Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

аквариумисты есть же у нас?


Рекомендуемые сообщения

Мне супруг сделал подарок на 8 марта - аквариум 180 литров со всем содержимым (моя давняя мечта) - взял б/у, состояние практически идеальное. Только вчера установили.:

7808858_m.jpg

7808859_m.jpg

7808860_m.jpg

7808861_m.jpg

7808862_m.jpg

7808863_m.jpg

7808864_m.jpg

7808865_m.jpg

7808866_m.jpg

Воду залили старую - специально привезли 70 литров. Доливали покупную с добавлением кондиционера Аква-сейф.

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!

Состав рыб у вас серьезный)))

Внешний фильтр есть? Если нет, то с такими рыбами надо делать частые подмены воды.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим видом рыб не доводилось связываться, когда-то держал гуппи, сомиков, но эти рыбки плодятся только так, развелось их у меня масса, надоело, отдал родственникам, вроде до сих пор занимаются ими )) Самые беспроблемные рыбки на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим видом рыб не доводилось связываться, когда-то держал гуппи, сомиков, но эти рыбки плодятся только так, развелось их у меня масса, надоело, отдал родственникам, вроде до сих пор занимаются ими )) Самые беспроблемные рыбки на мой взгляд.

А у меня гуппи дохнут... Не знаю - что им не нравится... :nonono:

Поздравляем!

Состав рыб у вас серьезный)))

Внешний фильтр есть? Если нет, то с такими рыбами надо делать частые подмены воды.

Удачи!

)))Спасибо!!! А насколько частые? Два раза в месяц достаточно? На 1/4? Внешнего фильтра нет, только внутренний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отказалась от внешнего фильтра , т к коты , боюсь весь аквариум окажется на ковре (((

Я свои 100л ( оказалось 100 , а не 150) меняю 1 раз в две недели , примерно 1/5, 1/6 . У меня стоит внутренний фильтр двойной очистки на 150л = очень неплохо справляется. Ща вот почти три недели болела , не могла ничего делать и нормуль , все живы - здоровы. ( ТТТ)

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))Спасибо!!! А насколько частые? Два раза в месяц достаточно? На 1/4? Внешнего фильтра нет, только внутренний....

Мало((((

Забейте в поисковик - азотный цикл в аквариуме и почитайте.

Если кратко, то аммиак и аммоний выделяется рыбами (он крайне ядовит) - они окисляются до менее ядовитых нитритов - а эти окисляются до нитратов. Нитраты в принципе безвредны, если их немного, но... Нитраты из аквариума усваиваются при жизнедеятельности живых растений, либо подменами воды.

Я не даром писал про серьезный набор рыб у вас.

Как я понял у вас:

- псевдотрофеус Демасони . оз. Малави в Африке, живут в жесткой воде с щелочной реакцией

- акары бирюзовые, Южная Америка, предпочитают мягкую нейтральную воду

- как я понял чернополосая цихлозома, тоже Ю. Америка

- похожи на хромисов -красавцев, жители Африки район реки Конго.

- апперонот (рыба-нож) Ю. Америка

- что это за щучка я не знаю, похоже, что панцирная.

Так вот всех этих рыб вместе держать не рекомендуется, можно, но им надо совсем разные условия. Кроме того, кроме демасони все рыбы крупные и гадят тоже по крупному.

Внешнего фильтра у вас нет, слой грунта, где могут селится бактерии, переводящие аммиак в нитриты маленький. Поэтому без частых подмен возможно отравлением рыб аммиаком. Сразу они конечно не помрут, но и долго не проживут.

Кроме того, американские цихлиды очень подвержены болячке по названия гексаметоз. Она как раз часто обуславливается содержанием в неподабающих условиях. Лечение есть, но оно вам надо???

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало((((

Забейте в поисковик - азотный цикл в аквариуме и почитайте.

Если кратко, то аммиак и аммоний выделяется рыбами (он крайне ядовит) - они окисляются до менее ядовитых нитритов - а эти окисляются до нитратов. Нитраты в принципе безвредны, если их немного, но... Нитраты из аквариума усваиваются при жизнедеятельности живых растений, либо подменами воды.

Я не даром писал про серьезный набор рыб у вас.

Как я понял у вас:

- псевдотрофеус Демасони . оз. Малави в Африке, живут в жесткой воде с щелочной реакцией

- акары бирюзовые, Южная Америка, предпочитают мягкую нейтральную воду

- как я понял чернополосая цихлозома, тоже Ю. Америка

- похожи на хромисов -красавцев, жители Африки район реки Конго.

- апперонот (рыба-нож) Ю. Америка

- что это за щучка я не знаю, похоже, что панцирная.

Так вот всех этих рыб вместе держать не рекомендуется, можно, но им надо совсем разные условия. Кроме того, кроме демасони все рыбы крупные и гадят тоже по крупному.

Внешнего фильтра у вас нет, слой грунта, где могут селится бактерии, переводящие аммиак в нитриты маленький. Поэтому без частых подмен возможно отравлением рыб аммиаком. Сразу они конечно не помрут, но и долго не проживут.

Кроме того, американские цихлиды очень подвержены болячке по названия гексаметоз. Она как раз часто обуславливается содержанием в неподабающих условиях. Лечение есть, но оно вам надо???

Удачи!

Спасибо!!! Рыбы нам достались вместе с аквариумом. Ещё одна, сама большая, не перенесла транспортировки - попугай ярко-оранжевого цвета, величиной с мужскую ладонь...Практически всех Вы правильно назвали, кроме рыбы-нож. Это на самом деле электрический угорь. Щука панцирная, да... Значит, раз в неделю подмену буду делать... А ещё вопрос - можно ли заливать покупную воду? Или только из-под крана отстоявшуюся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос - можно ли заливать покупную воду? Или только из-под крана отстоявшуюся?

Если у вас нормальный городской водопровод, то можно лить прямо из под крана без отстаивания. Только температуру примерно туже сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нормальный городской водопровод, то можно лить прямо из под крана без отстаивания. Только температуру примерно туже сделайте.

Понятно. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я меняю раз в неделю 10%, но у меня объем маленький.

Если у вас нормальный городской водопровод, то можно лить прямо из под крана без отстаивания. Только температуру примерно туже сделайте.

а как же хлор? Не нужно ждать, пока выветрится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же хлор? Не нужно ждать, пока выветрится?

Хлор нынче сыпят не так активно, как в прошлые годы. У нас в городе его не используют совсем. В других городах может и используют, но в основном весной в период таяния снега, но порции видно меньше стали))))

Судя по аквариумистким форумам до 50 % воды можно менять смело из под крана. Но если вода явно пахнет хлором, то лучше подстраховаться - отстоять или использовать химию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

О, здорово, что и про рыбсов темка имеется, давно хотела своих крокодилов кому-нибудь показать https://youtu.be/f6x1anvU1i8

Изменено пользователем Олеся&Тагир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа Аквариумисты, подскажите! Родственница решила резко поменять воду в аквариуме 320 л полностью, рыбок (4 скалярии, 3 сомика, 1 гурами) поместила в пятилитровый таз. Спустя сутки одна из скалярий ужа лежала на боку((( Можно ли спустя сутки стояния воды вернуть рыбок в аквариум? Или как поступить в данной ситуации, какие экстренные меры предпринять? (Фильтра нет) 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала в зоомагазине у продавца, она сказала, что они ничего не отстаивают, а наливают воду из крана и добавляют Аквасейф. Я когда запускала аквариум, добавила еще биостартер и через час запустила рыбок. У меня такой же набор рыб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавила в аквариум Tetra AquaSafe http://fanfishka.ru/news/tetraaqua_aquasafe/2014-09-09-1015 и запустила рыбок, в 5 литровом тазике без фильтра рыбкам не место. И воздуха скорее всего там нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рэюшка сказал:

Я спрашивала в зоомагазине у продавца, она сказала, что они ничего не отстаивают, а наливают воду из крана и добавляют Аквасейф. Я когда запускала аквариум, добавила еще биостартер и через час запустила рыбок. У меня такой же набор рыб)

 

1 час назад, Лавендер Макинтош сказал:

Я бы добавила в аквариум Tetra AquaSafe http://fanfishka.ru/news/tetraaqua_aquasafe/2014-09-09-1015 и запустила рыбок, в 5 литровом тазике без фильтра рыбкам не место. И воздуха скорее всего там нет(((

Спасибо!! Пока писала, оказывается рыбок уже поместили в аквариум. Там нет ни растений, ни фильтра, только немного грунта и то нового(( Теперь уже поздно заливать растворы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был фильтр Eheim, но у него какой-то моторчик сломался, нужно купить новый, но не понимаю какой...Какие-то внешние, внутренние фильтры(( капец(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглила нашла вот такой на большой объем http://akvionika.ru/shop/UID_2449_aquael_multi_kani_800_-__vneshniy_filtr_dlya_akvariumov_do_320_litrov_obem_zavisit_ot_kol-va_moduley.html но лучше в специализированном магазине уточнить. Химию я б уже не лила, раз запустили так((   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Лавендер Макинтош сказал:

Погуглила нашла вот такой на большой объем http://akvionika.ru/shop/UID_2449_aquael_multi_kani_800_-__vneshniy_filtr_dlya_akvariumov_do_320_litrov_obem_zavisit_ot_kol-va_moduley.html но лучше в специализированном магазине уточнить. Химию я б уже не лила, раз запустили так((   

Спасибо большое!! Надеюсь они выживут((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдам аквариум на 100 литров. Не новый, но вполне себе живой:-) Самовывоз от метро Алексеевская (вечером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подниму темку-у кого стоит CO2,расскажите что и как. 
У меня вторая банка появилась,на 50 литров. Все в сомнениях...ставить или нет.суммы запредельные(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что выращивать хотите? У нас на работе только в 1 аквариуме (из 5) был СО2, болтанка самодельная. Все сами собирали, поэтому не дорого совсем. Перло все, да, включая водоросли:) Недавно запустили 300 литров, планируется как травник-креветочник, но никакой кубы и т.п. растить не будем, пока так все растет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планируется примерно травникообразное.
литраж маленький(50 литров),но брагу делать не хочется. Нашла тетровский Оптимат..но отзывы разнообразные.так же как и таблетки.
вот пока думаю..нужно оно мне или нет..попробовать без него,а потом докупить. скорее всего единственный выход. Глядишь и так все начне расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду какие виды? Как понимаю, газончик хороший без СО2, не вырастить, а какие-нибудь криптокорины, анубиасы и т.п. прекрасно себя чувствуют и без, не говоря уже о совсем простой длинностебельки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот собственно и мое водное хозяйство..
50 литров так и живут без баллонов,каждое утро вношу жидкие УДО
15 литров-завтра поедут жить неокардины..тут все просто достаточно,хотя тоже будут УДО.
ну и моя головная боль-70 литров..свет плохонький,аквариум старенький..особо ничего не придумать..поэтому здесь только анубиасы да крипты,впрочем они сбя чувствуют сказочно.судя по разрастаниям
0bd4a9c4c653.jpg

ee8681db0303.jpg
bcc2e332b3ac.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...