Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О человечности


Лиля и собаки

Рекомендуемые сообщения

Уже писала позавчера, не сохранилось сообщение, попробую ещё раз)

Я тут недавно в церкви была и подала двум бабулям, но на душе было мутно, сидели они там как на работе, как на базаре. И мужик рядом, здоровый лоб с табличкой "Помогите, сгорел дом". В общем, картина маслом.

Я стараюсь не подавать, но иногда не могу пройти мимо жалкой старушки или хороших музыкантов, тут я денег не жалею. А некоторым и в рубле отказываю, я не рентген, конечно, но сердце своё слушаю. А ещё стараюсь на рынке купить у бабули что-то мне не особо нужное, но мне мелочь, а ей приятно

кстати, вот

61b46d2f249d77aac43e2bca5bbaf1bf.jpg

Лиль, вспомнилось...

Лет уже много назад, ещё в том веке, на его закате. Я работала на Новом Арбате. В том р-не очень много стариков, брошенных каких-то, но гордых. Вот таких, которым трудно милостыню просить и они продают что-то из своего, всегда очень дорогого сердцу и весьма интеллектуального, чего сейчас уже не делают... Так вот, около МДК (Московского Дома Книги, кто не знает)) частенько стояла бабушка, такая вот старенькая интеллектуалка и продавала виниловые пластинки, раритетные, наверное из своей частной(и, скорее всего, очень дорогой) коллекции. Музыка и не только... В общем, продавала она совсем не дорого, но и не совсем дешево, т.е. я в тот момент не могла себе позволить купить это ненужное мне богатство. И вот однажды, подъехал на шикарной машине мужик в золотых перстнях и, типа для помочь бабушке, приценился ко всей коллекции(там штук 10 конвертов с пластинками было). Отдал денежки, сколько бабушка сказала, и неудачно так взял эти конверты(если помните, кто помнит, бумажные конверты этих пластинок не закрывались), что несколько, т.е. бОльшая часть купленного выпала и,конечно, разбилась... Ну мужику то они и не нужны были, он их прям там и выбросил в урну и уехал. А бабушка та... Она сначала стояла, как в ступоре, а потом стала осколки из урны вынимать и друг к дружке прикладывать. И она плакала, так тихо и безутешно...

Жалко их, стариков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у каждого свой личный взгляд на эту проблему, повторюсь- не все люди сильны духом, по крайней мере в нашей стране, сильных духом ивалидов безруких и безногих- единицы(( а от чего им быть сильными? Когда у нас элементарно ничего для них не оборудовано, кресла на вес золота( всегда восхищаюсь сильными духом, их достижениям и рвению к жизни...но, увы, часто у людей опускаются руки, и мы не вправе судить-нормальные ненормальные, лентяи или нет...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас еду не просят, только деньги (на водку или наркоту)...

почему так думаешь? самое простое подумать о человеке плохо............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная доброта не дать, когда у тебя всего в избытке, а поделиться, когда тебе самому не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gessler, вот Вы так много написали и все это правильно, а Вы сами это написали или скопировали откуда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gessler, вот Вы так много написали и все это правильно, а Вы сами это написали или скопировали откуда-то?

Года два назад я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так думаешь? самое простое подумать о человеке плохо............

это же видно)))))))) Оль, ты конкретного алкаша не узнаешь?=)

Лиль, вспомнилось...

Лет уже много назад, ещё в том веке, на его закате. Я работала на Новом Арбате. В том р-не очень много стариков, брошенных каких-то, но гордых. Вот таких, которым трудно милостыню просить и они продают что-то из своего, всегда очень дорогого сердцу и весьма интеллектуального, чего сейчас уже не делают... Так вот, около МДК (Московского Дома Книги, кто не знает)) частенько стояла бабушка, такая вот старенькая интеллектуалка и продавала виниловые пластинки, раритетные, наверное из своей частной(и, скорее всего, очень дорогой) коллекции. Музыка и не только... В общем, продавала она совсем не дорого, но и не совсем дешево, т.е. я в тот момент не могла себе позволить купить это ненужное мне богатство. И вот однажды, подъехал на шикарной машине мужик в золотых перстнях и, типа для помочь бабушке, приценился ко всей коллекции(там штук 10 конвертов с пластинками было). Отдал денежки, сколько бабушка сказала, и неудачно так взял эти конверты(если помните, кто помнит, бумажные конверты этих пластинок не закрывались), что несколько, т.е. бОльшая часть купленного выпала и,конечно, разбилась... Ну мужику то они и не нужны были, он их прям там и выбросил в урну и уехал. А бабушка та... Она сначала стояла, как в ступоре, а потом стала осколки из урны вынимать и друг к дружке прикладывать. И она плакала, так тихо и безутешно...

Жалко их, стариков...

вот чего нашей стране (точнее власти) не хватает, так это уважения к старикам, кто-то может и нормально живет, а кто-то доживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого на сколько сил хватает. Есть инвалид с энергией, бьющей ключом, а я, например, вроде с ногами-руками-головой, а сил нет ни на что из-за болей и низкого давления, когда почти постоянно перед глазами снежинки и крапинки. Я порой на работу и с работы такси вызываю, потому что понимаю, что этот километр я не дойду просто. И занятия (хоть раз в неделю и всего час!) порой веду сидя, хотя каждому ребенку нужно помочь, подойти к нему... Какой из меня работник? Да никакой... Поэтому трудно так судить: почему один без рук и ног все делает, все успевает и у него все получается, а другой, внешне вроде бы и здоровый, имеет инвалидность 2 группы и не вкалывает на заводе...

Вы не стоите и не просите милостыню(хотя здоровье работать не позволяет),а своим трудом(открыточки,шкатулочки)зарабатываете деньги.Я не говорила,что всем надо на заводе вкалывать.

Есть инвалиды и старички цветы для продажи выращивают,есть кто вяжет,есть кто бутылки собирает.Но они Не клянчат.А всё потому,как писалось выше,человек себя уважает,хотя когда действительно нужда,и попросить можно.Но таких нуждающихся действительно среди просящих нет.

Я не осуждаю,я просто очень часто общаюсь с такими людьми,очень часто мне рассказывают такие люди о своей жизни.У всех нуждающихся есть возможность придти на Ярославское шоссе,где накормят всегда вкусно и можно помыться.Только условие-не пьяным.Там есть БОМЖи живут семьями,конечно не шикуют,но ведут нормальный образ жизни.А ещё есть больницы,где такие люди могут отдохнуть,только тоже условие не пить.Тем не менее большинство сбегают из больниц и отказываются от социальной помощи.Лючше попрошайничать(они прилично зарабатывают) и жить в своё удовольствие.

Музыканты в метро,по мне так это тоже работа,человек не клянчит,а зарабатывает.

Помню как то дедушка старенький пионы продавал,все толкали его и оскорбляли(он в метро стоял).Подошла просто так денег дать хотела,так он обиделся.Сказал,что только если цветы куплю.Выбрал мне самые красивые.И они у меня дома очень долго стояли.

И исходя из общения с такими людьми,вывод только один.Нуждающихся действительно,среди попрошаек нет.

И для тех,кто хочет помочь,посмотрите тему в Барахолке.1 Это сбор вещей для детского дома в глуши,где всему рады.А можно и старичкам помочь,купить у них протёртую ягоду или др.заготовки,тоже тема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная доброта не дать, когда у тебя всего в избытке, а поделиться, когда тебе самому не хватает...

Марина, вот прям с языка сняли. Очень часто ведь говорят- вот если бы у меня были деньги, то я бы... А вот попробуй последние 100 руб отдай или пополам подели..

Я когда начала беженцам помогать, многие- хорошо, что не близкие люди- ну с таким выражением лица на меня смотрели, как будто я прокаженная. Типа нафиг это тебе, у самой квартира съемная, да и не шикуешь. Правда, против моего аргумента было не попереть, что я знаю, что такое не знать где ночевать, что есть и на какие деньги ехать на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не стоите и не просите милостыню(хотя здоровье работать не позволяет),а своим трудом(открыточки,шкатулочки)зарабатываете деньги.

В самые худшие времена и просила в инете, когда папа умирал, а мы ничем помочь ему не могли, не было денег даже хлеба купить, не говорю уже о лекарствах... И, главное, не было возможности подработать чем-то где-то и как-то... А мне писали гадости в ответ.

В жизни всякое было...

Лючше попрошайничать(они прилично зарабатывают) и жить в своё удовольствие.

Ой, не знаю... Мне кажется - просить всегда ТЯЖЕЛО. Просто морально - выше сил. Поэтому стараюсь не осуждать, ибо во всех шкурах довелось побывать... Хотя никогда не думала, что наша благополучная, сытая и здоровая жизнь в одночасье превратится в кошмар...

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самые худшие времена и просила в инете, когда папа умирал, а мы ничем помочь ему не могли, не было денег даже хлеба купить, не говорю уже о лекарствах... И, главное, не было возможности подработать чем-то где-то и как-то... А мне писали гадости в ответ.

В жизни всякое было...

Ой, не знаю... Мне кажется - просить всегда ТЯЖЕЛО. Просто морально - выше сил. Поэтому стараюсь не осуждать, ибо во всех шкурах довелось побывать... Хотя никогда не думала, что наша благополучная, сытая и здоровая жизнь в одночасье превратится в кошмар...

Светлана,Вы не поняли мою мысль.Просить не стыдно,когда действительно нужда.Когда деньги на еду и лекарства и заработать не можешь.

Я писала относительно московских попрошаек.Им просить не тяжело.А если мимо пройдёте,Вам в след оскорбления летят.И просят они с наглыми лицами,не просят,а требуют(это в основном те,кто у церквей-народ ведь добрый,последнее отдаст)))

А попрошайки с собаками-там точно не на приют и там банда.Обсуждали уже.Подают ведь собакам,вот и бизнес процветает у таких шаек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональные попрошайки- может и что то зарабатывают, насчет " жить в свое удовольствие", ну незнаю, на мой взгляд очень сомнительное удовольствие(( я лишь о тех, кто не профи, их сразу видно, а этих завывал в электричке, причем, заходя в каждый вагон- заново слезы и вопли, комедия одного актера, все разыграно по нотам, все равно неприятное зрелище((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана,Вы не поняли мою мысль.Просить не стыдно,когда действительно нужда.Когда деньги на еду и лекарства и заработать не можешь.

Я писала относительно московских попрошаек.Им просить не тяжело.А если мимо пройдёте,Вам в след оскорбления летят.И просят они с наглыми лицами,не просят,а требуют(это в основном те,кто у церквей-народ ведь добрый,последнее отдаст)))

А попрошайки с собаками-там точно не на приют и там банда.Обсуждали уже.Подают ведь собакам,вот и бизнес процветает у таких шаек.

Наверное, потому, что я не бываю в Москве и с агрессивным вымогательством (да еще с проклятьями вслед) как-то не сталкивалась... А наши бабушки-старушки с геранями и алоэ на ступеньках магазинов совсем не агрессивные, я всегда у них стараюсь что-то купить, хотя дома цветы не приживаются. Ни мы не приживаемся тут, ни растения... Но 50 руб. мне, как говорится, "погоды не сделают" и я снова несу домой малюсенькую гераньку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому, что я не бываю в Москве и с агрессивным вымогательством (да еще с проклятьями вслед) как-то не сталкивалась... А наши бабушки-старушки с геранями и алоэ на ступеньках магазинов совсем не агрессивные, я всегда у них стараюсь что-то купить, хотя дома цветы не приживаются. Ни мы не приживаемся тут, ни растения... Но 50 руб. мне, как говорится, "погоды не сделают" и я снова несу домой малюсенькую гераньку...

Вот и я пишу о таких бабушках, которые стоят или сидят тихонько, мне кажется, что им даже посмотреть на нас неловко((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональные попрошайки- может и что то зарабатывают, насчет " жить в свое удовольствие", ну незнаю, на мой взгляд очень сомнительное удовольствие(( я лишь о тех, кто не профи, их сразу видно, а этих завывал в электричке, причем, заходя в каждый вагон- заново слезы и вопли, комедия одного актера, все разыграно по нотам, все равно неприятное зрелище((

Я о алкашах и БОМЖах,если интересно как нибудь пообщайтесь с ними.Среди них много людей с высшем образованием.У них свой народ.А полученных денег хватает на алкоголь,закуску.

У них есть свои территории,где не принимают новичков,есть семьи(гражданские браки).Не с каждым можно разговаривать на "Ты"

Я одно время интересовалась у всех подряд,хотели бы они что-то поменять в своей жизни?И положительных ответов не слышала.Их всё устраивает.Многие говорили,что мы просто плохо знаем их жизнь)))))

Наверное, потому, что я не бываю в Москве и с агрессивным вымогательством (да еще с проклятьями вслед) как-то не сталкивалась... А наши бабушки-старушки с геранями и алоэ на ступеньках магазинов совсем не агрессивные, я всегда у них стараюсь что-то купить, хотя дома цветы не приживаются. Ни мы не приживаемся тут, ни растения... Но 50 руб. мне, как говорится, "погоды не сделают" и я снова несу домой малюсенькую гераньку...

Бабушки эти,это не попрошайки.Они РАБОТАЮТ-продают свои цветочки(фиалочки,гераньки).Таких только уважать надо и помогать им выжить.Я о другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема эта очень скользкая что ли, как то не могу взять на себя миссию " судьи", жизнь, люди, судьбы... бывает по- разному( не зря говорят " от сумы и от тюрьмы...."в большинстве случаев мы ни о ком ничего из них не знаем.. Вот, например, уж не знаю почему, но на станции Окружная, откуда я частенько возвращаюсь из РКФ, постоянно в огромном количестве тусуются алкаши с алкашками, наркоманы, и инвалиды имеются, что у них там за туса?? Так вот они явно сшибают на бутылку, очень много совсем спившихся молодых и начинающих, девки здоровущие, так вот просят , не стесняясь, естественно, им я ничего не подам, тут все ясно без слов.. но случаи бывают разные, нельзя всех под одну гребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве случаев мы ни о ком ничего из них не знаем..

Да-да, Жанна, наверное... И потому мы к этой проблеме каждая - со своей стороны, то что видела и с чем приходилось сталкиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...