Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вымогательство денег на сайте знакомств


Даша и Ранец

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за помощью в сложившейся ситуации с сайтом знакомств edarling.ru. У нас форуме можно найти все, поэтому надеюсь и с этой темой разобраться с вашей помощью :)

Год назад зарегистрировалась на сайте и оплатила годовое членство банковской картой онлайн. В процессе регистрации я поставила галочку "согласна" (или что-то подобное) в пользовательском соглашении. На сайте не была уже несколько месяцев и позабыла про него.

И вот какое-то время назад мне приходит смс о том, что с моего счета пытались списать сумму, но не удалось, тк карта заблокирована. Я не обратила на это внимание, но мне начали приходить от администрации сайта письма на мейл с просьбой оплатить задолженность. Я вступила с ними в переписку, где выяснилось, что пользовательским соглашением предусмотрено автоматическое продлевание членства.

Оплачивать я отказалась, тк сайтом не пользовалась давно, и на меня начали падать письма о том, что в случае неуплаты мой кейс будет передан в коллекторское агентство.

Далее письма начали поступать от коллекторов Creditexpress Russia, также сумма моей задолженности увеличилась (прибавились затраты на коллекторов).

В письмах они укызвают сроки уплаты и грозятся передать дело в суд, если оплата не поступит. Также они указали в письме, что выслали реальное письмо оа мой домашний адрес (адрес правильный, хотя на сайте я свой домашний адрес, естественно, не указывала).

Мне кажется, это какой-то развод, ведь если существует неуплата - отключи услугу и все. Так делают крупные сотовые и Интернет-операторы.

Вопрос - действительно ли я им должна что-то юридически в рамках этой "неуплаты"? Я ничего не подписывала, при регистрации указала только свое имя и номер телефона, а также оплатила услугр картой.

И вопрос-совет - оплатить ли? Мне страшно, что они могут выбивать деньги силой, а по моему адресу сейчас проживает моя мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.huzhe.net/complaints/creditexpress-c56.html вот тут отзывы о данных коллекторах

Я бы просто в полицию заявила и все. http://www.russianpeople.ru/ru/comment/reply/31143/509

"CREDITexpress Russia -это компания которая осуществляет взыскание финансовых задолжностей.

Единственным основанием для взыскания "финансовой задолженности" является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫй ЛИСТ, выдаваемый судом на основании вступившего в законную силу решения суда.

Занимается взысканием Федеральная служба судебных приставов.

Действия этой фирмы подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ о вымогательстве или о мошенничестве

Статья 163. Вымогательство

.........................

Статья 159. Мошенничество

.........................."

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите сюда условия регистрации. На мой взгляд обычное мошенничество.

Изменено пользователем brooklyn wind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.edarling.ru/terms-and-conditions

Это из пользовательского соглашения:

5. Аннулирование регистрации, автоматическое продление, расторжение договора

...

5.3. Договор о платном аккаунте, оплаченный банковской картой или платежной системой paypal, продлевается автоматически на согласованный срок действия договора, если клиент не объявит о расторжении договора в течение действия срока для расторжения договора (cм. п. 5.4) до истечения срока действия договора. При автоматическом продлении договора, списание суммы за согласованный срок договора осуществляется автоматически.

...

Блин, косяк.. Если Вы согласились, получается обязаны заплатить?

А Договор получается это и есть Пользовательское соглашение?

Изменено пользователем Natali_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же обычное мошенничество . Но там все очень и очень грамотно, так, что не подкопаешься. Соглашение это составлено очень грамотно с юридической точки зрения.

Но и вам они ничего не смогут сделать. Вашей подписи под договором нет, а значит в суд они не смогут подать. А вот вы можете...

Блин, косяк.. Если Вы согласились, получается обязаны заплатить?

А Договор получается это и есть Пользовательское соглашение?

Нифига. Там подписи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую написать заявление в полицию об угрозах и вымогательстве, по адресу проживания Вашей мамы. Они знают что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос-совет - оплатить ли?

Не платить.

Вы не подписывали договора на оказание услуг.

В свое время похожее коллекторское агенство пыталось у меня взыскать задолженность за АКАДо, которое к тому времени уже было срезано их же сервисом, и оплачено и закрыт договор. Сначала они мне прислали письмо, я честно говоря прифигела. Позвонила в Акадо - они говорят - мы не имеем к этому отношения, звоните туда.

Позвонила. Хам какой-то не слушая, спросил номер какой-то задолженности, и начал сразу наезжать, что со мной будет если я не заплачу.

Я ему высказала, что пусть он мне назовет имя, фамилию и должность, адрес агенства, и подготовит пакет документов вместе с договором с моей подписью, на основании чего я должна - трубка была брошена и все прекратилось.

И такие же письма приходили бабушкам, и они платили, хотя этого АКАДО у них вообще не было.

Так что, позвоните по телефону :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия этой фирмы подпадают под статьи Уголовного кодекса РФ о вымогательстве или о мошенничестве

Единственным основанием для взыскания "финансовой задолженности" является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫй ЛИСТ, выдаваемый судом на основании вступившего в законную силу решения суда.

Это не совсем так. Сайт знакомств мог продать задолженность третьим лицам. И они вправе требовать уплаты. Безо всякого суда - это как если не оплатить вовремя кредит в банк - банк имеет же право требовать погашения задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так. Сайт знакомств мог продать задолженность третьим лицам. И они вправе требовать уплаты. Безо всякого суда - это как если не оплатить вовремя кредит в банк - банк имеет же право требовать погашения задолженности?

Банк - имеет.

Третьи лица - не имеют.

При передаче банком задолженности третьему лицу - банк должен в письменном виде уведомить кредитора о передачи прав третьим лицам - закон такой даже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига. Там подписи нет.

А если я в магазине покупаю колбасу и она оказалась тухлой - мне магазин откажет в возврате так как нет подписи?

Не всегда нужна подпись. Есть офферта, которая подписи не требует.

Другое дело, что им надо доказать, что ТС это тот самый человек, который заключал договор присоединения. Потому что при регистрации это могла быть ее подруга, а платили с карты ТС. Так что требования по задолженности должны быть обращены не к плательщику, а к подруге :)

Поэтому я бы написал коллекторам, что не очень понимаю что от меня хотят и потребовать предоставить мне доказательства, что именно я заключала и подписывала договор на сайте. Платила - да, я. А кто подписывал - доказывайте сами. Умоются.

При передаче банком задолженности третьему лицу - банк должен в письменном виде уведомить кредитора о передачи прав третьим лицам - закон такой даже есть.

Так и ТС уведомили, что право требования передано третьему лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и ТС уведомили, что право требования передано третьему лицу.

Уведомление по имейлу не имеет юридического основания. Владелец сайта обязан уведомить с печатью, подписью и юр.реквизитами, а еще и на фирменном бланке. А имейл - это филькина грамота.

А если я в магазине покупаю колбасу и она оказалась тухлой - мне магазин откажет в возврате так как нет подписи?

В магазине у Вас есть чек об оплате, который является доказательством.

Закон по правам потребителя определяет данные действия.

В данном случае - ситуация иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине у Вас есть чек об оплате, который является доказательством.

Это я писал к тому, что не только подпись "играет" при подтверждении факта заключения сделки. ТС писали, что нет подписи - не сделки. Я написал, что не всегда так. И привел пример.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо вам огромное за ответы!

Мне тоже думалось, что какие-то галочки в Инете ведь не имеют юридической силы.

Для начала попробую позвонить коллеторам и выскажу то же, о чем написала Вера.

Кредит в банке, кстати, выдается под паспорт, а мое "пользовательское соглашение" было заключено, по сути, анонимно. Это тоже хороший пункт - как доказать, что платила именно я, карту ведь могли украсть, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец сайта обязан уведомить с печатью, подписью и юр.реквизитами, а еще и на фирменном бланке. А имейл - это филькина грамота.

Тут - согласен. Но они исправятся :( Или отсылали, что подтверждается отметкой почты. А то, что ТС не получил - это не проблема сайта. Конституционный суд по этому поводу несколько лет назад высказался - надлежащим уведомлением является факт отправки письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, письмо (физическое) мне выслали на мой домашний адрес (собственно, к маме).

Мне дождаться и посмотреть на него для начала или сразу звонить и высказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я писал к тому, что не только подпись "играет" при подтверждении факта заключения сделки. ТС писали, что нет подписи - не сделки. Я написал, что не всегда так. И привел пример.

Не всегда. Но в данном случае - а мы обсуждаем эту тему, а никакую иную - нет никаких подтверждений, что это делала вообще ТС. Кроме как оплата, да и то она могла быть с ее украденной карты. Никаких паспортных данных, никаких соглашений юридически - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо вам огромное за ответы!

Мне тоже думалось, что какие-то галочки в Инете ведь не имеют юридической силы.

Для начала попробую позвонить коллеторам и выскажу то же, о чем написала Вера.

Кредит в банке, кстати, выдается под паспорт, а мое "пользовательское соглашение" было заключено, по сути, анонимно. Это тоже хороший пункт - как доказать, что платила именно я, карту ведь могли украсть, например.

Прежде чем звонить коллекторам, рекомендую все таки сходить в полицию, составить заявление, а уже потом озвучить данному агентству номер, дату и отделение полиции, куда подано данное заявление. Если сразу не оскорбят и не бросят трубку, то там сидят мужественные мошенники))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут - согласен. Но они исправятся Или отсылали, что подтверждается отметкой почты. А то, что ТС не получил - это не проблема сайта. Конституционный суд по этому поводу несколько лет назад высказался - надлежащим уведомлением является факт отправки письма.

Но данный факт они должны для начала доказать. И доказать должен это - владелец сайта. А не коллекторы.

В данном случае - наврятли они что-то отсылали.

И вообще данные письма отсылаются с уведомлением (вроде бы).

Кстати, письмо (физическое) мне выслали на мой домашний адрес (собственно, к маме).

Мне дождаться и посмотреть на него для начала или сразу звонить и высказываться?

А что за физическое письмо? И вообще - Вы его получали? :gleam:

Что есть на текущий момент на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу полиции - думаете, стоит сразу пойти? Или, может, для начала пригрозить, что пойду?

По поводу письма.

На руках сейчас нет НИЧЕГО, только письма в электронной почте. Но в одном из писем коллекторов они написали вот что:

От: ООО "Кредитэкспресс Финанс"

Для: Полина Дарья

Регистрационный номер: 1458179992

Телефон: 8-8007753727, 8-4992151025

Уважаемый адресат!

Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед Аффинитас ГмбХ в сумме (... прописана сумма)

Оплата должна быть произведена в сроки, указанные во вложении, по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885

Расчетный счет: Р/с 40702810938050019767

Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО

корр.счет, БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225

Назначение платежа: 1458179992

Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по телефону:

8-8007753727, 8-4992151025

В случае неоплаты мы вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию указанной суммы.

Копия письма отправлена по почте на адрес (и указан мой домашний адрес).

С уважением,

"Кредитэкспресс Финанс"

При этом свой домашний адрес я нигде не указывала - очевидно, "пробили" по номеру сотового телефона.

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу письма.

На руках сейчас нет НИЧЕГО, только письма в электронной почте.

Забудьте. Ждите хоть чего-то в виде бумажки, думаю, что не дождетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Но в данном случае - а мы обсуждаем эту тему, а никакую иную - нет никаких подтверждений, что это делала вообще ТС. Кроме как оплата, да и то она могла быть с ее украденной карты. Никаких паспортных данных, никаких соглашений юридически - нет.

Именно это я и писал! Надо оспаривать не сам факт заключения Договора (хоть и без подписи), а требовать доказательства, что именно ТС заключил этот договор!

И про украденную карточку я бы не упоминал - если нет заявления в банк или в полицию, то это голословно. А надо напирать на то, что платила - да, я, со своей карточки. Но не за себя. А за кого - не скажу! Тут не уголовный процесс, где свидетели под присягой - могу говорить а могу и не говорить. Ищите автора договора сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот подобные случаи обсуждают юристы, про тот же самый идарлинг:
/>http://pravoved.ru/question/575243/

Ответить в письменном виде, о том, что ни о какой задолженности Вы не знаете, услугами данного сайта не пользуетесь, в связи с чем, в случае наличия к вам претензий, как со стороны данного сайта, так и со стороны коллекторского агентства — рекомендуете обратиться им в соответствующий суд с исковым заявлением о взыскании с Вас данной задолженности, в случае если в суде будет принято решение о взыскании с вас платежей, тогда тогда им стоит повторно направить свое требование Вам. В остальных случаях любое требование погашения задолженностей о происхождении которых вам не известно, будет расценено Вами как вымогательство, и вы вынуждены будете написать соответствующее заявление в полицию.

Именно это я и писал! Надо оспаривать не сам факт заключения Договора (хоть и без подписи), а требовать доказательства, что именно ТС заключил этот договор!

И про украденную карточку я бы не упоминал - если нет заявления в банк или в полицию, то это голословно. А надо напирать на то, что платила - да, я, со своей карточки. Но не за себя. А за кого - не скажу! Тут не уголовный процесс, где свидетели под присягой - могу говорить а могу и не говорить. Ищите автора договора сами.

Не правы.

Именно факт заключения договора и именно ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу полиции - думаете, стоит сразу пойти? Или, может, для начала пригрозить, что пойду?

По поводу письма.

На руках сейчас нет НИЧЕГО, только письма в электронной почте. Но в одном из писем коллекторов они написали вот что:

От: ООО "Кредитэкспресс Финанс"

Для: Полина Дарья

Регистрационный номер: 1458179992

Телефон: 8-8007753727, 8-4992151025

Уважаемый адресат!

Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед Аффинитас ГмбХ в сумме (... прописана сумма)

Оплата должна быть произведена в сроки, указанные во вложении, по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс» ИНН 7707790885

Расчетный счет: Р/с 40702810938050019767

Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО

корр.счет, БИК: К/c 30101810400000000225 БИК 044525225

Назначение платежа: 1458179992

Если у Вас остались дополнительные вопросы, свяжитесь с нами по телефону:

8-8007753727, 8-4992151025

В случае неоплаты мы вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию указанной суммы.

Копия письма отправлена по почте на адрес (и указан мой домашний адрес).

С уважением,

"Кредитэкспресс Финанс"

При этом свой домашний адрес я нигде не указывала - очевидно, "пробили" по номеру сотового телефона.

У вас есть документ на руках - договор, например, или акт приема-передачи, или чек на покупку услуг от Аффинитас ГмбХ?

Вы вообще знаете эту фирму? Если нет - идете в полицию, и приложив письмо, пишете заявление о вымогательстве и мошенничестве. Никаких договоров нет, ваша подпись нигде не стоит - в сад.

А то я вам таких писем от имени разных компаний напишу вагон - вы по всем заплатите? :) Тогда приступаю! :)

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же только мое ИМХО.

Ничего никому не писать, кроме как заявления.

Обычно работает безотказно. Я так поступил с коллекторами от страховой компании, когда еще КАСКО не было. Озвучил свое заявление при очередном звонке. Послали подальше и бросили трубку. Позже,тогда еще милиция, быстро прикрыли эту шарашку и прислали отчетик о проделанной работе)

Изменено пользователем brooklyn wind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не получится так. Я же, к сожалению, вступила в переписку с сайтом в самом-самом начале, где подтвердила, что пользовалась услугами :(

НА РУКАХ у меня ничего нет, только электронная переписка. И все договоры/соглашения заключались онлайн.

Я запуталась. На что, получается, я заявление пишу? На то, что они требуют от меня оплаты по договору, который я не заключала письменно?

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...