Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Художественная школа - нужна или нет?


Denis&Alla

Рекомендуемые сообщения

Алла, про МАРХИ могу чуть-чуть рассказать :) правда пока до вас время дойдет, наверное много чего изменится :)

Конкретно на дизайн архитектурной среды всего 13 бюджетных мест, в прошлом году 4 из них заняли льготники, итого осталось всего 9 мест. Так что, шанс попасть на бюджетное место, увы, минимален. На архитектуру уже шансов больше, 120 мест.

Причем, сами преподаватели говорят, что отучившись на факультете архитектуры, можно с таким же успехом потом работать дизайнером. Потому что базовое образование - бакалавриат - предполагает практически идентичную программу по обеим специальностям. Ну а магистратура уже в любом случае будет на платной основе. Семестр обучения в мархи на факультете дизайна стоит 110 тысяч.

Моя сейчас учится на подготовительных курсах, 3 предмета, которые понадобятся для прохождения творческих испытаний: черчение, колористическая композиция и аналитический рисунок. Сами преподаватели говорят, что для успешного поступления необходима прежде всего "набитая рука", нам будет непросто, потому что ребенок определился только в начале этого года, и курсы у нас всего на 1 год, а по хорошему нужны двухгодичные курсы, хотя в мархи есть программы и с 9 класса. Курсы стоят из расчета 15200 за один предмет за триместр, то есть 45600 за год, оплата по триместрам. Скажем так, не очень бюджетно получается. С учетом того, сколько еще уходит на краски, бумагу, чертежные принадлежности - направление не из дешевых :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, про МАРХИ могу чуть-чуть рассказать :) правда пока до вас время дойдет, наверное много чего изменится :)

Конкретно на дизайн архитектурной среды всего 13 бюджетных мест, в прошлом году 4 из них заняли льготники, итого осталось всего 9 мест. Так что, шанс попасть на бюджетное место, увы, минимален. На архитектуру уже шансов больше, 120 мест.

Причем, сами преподаватели говорят, что отучившись на факультете архитектуры, можно с таким же успехом потом работать дизайнером. Потому что базовое образование - бакалавриат - предполагает практически идентичную программу по обеим специальностям. Ну а магистратура уже в любом случае будет на платной основе. Семестр обучения в мархи на факультете дизайна стоит 110 тысяч.

Моя сейчас учится на подготовительных курсах, 3 предмета, которые понадобятся для прохождения творческих испытаний: черчение, колористическая композиция и аналитический рисунок. Сами преподаватели говорят, что для успешного поступления необходима прежде всего "набитая рука", нам будет непросто, потому что ребенок определился только в начале этого года, и курсы у нас всего на 1 год, а по хорошему нужны двухгодичные курсы, хотя в мархи есть программы и с 9 класса. Курсы стоят из расчета 15200 за один предмет за триместр, то есть 45600 за год, оплата по триместрам. Скажем так, не очень бюджетно получается. С учетом того, сколько еще уходит на краски, бумагу, чертежные принадлежности - направление не из дешевых :blush2:

Большое спасибо за информацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, так не вопрос отдать, если б эта дочка не была уже загружена по самое небалуйся :lol2: Бросать музыкалку после 4-го класса, считаю, тоже неправильно. Тем более, что ей там нравится и педагог отличный. Плюс спорт (бассейн), он тоже нужен. Получается, что нет свободного времени, чтобы просто так для души походить в художку. Есть смысл рассматривать колледжи при художественных вузах (это я уже покопалась), заранее подготовиться к поступлению частным образом, например. Но тогда это уже фактически выбор будущей профессии и тут нужно серьезно к вопросу подойти.

Сама дочка, например, не готова все бросить ради рисования. Она рисует с детства и рисует для души, занималась периодами, но даже в изостудию в школе отказалась ходить, т.к. ей нравилось рисовать самой, у нее это хорошо получалось и ее вполне устраивало. Это уж наша преподша начала волну гнать, но, может, ей и виднее, фиг знает.

Сейчас такой возраст, что надо пробовать. Понимаю про занятость. У самих 5 тренировок в неделю по баскетболу и три по плаванию. :dribble: и совсем непонятно, что из этого выйдет.

В плане будущей профессии, мне кажется Художка более перспективна чем музыкалка. Мне кажется в музыкалке надо обладать большим талантом, чтобы пробиться. В Художка все же больше направлений, где можно реализоваться. Кроме того, в музыкалке учатся сколько лет? У подруги дочка в 7 классе, занимается с 6 ти лет на фортепьяно и вроде этот год последний. Так что какое то время придется совмещать, а потом музыкалка отпадет, и можно будет кинуть все силы на Художку, а дальше жизнь покажет.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дочка ходит в художку, особого таланта как такового нет, просто нравится рисовать, лепить, тусить :) пусть ходит пока нравится, хотя с каждым годом по времени нагрузка существенная получается, 3 часа в день 4 раза в неделю. Если не захочет заставлять не буду, у нас еще всяких кружков полно, типа кройка и шитье, например, мапстерица - разные поделки, думаю они бы девочке в жизни очень пригодились. Если к этому добавить основы худ. образования, то как минимум наверное разовьет вкус красиво одеваться :)

и вкус к красивым вещам тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...