Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

длинношерстность у щенка лабрадора


Tatiana_labs

Рекомендуемые сообщения

4 ТС- Вас троллят по иным, чем подвяз или еще что причинам. Дискуссии в он - лайне скорее всего уже не будет, хотя она могла бы и быть учитывая разные варианты, при которых это все могло произойти:). Так что - прикрывайте тему и уходите в ЛС , если важен ответ на вопрос. Возможно, кто то в личке Вам расскажет на каких линиях у кого подобное вылезало.

+100

Как говорится ничего личного, чистая матчасть :gleam:


/>http://www.zooclub.ru/dogs/razv/7-2.shtml

Изменено пользователем Al'bina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится ничего личного, чистая матчасть


/>http://www.zooclub.r.../razv/7-2.shtml

Имеем утверждение, что оба производителя имеют генотип шерсти, соответствующий породе. А также все предки (на три поколения назад) также имеют породный генотип, подтвержденный генетическими сертификатами.

Следовательно, подвяз в первом поколении, ну или "мутатор надо было мыть лучше".

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем утверждение, что оба производителя имеют генотип шерсти, соответствующий породе. А также все предки (на три поколения назад) также имеют породный генотип, подтвержденный генетическими сертификатами.

Следовательно, подвяз в первом поколении, ну или "мутатор надо было мыть лучше".

:)

говоря иными словами наследование гена динношёрстости происходит сходным образом с наследованием окрасов - берём чёрного доминантного лабрадора, вяжем его с шоколадным и в первом поколении получаем чёрных собак, несущих шоколад. А в следующих поколениях, повязав между собой потомков, получаем часть помёта чёрного и часть шоколадного.

с наследованием генов, отвечающих за длину шерсти, то же самое:

L- короткая шерсть /доминантный признак/

l- длинная шерсть /рецессивный признак/

в первом поколении:

LL+ll=Ll+Ll+Ll+Ll - все щенки короткошёрстные, носители длинношёрстности

в следующих поколениях:

Ll+Ll=LL+Ll+Ll+ll - где

ll - длинношёрстный щенок

весь фокус-покус в том, чтобы родиться длинношёрстным, щенок должен взять гены от ОБОИХ родителей.

так что если он заинбриндирован на конкретного производителя, скорее всего заморского, даже и не особенно удивительно будет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь фокус-покус в том, чтобы родиться длинношёрстным, щенок должен взять гены от ОБОИХ родителей.

так что если он заинбриндирован на конкретного производителя, скорее всего заморского, даже и не особенно удивительно будет )))

Точно. У меня метисы лабрадора и керли волнистые были...а пАтАмушто керли все напрочь инбредные.

А была бы керля не инбредная,а кроссовая - щенки были бы короткошерстными и гладкошерстными (как английские бульдоги), ведь генотип у лабрадора L. А буковка L - она доминантная буковка.

L- короткая шерсть /доминантный признак/

l- длинная шерсть /рецессивный признак/

Все не так поверхностно.

Если просто разделить на длинную и короткую, то

L - короткая шерсть (как у добермана, риджбека, кане-корсо....)

У лабрадора шерсть скорее длинная(сеттер, чау-чау, спаниель, лабрадор, бобтейл), без украшающего волоса.

Но, на длину шерсти влияет отдельный ген, присущий каждой породе, который закреплялся из поколения в поколение.

И, в отличие, от окрасов...это поле еще непахано.

Поэтому, что может быть проще и объективнее теста на отцовство?

Даже люди не брезгуют в сомнительных случаях. Не дорого и не долго.

А вообще нам скоро выложат, наверное, сертификаты с исследованиями на тип шерсти щенка и родителей...

И мы все узнаем, какой латинской буковкой обозначается генотип шерсти лабрадора...

Я вот таких исследований своим собакам не делала, посмотрю хоть как у других дела обстоят.

Право, интересно.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- видишь суслика?

- нет.

- и я. а он есть... (с)

отклонения по шерсти (не только длинношерстность) у лабрадоров не такая уж и редкость, благо есть откуда взяться рецессиву. ну а если я никогда не видела живого японца, это не дает мне права утверждать, что его не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- видишь суслика?

- нет.

- и я. а он есть... (с)

отклонения по шерсти (не только длинношерстность) у лабрадоров не такая уж и редкость, благо есть откуда взяться рецессиву. ну а если я никогда не видела живого японца, это не дает мне права утверждать, что его не существует.

А с тарелочками летающими как обстоят дела?

Благо, есть откуда прилететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала-читала, почти уснула. Ничего не поняла, если наследование длинной шерсти именно такое, как на сайте питомника Гатевей, то от двух не носителей длинношерстный щенок родиться не может. Мутация мне тоже кажется маловероятной. Скорее, действительно, может щенок и не длинношерстный, время покажет. Про длинношерстиков слышала, но никогда не видела. Хотя предполагаю, что знаю некоторые неродственные друг другу линии, которые проблему несут. Не думаю, что это в обозримом пространстве сильная проблема для лабрадоров. Тем более, никогда не слышала, чтобы кто-то так серьезно озабочивался длинношерстностью, чтобы делать тесты нескольким поколениям собак.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала-читала, почти уснула. Ничего не поняла, если наследование длинной шерсти именно такое, как на сайте питомника Гатевей, то от двух не носителей длинношерстный щенок родиться не может. Мутация мне тоже кажется маловероятной. Скорее, действительно, может щенок и не длинношерстный, время покажет. Про длинношерстиков слышала, но никогда не видела. Хотя предполагаю, что знаю некоторые неродственные друг другу линии, которые проблему несут. Не думаю, что это в обозримом пространстве сильная проблема для лабрадоров. Тем более, никогда не слышала, чтобы кто-то так серьезно озабочивался длинношерстностью, чтобы делать тесты нескольким поколениям собак.

На форуме есть помет от голдена и лабра. Тоже щенки как с гладкой шерстью, так и с переходным типом. О каком полном доминирование может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, как этот тест (на ген длинношерстности) называется и обозначается? В финской базе чтоб понимать, что смотреть.

И про помет: а территориально он где? В Финляндии? Точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про длину, а про кучерявость :) а это что - подвяз с керли? ;) на фото, может, не так видно, но у нее не волны, а откровенные кудри. Собака из известного финского питомника, на моно в эти выходные дисквал точно не получила, и выставляется, судя по базе, достаточно регулярно и небезуспешно.

317071c29b6d.jpg

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, как этот тест (на ген длинношерстности) называется и обозначается?

Я так понимаю Зооген делает


/>http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dlina-shersti-sobak

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про длину, а про кучерявость :) а это что - подвяз с керли? ;) на фото, может, не так видно, но у нее не волны, а откровенные кудри. Собака из известного финского питомника, на моно в эти выходные дисквал точно не получила, и выставляется, судя по базе, достаточно регулярно и небезуспешно.

317071c29b6d.jpg

почитайте , может будет кому то интересно !

ссылка на оригинал
/>http://www.ashlandlabradors.com/articles-by-ashland-labradors/blog/blog_categories/8342

Long Coats

Ashland Labradors

Long Coated Labradors?

Never say “never” in the world of pure-bred dogs! After 29 years in the Labrador Breed, it finally happened. I got Long Coats! Three in ONE litter.

No, they are not rare and we surely did not breed to purposely produce long-coated offspring. Matter of fact, this was a repeat breeding which a litter of nine pups born to the same parents 2 years earlier produced NOT ONE long-coat puppy. Go figure!

Long coat puppies are born looking just like their normal litter-mates. It is not until around 3 weeks of age you start to notice certain pup(s) have such a stunning looking coat and wonderful “otter tail”. You’re really thinking “this is my keeper”.

Another two weeks pass by and you say “Ooh Lord, this pup is looking GOOD. Wow, coat, bone, head, tail. You’re in love!

lcoat-at-5wks.jpg?1403116157

Then another week and POOF go’s the hair. OMG!! “Did someone add “grow coat” to their water”!?!? WTH happened? Someone stole my pup and replaced it with a Flat Coat..or is it a Newfie? THEN you realize……I have a LONG COAT! Ooh my!!

lc6wks.jpg?1403116300

The long-haired coat is inherited as a autosomal-recessive trait. Therefore, the parents of this litter, we “obviously” know NOW are both carriers of the long coat gene, even though they both have normal coats.

Therefore, dogs that are carriers of the long-hair mutation will appear to be normal (short hair) themselves, but will likely pass on the long-hair allele 50% of the time.

Being that the gene is recessive, it can lay hidden for many generations before two parents carrying the gene are bred which results in an average of 25% of the offspring affected, and thus they will be long-coats.

Because I want to share this information freely, so people can learn more and be "assured" that if YOU happen to produce a long-coat, it is NOT the end of the world. I feel breeders should be much more open instead of secretive. Why some breeders feel they need to "hide" the fact that there stud dog or bitch is a long-coat carrier is ridiculous. It would only appear to help other breeders make better breeding decisions and avoid intentionally breeding carrier. For anyone wanting to do more research into bloodlines of which our long-coats were produced, please click here to see the pedigree.

There are many theories on how the long-coat gene originated in the Labrador Breed.

“One needs to understand that the dog that these text books call a “Labrador” isn’t necessarily the same as the breed called the “Labrador retriever.” The modern Labrador retriever traces to the 1880′s, when the line of smooth-coated retrievers that was kept by the Dukes of Buccleuch was combined with that of the Earls of Malmesbury. This was the only British retriever to be selected for the dominant smooth coat. Modern Labrador retrievers are almost universally smooth-coated dogs.

However, although seldom, a long-coated puppy is born.

The exact origin of these modern long-haired Labradors isn't exactly clear.

They could have always been hidden within the smooth-coated St. John’s water dog bloodlines that eventually gave us the Labrador retriever, but if this were so, it probably would be more common in the breed than it is today. I think a much more likely source for this coat is cross-breeding. Labrador, golden, and flat-coated retrievers were considered varieties of a single breed, and interbreeding the varieties

zelstone.jpg?1403116546 was very common. When the Labrador retriever needed fresh blood, it was occasionally bred to wavy or flat-coated retrievers, which may have included dogs we would call golden retrievers. The Dukes of Buccleuch and the Earls of Malmesbury tried to keep their dogs from being bred to long-haired retrievers, which is one reason why they were so eager to import more smooths from Newfoundland. However, other breeders certainly did outcross.

Figure 2 The St John's Waterdog or "Lesser Newfoundland"

long-haired-st-johns-water-dog.jpg?1403116618

Long-haired Labrador retriever puppies.

Long-haired Labrador retrievers are a sort of atavism. The dogs look very much like the old wavy-coated retriever and the long-haired St. John’s water dogs, which were essentially the same breed. They also point to the simple reality that Labrador, golden, and flat-coated retrievers are much more closely related than one might assume.”

There is nothing “genetically” wrong with a long-coat. They are 100 percent Labrador in every way, maybe even more special as many of them retain some of the truly wonderful Labrador Characteristics of yesteryear.

Regardless, they do tend to be stunningly gorgeous with their fine, wavy long coats but breeders should never intentionally breed for long-coats as it not in our breed standard. Since it is a recessive gene, it can lay hidden for many, many generations and just pop up. Breeders can test for the Long coat Allele if they have dogs from lines known to produce Long Coats.

Here she is at 9 weeks. Stunning!!!

1526810-10152723668181490-365270549-n.jpg?1403116714

lcpup.jpg?1403116797

As she grows...............

lcwater.jpg?1403116757

lcgrowing-up.jpg?1403116874

8 months ago

in Genetics

RSS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Зооген делает


/>http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dlina-shersti-sobak

лабоклин тоже не отстает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, как этот тест (на ген длинношерстности) называется и обозначается? В финской базе чтоб понимать, что смотреть.

И про помет: а территориально он где? В Финляндии? Точно?

я делала своей суке у Laboklin, тест на короткошерстость-длинношерстность

нет помет не в финляндии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и делов тогда-то )))

помнится под необычные вдруг появившиеся из-за моря окрасы тоже пытались научную базу подвести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делала своей суке у Laboklin, тест на короткошерстость-длинношерстность

нет помет не в финляндии

Я ничего не понимаю.. Есть помет от вашей суки, но в питомнике Tweedledum. То есть щенки за границей. При этом Вы лично тестировали маму и лично уже сдавали материал щенка в лабораторию на предмет длинношерстности? То есть вы тоже там? А что говорит заводчик-то, которая дает свою приставку этим детям? Мы тут с ней как раз в переписке по поводу приглашения судить, уже хочется расспросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понимаю.. Есть помет от вашей суки, но в питомнике Tweedledum. То есть щенки за границей.

Как я поняла, вязка была в питомнике, но потом приехали с повязанной сукой обратно в Россию, где она и родила - но тогда не совсем ясно, как щенков проведут под приставкой Tweedledum :doh:

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, вязка была в питомнике, но потом приехали с повязанной сукой обратно в Россию, где она и родила - но тогда не совсем ясно, как щенков проведут под приставкой Tweedledum :doh:

Мне тоже непонятно. Заводчик приедет актировать помет? Чтоб я так жил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что ни один заводчик лабрадоров не станет делать своим собакам тесты на длинношёрстность просто так, ни с того ни с сего. А если в питомнике проверялись аж несколько поколений - значит, сам заводчик подозревает что-то не то в своих линиях.

Чтобы у щенков от чистопородных родителей-лабрадоров проявился "ген длинношёрстности" (для меня - нонсенс), они должны ОБА быть носителями.

А вот если повязать лабрадора (не носителя) с, например, золотистым ретривером, в первом же поколении у щенков (у скольки - это уж как получится) будет длинная - полудлинная итд. шерсть.

Возможно, конкретные щенки действительно перелиняют и станут "нормальными". У лабрадоров американских линий шерсть часто погуще, чем у европейцев-англичан. Я такого чуда вживую не видела ни разу - не берусь судить.

Насчёт приведённого примера из интернета - то, что у американцев вылезает длинная шерсть, для меня совсем не удивительно - я абсолютно уверена, что они абсолютно целенаправленно делают (или делали) подвяз с ньюфаундлендами.

И для меня странно, что финские правила позволили провести через финский питомник помёт, не находящийся в Финляндии.

Изменено пользователем Angebble Yellow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что ни один заводчик лабрадоров не станет делать своим собакам тесты на длинношёрстность просто так, ни с того ни с сего. А если в питомнике проверялись аж несколько поколений - значит, сам заводчик подозревает что-то не то в своих линиях.

Чтобы у щенков от чистопородных родителей-лабрадоров проявился "ген длинношёрстности" (для меня - нонсенс), они должны ОБА быть носителями.

А вот если повязать лабрадора (не носителя) с, например, золотистым ретривером, в первом же поколении у щенков (у скольки - это уж как получится) будет длинная - полудлинная итд. шерсть.

Возможно, конкретные щенки действительно перелиняют и станут "нормальными". У лабрадоров американских линий шерсть часто погуще, чем у европейцев-англичан. Я такого чуда вживую не видела ни разу - не берусь судить.

Насчёт приведённого примера из интернета - то, что у американцев вылезает длинная шерсть, для меня совсем не удивительно - я абсолютно уверена, что они абсолютно целенаправленно делают (или делали) подвяз с ньюфаундлендами.

И для меня странно, что финские правила позволили провести через финский питомник помёт, не находящийся в Финляндии.

у меня сука из американских линий, у нее далеко не первый помет. и пока она вязалась с американскими кобелями все было хорошо.

До последней вязки с финским кобелем. я никого ни в чем не хочу обвинять, но уверена я могу быть только в своей суке, которой сама делала тест.

относительно щенков, они будут регистрироваться на территории, на которой родились

относительно тестов, есть страны, в которых у собак желают видеть определенный набор сданных тестов, прежде чем собака идет в племенную работу

но если здесь есть большие знатоки я могу написать родителей суки и родителей кобеля, чтобы помогли разобраться откуда получился такой щенок!

буду благодарна за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу написать родителей суки и родителей кобеля, чтобы помогли разобраться откуда получился такой щенок!

буду благодарна за помощь

Напишите, любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера увидела в нескольких российских питомниках похожих щенков, которые совершенно нормально прошли актировку и получили документы,

может быть я зря подняла этот вопрос и щенок будет нормальным

Напишите, любопытно.

в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, строго говоря, Финляндия тут уже не причем... Но вот что в той стране требуются тесты на длинношерстность - это новость для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, строго говоря, Финляндия тут уже не причем... Но вот что в той стране требуются тесты на длинношерстность - это новость для меня.

они желательны

если вы в швейцарии, то вы хорошо знаете, что не просто получить разрешение на разведение собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они желательны

если вы в швейцарии, то вы хорошо знаете, что не просто получить разрешение на разведение собак

Я просто не слышала, что длинношерстность - это проблема для лабрадоров и не очень понимаю, почему такой тест желателен. Швейцария - одна из самых зарегулированных стран и у здешних лабров внушительный список обязательных тестов, длинношерстности в перечне нет.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...