Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какие вечные ценности вы дадите вашим детям как жизненные ориентиры?


wina

Рекомендуемые сообщения

Была похожая тема тут, но давайте порассуждаем. Потому как у меня потеря ориентации ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В этом мире случайностей нет..."

перепощу текст, выложенный Ольгой Нечаевой сегодня

***

Антуан Де Сент - Экзюпери " Искусство маленьких шагов"

***

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.

Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.

Подари мне тонкое чутьё, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем.

Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что всё в жизни должно быть гладко.

Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растём и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать её любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ситуациях оставаться порядочным человеком. Нести ответственность за свои поступки. Уметь прощать и просить прощения. Ну и "не убий", "не укради" и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня банально всё - 10 заповедей.

Плюс - уважение к памяти предков, никогда не пинать слабого.

Ну и - стараться оставаться человеком.

Не знаю. что и зачем изобретать нового :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех ситуациях оставаться порядочным человеком. Нести ответственность за свои поступки. Уметь прощать и просить прощения. Ну и "не убий", "не укради" и пр.

Добавлю - уметь "держать лицо", когда это необходимо, не унижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно сейчас... Не идти на поводу, когда кто-то из приятелей предлагает поучаствовать в плохой шутке или розыгрыше, уметь вовремя остановиться, когда хулиганит, поменьше болтать, учится себя пересиливать и трудиться и получать удовольствие от плодов своего труда...это из актуального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс ко всем.

А еще: никогда не бери деньги в долг.

Так меня воспитывала мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни нужно всегда быть собой.

Успех достигается через достижения.

Любовь и умение оказывать поддержку - это самое важное, что может быть в жизни. Нужно уметь любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как можно научиться любить. Любовь или есть в сердце или нет. Умом можно сколько угодно понимать, что любовь - главное, что нужно любить... Возникнет ли от этого сама любовь - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как можно научиться любить. Любовь или есть в сердце или нет. Умом можно сколько угодно понимать, что любовь - главное, что нужно любить... Возникнет ли от этого сама любовь - вопрос.

Своим примером. Если человек растет в любви, наверно он учится любить в то же время. А лучший пример нам в этом подают наши собаки. Они любят безусловно и бескорыстно и учат нас этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей дочери с малых лет говорила только три вещи:

1. Самое важное в твоей жизни - СЕМЬЯ! Мужья (жёны) приходят и уходят, а родители, сёстры (братья), дети с тобою всегда - цени их, отношения с ними! (Впрочем данный принцип действует только в том случае, если родители и др. родственники доказывают своей жизнью и поступками, что придерживаются этого принципа.) При этом сумей сделать так, чтобы твоя половинка (муж/жена) стали твоей СЕМЬЁЙ!!!

2. ГОВОРИ с людьми, не бойся сказать, если тебя что-то не устраивает, а тем более, если, тебе что-то нравится.

3. Научись говорить НЕТ. Мы с ней обе по натуре альтруистки, поэтому надо уметь отказывать, когда ты действительно не можешь помочь, при этом когда некоторые говорят: Неудобно, ты и так для меня столько сделала. Отвечать: Когда я не смогу тебе помочь, я всегда скажу тебе "нет". И скажу об этом честно и сразу, чтобы ты не строил иллюзий.

Дочери 21. Замужем. У них прекрасная полугодовалая доча.

И дочь и зять принимают и благодарят меня за эти принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - Бог не посылает нам испытаний, с которыми мы не смогли бы справиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='СчастливаяЕлена и Дарли' timestamp='1403977649' post='270

2. ГОВОРИ с людьми, не бойся сказать, если тебя что-то не устраивает, а тем более, если, тебе что-то нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, как можно научиться любить. Любовь или есть в сердце или нет. Умом можно сколько угодно понимать, что любовь - главное, что нужно любить... Возникнет ли от этого сама любовь - вопрос.

Через отношение и принятие человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://top.thepo.st/452727/24-pravila-dlya-mam-malchikov

Замечательная статья.

Про девочек нет такой? )

Я своей дочери с малых лет говорила только три вещи:

1. Самое важное в твоей жизни - СЕМЬЯ! Мужья (жёны) приходят и уходят, а родители, сёстры (братья), дети с тобою всегда - цени их, отношения с ними! (Впрочем данный принцип действует только в том случае, если родители и др. родственники доказывают своей жизнью и поступками, что придерживаются этого принципа.) При этом сумей сделать так, чтобы твоя половинка (муж/жена) стали твоей СЕМЬЁЙ!!!

2. ГОВОРИ с людьми, не бойся сказать, если тебя что-то не устраивает, а тем более, если, тебе что-то нравится.

3. Научись говорить НЕТ. Мы с ней обе по натуре альтруистки, поэтому надо уметь отказывать, когда ты действительно не можешь помочь, при этом когда некоторые говорят: Неудобно, ты и так для меня столько сделала. Отвечать: Когда я не смогу тебе помочь, я всегда скажу тебе "нет". И скажу об этом честно и сразу, чтобы ты не строил иллюзий.

Дочери 21. Замужем. У них прекрасная полугодовалая доча.

И дочь и зять принимают и благодарят меня за эти принципы.

По поводу 3 вещей, есть такая штука:

Мудрый человек сказал однажды:

Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, слово, возможность.

Три вещи не следует терять: спокойствие, надежду, честь.

Три вещи в жизни наиболее ценны: любовь, убеждение, доверие.

Три вещи в жизни ненадежны: власть, удача, состояние.

Три вещи определяет человека: труд, честность, достижения.

Три вещи разрушают человека: вино, гордыня, злость.

Три вещи труднее всего сказать: я люблю тебя, прости, помоги мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка всю свою жизнь страдает от того что всем говорит правду в глаза. Ее все ненавидят. Так что я плюсуюсь к тому что иной раз лучше молчать и еще раз молчать

Мой принцип говорить людям о том что мне что-то не нравится или нравится, не имеет отношения к правде-матке в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что здесь речь не о том, чтобы говорить 'правду-матку'. А об уважительном отношении не только к другим, но и к себе.

Ведь очень многое зависит от любви. Как говориться, правду можно подать как пальто, а можно швырнуть в лицо, как мокрое полотенце' (с).

Изменено пользователем Ардженто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уметь любить.

нужно не бояться любить

Замечательная статья.

Про девочек нет такой? )

про больших девочек ) отсюда : https://www.facebook.com/photo.php?fbid=292872277556381&set=a.116240145219596.21134.100005008322974&type=1&theater

1012588_292872277556381_1939998834037467666_n.jpg

У меня нет отношений, я не состою в браке, у меня нет постоянного мужчины года два как. Это я вам доложу - опыт. Сын ошибок трудных. И знаете что, я не просто злюсь, я ОЧЕНЬ злюсь когда какая-нибудь замужняя барышня начинает мне жаловаться на своего мужа.

 Ох, как я злюсь. И злилась я последний раз вчера, поздним вечером, во время вот такого разговора. По мотивам этого разговора мне захотелось написать вот что.
Жизнь в стиле сингл научила меня: это адски удобно, когда рядом есть человек. Живой. Заинтересованный. Родной. Просто более сильный, чем я в данный момент. У которого есть деньги, когда они кончаются у меня. У которого есть член, руки и губы, когда мне хочется любиться. У которого есть мышечная сила, несвойственная женщине. Но мега важно что он (внимание на мониторы!!) - каждый день делает выбор БЫТЬ СО МНОЙ! Алло, замужние девушки-женщины, вы меня слышите? Это говорю вам я, свободный от отношений человек. Ваш мужчина каждый день делает этот выбор. И все ваши инфантильные объяснения почему он так делает - ЧУШЬ.
Давайте по порядку:
- Он со мной из-за ребенка.
Эгегей, посмотрите статистику разводов в семьях с детьми. И поймите, мужчины уходят из семей, не смотря на наличие ребенка. Они делают так. Ребенок не останавливает. Точка всё.
- Он со мной, потому что ему так удобно.
Ага... Это вас кто-то обманул. Давайте посмотрим правде в глаза: что у вас такого особенно удобного для него есть, чего нет у других? Вы - наследница крупного капитала? Вы его надежный проверенный партнер, который делает за него работу? Вы Анджелина Джоли штоли, и все его друзья ему завидуют?? Нет? Ааа... Вы стираете его носки, и готовите ему еду. Ага. Это да, это адски удобно. Это прям зашибись. Это конечно то, ради чего стоит терпеть все ваши трещинки, истерики, молчанки, угрозы, оскорбления, ваши комплексы и жировые складки, утренние и вечерние депрессии, головные боли вместо траха, вашу маму с её сами знаете чем.. Ради пары чистых носков и тарелки борща. Вы и правда считаете, что мужчины идиоты?? И не в состоянии сопоставить вложения и прибыль? Ваще, финансисты - все как один мужики. Вы их недооцениваете. Девочки, просто посмотрите на себя в зеркало, когда вы недовольны. Прикиньте в уме - как часто вы бываете довольны. И попробуйте убедить себя, что жизнь с вами - это кусок имбирного пряника, ага.
- Он делает это по инерции.
Херня. Невозможно запустить силу инерции, когда нет осознанного выбора. Я проверяла - никакая инерция не включается. Человек не с тобой, и всё. И никакой инерции.
- У него нет вариантов получше.
Есть. Я - вариант получше. Я не буду проедать ему плешь, требовать исполнения моих ожиданий, не буду лезть и рассказывать какие чувства ему следует чувствовать ко мне. Я буду до полусмерти трахаться с ним, потому что это кайф. И когда он мне выдаст на день тысячу рублей, я вспомню как в течение суток жрала питу с майонезом, потому что больше ни на что не было денег. И скажу: круто, спасибо милый. Я - вариант получше, и я свободна. Но он - с вами. Вас это не удивляет??
- Кроме меня он никому не нужен.
Нужен. Мне. См пункт выше.
- Еще один убойный аргумент: потому что я - принцесса! Со мной любой рад.
Восхитительно. Как говорил один мой любимый начальник - А теперь думаем на 10 сантиметров вперед. С чего вы это взяли? Попытайтесь вспомнить. Детка, не путайте восхищенный родительский шепот с объективной реальностью. Этот титул - выражение их любви к вам, а не ваших достоинств. И что собственно ваш муж получает с этого "титула", какой прибыток? Никакого. Ни наследных земель, ни армии, ни казны. Он получает геморрой с обслуживанием ваших галлюцинаций. Капризы, надутые губы, надуманные проблемы и несообразные расходы. Если он в свою очередь подумает на 10 сантиметров вперед - приехали, ищите следующего. Если не подумает... - вам повезло, принцесса. Если этот формат жизни можно назвать везением.
- А! Чуть не забыла. Я - офигенная хозяйка. Без меня он ничего не может
Может. Я видела это собственными глазами. Когда моя мама выпала в астрал и перестала мочь быть офигенной хозяйкой, на арену вышел мой "раздолбай" папа. И оказалось, что он сечёт поляну: где чо купить подешевле, как отложить из своей небольшой зарплаты нычку на черный день. Дать нерадивой дочке денег на дорогое лечение. Купить не просто смеситель, а удобный и красивый.. Оказалось, что мужчина это МОЖЕТ. И женщина ему нужна НЕ ДЛЯ ЭТОГО. Я спрашивала папу - почему он с моей мамой. Он не смог ответить, или я не запомнила. По убеждению моей мамы, он ее не очень-то любил и понимал. Ага. Только он прожил с ней всю жизнь, со всеми ее заскоками. И умер от инсульта в 56 лет. Наверное, это было ему очень удобно.. Кстати, хоронили на те самые, заначенные им деньги. Его девочки так и не смогли сами заработать на достойный последний путь для своего мужчины.
Когда у вас появляется претензия к вашему мужу - не звоните мне. Просто прочитайте этот пост. И поймите, наконец, что ежедневный выбор вашего мужчины БЫТЬ С ВАМИ - присутствует. Он есть, мужчина делает его каждый день. И это достойно как минимум благодарности. И уважения. Займитесь собой, и посмотрите честно - что вы сделали для этих отношений? Чтобы они были теплыми, хорошими, человеческими.
Вам не нравится ваш мужчина? Аминь, лучше поздно чем никогда. Подойдите к зеркалу и глядя себе в глаза ответьте - кто сковал вас наручниками и заставил выйти за него. Нет злодея? Значит - ошиблись вы. И нефига вались с больной головы куда-либо. Как грубо говорила моя бабушка: не хочешь срать - не мучай жопу. Отойдите и не мешайте этому человеку со всеми его недостатками быть любимым и счастливым с кем-то другим.
Хотите быть вместе? Сядьте и напишите на листочке ваши действия по отношению к нему за последнюю неделю. Включая сексуальные забастовки, его не отвеченные звонки в вашем мобильном (под лозунгом - Теперь пусть он понервничает), интенсивно красивые наряды чтоб поревновал, независимый вид чтоб знал, что он не очень-то важен. И расскажите себе, что именно эти ВАШИ действия приведут ВАС к любви и пониманию.
Адьёс амигос, до свидания, барышни. Простите, что была груба. Но так вот у меня получилось на сегодня.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Семья,семья и еще раз семья. Все остальное на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, никакие не давала, просто воспитывала, учила мелочам, что надо подать руку девочке, пропустить, уступить место старику, помочь, если требуется помощь, выслушать, понять и принять мнение оппонента, но сделать так, как считаешь правильно, переходить дорогу на зеленый цвет ... просто рассказывала, учила, объясняла. А ценности я думаю он определить должен сам. Мне кажется у меня получилось)))))) Ну а если нет... это будет моя ошибка и я постараюсь ее исправить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я совсем не о том. И даже близко не о том.

Я о воспитаниие женственности в девочках с маленького возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я совсем не о том. И даже близко не о том.

Я о воспитаниие женственности в девочках с маленького возраста.

Мне кажется, что это само - либо есть, либо нет.

Примеры:

Мама пацанка :), другие дети - мальчишки. Первая покупка дочки (около года) - сумка! С ней она не расстается даже в песочнице. В сумочке лежит зеркальце (следующий поход магазин :doh: )

Откуда берется? :dntknw:

Кто-то в детстве лазая по деревьям и скача по лужам, в подростковом возрасте начинает расцветать, и появляется мягкость и кокетство

А кто-то по жизни остается пацанкой, не смотря на все усилия мам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это само - либо есть, либо нет.

Примеры:

Мама пацанка :), другие дети - мальчишки. Первая покупка дочки (около года) - сумка! С ней она не расстается даже в песочнице. В сумочке лежит зеркальце (следующий поход магазин :doh: )

Откуда берется? :dntknw:

Кто-то в детстве лазая по деревьям и скача по лужам, в подростковом возрасте начинает расцветать, и появляется мягкость и кокетство

А кто-то по жизни остается пацанкой, не смотря на все усилия мам

Я уверена это можно развивать. Просто кому-то дается сложнее, кому-то легче. Прочем, как и любые другие качества.

Просто этому большинство родителей не учит целенаправленно, как например, сечту или математике. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...