Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок полностью привязан к старшей собаке, что делать?


Nessi07

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас 2 лабрадора: Даня кобель 1 год 3 месяца и Макс щенок 5,5 месяцев. Проблема в том, что Макс полностью зациклен на Дане. Сразу гулять с обоими собаками невозможно!! Макс везде бегает за Даней, не отводит от него взгляда ни на минуту. Если зову к себе, то вроде как начинается движение в мою сторону с постоянным оглядыванием и чем ближе тем медленнее, а потом все равно побеждает привязанность и он убегает к старшему не дойдя до меня. Или может подойти, ткнуться в руку в поисках еды и сразу бежать обратно. Контакта глаза в глаза нет вообще! Читала на форумах, что с возрастом это проходит, но у нас только усиливается. Когда щену было 2-4 месяца команда "Ко мне" выполнялась сразу, теперь все хуже и хуже. Начинаешь играть с ними, мелкий вместо игр только прыгает на старшего и пытается за все укусить. Когда играешь только с мелким, то каждые 10 секунд останавливается и пытается убежать к Дане. Игры с людьми ему не интересны. Пробовали гулять отдельно - ведет себя спокойно, но трусливо, постоянно оглядывается в поисках Дани и поскуливает. Начинаешь гладить, обнимать, в лобик целовать...ему по фиг, даже в мою сторону не посмотрит. Меня такая одержимость старшей собакой выбивает из колеи и обижает. Я не работаю, дома постоянно, внимания уделяю собакам не мало. Подскажите как правильно себя вести в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не "гладить, обнимать, в лобик целовать" :gleam: - а заниматься на прогулке и играть? Чтобы щену было интересно и не было времени на глупости? (Отдельно, естественно)

А обижаться на собаку - вообще как-то странно :dntknw: Конечно, ему интереснее с сородичем - он ему логичнее и понятнее, чем человеческая "мама", обнимающая и в лобик целующая \(любопытно, что из этого понимает щен?)\

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я иду гулять с щенком отдельно, то он играет и более менее слушается, команды отрабатываем.

А по поводу целовашек-обнимашек...По вашему так мне не гладить его, все равно он этого не поймет? или я не правильно Вас поняла? По мне так лабрадор ласковая отзывчивая собака, которая любит контакт с человеком. Старший наш именно такой, если его не гладить и ласкать, так у него настроение портится, больно он ласковый. Два раза в день мы гуляем все вместе. Днем я выхожу отдельно с щенком и играю с ним на площадке. Как еще завоевать любовь и уважение собаки, как не играми и ласками, да вкусной едой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу целовашек-обнимашек...По вашему так мне не гладить его, все равно он этого не поймет?

Где я написала хоть слово про гладить? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обнимающая и в лобик целующая" - то же самое, это проявление любви, что в этом такого плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО - гулять отдельно с каждой собакой, и с каждой собакой выстраивать персональное взаимодействие, пока щен не подрастёт мозгами достаточно и у вас с ним не установится контакт.

Ну и перестать очеловечивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гуляйте отдельно.

В чем сложность то?

Вы ищите отговорки, вместо того чтобы начать заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обнимающая и в лобик целующая" - то же самое, это проявление любви, что в этом такого плохого?

И как это проявление восприниммет щенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в такой ситуации стала гулять с каждым отдельно и младшего кормить только на улице, за контакт с хозяином.

Вот это - кормежка за что-то - мне представляется почти панацеей от всех бед. Ну, если разумно и продуманно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляете отдельно с каждой собакой. не гуляйте вместе.

и младшего кормить только на улице, за контакт с хозяином.

+100!

Дома не кормите. Вышли на улицу - подбежал к вам - корм, посмотрел на вас - корм, идет рядом с вами - корм. если все это не делает - не кормите. Бывает достаточно пропуска 1 кормежки, как собака понимает, за что дают еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в такой ситуации стала гулять с каждым отдельно и младшего кормить только на улице, за контакт с хозяином.

Вот это - кормежка за что-то - мне представляется почти панацеей от всех бед. Ну, если разумно и продуманно использовать.

Спасибо! Хорошая идея с кормежкой, обязательно так попробую :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно с маленьким щенком гулять отдельно. А если побаивается так тем более надо заниматся социализацией, налаживать контакт. На прогулку берете еду, игрушки, ищите что собака любит. Может даже дома на какое-то время по возможности ограничить общение собак между собой. До года я бы вообще вместе не гуляла. И попробуйте найти какие-то совместные занятия - пойдите на дрессировку, займитесь со щенком трюками, аджилити, спортом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С малышом гулять отдельно.

В чем вопрос?

:dntknw:

Или Вы просто на него пожаловаться хотели, что он старшего больше Вас любит?

:doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы просто на него пожаловаться хотели, что он старшего больше Вас любит?

:doh:

Человек за советом пришел и адекватно реангирует на все подсказки. Вы же решили зачем-то подковырнуть на счет "пожаловаться".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно с маленьким щенком гулять отдельно. А если побаивается так тем более надо заниматся социализацией, налаживать контакт. На прогулку берете еду, игрушки, ищите что собака любит. Может даже дома на какое-то время по возможности ограничить общение собак между собой. До года я бы вообще вместе не гуляла. И попробуйте найти какие-то совместные занятия - пойдите на дрессировку, займитесь со щенком трюками, аджилити, спортом...

Можно и вместе гулять, и заниматься. Я предпочитаю работать, когда ВСЕ собаки вместе. Старшие наблюдают, малыши учатся. Отзываю из игр. ходим рядом, когда другие скачут... :dntknw:

Здравствуйте! У нас 2 лабрадора: Даня кобель 1 год 3 месяца и Макс щенок 5,5 месяцев. Проблема в том, что Макс полностью зациклен на Дане. Сразу гулять с обоими собаками невозможно!! Макс везде бегает за Даней, не отводит от него взгляда ни на минуту. Если зову к себе, то вроде как начинается движение в мою сторону с постоянным оглядыванием и чем ближе тем медленнее, а потом все равно побеждает привязанность и он убегает к старшему не дойдя до меня. Или может подойти, ткнуться в руку в поисках еды и сразу бежать обратно. Контакта глаза в глаза нет вообще! Читала на форумах, что с возрастом это проходит, но у нас только усиливается. Когда щену было 2-4 месяца команда "Ко мне" выполнялась сразу, теперь все хуже и хуже. Начинаешь играть с ними, мелкий вместо игр только прыгает на старшего и пытается за все укусить. Когда играешь только с мелким, то каждые 10 секунд останавливается и пытается убежать к Дане. Игры с людьми ему не интересны. Пробовали гулять отдельно - ведет себя спокойно, но трусливо, постоянно оглядывается в поисках Дани и поскуливает. Начинаешь гладить, обнимать, в лобик целовать...ему по фиг, даже в мою сторону не посмотрит. Меня такая одержимость старшей собакой выбивает из колеи и обижает. Я не работаю, дома постоянно, внимания уделяю собакам не мало. Подскажите как правильно себя вести в этой ситуации?

Я когда воспитываю свою мелочь, всегда работаю всю пайку на прогулках и дома ( в миске чисто символически). Вам надо пошерстить темы в разделе Дрессировка. там и видео есть тоже. Можете позаниматься и отдельно, конечно. Важно наладить контакт. И с таким малышом сейчас это совсем не есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У нас 2 лабрадора: Даня кобель 1 год 3 месяца и Макс щенок 5,5 месяцев. Проблема в том, что Макс полностью зациклен на Дане. Сразу гулять с обоими собаками невозможно!! Макс везде бегает за Даней, не отводит от него взгляда ни на минуту. Если зову к себе, то вроде как начинается движение в мою сторону с постоянным оглядыванием и чем ближе тем медленнее, а потом все равно побеждает привязанность и он убегает к старшему не дойдя до меня. Или может подойти, ткнуться в руку в поисках еды и сразу бежать обратно. Контакта глаза в глаза нет вообще! Читала на форумах, что с возрастом это проходит, но у нас только усиливается. Когда щену было 2-4 месяца команда "Ко мне" выполнялась сразу, теперь все хуже и хуже. Начинаешь играть с ними, мелкий вместо игр только прыгает на старшего и пытается за все укусить. Когда играешь только с мелким, то каждые 10 секунд останавливается и пытается убежать к Дане. Игры с людьми ему не интересны. Пробовали гулять отдельно - ведет себя спокойно, но трусливо, постоянно оглядывается в поисках Дани и поскуливает. Начинаешь гладить, обнимать, в лобик целовать...ему по фиг, даже в мою сторону не посмотрит. Меня такая одержимость старшей собакой выбивает из колеи и обижает. Я не работаю, дома постоянно, внимания уделяю собакам не мало. Подскажите как правильно себя вести в этой ситуации?

Не заморачивайтесь.

да младший субдоминант, такой родился. Если хотите, что был посамостоятельнее - просто почаще гуляйте только со щенком и играйте с ней отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои привязаны все ко мне! :lol2: особенно-на кухне при жарке варке))))))))но на прогулке задать "тон" некоторые могут, а другие повторяют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...