Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Юмористический ролик от британцев про породистых собак


osh

Рекомендуемые сообщения

неее... . научно-популярные показывают на всевозможных дискавери и прочих фильмах bbc а это просто пропаганда :)

Еще раз посмотрела ролик, действительно вначале его пишут, что это колледжный юмор :hmm: Ну юмор так юмор :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю и ценю тонкий английский юмор, тот же TopGear посматриваю с удовольствием, но в данном случае тема изучена поверхностно, чтобы легко шутить, надо вначале глубоко копать. ИМХО.

Оля, вы ошиблись с ЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть две собаки с разными гомозиготными рецессивными аномалиями - при их вязке в фенотипе потомства не будет ни той ни другой аномалии, хотя носительство будет обеих - вот почему Ваш вывод по поводу дворняжек не верен.

Спасибо за просветительский экскурс. Таких подробностей я действительно не знаю. Но разве любой рецессивный ген не имеет шансов вылезти где-то рано или поздно?

Думаете, сначала появилось все то кинологическое разнообразие породистых собак, а потом они у нерадивых хозяев стали скрещиваться между собой, за что и были отправлены на улицы? :gleam:

Как-то так :)

А, по-вашему, откуда берутся дворняги хотя бы лет 50 последних? В ролике ведь именно о них речь, а не о "чистокровной, никогда не скрещивавшейся с породистой собакой" дворняге ;))

В общем, понятно, что всё это популизм, давайте не будем копья ломать из-за ерунды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так :)

А, по-вашему, откуда берутся дворняги хотя бы лет 50 последних? В ролике ведь именно о них речь, а не о "чистокровной, никогда не скрещивавшейся с породистой собакой" дворняге ;))

В общем, понятно, что всё это популизм, давайте не будем копья ломать из-за ерунды...

Думаю, что в основной своей массе, к сожалению, оттуда же, откуда и 55 лет назад, и 100, и более. :( Вяжутся между собой потомки пришедших на людские свалки предков собак. Ведь в собачьих стаях сука щенится в каждую течку, и вяжут ее все кобели - вот и рождается разномастность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за просветительский экскурс. Таких подробностей я действительно не знаю. Но разве любой рецессивный ген не имеет шансов вылезти где-то рано или поздно?

Рецессивный признак (a) может вылезти в фенотипе (то есть проявится сам признак), при переходе в гомозиготу (aa), то есть когда у одной особи совпадут две копии рецессивной аллели гена (aa). Такое возможно у потомков здоровых родителей (являющихся носителями гена), если они оба гетерозиготны (Aa). В таком случае с вероятностью 25% у потомка может быть набор aa - рецессивная гомозигота.

Принципиальный момент: у родственников, частота встречаемости (носительство) одной и той же рецессивной аллели намного выше, чем в целом по популяции, из-за чего при инбридинге шансы получить потомка с рецессиной гомозиготой (aa) намного выше чем при неродственном скрещивании.

Если кратко по вашему вопросу: рецессивный ген вылезет если найдет свою "пару". Найти такую пару у родственника намного вероятней, чем у не родственника.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...