Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кошка писает на диван


CanisLupusVita

Рекомендуемые сообщения

Помогите, я уже не знаю что делать. Кошка, почти 3 года ей. Месяц назад первый раз напИсала на диван и с тех пор делает это переодически. Пятно вымываю средством Ваниш. Но все равно на том же месте .. Ругала кошку, даже сегодня отлупила :ranting: что делааать? :ranting:??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=73730&st=80&p=2755708&hl=кот%20метит&fromsearch=1entry2755708

внимательно прочитайте мои поста в начале этой темы, и ответьте пжлста на них (пост номер 5)

Потом их объеденю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стерла

Изменено пользователем ♥♥♥ТаМич♥♥♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо поменять диван, либо не пускать туда кошку

моя зараза, напИсла в машине, я оттёрла, сделала чистку, всё было хорошо, несколько поездок не пИсала, а потом опять надула в тоже место, теперь в переноске ездит

на диван пИсала из вредности один раз, правда на подушку, которая снимается, диван остался, подушку выбросила, ТТТ больше не было

они по запаху своему гадят, а мебель очень впитывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомая ситуация, наша кошечка всю кровать дочкину описала. Нам советовали стерелизовать, ведь писала только в "охоту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не метит, а писает. Один раз даже накакала (((

Делает только на диване в одном и том же месте. Мою его всякими средствами, брызгаю маслом апельсиновым. и специальным средством защиты для мест не предназначенных для туалета.

Наполнитель обычный древесный Котяра. Используем его с первого дня кошки дома. Лоток тоже обычный с бортиками. Тоже с первого дня.

Все как обычно в жизни кошки. Ничего не менялолсь. Корм тот же, мебель таже самая, собак новых не было... Не знаю я причину.

Кошка стерилизована.

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как обычно в жизни кошки. Ничего не менялолсь. Корм тот же, мебель таже самая, собак новых не было... Не знаю я причину.

Кошка стерилизована.

К вету ходили? Это может быть признаком заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя начала делать свои грязные дела после того,как я её начала на сутки оставлять дома, она мстит, 100%

когда я дома - всё спокойно

тоже стерилизована, лоток обычный без наполнителя, мы её приучили с самых первых дней так

кошке 8лет будет

7лет без единого промаха мимо лотка

а теперь мстит

вот такая стерва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите диван. Вообще , этот диван ликвидировать, и на это место не ставить новый.

У меня мейн-кун один раз напИсал на диван в знак протеста . В самом начале , в первый день переезда из питомника домой , в знак протеста старшему коту , который стал его гнобить, не принимать и всячески гонять. Но....у меня на диване лежало одеяло и дальше одеяла не протекло, одеяло выкинула , диван так и стоИт ( только в другом месте). Попис был всего раз , больше не повторялось.

Ругать и лупить без толку. Просто уберите "объект" и всё.

К вету ходили? Это может быть признаком заболевания

+ 10000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите диван. Вообще , этот диван ликвидировать, и на это место не ставить новый.

У меня мейн-кун один раз напИсал на диван в знак протеста . В самом начале , в первый день переезда из питомника домой , в знак протеста старшему коту , который стал его гнобить, не принимать и всячески гонять. Но....у меня на диване лежало одеяло и дальше одеяла не протекло, одеяло выкинула , диван так и стоИт ( только в другом месте). Попис был всего раз , больше не повторялось.

Ругать и лупить без толку. Просто уберите "объект" и всё.

Мммм.... куда я уберу диван? Ему еще года нет и не дешевый он... А спать я где тогда буду? Это не вариант.

К вету не ходили пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно попробовать полить это место эфирным маслом цитрусовых ( в обычной аптеке продаётся = апельсин, лимон, грейфрукт и т д , кошки не любят этот запах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже апельсины лежали, корки апельсиновые и лимонные лежали...он их отодвигал и гадил.

Поставили сейчас два лотка и супер-впитывающих запах наполнитель сыпем. Не посягает больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно попробовать полить это место эфирным маслом цитрусовых ( в обычной аптеке продаётся = апельсин, лимон, грейфрукт и т д , кошки не любят этот запах).

Я поливала. Даже делала так: обычная пеленка одноразовая, ее сильно поливала малом апельсина, пеленку на место пописа, а сверху покрывало. Все равно писает на это же место, хотя на пеленку так проще, конечно. Но приятного мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда , наверно , надо к вету, может правда чо болит или беспокоит.

Вообще животные очень редко что то делают просто так в отместку. Обычно этому предшествует причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте по порядку разбираться.

Сначала к доктору, проверить, что нет проблем, потом можно строить.

Видимой причины нет, о.к. но все равно надо покапать,т.к. кошки могут терпеть что-то, что им не нравится очень долго.

Что делать с диваном: всякие ваниши, масла это не совсем то, есть "урина.стоп" в зоомагазинах, большая серая банка, вымыть ей. Белья простирать сначало на режиме кипячения, а потом в холодной воде с максимальными отдушками.

Про диван: изменяем тактильные ощущние (мягко приятно на твердо и противно),т.е. берем кусок доски, фанеру или что-то другое твердое, можно шершавое, шуршачие и кладем на диван,так, чтобы он был весь закрыт. Можно снизу еще пленку положить, чтобы точно сохранить в целости.

Рядом с диваном ставим лоток, другой, новый, с другим наполнителем МЯГКИМ! это ключевое, чтобы кошке было приятно в нем копаться (только не надо писать, что я не хочу, чтоб лоток стоял рядом, если хотим решить проблему, решаем, даже если что-то написанное, вам сейчас не понравится, это надо просто сделать).

В старом лотке оставляем старый напонитель и можно поставить еще третий лоток с мягким наполнителем у другого мягкого предмета (если есть в доме еще какие-то спальные места).

Если кошка предпочитает писать в лоток с мянким наполнителем и все хорошо - возвращаем лоток в привычное место 9меняем там наполнитель), а тот который у дивана перставляем в другое удобное место в этой комнате пока, переставляем постепенно, по несколько см в три дня.

Так же есть еще один вариант: Запереть кошку в ванной на три лня с теплой подстилкой, лотком, водой и едой. Если все ок, выпускать под вашим присмотром с колокольчиком на шее, чтобы вы слышали, когда идет к дивану. Но это не самый действенный метод.

И еще по теме: кошки не мстят, очень глупо так думать. У кошки есть причина, просто никто не хочется искать и копать,т.к. это сложно. ПРоще поверить в миф, что кошка не от мира сего и чуть что - сразу мстит. А то, что она дала дофига и больше сигналов, что ей не нравится, а владелец это не понял, никто почему-то верить не хочет.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения

Спасибо за развернутый ответ и за совет. Будем пробовать.

Я знаю, что кошке не нравится младшая собака. Она постоянно играться хочет. А кошка играет-играет, а потом психовать начинает, а собаке все равно играть хочется. И начинается тогда сссора. Но так у нас давно и никаких проблем не было. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще по теме: кошки не мстят, очень глупо так думать. У кошки есть причина, просто никто не хочется искать и копать,т.к. это сложно. ПРоще поверить в миф, что кошка не от мира сего и чуть что - сразу мстит. А то, что она дала дофига и больше сигналов, что ей не нравится, а владелец это не понял, никто почему-то верить не хочет.

ну мне она дала понять, что не нравится оставаться дома одной на какой-то период без меня и собаки, собака, думаю, ключевее меня,

причём есть человек который заезжает, чтобы покормить, погладить и т.д., гадила правда всего 4 раза за полтора года, но это было явно в отместку, потому как когда я дома ни одного промаха, и до этого ни одного за 6-7лет

что теперь? не уезжать из-за кошки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да и диван из-за кошки убирать глупо как-то... Закрывать ее в туалете на время ухода и то проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да и диван из-за кошки убирать глупо как-то... Закрывать ее в туалете на время ухода и то проще.

в моём случае - проблематично

я не могу закрыть её на сутки

когда ухожу на работу, пёс и кошка вместе, проблем нет

уезжаем с псом на сутки-двое - гадит (слава Богу не каждый раз, а как-то выборочно, потому как уезжаем мы каждые выходные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да и диван из-за кошки убирать глупо как-то... Закрывать ее в туалете на время ухода и то проще.

Я знаю, что кошке не нравится младшая собака.

Урегулируйте общение кошки и собаки. Дайте понять собаке , что кошка главнее и выше по статусу ( так должно быть) и что игры надо дозировать, т е пресекать попытки продолжения игры если кошке это уже не нравится.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения

Спасибо за развернутый ответ и за совет. Будем пробовать.

Я знаю, что кошке не нравится младшая собака. Она постоянно играться хочет. А кошка играет-играет, а потом психовать начинает, а собаке все равно играть хочется. И начинается тогда сссора. Но так у нас давно и никаких проблем не было. :dntknw:

Если кошка действительно начинает психовать от игр собаки, надо учить собаку не трогать кошку, пресекать на той стадии, когда кошка еще довольно. А кошке дать стоп-стресс, 2 недели минимум, отменять постепенно. И за это время учить собаку с уважением относится к кошке.

И это все не отменяет того, что я написала выше.

ну мне она дала понять, что не нравится оставаться дома одной на какой-то период без меня и собаки, собака, думаю, ключевее меня,

причём есть человек который заезжает, чтобы покормить, погладить и т.д., гадила правда всего 4 раза за полтора года, но это было явно в отместку, потому как когда я дома ни одного промаха, и до этого ни одного за 6-7лет

что теперь? не уезжать из-за кошки

У вас нет желания разбираться, при таеом настрое я вам помочь не смогу.

Как только оно появится, милости просим, будем разбираться и предлагать варианты лечения.

Ну да и диван из-за кошки убирать глупо как-то... Закрывать ее в туалете на время ухода и то проще.

Проше до поры, до времени. Потом это может все вылезти в агрессию. Вашу ситуацию очень легко исправить, надо совсем чуть-чуть приложить усилия и будет счастье:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас нет желания разбираться, при таеом настрое я вам помочь не смогу.

Как только оно появится, милости просим, будем разбираться и предлагать варианты лечения.

почему же нет?

предыстория:

в 2007 году у нас было, как у всех нормальных людей: папа, мама, я - дружная семья

мама завела кошку, хоть мы и были не в восторге от этой идеи

в 2012 году родители развелись и мама уехала жить в другое место вместе с кошкой

в 2013 году мама встретила мужчину и переехала к нему, а у него сильная аллергия на кошек, вплоть до отёка Квинке

и естественно мама отдала кошку обратно

жили мы вчетвером: папа, я, собака и кошка

папа в комнате с кошкой, я в другой с собакой

2014 год: папа начинает периодически не ночевать дома, кошка ночует одна в папиной комнате и тогда первый раз напИсала ему в кровать,

потом ещё один раз в его отсутствие и тоже в кровать

потом папа съехал вообще и пописы убрались, всё было хорошо

теперь я выезжаю на выходные загород, кошка одна дома сутки +-пару часов, и вот опять, на этот раз на кухне

во все остальное время ТОЛЬКО в лоток, всегда

это не мстит?? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она просто считает, что лоток грязный?..

так лоток чистый :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же нет?

предыстория:

в 2007 году у нас было, как у всех нормальных людей: папа, мама, я - дружная семья

мама завела кошку, хоть мы и были не в восторге от этой идеи

в 2012 году родители развелись и мама уехала жить в другое место вместе с кошкой

в 2013 году мама встретила мужчину и переехала к нему, а у него сильная аллергия на кошек, вплоть до отёка Квинке

и естественно мама отдала кошку обратно

жили мы вчетвером: папа, я, собака и кошка

папа в комнате с кошкой, я в другой с собакой

2014 год: папа начинает периодически не ночевать дома, кошка ночует одна в папиной комнате и тогда первый раз напИсала ему в кровать,

потом ещё один раз в его отсутствие и тоже в кровать

потом папа съехал вообще и пописы убрались, всё было хорошо

теперь я выезжаю на выходные загород, кошка одна дома сутки +-пару часов, и вот опять, на этот раз на кухне

во все остальное время ТОЛЬКО в лоток, всегда

это не мстит?? :hmm:

Это не мстит, рядом не стояло.

Кошка дает вам сигналы, более, чем понятные, что ей некомфортно оставатся одной, что у нее стресс. Вам, как заботливому владельцу, осталось сделать так, чтобы кошке было комфотно в отсутвие людей.

Провести все меры и диваном, как я описывала выше, поставить лоток с мягким наполнителей и приучить кошку оставаться одну.

Начиная с малого времени и постепенно доводя до суток. Хвалить в конце как и собаку (дать любимую консерву, активно поиграть). Пока приучаете, делайте некую имитацию человека в доме (включить ТВ, оставить радио, оставить воду в ванной включенной и т.д.), постепенно ситуация должна исправится.

Так же, если вы заранее знаете, что в вскр вы уедете, а сейчас только среда - начните давать стоп-стрее, чтобы минимизировать стресс зверушке. Отменять постепенно, дней за 5 + все то, что я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...