Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сколько гулять с лабрадором?


Dimonach

Рекомендуемые сообщения

Я считаю , что бигль и лабрадор всё же очень разные породы и нагрузки должны быть разные. Те нагрузки ( ежедневные) что легки и непринуждённы для бигля , всё же тяжелы и нежелательны для лабра. имхо.

Кто считает что ежедневная норма для лабрадора это 3-4 раза в день по 2-3 часа по 10км наматывать? Для бигля это легко.

Лабры более "тяжёлая" порода и если даже в подростковом возрасте для них это легко и в удовольствие , то лет в 6-8 всё это отражается на суставах и сердце. И это у здоровых собак.

Прогулки и нагрузки должны быть дозированы и зависеть от потребностей конкретной собаки . А не так - это лабрадор и должен......обязан по стандарту. Не надо обобщать. имхо.

я имею ввиду не своих собак . Я говорю о здоровых особях. ))

))) Этот спор мне напоминает вечную "битву" по кормлению = натуралка или сушняк )))

Так-то лабрадор - рабочая порода. И длительные прогулки вполне себе соответствуют предназначению породы.

Мы гуляем столько, сколько у меня есть свободного времени. Когда на даче целый день, собаки в доме только утром и

Длительные прогулки и физические нагрузки как бы разные понятия , т е длительные прогулки не всегда подразумевают активные физические нагрузки. Можно просто ходить , если хочется поиграть, побегать, устал можно полежать, посидеть. А можно на протяжении этих же 2-х часов бегать за мопедом ,высунув язык. Разницу улавливаете?

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, ну бигли тож 2 часа за мопедом не выдержат))

А так-то лабры и каникросс и байкджоринг бегают, и даже аджилити. И вполне себе бегают. Не стоит всех ретриверов ассоциировать с диванной подушкой. Чем активнее собака живет, чем анатомичнее ее нагрузки, тем дольше она здорова и молода. Просто лично я выгул на поводочке вокруг дома или по району за прогулку вообще не считаю, так - вышли по нужде да воздухом подышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему. Я знаю бигля , который выдерживает и не такие нагрузки , при чём легко и в кайф))) Вы невнимательно читаете - всё зависит от конкретной собаки .

Ну , пожалуй спорить не стану, останемся каждый при "своём" ))))

джонник, ну бигли тож 2 часа за мопедом не выдержат))

А так-то лабры и каникросс и байкджоринг бегают, и даже аджилити. И вполне себе бегают. Не стоит всех ретриверов ассоциировать с диванной подушкой. Чем активнее собака живет, чем анатомичнее ее нагрузки, тем дольше она здорова и молода. Просто лично я выгул на поводочке вокруг дома или по району за прогулку вообще не считаю, так - вышли по нужде да воздухом подышать.

А я считаю . И многие считают. ))

У нас на выгуле я дольше всех со своими гуляю , не считая пары биглей.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо все зависит не столько от конкретной собаки, сколько от возможностей и желания конкретного хозяина, который выбирает образ жизни своей собаке, который в свою очередь во многом влияет на здоровье и физ возможности. Другими словами, хозяин во многом сам "делает" свою собаку.

У нас же на форуме есть пользователь, который активно охотится с 9-летним дисплазийником. А если и не охотятся, то эта собака с легкостью проходит по десятку км в день. Просто она настолько хорошо тренирована, что в свои немолодые годы, имея суставные проблемы, выдерживает такую очень немалую нагрузку.

А у кого-то собаки с раннего детства по целому дню сидят в клетках, пока хозяева на работе. Понятно, что при таком образе жизни их физ состояние оставляет желать. А в зрелом возрасте неизбежны проблемы со здоровьем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю , что бигль и лабрадор всё же очень разные породы и нагрузки должны быть разные. Те нагрузки ( ежедневные) что легки и непринуждённы для бигля , всё же тяжелы и нежелательны для лабра. имхо.

Кто считает что ежедневная норма для лабрадора это 3-4 раза в день по 2-3 часа по 10км наматывать? Для бигля это легко.

Лабры более "тяжёлая" порода и если даже в подростковом возрасте для них это легко и в удовольствие , то лет в 6-8 всё это отражается на суставах и сердце. И это у здоровых собак.

Прогулки и нагрузки должны быть дозированы и зависеть от потребностей конкретной собаки . А не так - это лабрадор и должен......обязан по стандарту. Не надо обобщать. имхо.

я имею ввиду не своих собак . Я говорю о здоровых особях. ))

))) Этот спор мне напоминает вечную "битву" по кормлению = натуралка или сушняк )))

Длительные прогулки и физические нагрузки как бы разные понятия , т е длительные прогулки не всегда подразумевают активные физические нагрузки. Можно просто ходить , если хочется поиграть, побегать, устал можно полежать, посидеть. А можно на протяжении этих же 2-х часов бегать за мопедом ,высунув язык. Разницу улавливаете?

Я. А что? Правда, у меня голдены.

лет в 6-8 всё это отражается на суставах и сердце. И это у здоровых собак.

Вы это серьезно? :dribble: :dribble: :dribble: ТОгда можно конкретные примеры. Или источники, где вы такие "мудрые мысли" прочли? :sorry:

У меня в 13 гуляют со мной по часу - два! О чем вы? И ЧТО отражается то, я не пойму никак :lol2: ДЛительные прогулки? хорошее качественное плавание? :lol2:

Право слово, смешно. Без обид. НУ не надо говорить того, в чем, не очень хорошо разбираетесь.

Прям за породу обидно стало.

А можно на протяжении этих же 2-х часов бегать за мопедом ,высунув язык. Разницу улавливаете?

Можно. Но.. Не нужно. Или только после полного обследования. И таких людей единицы. К слову сказать, в Сокольниках много лет подряд голденша бегала наравне со своим старичком - пенсионером. Ей было 11, когда она умерла. ... От пирика. :gleam:

Имхо все зависит не столько от конкретной собаки, сколько от возможностей и желания конкретного хозяина, который выбирает образ жизни своей собаке, который в свою очередь во многом влияет на здоровье и физ возможности. Другими словами, хозяин во многом сам "делает" свою собаку.

У нас же на форуме есть пользователь, который активно охотится с 9-летним дисплазийником. А если и не охотятся, то эта собака с легкостью проходит по десятку км в день. Просто она настолько хорошо тренирована, что в свои немолодые годы, имея суставные проблемы, выдерживает такую очень немалую нагрузку.

А у кого-то собаки с раннего детства по целому дню сидят в клетках, пока хозяева на работе. Понятно, что при таком образе жизни их физ состояние оставляет желать. А в зрелом возрасте неизбежны проблемы со здоровьем.

Плюсуюсь. Но. ВСе таки, все таки..... ДЛя того, чтобы нагружать собаку, лучше проверить ее по здоровью. В нашей породе ( и не только в нашей) проблем хватает.

Однако, наматывать ( ходить, играть, заниматься) по многу КМ мне, думается, можно всем, если совсем, конечно, не хана суставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь. Но. ВСе таки, все таки..... ДЛя того, чтобы нагружать собаку, лучше проверить ее по здоровью. В нашей породе ( и не только в нашей) проблем хватает.

Однако, наматывать ( ходить, играть, заниматься) по многу КМ мне, думается, можно всем, если совсем, конечно, не хана суставам.

Там собака получала такую нагрузку по рекомендации ортопедов. И без хондропротекторов, которые тоже были отменены по рекомендации ортопедов.

Кстати мега ценный опыт как можно за счет мощного мышечного корсета противостоять суставным проблемам. Если конечно во время озаботиться созданием этого корсета. А не когда уже все рассыпается.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там собака получала такую нагрузку по рекомендации ортопедов. И без хондропротекторов, которые тоже были отменены по рекомендации ортопедов.

:clap_1: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот за длительные прогулки, но в меру для каждой собаки.

У меня есть не самый приятный пример. У родителей,наш старичок, они сами не молодые, и пес не молодй, стал хуже ходить. Нажаловались мне, приняли меры, в том числе хондропротекторы стали попипавать. Приехал пес ко мне на три недели. Первые дни у нас шла реально битва, Баддик отказывался просто пройти не длинный маршрут (у меня Брита слепая, есть несколько маршрутов, один из них короткий), шел упираясь за мной на полной длине рулетки. Через неделю он уже шел рядом со мной. Еще через 10 дней уже стал трусить рысью, через две обгонять и идти впереди.

Писала я это к тому, что если собака пожилая, ни в коем разе нельзя самостоятельно снижать ему нагрузки, думая, что ему тяжело. Нет! Можно снизить тема, но при этом сохранить длину маршрутов.

Точно так же как и молодыс, нельзя давать большую нагрузку, из-за того, что они молоды, нужно постепенно удлинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, а давайте не будем из наших собак делать инвалидов, лежащих на диване? Что за бред?

Может это вы себе выбираете такой образ жизни, а ради отмазки говорите, что собаке просто нельзя? А? Никому лично ничего не говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже умиляют фразы типа "лабрадор собака не выносливая", "длительные нагрузки не вынесет"...У меня Кентяй в поле целый день подавал без устали, он еще умеет искать и поднимать(не учила этому, как-то сам..)ищет правильно и кругом широким поиском и челноком и верхом и низом..не с такой скоростью конечно как пойнтер, но...и никогда не помирал от таких нагрузок,а уж плавать так целый день может.Никто собак силой не заставляет, ошейники с грузами на них не ваешает и по жаре не мотает за великом...а то уже наутрировали тут...Они когда недогулянные у меня дома аж приплясывают и в воздухе ногами сучат, привыкли, тренированы для хороших(необходимых им) нагрузок.. Сейчас прям норма говорить что лабры насквозь больные, всей породой.

ЗЫ..уже понеслась тема..да никто не плохой, никто не хороший..просто мне не понравился вопрос про минуты прогулок, какой то формальный подход, как про машину..а сколько литров жрет на сотку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас имеем примерно такой график - утром минут 30-40. Делаются не торопясь все дела, попутно команды рядом, сидеть, лапу, фу, подай. Чуток игр. По возможности минут 10 скачек с собаками. Днем, практически всегда, жена с ребенком идут с Гердой на час-полтора. Это в чистом виде развлекаловка! побегать с дочкой, потаскать веревку друг у друга, покидать палочки, понюхать округу. Без занятий.Вечером часок. На пописы минут 10-15, потом пробежка с дочкой, аппортировка. Идем на площадку. Там бревно, лесенка, игры с собаками, команды сидеть, лежать, ко мне, послушание. В том числе приносим вкусняшки, которые нельзя подбирать. А то, любят ретриверы выискивать на улице наивонючейшие кусманчики! Днем и вечером гулям без поводка. За ослушание, приступы перемежающейся глухоты, попытки подбирать - сажаемся на поводок. На поводке так же послушание. Выгул без рывков и дерганий! В результате ребенок семи лет. спокойно выгуливает собаку весом 25-26 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Мы сейчас имеем примерно такой график - утром минут 30-40. Делаются не торопясь все дела, попутно команды рядом, сидеть, лапу, фу, подай. Чуток игр. По возможности минут 10 скачек с собаками. Днем, практически всегда, жена с ребенком идут с Гердой на час-полтора. Это в чистом виде развлекаловка! побегать с дочкой, потаскать веревку друг у друга, покидать палочки, понюхать округу. Без занятий.Вечером часок. На пописы минут 10-15, потом пробежка с дочкой, аппортировка. Идем на площадку. Там бревно, лесенка, игры с собаками, команды сидеть, лежать, ко мне, послушание. В том числе приносим вкусняшки, которые нельзя подбирать. А то, любят ретриверы выискивать на улице наивонючейшие кусманчики! Днем и вечером гулям без поводка. За ослушание, приступы перемежающейся глухоты, попытки подбирать - сажаемся на поводок. На поводке так же послушание. Выгул без рывков и дерганий! В результате ребенок семи лет. спокойно выгуливает собаку весом 25-26 кг.

Скажите сами тренируете или с дрессировщиком занимались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Утром гуляю час, днём 2-3 гуляют с ним вечером 3-4 и он ....... не выматывается)

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Roman98 сказал:

Утром гуляю час, днём 2-3 гуляют с ним вечером 3-4 и он ......... не выматывается)

потому что не просто надо на физ. нагрузки надеется, а давать умственные параллельно физике. 

Изменено пользователем Абби и Семья
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

потому что не просто надо на физ. нагрузки надеется, а давать умственные параллельно физике. 

+ 1000000000000000
У меня младшего гонять можно сутки и фиг он  умотается. А вот когда загружаем голову , тогда и 40мин. хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У нас 6-ти месячный щенок, живем в своем доме. Бегает с первого на второй этаж постоянно, утром час гуляем, периодически потом минут на 10 выходим до обеда пару раз, потом в обед час и вечером тоже час гуляем, но он у нас гиперактивный. Просыпается каждый день около 7 утра. Хотя последний выгул около 1-2 ночи. Не знаю, получится ли когда-нибудь нормально спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ирина Сороченко сказал:

Не знаю, получится ли когда-нибудь нормально спать.

Если вы будете каждый раз с ним в 7 вставать, то не получится)) 

В 6 месяцев уже можно потихоньку приучать к такому режиму, который вам удобен, отодвигая время подъема на 10-15 минут и доведя его до того, какое вам удобно.

У меня мелкому тоже 6 мес. Если я сплю, то он, даже если просыпается, меня не трогает, может поковыряться с игрушками своими, походить, повздыхать и дальше завалиться спать, поняв, что никто не будет с ним развлекаться. Просто надо несколько раз проигнорировать щенка, его заигрывания и т.д., и дать понять, что пока я сплю, меня не трогай. Если боитесь погромов, то ограничьте ему пространство.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...