Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок-аллергик в детском саду


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Такой вопрос к форумчанкам - сталкивались ли когда-нибудь с вопросом питания детей-аллергиков в саду? Как решали?

У меня дочка сильный аллергик и садовская еда нам не подходит - у них все каши на молоке, которое нам противопоказано, а на обед говядина - на которую самая высшая степень аллергии у нас. Пробовала договориться с заведующей, чтобы отпускали на обед домой - не разрешает, еду из дома тоже приносить нельзя. На "покормить в кафе, машине, еще где-то и вернуться" не соглашается. Сегодня вообще объявила "у вас ребенок индивидуального ухода и сад ему не показан".

Буду звонить в департамент сегодня узнавать что вообще можно сделать и можно ли.

Может кто-то уже сталкивался с подобным? Удалось как-то решить вопрос?

Заранее спасибо за все комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Такой вопрос к форумчанкам - сталкивались ли когда-нибудь с вопросом питания детей-аллергиков в саду? Как решали?

У меня дочка сильный аллергик и садовская еда нам не подходит - у них все каши на молоке, которое нам противопоказано, а на обед говядина - на которую самая высшая степень аллергии у нас. Пробовала договориться с заведующей, чтобы отпускали на обед домой - не разрешает, еду из дома тоже приносить нельзя. На "покормить в кафе, машине, еще где-то и вернуться" не соглашается. Сегодня вообще объявила "у вас ребенок индивидуального ухода и сад ему не показан".

Буду звонить в департамент сегодня узнавать что вообще можно сделать и можно ли.

Может кто-то уже сталкивался с подобным? Удалось как-то решить вопрос?

Заранее спасибо за все комментарии.

О!!! Здравствуй, сестра!

Никакого выхода я не нашла, кроме:

1. Завтрак дома.

2. С помощью ксерокопии двадцатидневного меню смотрела дни, когда мне придется забирать ребенка в обед и свое расписание подстраивала под это. Как вы сами понимаете, это тяжело. Но можно. Кому-то приходилось нанимать няню.

3. Воспитатели четко знали, чтО можно моему ребенку, а что нет. За три года был только один прокол на говяжьем бульоне, после которого у ребенка пошла сыпь, больше они не ошибались.

4. Бывали дни, когда кроме пустой картошки и хлеба деть ничего не ела в саду, потому что забрать я её не могла из-за расстояния, подстраховать некому.

В общем, ребенок-аллергик - это вся жизнь под него, да.

В департамент ЛУЧШЕ НЕ ЗВОНИТЬ - вам попросту в итоге откажут от сада и отправят в группу кратковременного пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: :sorry: :sorry:

Ну да она мне так и сказала - что-то одно вам должно подойти из первого и второго и ешьте 2 порции. НО - из всего возможного нам только картошку можно без сливочного масла и курицу. А это естественно не каждый день..

4. Бывали дни, когда кроме пустой картошки и хлеба деть ничего не ела в саду, потому что забрать я её не могла из-за расстояния, подстраховать некому.

Ребенок дороже.

Да и ответственность - гастрит и проблемы ЖКТ мне же потом и придется лечить.

Изменено пользователем Ардженто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю - приходится подстраивать жизнь под ребенка. А у меня их таких трое, так что я давно "забила" на полный рабочий день и всякие карьерные интересности. Гастроэнтеролог наш лучший друг.

Кстати, в меню стало гораздо меньше говядины, а появилась индейка. Вам ее можно?

Сейчас у нас со школой продолжается та же печаль, даже хуже - потому что даже если все в порядке с меню, то продленки для первого класса у нас нет.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю женщину, у ребенка которой очень сильная аллергия почти на все. В сад не ходил, сейчас уже возраст школы - на домашнем обучении. С мая на два месяца уезжают на море.

Мы когда сидели на безглютеновой диете, сын учился в частной школе. Я приносила свои продукты, заменяющие те, что ему нельзя. Естественно, не то что сама сготовила, а в закрытой заводской упаковке. Козье молоко, безглютеновые хлеб, печенья и т.п. Сдавала медсестре, она - уже в столовую. Писала список того, что ему нельзя, заменяли нашими продуктами.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и говорю - приходится подстраивать жизнь под ребенка. А у меня их таких трое, так что я давно "забила" на полный рабочий день и всякие карьерные интересности. Гастроэнтеролог наш лучший друг.

Кстати, в меню стало гораздо меньше говядины, а появилась индейка. Вам ее можно?

Сейчас у нас со школой продолжается та же печаль, даже хуже - потому что даже если все в порядке с меню, то продленки для первого класса у нас нет.

Индейку нам можно. И свинину. Но ни того ни другого - в саду нет.

В школу тоже обед нельзя приносить? И никакую еду?

Продленку я не планирую, буду забирать домой. Но обедают они всеравно между уроками, в 12 часов обычно.

Мы когда сидели на безглютеновой диете, сын учился в частной школе. Я приносила свои продукты, заменяющие те, что ему нельзя. Естественно, не то что сама сготовила, а в закрытой заводской упаковке. Козье молоко, безглютеновые хлеб, печенья и т.п. Сдавала медсестре, она - уже в столовую. Писала список того, что ему нельзя, заменяли нашими продуктами.

Я сама работала в школе частной и деткам родители приносили еду. Сейчас дите в обычный сад ходит - поэтому впервые с таким столкнулась. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинины нет, а индейка была в меню. Не знаю, как в этом году.

Попросите меню на кухне, объяснив ситуацию, что вам надо знать заранее, остается ребенок в саду или надо будет забирать.

В школу, конечно, можно. Моя бутерброды носит.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а откуда вообще эта аллергия? Она разве с рождения у твоей была? Ты сдавала кровь на титры к продуктам?

Просто у моей 5-летней с рождения тоже была аллергия на много чего из еды, но потом постепенно прошла. Давно уже не слежу за тем, что она ест. Осталась сильная аллергия на цветение, но, изучив много информации, я решила ее не лечить и не сажать на диеты (т.к. для таких детей есть большие ограничения по продуктам), а просто из Москвы увозить на этот период и все.

Я и говорю - приходится подстраивать жизнь под ребенка. А у меня их таких трое, так что я давно "забила" на полный рабочий день и всякие карьерные интересности. Гастроэнтеролог наш лучший друг.

Кстати, в меню стало гораздо меньше говядины, а появилась индейка. Вам ее можно?

Сейчас у нас со школой продолжается та же печаль, даже хуже - потому что даже если все в порядке с меню, то продленки для первого класса у нас нет.

Ну, это просто ужас какой-то! Неужели никак это в детстве не корректируется? Аллергия теперь основной бич получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что да, Алла.

У старшего и маленькой от рождения первичная лактозная непереносимость, они на моем молоке вообще не набирали вес, Иван в 3,5 месяца весил столько, сколько родился - при том, что контрольное взвешивание убеждало, что он поел. Выхаживались соевым Прособи. Сыр-кефир он начал только в три года, только после 18 стал употреблять молоко, и то из-за коктейлей. До сих пор его тошнит от яиц. Он перерос дерматит, но ХОБЛ при нем (астму сняла армейская больница).

У среднего было с грудным молоком прекрасно, может быть, поэтому у него не так всё выражено, хотя с трех лет атопический дерматит.

Уезжали на всё лето, через 3 недели кожа очистилась... Вернулись в Москву: через три недели всё по новой.

Тесты, как я пришла к выводу, не дают ничего. Методом исключения обнаружила аллергию на... плесень, распираторно очень выражено - мы не можем сейчас гулять в лесу, там всё в ней, сходили в Ботанический сад в те выходные - "зацвели", слезы-сопли, дыхалка. Так что нам надо осенью куда-то прятаться, а куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что да, Алла.

У старшего и маленькой от рождения первичная лактозная непереносимость, они на моем молоке вообще не набирали вес, Иван в 3,5 месяца весил столько, сколько родился - при том, что контрольное взвешивание убеждало, что он поел. Выхаживались соевым Прособи. Сыр-кефир он начал только в три года, только после 18 стал употреблять молоко, и то из-за коктейлей. До сих пор его тошнит от яиц. Он перерос дерматит, но ХОБЛ при нем (астму сняла армейская больница).

У среднего было с грудным молоком прекрасно, может быть, поэтому у него не так всё выражено, хотя с трех лет атопический дерматит.

Уезжали на всё лето, через 3 недели кожа очистилась... Вернулись в Москву: через три недели всё по новой.

Тесты, как я пришла к выводу, не дают ничего. Методом исключения обнаружила аллергию на... плесень, распираторно очень выражено - мы не можем сейчас гулять в лесу, там всё в ней, сходили в Ботанический сад в те выходные - "зацвели", слезы-сопли, дыхалка. Так что нам надо осенью куда-то прятаться, а куда?

При таком наборе исходных данных я бы переехала в экологически чистое место на ПМЖ, ей Богу! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы наверняка, где то место)))

А если это ГОА? :dribble:

Вполне возможно. Не узнаешь, пока не попробуешь :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы наверняка, где то место)))

А если это ГОА? :dribble:

Попробуйте в наши места. И до Москвы Вам не слишком далеко и ребенок на свежем воздухе. И с воспитателем за копейки обо всем можно договориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в наши места. И до Москвы Вам не слишком далеко и ребенок на свежем воздухе. И с воспитателем за копейки обо всем можно договориться

Мы уже в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивались. Первый год было тяжело, завтраком кормила дома, обед ребенок выборочно ел - что можно, то же самое с полдником, ужинали дома. А потом мы попали к хорошему аллергологу и он нам сказал, что нам в саду ОБЯЗАНЫ предоставить диетическое меню по специфике нашего заболевания. Нам выписали справку, что ребенку употреблять нельзя, я принесла ее в медкабинет сада и спустя пару недель, ребенку на завтрак приносили отдельно безмолочную кашу, если у всех был рыбный суп - у нее овощной, на полдник вместо какао - компот из сухофпуктов и т.д. Оладьи у всех со сметаной, у нее с повидлом. Короче сад нам обеспечил диетическое меню, но мы в саду были такие не одни, думаю на единственного ребенка вряд ли бы согласились готовить отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивались. Первый год было тяжело, завтраком кормила дома, обед ребенок выборочно ел - что можно, то же самое с полдником, ужинали дома. А потом мы попали к хорошему аллергологу и он нам сказал, что нам в саду ОБЯЗАНЫ предоставить диетическое меню по специфике нашего заболевания. Нам выписали справку, что ребенку употреблять нельзя, я принесла ее в медкабинет сада и спустя пару недель, ребенку на завтрак приносили отдельно безмолочную кашу, если у всех был рыбный суп - у нее овощной, на полдник вместо какао - компот из сухофпуктов и т.д. Оладьи у всех со сметаной, у нее с повидлом. Короче сад нам обеспечил диетическое меню, но мы в саду были такие не одни, думаю на единственного ребенка вряд ли бы согласились готовить отдельно.

С ума сойти! Неужели такое возможно? Или это у Вас какой-то сад золотой был. Сейчас уже много могло поменяться. И, вроде, питание в садах теперь централизованное пытаются сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти! Неужели такое возможно? Или это у Вас какой-то сад золотой был. Сейчас уже много могло поменяться. И, вроде, питание в садах теперь централизованное пытаются сделать.

Алла, возможно, нам повезло. У нас в садах, и в школах, мы пока что лишены этого дурдома с готовым питанием, слава Богу. В каждом саду и школе есть своя кухня, где готовят завтраки и обеды. В садах, соответственно весь спектр питания на целый день. Но конкретно эта ситуация да, была уже 10 лет назад, хотя и тогда, возможно нам просто повезло, что в одно время с нами было достаточное количество аллергичных детей, поэтому проблема с питанием была решена и ребенку не приходилось сидеть целый день на хлебе и воде, так как все то, что на тот момент давали в саду, у нас было под запретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понятно.

У нас стандартное меню, которое действует для всех детских учреждений от сада до школы и готовится пища на комбинатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Сейчас в школах и садах не готовят ? Или я неправильно поняла? Просто у нас в школе ( было 4 года назад ) готовили в школе, и пиццы пекли и пирожки :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старшая дочь сильный аллергик с рождения. До сада ела хорошо и почти всё подряд , кроме запрещённых продуктов ( сладости, некоторые фрукты , соки и т д ) Привыкшая к домашней пище , в саду с самых яслей стала отвратно есть, через некоторое время прекратила есть вообще . Мне постоянно жаловались , что она не ест , а их ( воспитателей) долбает мед.сестра и директор. Хотели вывести из сада по причине того , что не могли заставить ребёнка есть. Пришлось немного поднажать на персонал , нам повезло. В дальнейшем я составила список продуктов и примерное меню своего ребёнка = к примеру, завтрак - такой то, обед - суп такой то и т д. Вплоть до того , что если на полдник были булочки с повидлом, то для моей готовились блинчики. Аппетит к нам вернулся , проблемы ушли = все были довольны.

Конечно это нонсес , но сад пошёл нам на встречу и готовили индивидуально под моего ребёнка.

Был ещё вариант ( предложенный мной) = приносить еду с собой из дома в термосах, но в саду запретили, типа не имеют право , нельзя и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Сейчас в школах и садах не готовят ? Или я неправильно поняла? Просто у нас в школе ( было 4 года назад ) готовили в школе, и пиццы пекли и пирожки :dntknw:

Нет не готовят, только разогревают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У коллеги дочка - аллергик. Противопоказаны коровье молоко, говядина, свинина и далее по списку. Аллергосадов в городе мало и те заполнены под завязку. Отдала в обыкновенный, тот, что рядом с домом. Заведующая сопротивлялась, аргументируя тем, что девочка с такой диетой вынуждена будет голодать в детсаду. НО моя коллега ответила категоричным нет на предложения определить дочку в аллергосад или сидеть дома, потому как по закону все сады обязаны делать отдельный аллергостол для таких деток. Пусть даже ради одного.

На данный момент, выходят из положения, завтракая дома, а в саду обходясь тем, что можно. По совету др. знакомой планирует приплачивать повару, чтобы та готовила для девочки отдельно. Такая практика существует.

Еще одна коллега, у сына которой непереносимость глютена и еще ряда продуктов, проводила лекцию медсестре, заведующей и повару. Что-то для мальчика готовят отдельно, что-то из разрешенного ест вместе с остальными детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не готовят, только разогревают.

Как????? У нас в школе (стало интересно спросила) до сих пор готовят сами, и у мужа в школе тоже! На след. Неделе у тети спрошу, она в дет. Саду работает :hmm: и у подруги ( работает учительницей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...