Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дарю идеи обложек на ветпаспорт


Lutri

Рекомендуемые сообщения

По просьбам трудящихся, так сказать, занялась я изобретением папочки под ветпаспорт, так как обложку на него сделать не реально: у ветпаспорта очень тонкая обложка и любые "корочки" эту обложку попросту оторвут.

Идея с кожаным "чехлом" оказалась неудачной версией косметички без молнии. И взялась я за свою любимую бумагу...

Первый мой вариант был папочкой из пивного картона, обклееного скрапбумагой. Описывать не буду, по картинкам все видно. У кого желание велико соорудить подобное - предупреждаю сразу, что это геморрой похлеще, чем с моими шкатулочками, ибо все стороны от клейки неизбежно "ведёт" в разные стороны и я для прессовки и выравнивания применяла станок "Биг Шот". Может, если клеить "Моментом", то и не перекосит так, но "Момент гель" у меня закончился, да и не люблю я его за вонь, поэтому клею всё "Титаном". Сразу скажу, что ничего не измеряла, просто обводила сам паспорт и, вырезая детали, делала небольшой "припуск по 2 мм. ориентировочно с каждой стороны. Просветы между картонками нам нужны, чтобы папочка закрывалась.

В общем, вот:

1. DSCN3071.jpg

2. DSCN3072.jpg

3. Где вопросительные знаки - не знала, как обрезать тут...

DSCN3073.jpg

4. Разрезала так:

DSCN3074.jpg

5. Начинаем загибать все уголки и обклеивать картон:

DSCN3075.jpg

6. Все загнули и обклеили краешки:

DSCN3076.jpg

7. Теперь вырезаем по форме папочки внутреннюю часть папочки и наклеиваем ее.

DSCN3079.jpg

8. Вроде все получилось.

DSCN3080.jpg

9. НО... Когда клей высох, сгибы потеряли эластичность и... Получилось то, что получилось.

DSCN3081.jpg

Можно, конечно, эти "разломы" заклеить кружевом или кожей, обрезанной ножницами-зигзаг, но сгибы тогда потрескаются и внутри от избытка жесткого клея.

Опять же - был бы "Момент", ситуация была бы иной.

Так что если у кого-то есть желание повозиться с папочкой такого образца - попробуйте. Уверена - у вас получится лучше, чем у меня...

А вот второй вариант. Облегченный и мне нравится больше, хотя повозиться пришлось и тут, пока не поняла, что делать.

1. DSCN3082.jpg

2. Вот эти краешки загнутые просто склеиваю для придания жесткости папочке по краям:

DSCN3083.jpg

3. Хотела сделать "язычок" для того, чтобы папочка закрывалась как конверт для денег. Но не учла мягкость бумаги и что этот язычок не будет держать верхнюю крышечку:

DSCN3085.jpg

4. Пришло в голову, что если "заламинировать скотчем внутри эту папочку, то она будет неубиваемой. Эта идея мне пришлась по душе после ее реализации:

DSCN3087.jpg

5. А чтобы папочка не раскрывалась и не возиться с завязочками или резинкой, я приклеила две полоски винилового магнита:

DSCN3088.jpg

6. Вот... И открывается, и закрывается. Магнитики хорошо держат папочку в закрытом состоянии.

DSCN3090.jpg

А теперь можно и украсить папочку по своему желанию, сделать надпись "Ветеринарный паспорт" и - портрет питомца на обложку)))

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, ты-молодец! Классная идея! :thumbup: готова у тебя пару штучек заказать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, ты-молодец! Классная идея! :thumbup: готова у тебя пару штучек заказать)))

Катюш, я, конечно, сделаю, но ты сама попробуй, вдруг что оригинальное получится, самой же тоже, наверное, интересно что-нибудь смастерить для своего питомца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.)

Вроде банальная вещь, но так интересно описано.)

Не сочтите за критику. Для самопальных "папок" и чехлов места сгибов - соединение тех же пластин картона\пластика лучше делать первично полоской тканевого скотча тонкого.Он очень гибок и держит неплохо.А поверх уже можно потом сделать украшение.

Вместо картона можно воспользоваться пластиком - обычные от маленьких до А4 размера пластинки подложки для лепки.Двух вариантов толщины бывают.Я их использовал когда тонкий чехол для планшета делал, неплохо показали себя как защитная вставка вместе с прослойкой поролона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.)

Вроде банальная вещь, но так интересно описано.)

Не сочтите за критику. Для самопальных "папок" и чехлов места сгибов - соединение тех же пластин картона\пластика лучше делать первично полоской тканевого скотча тонкого.Он очень гибок и держит неплохо.А поверх уже можно потом сделать украшение.

Вместо картона можно воспользоваться пластиком - обычные от маленьких до А4 размера пластинки подложки для лепки.Двух вариантов толщины бывают.Я их использовал когда тонкий чехол для планшета делал, неплохо показали себя как защитная вставка вместе с прослойкой поролона.

Да, материальчик - это разумно вполне! Но вот тканевого скотча в продаже нигде не видела. Я обычно в места сгибов шкатулок органзу прокладываю - и толщину не дает и сгибы не рвутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, я, конечно, сделаю, но ты сама попробуй, вдруг что оригинальное получится, самой же тоже, наверное, интересно что-нибудь смастерить для своего питомца!

Ну у меня руки не из того места растут. Я любо вышивать, либо готовить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня руки не из того места растут. Я любо вышивать, либо готовить)))

Тогда... оки))) Сделаю, только второй вариант. С пивным картоном даже возиться не буду - не понравилось мне это дело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда... оки))) Сделаю, только второй вариант. С пивным картоном даже возиться не буду - не понравилось мне это дело))))

))) хорошо, спасибо, мне пока не к спеху. Скину тебе попозже фотки моих крокодилов, а еще заказик сделаю))) но на след. неделе где-то. Как раз з/п будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Светлана, а что это за зверь - силиконовая магнитная полоска? Как это выглядит в продаже и как называется? Тут как-то искала что-то подобное... но даже не думала, что это можно найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Светлана, а что это за зверь - силиконовая магнитная полоска? Как это выглядит в продаже и как называется? Тут как-то искала что-то подобное... но даже не думала, что это можно найти...

Гибкий магнит

в магах типа Чип и Дип он всегда есть.

В части тканевых в виде ленты бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я своим давно нечто подобное сделала, еше можно прозрачный файл разрезать на 4 части, разъеденить 2 скобки сшиваюшие паспорт и вставить между листами листочки файла. Получится как в старых фотоальбомах перед каждым листом прозрачная пленка (паспорт это не сильно утолщает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-88693455.jpg-88693455.jpg Простите, за то что влезла в вашу темку ! Как идея : картон, кожа (любая ). Служит уже 3 года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-88693455.jpg-88693455.jpg Простите, за то что влезла в вашу темку ! Как идея : картон, кожа (любая ). Служит уже 3 года...

Вариант хорош, если паспорт не обложками вставлять, а именно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...