Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зимние шины


Женя и Марта

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я всегда ездила на шипованной резине, но пора менять резину и я подумываю о нешипованной зимней резине. Отзывы разные, говорят, что на льду она ведет себя как летняя. Мне интересны отзывы тех кто ездит именно на такой резине зимой по Москве.

Вы довольны?

Я просто переживаю, дороги у нас убирают не ченб хорошо и если будет гололед или снег, что лучше шиповка или нет?

Ну и отзывы о конкретных марках приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я всегда ездила на шипованной резине, но пора менять резину и я подумываю о нешипованной зимней резине. Отзывы разные, говорят, что на льду она ведет себя как летняя. Мне интересны отзывы тех кто ездит именно на такой резине зимой по Москве.

Вы довольны?

Я просто переживаю, дороги у нас убирают не ченб хорошо и если будет гололед или снег, что лучше шиповка или нет?

Ну и отзывы о конкретных марках приветствуются.

Шипованная резина имеет значительные преимущества на сильно укатанном снегу. На льду ниже минус 15 шипы вообщем то перестают работать, как задуманно, не прокалывают лед. Шипы с гранями (трех и более гранные) - в принципе царапают поверхность льда, увеличивая сопротивление, но хмм существенного преимущества нет и у них.

Для москвы все же лучше не шипованная резина. По поводу марок - не берите китай, все остальное примерно на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт говорит о том, что если поездки смешанные, то лучше все-таки шипы. Не так часто приходится ездить при температуре ниже минус 15. В свое время я поверила рассказам, что в городе можно обойтись "липучками". Оказалось, нельзя: ковыряние по нечищеным дворам, парковка по снегу, нестабильное покрытие (например: асфальт - лед - вода - а сверху снежком порошит), езда во время снегопада - всё это не для липучек. А уж если приходится ездить за город даже недалеко от Москвы, то и обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас липучки, мишлен, нареканий никаких нет. Ездили по разным грунтам. По противной каше московской - липучки.На рабочей машине у меня шипы, нравится как шипят шипики, вся разница)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня липучка.

Все специалисты по резине посоветовали для города ее.

Но конечно для загорода надо шипы, у нас дачи нет, поэтому вопрос с проселочными дорогами не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а в скандинавских странах шипы разрешены? Как они там ездят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а в скандинавских странах шипы разрешены? Как они там ездят?

Разрешены, ограниченно (по датам и скорости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня липучка.Все специалисты по резине посоветовали для города ее.Но конечно для загорода надо шипы, у нас дачи нет, поэтому вопрос с проселочными дорогами не стоит.

Света, а какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот у моих друзей была пестнё - прошлой зимой поехали в Чехию. Выковыривали шипы на границе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шипах ездил только одну зиму, в далеком 1996 году. Не очень понравилось.

Все остальные зимы только липучка. Очень понравилась GoodYear.

Но могу сказать, что все зависит от навыков водителя. Некоторые и на супер резине умудряются накосячить.

А ток вообще:

Правило 3.

Когда нужны шипы?

Если Ваш автомобиль оснащен ABS (антиблокировочной системой).

Если Ваш автомобиль полноприводный.

Если Ваши маршруты состоят из дорог покрытых не менее чем на 30% из чистого льда или плотно укатанного снега (шип должен иметь возможность полностью вонзиться в зимнее покрытие).

Правило 4.

Когда шипы становятся опасны или ненужной роскошью?

Шипы опасны, если ошипованные покрышки стоят только на одной оси автомобиля.

При движении по рыхлому и мокрому снегу шипы не работают.

Шипы увеличивают остановочный путь и значительно осложняют движение автомобиля по асфальту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с "девачкавым" опытом.

у меня много сезонов были и шипы, и нешипы.

я не обладаю навыками безаварийного вождения (офф, когда-нибудь я осуществлю свою мечту и поеду к Лене (wina) учиться).

в Москве шипы нужны пару недель зимой, когда снегопады - тогда на липучке не очень уютно, машину все равно немного подволакивает если нет опыта правильного вождения. в остальное время на липучках кататься приятнее. Но, если планируются поездки на дачи-недачи, то на липучке становится вообще неуютно.

у Мишлена есть хорошая резина с небольшими шипами, я откаталась на ней прошлую зиму, сейчас буду себе брать такую же.

ПЫСЫ: я очень-очень большой жмот, но у меня есть 2 комплекта колес: и с шипами, и без шипов. в Европу шипы запрещены, поэтому зимой в путешествия - только липучка. + она еще удобна для дальних поездок весной-осенью, когда температура воздуха "гуляет" от +2 до +7 градусов.

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу на липучках 7 лет. Проблем и нареканий нет ни в городе ни за городом. Сначала была Йокогама, сейчас Бриджстоун Близзак. Прошлой зимой пришлось ехать в гору сплошь покрытую льдом. Въехала без проблем. Кстати машина оборудована и АБС и ЕСП. И тормозит и цепляется вполне себе нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много много лет муж покупает нешипованную резину и на шипы переходить обратно не собирается. И теперь вся семья ушла тоже с шипов ( свекр, свекровь, сестра, зять и т д). А последние 2 года покупает нешипы ранфлет.

На дачу зимой мы отлично ездим и без шипов. Ездим постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, Лена, а Вы колеса что ли меняете 5 раз в год? Лето-липучка-шипы-липучка-лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Рэй, Лена, а Вы колеса что ли меняете 5 раз в год? Лето-липучка-шипы-липучка-лето?

:clap_1:

я дважды перечитала сообщение, все никак не могла понять почему я их меняю раз в пять лет ))

последние два года мы катаемся в отпуск зимой, да. и последние два года у нас шипы.

в первый год перекинули с лета на шипы, а потом шипы на липучку, обратно не стали.

были снегопады и мне было очень некомфортно на липучке ( :sorry: ), поэтому во второй год переобувались дважды, да.

но у меня этим занимается муж, на все про все тратит час, я только мою колеса. ах да, вся резина на дисках, поскольку перекидывать было бы дороже.

перечитала это все и поняла. что какой-то геморрой получается... вот как-то не сложилось у меня с липучкой, вот и дергаемся туда-сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не ездила на шипах и думаю не собираюсь :)

опыт езды большой, в том числе по разным местностям,

проблем не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самой первой стояла вроде липучка. Потом перешли на шипы и вот уже 7 лет юзаем только шипы.

В том году была Gislaved. Очень понравилась! В этом взяли ран флэт Pirelli с шипами. Есть еще Bridgestone и Kumho. На всех шипы. Вообще не задумывалась насколько мне удобно и комфортно. Значит удобно и комфортно.

Условия езды смешанные. Для меня имеют больше преимущества шипы. А так вкусы, машины, условия езды, стиль езды у всех разный, поэтому стоит выбирать только под свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много много лет муж покупает нешипованную резину и на шипы переходить обратно не собирается. И теперь вся семья ушла тоже с шипов ( свекр, свекровь, сестра, зять и т д). А последние 2 года покупает нешипы ранфлет.На дачу зимой мы отлично ездим и без шипов. Ездим постоянно.

Ань, а что такое РАНФЛЕТ?

И какую фирму предпочтате муж?

никогда не ездила на шипах и думаю не собираюсь :)опыт езды большой, в том числе по разным местностям,проблем не испытываю.

Вера, а у тебя какая резина? название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня данлап кажется, Жень,

но на новую машину (надеюсь в обозримом будущем она появится :)) поставлю ранфлет,

у мч она (ранфлет)

Женя, а это как раз резина, которая нужна для проезда мимо маньяков с шипами))

т.к она долгонеспускаемая :)


/>http://runflat.ru/runflat/

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, Вера выше дала ссылку о этих шинах и там как раз марки есть, которые делают такую резину. Мы лето на Бриджстоуне, зима Пирелли сейчас, обе ранфлэт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не долгонеспускаемая, там принцип другой совершенно. У неё борта усиленные и если прокол, то колесо едет как раз на этих бортах. Это если коротко и по-бабски :doh:

Но она жесткая сама по себе, шо ппц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли условия для эксплуатации шин Run Flat?

наличие системы контроля давления в шинах (TPMS, RDC, RPA)

наличие системы курсовой устойчивости (ESP)

Без установленной системы контроля давления в шинах, эксплуатация шин RunFlat становится крайне опасной, т.к водитель может не ощутить потерю давления в шине и продолжать движение без ограничения скорости, совершая резкие повороты и маневры.

У меня нет таких систем на машине, поэтому я в пролете видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань я коротко и для девочек по своему написала :)

Это куда понятнее чем про борта писать, ну по крайней мере мне понятней так))))

Собственно там так и написано только другим языком)

Жень, но она дороговастая конечно зараза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шипы, онли. Обычные) Ранфлэт в топку, я на трех пробитых колесах проехал 380 км))). В итоге все три колеса на помойку. Да и четвертое туда же.

Sent from my D6603 using Tapatalk 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...