интересно, а где можно прочитать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это тема!

на одном дыхании - пишите-пишите! нам очень интересно!

меня зовут Лена, я обладатель золотистого чуда.

а расскажите, правда, про обучение. Как оно проходит? Как это 6-месячное чудо понимает, что ей надо работать? инструктор+Кина+Вы или целая группа? а как идет подготовка? ведь коглда собака уже понимает что от нее хотят, ее уже несложно обучать (был бы хороший инструктор и желание), а вот как дать ей "старт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема! Пишите, пожалуйста, еще! Очень интересно почитать о жизни рабочей собачки :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я и не ожидала, что нас тут так много соберётся:) Итак, Вика и Тайра, приветствую!) Очень рада, что вы к нам заглянули. Постараемся писать много и поинтереснее.

♥♥♥ТаМич♥♥♥, и вас я безумно-безумно рада видеть:) У вас чудесная огромная стая в подписи живёт - как вы со всеми управляетесь?

Со многими я заочно знакома в одну сторону по форуму, на самом деле (ну читала же я его). С вами в том числе.)

Да, джоз. Jaws for windows (jfw), если быть точнее. Повезло мне на просвещённых читателей.) А то даже в универе преподавателям-программистам рассказывать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, очень рада знакомству с вами обоими:) Как приятно, что я подняла интересную темку - вот ведь как чуяла, что надо уже в конце концов сюда прийти:) Ща-ща, всё вам расскажем.

Женя и Марта, рады-рады. А мне всё было интересно, задаст ли кто-нибудь этот вопрос про обучение. А их даже два:) Тоды щас мы вам всё подробненько.

Я немножко не точно, видимо, объяснилась. В 5-6 месяцев щенуля как раз поняла, что у неё необычная хозяйка и с ней можно бы вести себя поаккуратнее. С этого, Лен, всё и началось. Или всё началось чуть раньше, когда собака не установила со мной зрительного контакта, но поняла, что для меня важен тактильный контакт - мне сложно об этом судить. Большую роль сыграло то, что мы гуляли первое время под позднюю осень. Осенью 2011-ого был дикий гололёд, я постоянно летала - тут даже не в зрении дело. Видимо, в Кину тогда ударило это осознание. Мне сложно судить, что было этим маленьким стартовым толчком, чтобы заинтересовать собаку в необходимых действиях. Полагаю, что немалую роль сыграли прогулки - когда тебе хочется побыстрее на родную площадку, хозяйку туда можно подтянуть. То есть сработала типичная связь, применяемая на тренировках - выполнил - получил награду. Только собака начинала делать это для себя, поэтому, возможно, возник интерес к работе.

Учить, так чтоб учить её начали намного позже. В год с лишним мне пришлось увезти её в Москву, к кинологам, которые фрофессионально занимаются подготовкой собак-поводырей. Центров по подготовке собак два, и оба в Москве. Всё остальное, чем бы там оно ни было, существовало не долго и выключалось быстро. Естественно, что находиться весь срок обучения в Москве с ней я не могла - полгода всё-таки. Представляете, полгода в разлуке со своей собакой?! И ведь понимаешь, что оно так надо...

Обучение проходит по следующей схеме. Сначала собачкам дают обычный ОКД с упором на аппортирование кучи различных предметов, в том числе и белой трости. В том же ОКД особое место занимает команда "Место" (да-да, в этом месте можно смеяться вместе). Не даром же Кина-псина ходит с хозяйкой в универ - столько часов вылежать надо...

Ну а после общего курса на собачку надевается специальная поводырская шлейка (все видели или показать?) и собачку учат работать. В шлейке собака должна, во-первых, тянуть (только если хозяин за неё держится). Тянем не до состояния "убитьсвязкинафигвообще", но ощутимо, так, чтоб потенциальный хозяин чувствовал направление движения. Далее, собачка должна останавливаться (или приостанавливаться) перед ощутимыми препятствиями: бардюр, ступени, яма, лужа, ветки(!) и всякие натянутые штуки(!). Да-да, так называемые "верхние" препятствия поводырь тоже должен замечать, хотя ему самому оно вообще не сдалось, ибо не мешает же. Но рядом хозяин, а это меняет дело. Так, что ещё мы там делаем... Обходим припаркованные машины (Лакинзи творит это совершенно виртуозно - на нас зрячие иногда смотреть пугаются), останавливаемся перед проезжей частью (ну ни идиоты же мы под колёса-то кидаться). А!!! Самое-то главное бестолковая хозяйка забыла! Мы запоминаем маршруты.

Маршрут собаки-поводыря - дорога из пункта а в пункт б, которую нужно запомнить с нескольких раз и достаточно успешно водить по ней хозяина. Маршрут, разумеется, имеет на себе кучу препятствий или ориентиров - несмещаемых объектов, коснувшись которых белой тростью дорогой хозяин может убедиться, что любопытная животина не завела его куда-нибудь в лес, что всё идёт по плану. Иногда - в особо извратных случаях - маршрут бывает из пункта а в пункт а. Это кольцевой маршрут. Допустим, хозяин идёт в банк (где деньги пахнут), оттуда в магазин (тратить-то надо, на что мясо покупать), а от магазина в поликлинику или аптеку (ишь, болезный какой нашёлся, води его). Ну а из поликлиники тогда, соответственно, надо домой. Можно сделать мильон всяких маршрутов, а можно (если это хозяину удобно), сделать один кольцом. Чтобы от дома в дом.

Вот особая гениальность Кины акромя обхождения машин проявляется ещё в запоминании маршрутов - на нас очень долго инструкторы удивлялись. У собаки какая-то слишком цепкая память - некоторые маршруты она может запомнить аж с одного разу!.. Горжусь ребёнкой)))

Такие дела. Что вспомнила - рассказала. Спрашивайте подробности, коли я что-то забыла, а вам интересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Какая у Вас чудесная тема))) :clap_1: Вас так приятно читать))) :good:

Мы -Юля,Харли,Джерри-шокомордочки озорные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привеееет! Мы - Оля и Мисти (еще Нюся, Борман, Катерина, Марфунтя, Татуин и товарищ Ромашенко). очень интересно читать про ваше совместное обучение, буду кое-что брать у вас на заметку. моя лабра не готовится к поводырству, она просто старается пока стать воспитанной мисс!

Здравствуйте, Оля!..

О, я прямо-таки мечтала, чтоб вы к нам пришли - очень хотелось с вами познакомиться. Мечта Иоланты сбылась!)

Оля, не может же быть это одна большая собака у вас, да?

Боже, как вы скромны. Это я пришла сюда, чтоб набираться опыта.) У вас, в частности.;) *испуганно шарахается в сторону, ибо не хотела напугать* И, полагаю, ваша леди достаточно благовоспитанна, ибо прелестница, вроде как, в самом расцвете сил. Это мы девки молодые, быстрые и несмышлёные:) Ох, как мы быстро бегаем...

Очень интересно, а где можно прочитать ))

Луиза, у меня в профиле есть ссылка на блог. Там много всякого хлама хранится, в плане моих свободных измышлений на кучу разных тем. Если не сложно, посмотрите там) В блоге же можно оставлять комментарии - эта опция доступна от имени гостя. Я была бы рада почитать их. Если соберётесь, подпишите коммент, пожалуйста, чтобы Иоланте знать, с кем она ведёт беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луиза, у меня в профиле есть ссылка на блог. Там много всякого хлама хранится, в плане моих свободных измышлений на кучу разных тем. Если не сложно, посмотрите там)

Уже пыталась, не открывается на экране появляется надпись,что такого дневника не существует... или может у меня не открывается...эх..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева и Ко, ссылочку подправила, можете пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Кина стерелизована? Как она себя ведет во время течки и как Вы отбиваетесь от кобелей?

Очень интересно про запоминание маршрутов. Вот Вы вышли из дома и Вам надо на учебу, Вы ей так и говорите "В универ" или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, мне тоже очень приятно, что Вы знаете меня и мою компанию, хоть и заочно)) Управляться с ними порой не просто, чего уж тут. ;) Но это была моя мечта, и она осуществилась)))

У меня муж был не зрячим, а потом я и сейчас общаюсь с его друзьями, поэтому в курсе многого из таких вещей, которые являются помощниками. :)

Помню, как муж и мне объяснял поначалу все эти вещи. А я не верила, что такое может быть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, здравствуйте!

Отлично пишете-рассказываете, очень интересно и приятно читать))

На душе светлее становится.

Можно немного о грустном?

Что случилось с первой собакой?

Я вроде бы всю тему читала, но либо пропустила, либо Вы не писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас приветствуют золотистая старушка Мирча и примкнувшие к ней корги Палома a.k.a. Лялька и дочь ея Хельга. В их тени молчаливо переминаюсь с ноги на ногу я - Аннабель.

Так где все-таки дрессировали - у Лены Орочко или в Купавне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя и Марта, продолжим про маршруты.)

Во-первых, название маршрута прикладывается к точке прибытия. То есть домой из магазина и домой от универа - одно и то же. Для нас это кажется очень страшным и нелогичным, но собака разбирается - для неё это обратная дорога туда, откуда вы пришли. Кстати, маршрутов вроде "домой" или "работа" может быть несколько - в разгых городах, допустим, если часто мотаешься. Но я не думаю, что будет хорошо, если будет более двух "домов". И сама с этим не экспериментирую - наши маршруты все называются по-разному.

То, какое название дать маршруту, целиком и полностью зависит от фантазии хозяина. Один мой знакомый приучил своего поводыря к названиям маршрутов на немецком языке - так ему было удобнее. Что символично - поводырь тоже был немцем:) Есть некоторая сложность с тем, как строить маршруты с пересадками на автобус. В большинстве случаев это делается в два этапа. Сначала с собакой учится маршрут до остановки, а потом от места прибытия автобуса до, собственно, необходимого места назначения. Эти два отрезка имеют разные названия: чтобы ехать на автобусе мы всегда идём на "остановку", а от места прибытия можем захотеть "в универ" или "в парикмахерскую". И ещё: маршрут лучше не называть "парикмахерская". Думаю, очевидно, что собака хотела бы вас послать за такое название;)

Меня часто об этом спрашивают, поэтому расскажу сразу тут. Вам может быть интересно, как разучиваются маршруты.

Разумеется, новые маршруты собака осваивает на протяжении всей жизни - это не за один раз закладывается. Возможное их количество зависит от активности хозяев и памяти собаки. Я лично знала девушку, собака которой помнила 50(!) маршрутов и не ломалась. На нашем счету сейчас чуть больше десяти. Их могло бы быть больше, если б Иоланта не любила путешествовать. Но об этом потом.

Маршрут с собакой разучивается достаточно легко. Кроме хозяина и собаки потребуется ещё глазастый подстраховщик на первые пару раз. Что делается:

1. Надеваем на собаку шлейку, но берём за обычный поводок. Под контролем зрячего помощника проводим по маршруту в один конец (если маршрут не кольцевой). По пути примерно каждые 3 минуты (можно чаще, только не почувствуйте себя попугаем) повторяем название маршрута "магазин, магазин, магазин". Останавливаем собаку в нужных местах - рядом с ориентирами - вынуждаем обращать внимание на препятствия остановками. Даём лакомство.

2. На пути домой собак ведёт вас сам, нужно только держаться за шлейку. Зрячий помощник должен также идти вместе с вами обратно в этот раз - знания ещё совсем свежие, а дорога незнакомая.

3. При относительной сложности маршрута повторяем хождение с собакой на шлейке вместе со зрячим до тех пор, пока собака не почувствует себя на маршруте уверено и практически перестанет совершать самые распространённые ошибки. Дело сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! так проникновенно!! Всегда кажется, что связь с собакой - куда уж ближе. чувствует, понимает, думает, поддерживает.

Я когда читала сейчас Ваши комментарии, я понимала, что связь с собакой-поводырем гораздо ближе и сильнее.

Вопросов много-много, поэтому пойду читать блог. Пишите, тема невероятно добрая, а у Вас потрясающий слог - очень не хватало такого.

Спасибо большое!

а нет, один вопросик - а "место" Вы обозначаете предметом? любым? или всегда одним и тем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, ах ты ж... Так вы человек знающий...:) Думаю, вы и про поводырей наслышаны тогда.

Можно я вам вопрос, как зрячему человеку, бывшему с незрячим в отношениях, к тому же достаточно серьёзных? Или лучше пойдём в ЛС?

Вас приветствуют золотистая старушка Мирча и примкнувшие к ней корги Палома a.k.a. Лялька и дочь ея Хельга. В их тени молчаливо переминаюсь с ноги на ногу я - Аннабель.

Так где все-таки дрессировали - у Лены Орочко или в Купавне?

Проходите-проходите, мы вас давно ждём!:) Да-да. вас мы тоже очень ждали, честное слово. У Кинуси спросите, она подтвердит.

Вот, человек, переходящий сразу к делу!;) У Елены Николаевны, конечно. В Купавну нас, во-первых, скорее всего не взяли бы - не промышляют они такими штуками, как обучение собак, выросших у слепых хозяев, кажется. А во-вторых, я бы сама туда не очень хотела собаку отдавать, если честно. Мутно там всё как-то...

Для тех, кто не в курсе темы - Елена Николаевна Орочко руководит центром "УКЦ "Собаки помощники инвалидов"" в Москве. Они готовят не только поводырей, но и разных других очень полезных пёс. Вот кто делает действительно очень хорошее дело - я безумно им благодарна, без них у нас не получилось бы. И вот этим ребятам как раз действительно часто нужна помощь - куда они без неё. Обидно, что такие организации не могут работать в полную силу, потому что вынуждены просить денег на обучение собак, которых часто не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

♥♥♥ТаМич♥♥♥, ах ты ж... Так вы человек знающий...:) Думаю, вы и про поводырей наслышаны тогда.

Можно я вам вопрос, как зрячему человеку, бывшему с незрячим в отношениях, к тому же достаточно серьёзных? Или лучше пойдём в ЛС?

Я думаю - лучше в ЛС. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда читала сейчас Ваши комментарии, я понимала, что связь с собакой-поводырем гораздо ближе и сильнее.

Пишите, тема невероятно добрая, а у Вас потрясающий слог - очень не хватало такого.

а нет, один вопросик - а "место" Вы обозначаете предметом? любым? или всегда одним и тем же?

Ох, какой приятный комментарий! Спасибо вам - я долго думала, какой из своих многочисленных паттернов притащить сюда. И хотя абсолютно точно свой стиль выверять я не в состоянии, мне важно знать, что мы взяли хороший старт.

Место - да, предметом. Шлейкой, которую снимаем, или поводком. Можно, в принципе, почти любым предметом, но мы тоже с этим не экспериментируем. Можно бы вот ещё белой тростью (хоть в сложенном виде), но нам обеим эта идея по душе не пришлась.

Не знаю, настолько ли у нас более близкие отношения, чем у просто домашних любимцев с дорожащими ими хозяевами. Не думаю я, что разница настолько велика. Другое дело, что, повторюсь, мне очень приятно, что собака всегда со мной, не надо её нигде оставлять. И, как бы это не казалось кащунствено звучащим, я очень рада, что у меня есть такая возможность - брать её всегда с собой, что моя собака не находится целый день одна дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, здравствуйте!

Отлично пишете-рассказываете, очень интересно и приятно читать))

На душе светлее становится.

Можно немного о грустном?

Что случилось с первой собакой?

Я вроде бы всю тему читала, но либо пропустила, либо Вы не писали...

Елена, здравствуйте!

Как раз хотела заглянуть к вам в темку - отписаться, что я тоже с вами. Я читала вас от начала и до последней страницы, именно ваша тема, наверное, убедила меня прийти сюда всё-таки. Здесь столько замечательных людей, которые держат в руках поводки, что я не смогла пройти мимо.

Я рада, что вам тут нравится - мне бы хотелось, чтоб вы побыли с нами.:)

Пеппи... Не писала я об этом, потому что сама толком не понимаю. Иоланта тогда была совсем юной, мне не удалось бы повлиять на ситуацию. Но тысяча чертей, как же я сожалею!..

Я была в отъезде, домашних моих тоже разнесло по командировкам. Собаку оставили на друзей, которые должны были приходить несколько раз в день, кормить и гулять с девушкой. Других вариантов тогда, видимо, не было. С тех пор, уезжая семьёй, мы всегда перекрываем горячую воду, а я, возможно, поэтому не хочу оставлять Кину одну. Хотя, казалось бы, не может такого быть, суеверие. Я и сама не верю в такое, если только моему подсознанию не нравится, что собака одна.

Трубы прорвало, дома все обои поотклеивались, двери в трещинах. На собаке ожогов не было. Задохнулась или испугалась до остановки сердца. Не знаю.

Как же мы все в этом виноваты, как же... Это была чудовищная халатность, тогда это все поняли. Именно поэтому я писала отдельно, что собака была, скорее, семьи, а не моя. Если бы я что-то могла сделать, Елена...

И поэтому Лакинзи я брала под свою опеку. Никому не отдам это чёрное хвостатое счастье, такое внимательное, тёплое и глазастое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас разные ситуации бывают. В универе кое-кто боится, тогдашняя наша фотограф тоже слегка её побаивалась) Между прочем, зря) Фотоаппараты мы не отбираем, они не вкусные:) Хотя нам, конечно, удобнее без намордника - трость или ключи кто-то очень любит поднимать.;)

Подберите "фальшивый" намордник, что-нибудь типа халти / недоуздка. Что бы выглядел намордником а собаке практически не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася,а можно узнать,может конечно вопрос наиглупейший,но всётаки, А как вот вы в продовольственные магазины с Киной заходите,ну т.е администрация какбы не против?

А еще спасибо за рассказы,читаю,нашла для себя кучу интереснейшего матерьяла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...