Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С чего начать обучение щенка?


Medeya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

2 недели назад у нас появился щенок лабрадора, сейчас ему почти 2 месяца. За это время выучил кличку и немножко команды *ко мне* и *нельзя*, приучился к пеленочке. Он очень активный, игривый, хватает и тащит все что видит. Так вот чему в таком возрасте можно начинать учить и как? Как отучать грызть и таскать вещи?(мебель, одежду, провода), как отучить кусать за руки? На форуме очень много инфы, но в основном про более взрослых щенов, не могу разобраться(( Буду рада если покидаете ссылки, видео, дадите советы

post-37676-1407906673,8848_thumb.jpg

Изменено пользователем Medeya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему на 10 дней больше. Проблемы и радости те же самые :)

Про провода, одежду и руки могу сказать одно - только отвлекать и переключать внимание на игрушки. Про покусы сложнее - это их естественный способ коммуникации в стае. Тоже надо отвлекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про покусы сложнее - это их естественный способ коммуникации в стае. Тоже надо отвлекать

Не соглашусь. У меня сейчас пупс - 2 месяца. Даже попыток нет. Да и ни у кого не было.

Насчет того, чему учить, есть масса тем. Я учу всему. Сразу. Каждый день. По 10-15 минут раз 5 в сутки.

Только с кликером.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте кликер-дрессировку. Вот ссылка на книгу Светланы Золотниковой "Клик - ням!": http://www.libok.net.../klik-nyam/read

Не соглашусь. У меня сейчас пупс - 2 месяца. Даже попыток нет. Да и ни у кого не было.

А все почему?

Вот и ответ:

Я учу всему. Сразу. Каждый день. По 10-15 минут раз 5 в сутки.

ТС, если будете активно заниматься, то щенок даже думать о всякой глупости не будет.

P.S у вас очень милое создание) :good:

Изменено пользователем ♠Bruno♠
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. У меня сейчас пупс - 2 месяца. Даже попыток нет.

То есть Вы выходите к щенку из другой комнаты, он к Вам бросается и... что делает? Не пытается радостно прихватить (укусами это назвать нельзя)? Или жена идет по участку (мы свалили из мск и живем в деревне) а Бэлла бежит рядом и пытается ухватить за обшлага брюк. Что в таких ситуациях делает Ваш малыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы выходите к щенку из другой комнаты, он к Вам бросается и...

... и хватаете игрушку (а когда дома маленький щен, игрушки везде валяются в пределах досягаемости) и играете с щенком игрушкой, тогда прихватывать зубами он будет ее, а не руку

Или жена идет по участку (мы свалили из мск и живем в деревне) а Бэлла бежит рядом и пытается ухватить за обшлага брюк. Что в таких ситуациях делает Ваш малыш?

даем жене в руки кликер, в карман брюк насыпаем корм, кликаем и кормим, когда щен не дергает за брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы выходите к щенку из другой комнаты, он к Вам бросается и... что делает? Не пытается радостно прихватить (укусами это назвать нельзя)? Или жена идет по участку (мы свалили из мск и живем в деревне) а Бэлла бежит рядом и пытается ухватить за обшлага брюк. Что в таких ситуациях делает Ваш малыш?

Мои малыши радостно виляют хвостиками, бегут рядом, но за руки-ноги-одежду не хватают. :lol2:

И дома, и на даче много всяких игрушек.

:dntknw: Честно. у меня таких проблем не было.

Буду рада если покидаете ссылки, видео, дадите советы

Видео нашей работы начну выкладывать в ближайшие дни в теме кликер- тренинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на видео и советы


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=58838


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410

ну и видео упражнений со щенком:
/>http://youtu.be/-FMkLxpv7xQ?list=UUkN-ikdldmeC-_uuplW7mDg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылки и советы! Попробуем заниматься по видео) И еще такой вопрос возник: когда я ему готовлю корм(взвешиваю, пакетами шуршу) он начинает прыгать, лаять, скулить как сумасшедший, можно ли усаживать его или просто держать руками и давать лакомство когда он немножко успокоится? Или как то по другому учить, какая команда здесь уместна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ссылки и советы! Попробуем заниматься по видео) И еще такой вопрос возник: когда я ему готовлю корм(взвешиваю, пакетами шуршу) он начинает прыгать, лаять, скулить как сумасшедший, можно ли усаживать его или просто держать руками и давать лакомство когда он немножко успокоится? Или как то по другому учить, какая команда здесь уместна?

Я пока придерживаю рукой. Потом на команде "сидеть", с последующей выдержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая команда здесь уместна?

я предпосчитаю не давать никакой :)

просот перестать шуршать, пока не успокоится. сел, шуршим дальше. суеттиться - не шуршим. так мы научим собаку самостоятлеьно контролировать собственные эмоции и предлагать конструктивное поведение ;)

А если делать это руками, то собака не научится думать в нужном направлении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предпосчитаю не давать никакой :)

просот перестать шуршать, пока не успокоится. сел, шуршим дальше. суеттиться - не шуршим. так мы научим собаку самостоятлеьно контролировать собственные эмоции и предлагать конструктивное поведение ;)

А если делать это руками, то собака не научится думать в нужном направлении ;)

Попробовала, получилось! Начал скакать, я остановилась, смотрю строго на него и говорю *тихо*, покрутился немного, сел успокоился, смотрит на меня, я снова едой занимаюсь) и так несколько раз, под конец похоже понял что нужно от него, будем каждый раз так тренироваться, спасибо за совет)

Изменено пользователем Medeya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте кликер-дрессировку. Вот ссылка на книгу Светланы Золотниковой "Клик - ням!": http://www.libok.net.../klik-nyam/read

Купила сегодня кликер, попробовали первое упражнение по книге, все получилось=) Спасибо!

Изменено пользователем Medeya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medeya, а чем подкрепляли? Что выступало в качестве лакомства? Его же надо чуть ли не тгнны, судя по книге :) 5 раз в день по 25 подкормок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medeya, а чем подкрепляли? Что выступало в качестве лакомства? Его же надо чуть ли не тгнны, судя по книге :) 5 раз в день по 25 подкормок :)

зачем тонны лакомств? можно использовать корм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medeya, а чем подкрепляли? Что выступало в качестве лакомства? Его же надо чуть ли не тгнны, судя по книге :) 5 раз в день по 25 подкормок :)

Кормом, упражнялись незадолго до кормежки, взяла 25 штучек, на весах это 8г всего, а я за раз даю 25-30г, остальное соответственно доел в кормежку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня пол нормы ушло в работе. Остальное докормлю на ночь. Отрабатывали подходы', мишень, повороты, усадку, немного апортировку .

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тонны лакомств? можно использовать корм

Где-то читал, что корм использовать не рекомендуется по нескольким причинам

Типа, это все-таки не кормление, а дополнительное поощрение.

И второе - поощрение должно быть маленьким, чтобы собака заглатывала его сразу, а не разжевывала, теряя темп.

Если это все "зе бред оф сивый кейбл", как говорят друзья - англичане, то УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что корм использовать не рекомендуется по нескольким причинам

Типа, это все-таки не кормление, а дополнительное поощрение.

И второе - поощрение должно быть маленьким, чтобы собака заглатывала его сразу, а не разжевывала, теряя темп.

Если это все "зе бред оф сивый кейбл", как говорят друзья - англичане, то УРА!

Сергей. Все весьма индивидуально. У меня некоторые за корм не работают, нужно чО повкуснее. Но это скорее исключение. Если мне нужно что то очень- очень, то тогда ,, зарплату повышаю,, :lol2:

Если честно, я люблю с сыром работать, но щенки часто реагируют на это кишечником, поэтому мы пока поучимся с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не щенок, а почти взрослая собака. Но поскольку начали мы заниматься не так давно, что верно для щенков - верно и для нее)))

Так вот, занимается она очень неравномерно. То хорошо работает за лакомство (маленькие кусочки сухого легкого), то вдруг работать перестает. И тут я хоть с бубном пляши. Все, тогда переходим на корм. Она тварь умная. Увидела сегодня, что я корм отмерила, но в миску ей не насыпала, а пригласила в комнату пройти. Ой-ой, подумала собака, если пахать не буду со всех лап, так ведь жрать не даст. Как миленькая сегодня выполняла то, что только что отказывалась.

Не знаю, то ли ей надоедает одно и то же, разнообразия хочется. Или еще что в своей голове думает. Но каждый раз, когда я меняю поощрение (корм или лакомство) - она сразу веселее работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что корм использовать не рекомендуется по нескольким причинам

Типа, это все-таки не кормление, а дополнительное поощрение.

И второе - поощрение должно быть маленьким, чтобы собака заглатывала его сразу, а не разжевывала, теряя темп.

Если это все "зе бред оф сивый кейбл", как говорят друзья - англичане, то УРА!

ну таки да)))

это не доп. поощрение. это вы объясняете собаке с помощью понятного ей языка правила поведения.

если использовать лакомство, вы просто:

а) нарушите пищеварение (и корма-то не хватает, чтоб все, что делает щенок правильного поощрить!)

б) понизите ценность корма и потом собака будет перебирать едой, а вы бегать на рынок за остеринкой, потмоу что все остальное собака уже не ест ;)

если щенок давится, чуть-чуть размочите корминки. они быстро учатся глотать на занятиях сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) нарушите пищеварение (и корма-то не хватает, чтоб все, что делает щенок правильного поощрить!)

б) понизите ценность корма и потом собака будет перебирать едой, а вы бегать на рынок за остеринкой, потмоу что все остальное собака уже не ест ;)

Ни по пункту а) ни по пункту б) у меня лично проблем не бУло. :sorry:

Едят с удовольствием корм. И, если, на тренировке мне нужно помотивировать как следует, я мотивирую это либо вареным мяском, либо, сосисками, либо сыром. :ok:

Да. ЕСть собаньки с проблемным пищеварением. Это правда. Тогда ТОЛЬКО корм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рада если покидаете ссылки, видео, дадите советы

Как и обещала -начала снимать мелкого ( спасибо Sergey & Bella за помощь!!!).
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=11158&st=2000&gopid=2736728entry2736728

Может, пригодиться. :dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сергей. Все весьма индивидуально. У меня некоторые за корм не работают, нужно чО повкуснее. Но это скорее исключение. Если мне нужно что то очень- очень, то тогда ,, зарплату повышаю,, :lol2:

Если честно, я люблю с сыром работать, но щенки часто реагируют на это кишечником, поэтому мы пока поучимся с кормом.

Вот и мы за корм не очень то, а с сыром много лишних "телодвижений" суетиться и прыгает, уж очень она его любит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и видео упражнений со щенком:

Класс, Shaman! Завтра тоже попробую поснимать видео с нашим 2-месячным хомячком. Скажите, а кликер этот обязательно применять? Меня пока без него слушает, у нас очень сильный eye контакт, на брови даже реагирует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...