Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О человечности


Лиля и собаки

Рекомендуемые сообщения

Этот интересный социальный эксперимент, показывающий, что происходит, когда люди просят незнакомых людей поделиться с ними едой, стал вирусным и на сегодняшний день имеет более 20 миллионов просмотров на YouTube. На этом видео голодный прохожий (на самом деле, актер) просит нескольких случайных людей поделиться с ним едой, но все отказываются. Через несколько минут доброта и щедрость одного бездомного превратят его в героя интернета.

Я конечно, всплакнула, но потом мне это всё фарсом показалось, хотя, судя по комментам под роликом, дело сделано, многие задумались.

А у нас еду не просят, только деньги (на водку или наркоту)...

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас действительно просят только деньги..я часто предлагаю бедным людям вместо денег купить покушать,если соглашаются то я покупаю им что-нибудь и все довольны,если нет то это их дела..лучше так чем купят очередную бутылку водки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж как-то забежал в ближайшее заведение фастфуда, там бабуля стояла копеечки считала, на картошку не хватало 3 рубля. Обратилась к ближайшему человеку в очереди с просьбой дать 3 рубля, на что тот презрительно сказал - Нет.

Муж подошел к ней, купил ей эту несчастную картошку, спросил что ей купить еще? Она отнекивалась, мол больше ничего не нужно, но была так счастлива, что ей помогли.

Я не знаю, как можно быть такими черствыми..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас действительно просят только деньги..я часто предлагаю бедным людям вместо денег купить покушать,если соглашаются то я покупаю им что-нибудь и все довольны,если нет то это их дела..лучше так чем купят очередную бутылку водки..

Вот-вот!

На Войковской, на выходе из метро, второй год сидит парень с забинтованными ногами. Ноги забинтованы ниже колен, но уже второй год. На картонке написано: "Помогите умерла мама". Вот так, без знаков препинания... Парень чистый, но, как бы это... обветренный, что ли... Видела, как к нему подошел приличного вида дяденька и спросил, чем помочь, может покушать купить и попить? Парень ответил, что ему нужны деньги... Возраста неопределенного: может ему ещё 20-ти нет, а может уже под 40... Главное, не каждый день он там сидит, а раза 3-4 в месяц... И повязки на ногах кто-то ему меняет(они иногда совсем грязные, а иной раз свежие совсем и аккуратные).

Может он тоже из этих...социологических экспериментаторов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот!

На Войковской, на выходе из метро, второй год сидит парень с забинтованными ногами. Ноги забинтованы ниже колен, но уже второй год. На картонке написано: "Помогите умерла мама". Вот так, без знаков препинания... Парень чистый, но, как бы это... обветренный, что ли... Видела, как к нему подошел приличного вида дяденька и спросил, чем помочь, может покушать купить и попить? Парень ответил, что ему нужны деньги... Возраста неопределенного: может ему ещё 20-ти нет, а может уже под 40... Главное, не каждый день он там сидит, а раза 3-4 в месяц... И повязки на ногах кто-то ему меняет(они иногда совсем грязные, а иной раз свежие совсем и аккуратные).

Может он тоже из этих...социологических экспериментаторов?!

Навряд ли. И парень этот навряд ли честен.

Скажите, там и правда такие бомжи, чистенькие, с чемоданчиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Страна тоже играет большую роль.

А если смотреть на то,что происходит у нас,то редко кому нужны деньги(из тех кто просит на улице),в основном это люди работающие на кого-то или собирающие себе на водку.

Я предлагала людям-попрошайкам хлеб,в основном это ненависть в глазах.

А проходишь мимо,очень часто от людей в след летят осуждения.

Милостыня милостыне рознь.Даже в церкве не благословляют подавать попрашайкам,это на водку и развлечения.А вот найти поистине нуждающуюся семью,где на еду не хватает и им помогать это правильнее.

Я как то мальчика 32 лет забирала от церкви(с ОРВИ),он-БОМЖ.Разговорились,и он честно сказал,что работать не хочет,да и смысл,если у церкви с бабушками постоит и ему всё кармашек свалится.А ещё на БОМЖей(на их кормёжку,помывку и т.д.)город деньги выделяет(к слову из наших налогов),получается я работаю,что бы их кормить.И тогда противно было,парень молодой,руки ноги на месте,а он попрошайничает...

Спасибо за тему-перед НГ как раз время вспомнить о добрых делах.

Но по мне человечность,это подарить ребёнку из бедной семьи-игрушку,или купить вкусную еду.А подавать деньги попрошайкам,это все же не совсем человечность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот интересный социальный эксперимент, показывающий, что происходит, когда люди просят незнакомых людей поделиться с ними едой..

Лиль, СПАСИБО!!! Лично для меня никакого фарса в этом нет.

Просящему - подай, Молящего - узри.. - О, Господи, умерь мою гордыню! Чрез тернии и знойные пустыни Веди и Свету сердце отвори......

Я деньги никогда не подаю. но еду и одежду - всегда!

Сделать милость — это вовсе не значит

Достать из толстого кошелька монетку,

И не ждать в виде благодарности сдачу,

Прикрепляя к себе — «Добряк» — этикетку,

И не смотреть на всех с высокой горки,

Спотыкаясь о заблудшие падшие души,

Ведь милость — это отдать последнюю корку,

Не допуская мысли, что ты чем-то лучше…

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за многобукв, но как-то так ИМХО

Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек.

Мы не умеем понимать… Понимать себя, понимать близких, понимать детей. Мы прячемся за созданные стандарты, за придуманную мораль. Мы оцениваем с точки зрения как это будет выглядеть внешне, снаружи, что скажут люди, а не с точки зрения, что даст это лично нам, нашей жизни, нашему внутреннему я… Красивые картинки. Жизнь как глянец. Набор необходимых составляющих- кухня в стиле …, одежда от…, престижный университет, престижная работа. Кто определил эту престижность? Кто задал нам рамки того, что должно быть для того, чтобы мы были счастливы? Наверное, мы сами.. Проще, не задумываясь, соответствовать. Соответствовать тем, кто тоже кому-то или чему-то соответствует.. Не вникая. Если есть определенный шик и лоск- значит ты состоялся, если нет- значит неудачник. Терпим ужасное начальство из-за страха потерять работу, деньги.. Терпим, да что только мы не терпим… Но зато не думаем, не задаем вопросов. За нас подумали, мы просто плывем. Мы забыли, что такое чувства. Эмоциональные зомби. Либо ты со всеми и как все, вперед и вперед, не смотря по сторонам, внешне благополучен, либо - клиническая депрессия. Ну или не клиническая. Но депрессия.

Москва. Метрополис. Разговор двух продавщиц, обслуживающих клиента. «Вот она ее , б..,матом ,сука, обозвала, как это на х.. можно?» «Девушки, вы только что тем же матом разговариваете при клиентах..» «Да? А я и не заметила, но это же Москва, она съест все…. Здесь все такие. Вы же не можете всем замечания делать..»

Депрессия. Мы не верим, что с нами это может случиться. Нет. Я же живу, работаю по 15 часов. 15 часов. Бегство от себя. От вопросов- почему. Попытка доказать кому-то что-то- нет, вы не были правы. Я смог, я смогла. Я соответствую. Но однажды, что-то может пойти не так. Иллюзия рассеивается как дым. И ты понимаешь- все не так, как хотелось. В один миг можно придти к нулю. К Ничему. И, не остановившись, опять вперед. А ведь можно сесть. Подумать. Услышать себя. Понять причины. Отпустить обиды. Злость. Уйти от сценария, поняв этот сценарий и убрав из него ошибки. Чтобы не бежать на уходящий поезд, и не перепрыгивать в другой вагон, а просто идти в том направлении, где точно знаешь будет комфортно. Где ты поймешь себя. Где ты найдешь себя. Где ум не будет автоматом, где ум не будет чахнуть, а будет искать пути развития. Развития себя. И близких…

Близкие. Наши близкие и родные люди. Как часто мы игнорируем их. Не слышим. Отмахиваемся. Как-нибудь потом. Потом увидимся, потом созвонимся… Потом. А ведь года идут. Идет жизнь. Сегодня не сказав какие-то слова- завтра можно не успеть. Для теплых слов не нужен повод.

Как часто мы обращаем внимание на старушек, просящих милостыню? Да, обращаем, но говорим- да это все на потоке. Она не просит милостыню, она на работе… А мы в этом уверены? Или так проще просто думать? Посмотрели телепередачу, прочитали статью в газете, где написали- нет, не верьте людям, просящих у вас денег.. Это банды, группировки…Так-то это может и так, но все ли оттуда? Кто-то от отчаяния- или от еще не потерявшейся Веры в людей- пошел просить денег. Ведь мы ТОЧНО знаем, что пенсия у наших пенсионеров отнюдь не прожиточная, что сводят они еле-еле концы с концами.. Тогда почему мы находим оправдание для того, чтобы НЕ сделать, а не делаем, да ну и ладно- нам 10,20 рублей погоды не сделают- а именно они могут хоть немного помочь той старушке.. А если унесет не себе, мы не обеднеем… Зато более глобальный обман мы принимаем за чистую монету. Горящая путевка, последние билеты на самолет. И, о как же нам хочется верить, что именно мы стали счастливыми обладателями этой последней путевки, что именно мы успели взять этот билет на рейс.. Но все проще. Зайдя в интернет, мы можем удостовериться, не последняя и не последний… И не нужно было сломя голову что-то покупать..

Мы виним кого-то в наших ошибках, промахах, неудачах… Кого-то, но не себя. А ведь самая страшная тюрьма для человека- это его голова. Может быть оттуда и стоит начать? Отделить истинное от ложного? Начать с того, что мы сами несем ответственность за свой выбор, за свои поступки.. Ты недоволен начальником? Всегда есть шанс найти другую работу. Причины, что мешает нам это сделать- страх, неуверенность? Тогда не нужно обвинять начальника, что он плохой. Мы сами тут остались, мы сами ничего не изменили. Мы выбрали себе роль жертвы. Возможно, потому что так нам родители внушили, возможно, потому что так проще. Оправдание для НЕ сделать. Мы не сказали нет себе.. Самое сложное, или одно из самых сложных- сказать нет себе… Признаться себе, что это не то, что нужно. Что назрели перемены. Что нельзя нестись без тормозов… Что нужно соответствовать себе, а не кому-то и чему-то..

«Знакомство с Факерами». Казалось бы- комедия. Но в этом фильме есть одна важнейшая фраза- мой круг доверия. Мы задумываемся о нашем круге? Мы строим дом, но станет ли он Домом? У нас есть семьи- но Семья ли это? Сколько времени мы уделяем детям, чтобы понять- какие у них желания, чувства, переживания? Куда, к чему они стремятся? Кем хотят стать? Стены это еще не Дом, штамп-это еще не Семья, свидетельство о рождении- это еще не Родители и Ребенок…

Иногда нужно замкнуть круг. Мы помним, как все когда-то начиналось. Отрезок пути пройден. Пусть это будут мои 10 лет. Как и у всех- бег вперед. Сейчас понимаю- бег на месте. Наверное, сотни знакомых. И всего пара друзей, которых судорожно хочется сохранить, беречь, за которых болит сердце. Потому что они чувствуют, понимают и, главное, думают. Ошибаются и признают ошибки. Способны видеть по сторонам, сопереживать…

Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

"ратимР1ольшеЬ =оР8меемР<еньшеЬ ?окупаемР1ольшеЬ =оР@адуемсяР<еньшеЮ

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени. Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно,смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало,слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко. Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом. Покоряем космические пространства, но не душевные. Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.

Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.

Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.

Научились спешить, но не ждать.

!оздаемР=овыеР:омпьютерыЬ :оторыеРEранятР1ольшеР8нформацииР8Р8звергаютР?отокиР:опийЬ GемР@аньшеЬ =оР>бщаемсяР2сеР<еньшеЮ

Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

-тоР2ремяР1ыстрогоР?итанияР8Р?лохогоР?ищеваренияЬ 1ольшихР;юдейР8Р<елкихР4ушЬ1ыстройР?рибылиР8РBрудныхР2заимоотношенийЮ

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ,быстрой прибыли и трудных взаимоотношений. Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас,успокаивают нас, убивают наc. Время заполненных витрин и пустых складов.

Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.

Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!»

Мы не можем повернуть время вспять. Мы не можем сказать люблю или прости тем людям, которых с нами уже нет.

Мы не можем найти противоядие от главного яда- безразличия, зацикленности на материальных ценностях. Нет, никто не призывает жить в хижине, жить, лишая себя всех благ цивилизации или заниматься самопогружением к истокам. Нет. Только возможно, нужно уметь отличать ту тонкую грань, когда желание достатка перерастает в жадность или алчность. Как можно кричать на всю улицу, что купить детям, например, ботинки за энную сумму- это дорого и гордиться тем, что сделал это за три копейки?

Циничная фраза- бизнес и ничего личного. Есть притча о гвоздях. Один молодой человек, понимая, что слишком часто теряет самообладание, попросил своего отца помочь научиться контролировать себя. Тот сказал ему- каждый раз, когда ты обидишь кого-то, иди и вбей гвоздь в забор. Молодой парень так и делал. И с каждым разом он больше и больше держал себя в руках. В какой-то момент он уже беспричинно не вспыхивал как факел. И одновременно он ужаснулся тому количеству гвоздей, которые успел вбить. Позвав отца, он сказал, смотри, забор закончился, но и я научился сдержанности. На что отец сказал- теперь, каждый день вытаскивай из забора все гвозди, как сделаешь- позови меня опять. Через достаточно долгое время он все сделал и вновь позвал отца. Тот посмотрел на забор и сказал- видишь, гвоздей нет, остались только от них дырки. Так и сердце человека. Обидев человека, можно попросить прощения. И тебя даже простят, но рана- останется….

Сколько раз мы кидаем обидные слова, выбираем выгоду вместо душевности. Сколько заменителей душевности и теплоты мы находим для себя? Заполняем внутреннюю пустоту иллюзиями и картинками. Соответствием. Знанием не в его истинности, а осведомленности о чем-либо.

Джек Лондон «Мартин Иден». От простого матроса образованное общество, в которое он плопал волею случая, ждет поступков как все. Образование, достижение хорошей работы, достатка. А он хочет писать. Писать о том, что видел. Море, страны, красоты окружающей нас планеты. Ему в пример ставили богатого господина, но тот, ограничивая себя и экономя и откладывая деньги, потерял зрение, заработал язву. И никакие деньги уже не помогут вернуть здоровье. А матрос, после долгого времени, начал печататься. Получил признание. Только по итогу стремление в высшее общество оказалось напрасным, потому что там был лишь внешний лоск- мишура. Но и вернуться к простому люду он тоже не смог…Так и мы. Ставим цели, стремимся на какие-то вершины, верим, торопимся, не замечая никого и ничего вокруг. Только вокруг- это жизнь. Мгновение, которое ценно своей уникальностью и неповторимостью. А цели.. Порой они бывают миражом, обманом зрения…

Мы сами отвечаем на свои вопросы, адресованные другим людям. Или ведем внутренний диалог, отвечая за другого человека и потом не говорим то, что вертится на языке. Потому что боимся. Боимся оказаться не в том месте, не в то время, боимся слова нет… А может кто-то ждет от нас этих слов? Сколько слов-заменителей. Дорог. Нужен. Важен. Заменителей всего одной фразы- я тебя люблю. Обнимаю вместо целую.

Как мы выбираем место, где провести свой отпуск? Рейтингом отелей, престижностью курорта. А часто ли мы это место выбираем как средство погружения в другую культуру, в другие знания, в другую жизнь. Не ради побывать там «а я там был», а ради узнать и познать? Нечасто. Подтверждение тому- выложенные фото в социальных сетях… Я на фоне моря, я на фоне пляжа, я под пальмой, у бассейна, я русалочкой, я дельфинчиком… Скольким из нас хотелось бы вернуться еще раз туда, где отдыхали, чтобы еще лучше узнать ТО МЕСТО, тех людей и ту жизнь?

Упущенные возможности… Очень часто мы задумываемся о них, когда у нас появляются дети. В большем числе случаев, мы покупаем им те игрушки, в которые не доиграли сами, отправляем их в секции, кружки, в которых когда-то хотели заниматься сами, решаем кем им быть, озираясь на свою жизнь и взвешивая – а что было бы у меня, если бы я стал тем, не стала бы там и т.д. А дети ведь тоже имеют свой внутренний мир. Или не тоже? Может быть они единственные из нас, кто его имеет? Кто судит не по одежке или пока не по одежке? Пока мы им не передали стереотипы. Стереотип престижности школы, стереотип престижности профессии родителей и тому подобное. Если ребенку что-то нравится и он верит, что у него это получится, почему не дать ему шанс реализовать себя? Не навязывать- что такое хорошо и что такое плохо. А может им нужно не то, что мы хотели когда-то и о чем жалеем сейчас, а то, чего мы их лишаем, сообразовываясь с собственными мотивами?

Чему мы радуемся? Что такое для нас счастье? Как часто мы можем бросить все ради друзей?

Беги, Форест, беги.

Будьте заняты- это самое дешевое лекарство и самое распространенное.

Как часто мы отвечаем на вопрос как дела- хорошо только лишь за тем, чтобы не говорить как больно, или с надеждой, что спрашивающий поймет КАК НА САМОМ деле…

Мы не любим людей других национальностей… Мы говорим что мы их ненавидим, что их много, что они везде, что они вызывающе себя ведут. А задавались ли мы вопросом, что их так много потому что они люди клана, люди традиций, они не бросают родных, друзей. А мы.. Мы подчас забываем поздравить своих родителей или родственников с днем рождения…

Мы озабочены пропитанием, проживанием, ОБОСОБЛЕННОСТЬЮ от других. Высокий забор, автоответчик, «вещь в себе». Фетишизм. Не ставший по нашей вине Домом построенный дом. Потому что мы не хотим вторжения туда кого-либо. Мой мир. Моя территория. Да, дома и стены греют, но.. Человеческое тепло… Мы создали каменный мешок вокруг себя и потом прячемся за дверью от этого мешка. Мы проходим мимо тех, кто нуждается в нашей помощи, твердо веря, что и все остальные поступят по отношению к нам именно так же. Сами себя загнали в тупик существования. Тупик отношений. Тупик потребления. Дашь на дашь.

Когда у нас все хорошо, нас любят. К нам с радостью приходят на праздники и всеми силами показывают, насколько мы нужны, дороги, востребованы.. Но.. Стоит только одному кирпичику благополучия разрушится – никто не поможет, даже поможет доломать все остальное…

Как часто мы судим других. Обвиняем, что нас не слышат, когда мы говорим что-то, но в то же самое время не запоминаем сказанного нам. Слышать, но не слушать. Слушать, но не слышать.

Мир настолько испортился, что когда мы встречаем искреннего человека, то не верим и ждем подвоха… И провоцируем. И делаем больно. Лишь бы доказать свою правоту. Мы оправдываем свою жестокость жестокостью окружающих, которую сами же и провоцируем. Провоцируем непониманием. Не-сочувствием. Строим стены вместо мостов.

Если бы у нас было право на три желания, какими бы они были?

Для меня это всего лишь одно- чтобы в жизни моих близких, друзей и родных не было слова «никогда». Ведь только со временем понимаешь, что все наши стремления, цели, спешка куда-то, зачем-то – ничто по сравнению с этим словом. Никогда. Не сказать, не исправить, не обнять, не изменить. Но, может быть, возможно, что и не нужно загадывать для этого желание. Может быть, мы сами можем постараться исключить его? Ведь для этого много не нужно. Всего лишь чаще проводить время с близкими, чаще говорить им, что они нужны, дороги, чаще обращать внимание на их, на первый взгляд, может и несущественные проблемы, чаще звонить тем, кому хочется звонить, но вечно не доходят руки и т.д. Не откладывать на потом самое ценное - жизнь, которая состоит из людей, «наших» людей, наших близких, родных, любимых. И тогда, наверное, не будет сожалений и сомнений об упущенных моментах, возможностях. Не будет « а если бы тогда, то возможно было бы….» Жизнь одна. И жить нужно сейчас и сегодня. Второго шанса не будет. Никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по мне человечность,это подарить ребёнку из бедной семьи-игрушку,или купить вкусную еду

:dntknw: Правильность и человечность не всегда совпадают. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... и люди разные и просят по разным причинам: кого нужда заставила( например, старенькие бабульки), а кто работать не хочет, судить не имею права никого... Бабулькам всегда подаю мелочь, инвалидам тоже, да, знаю, что существует некая мафия с попрошайками, но уверена, что не все попрошайничают под прикрытием этой " мафии", может я и не права, но поступаю так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gessler, это вы написали, или скопированный пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Правильность и человечность не всегда совпадают. :gleam:

Возможно.

Я просто писала про то,что человечность для меня не то,что бы подать просящему(в основном идущее ему не на пользу),а сделать доброе дело для действительно нуждающегося человека.

И ещё заметила,кто действительно нуждается-старается сам заработать всеми силами.А попрошайничают как правило лентяи.

И лично я никогда не понимала молодых попрошаек без ног.Руки на месте и голова тоже.Значит можно не просить,а заработать.Вспоминается детское сочинение на тему"Кого я считаю настоящим человеком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все люди сильны духом,таких единицы... думать- одно, а оказаться на месте безногих и безруких- совсем другое(( даже страшно это представить, сочинения, кино- это все высокопарные слова... не дай Боже нам оказаться на их месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад я.

Всегда было интересно почему в текстах такого плана "мы", а не "я"? Не обижайтесь только, вопрос риторический, ничего личного.

По теме - подаю, когда есть возможность, и деньги в том числе. Пропьют и т.д.? Возможно. А м.б. один из ста, действительно "на еду"... Я не человек-рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно почему в текстах такого плана "мы", а не "я"? Не обижайтесь только, вопрос риторический, ничего личного.

Возможно, потому что-это рассуждение, а не исповедь.

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно почему в текстах такого плана "мы", а не "я"? Не обижайтесь только, вопрос риторический, ничего личного.

По теме - подаю, когда есть возможность, и деньги в том числе. Пропьют и т.д.? Возможно. А м.б. один из ста, действительно "на еду"... Я не человек-рентген.

Я тоже , как уже написала, а в такие моменты как то не приходят размышления а высоком, уж извините, о школьных сочинениях, видеть все наперед- не могу, я не экстрасенс...помощь какому то одному человеку, ну зачастую это просто отговорки: далеко ни все этим занимаются:нужна помощь родне, друзьям- да, а просто искать человека...ну не верю, что все это делают, честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно потому что это рассуждение, а не исповедь.

Т.е. автор себя к "мы" не относит, а рассуждает обо всех остальных. Одинаковых, видимо. :)

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь штука сложная...нельзя знать заранее, судить, осуждать, по- разному все бывает... и лентяи- тунеядцы, и несчастные ....все равно, глядя на них( даже, если они всего лишь ткнеядцы) у меня каждый раз возникает мысль: а вот это убогое существование разве назовешь благополучием?( уж не говоря о счастье..)Это все равно убогая, потерянная жизнь... от этого даже попрошаек- лентяев мне жалко...от их убогости и жалкого существования, но судить , мы никто не вправе, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно почему в текстах такого плана "мы", а не "я"? Не обижайтесь только, вопрос риторический, ничего личного.

По теме - подаю, когда есть возможность, и деньги в том числе. Пропьют и т.д.? Возможно. А м.б. один из ста, действительно "на еду"... Я не человек-рентген.

"Мы" потому, что это я, многие мои знакомые и друзья.

"Мы" потому, что иногда именно большинство вешает ярлык.

"Мы" может еще и потому, что оно может в такое формулировке помочь взглянуть со стороны.

Вообще в тексте много личного. У друга скоропостижно умерла мама и все слова утешения были пусты и глупы и неуместны. Но было больно от той боли. И вот это вылилось в написание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже , как уже написала, а в такие моменты как то не приходят размышления а высоком, уж извините, о школьных сочинениях, видеть все наперед- не могу, я не экстрасенс...помощь какому то одному человеку, ну зачастую это просто отговорки: далеко ни все этим занимаются:нужна помощь родне, друзьям- да, а просто искать человека...ну не верю, что все это делают, честно

Не буду писать о себе-не люблю.Просто напишу как делают мои подруги.Одна собирает вещи и возит в церковь где раздают нуждающимся семьям(помню как то приносили к церкви и оставляли на лавочке-сами разберут,а потом встретили вещи на местном блошином рынке в продаже)))).А вторая подруга перечисляет деньги в фонд,который финансирует лечение детям больных раком,родственник кумы постоянный донор клеток крови,донор костного мозга(причём деньги от государство как донор не берёт,оставляет больным детям).

Извините,что жёстко,но помогать действительно нуждающимся чуть труднее-но это человечность.А подать копеечку попрошайке,пусть и алкашу и сказать,что я же не рентген,это только для себя,своей совести(типа помог),а то что помощь эта не на пользу,а чаще во вред,уже дело не наше.Почему во вред?Потому что попрошайки обленились и сами ничего не делают,просто деградируют.А вот было бы поменьше "добрых"подающих и люди уже пытались работать,а не опускались.

Про безногих.Мне по работе часто приходится общаться и с инвалидами,и с Бомжами и с другими.И потеряв ноги только лентяй из себя делает попрашайку,обычный человек продолжает жить дальше(посмотрите пара олимпиаду).

ИМХО Подать попрашайке,это не человечность,а отмазка. Даже самая бедная нормальная бабушка не встанет с протянутой рукой,а идёт собирать бутылки.И вот ей подать да,помочь. Подать мужику с протянутой рукой-помочь ему опуститься ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подаю всегда, когда поблизости мамы нет, потому что она категорически против (и брать, и давать). Стоим мы с ней в гастрономе, подходит мальчик ко мне, лет 14, видимо бездомыш или сбежавший из интерната: "Извините, Вы не могли бы мне купить кефир или самый дешевый йогурт, у меня желудок болит..."

У меня нет денег, я - к маме, объясняю ситуацию, что самый дешевый йогурт стоит-то всего рублей 6. Мама не дала. Мол, нечего из интерната убегать: там и накормят, и напоят... А если не из интерната?! Мне так было жалко парня, но... ничем не могла помочь((( Только развела руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писала позавчера, не сохранилось сообщение, попробую ещё раз)

Я тут недавно в церкви была и подала двум бабулям, но на душе было мутно, сидели они там как на работе, как на базаре. И мужик рядом, здоровый лоб с табличкой "Помогите, сгорел дом". В общем, картина маслом.

Я стараюсь не подавать, но иногда не могу пройти мимо жалкой старушки или хороших музыкантов, тут я денег не жалею. А некоторым и в рубле отказываю, я не рентген, конечно, но сердце своё слушаю. А ещё стараюсь на рынке купить у бабули что-то мне не особо нужное, но мне мелочь, а ей приятно

кстати, вот

61b46d2f249d77aac43e2bca5bbaf1bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по работе часто приходится общаться и с инвалидами,и с Бомжами и с другими.И потеряв ноги только лентяй из себя делает попрашайку,обычный человек продолжает жить дальше(посмотрите пара олимпиаду).

У кого на сколько сил хватает. Есть инвалид с энергией, бьющей ключом, а я, например, вроде с ногами-руками-головой, а сил нет ни на что из-за болей и низкого давления, когда почти постоянно перед глазами снежинки и крапинки. Я порой на работу и с работы такси вызываю, потому что понимаю, что этот километр я не дойду просто. И занятия (хоть раз в неделю и всего час!) порой веду сидя, хотя каждому ребенку нужно помочь, подойти к нему... Какой из меня работник? Да никакой... Поэтому трудно так судить: почему один без рук и ног все делает, все успевает и у него все получается, а другой, внешне вроде бы и здоровый, имеет инвалидность 2 группы и не вкалывает на заводе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...