Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новые правила по подаче


Лёха78

  

52 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

... Очень велика!!! ... РКФ - это объединение 4-х федераций, охотничьими качествами занимается РФОС... Правила приняты...

Согласен, так видимо и будет. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы затормозить продвижение новых правил, нужно либо предоставить альтернативный документ, либо оставить старые правила...

У кого есть проекты? Я видела правила, которые предлагались Фаткуллиными, мне их показывал Громыко. Правила очень даже неплохие, но Громыко их сразу отверг, даже слышала версию, о составе рабочей комиссии в РКФ, но как выясняется, члены этой комиссии вообще ничего не знают о своем членстве... (Юля, ты член, а скрываешь :lol2: :nono: )

Я не знаю, как можно изменить данную ситуацию. Мы снова ведем пустые разговоры. Давайте проекты открыто на обсуждение, соберем подписи и тогда можно будет что-то изменить. Но делать это нужно срочно или вообще ничего не делать и потом несколько лет испытывать ретриверов по подаче по правилам для спаниелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу надо провести в 2 этапа.

1. Написать письмо в РОРС, РФОС и Спорткомитет РКФ с просьбой приостановить утверждение Правил по подаче по причине, что при составе упражнений , представленных в Правилах российская популяция ретриверов по специализации не будет отличаться от спаниелей.

2. Доработать предложенные В.Н.Громыко Правила по подаче в части состава упражнений.

Изменено пользователем junmar41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Доработать предложенные В.Н.Громыко Правила по подаче в части состава упражнений.

Я бы сказал так, переработать и направить на утверждение в РОРС и РФОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня пока две загадки.

1. Кто может гарантировать, что текст выложенный нонконформистом и антиглобалистом Алексеем есть тот текст, который приняли в РОРС. Даже он в этом не уверен.

2. Где можно официально ознакомится с текстом принятых в РОРС правил?

То есть, пока текста правил у нас нет. :( поэтому писать что-то.... ну не своевременно. и как писать письмо? типа вот, многоуважаемые чиновники от кинологии, дошел до нас слух, что окаянный многоуважаемый ВНГ новые правила написал, так нас не устраивает, мы сами хотим...

По моему мнению.

1 Важно. Достать официальный текст принятых правил.

2. РОРС

а) Всем экспертам РОРС, имеющим квалификацию по судейству ретривеов (или большинству) написать свои рецензии.

б) От клубов - членов РОРС (ЛООиР, МООиР, ВОО, Динамо) также направить письма в Кинологический совет (или куда?) с просьбой новые Правила не принимать.

3. РКФ

а) Клубам, членам РФОС, РФСЛ, ОНАКО, РФСС - каждому (или всем вместе) написать в РФОС, Спорткомитет и РКФ письмо с просьбой остановить принятие Правил по ретриверам и создать комиссию из кандидатов от всех клубов по разработке НОВЫХ правил. Наш клуб такое письмо готов подписать или составить.

Почему не исправлять или перерабатывать старые - объясню. Для меня( и моих одноклубников) любые правила, не являющийся многоуровневыми - шаг назад. Лучше пока оставить времянку, она ничем не хуже новых правил, будь моя воля, я бы вообще к Обуховским вернулся.

То есть пока, без официального текста правил мы тормозим. Кто сможет получить в РОРСе сигнальный экземпляр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда официально опубликуют Правила неизвестно.Поэтому надо написать письмо Кузиной М.Г. с просьбой опубликовать на сайте РОРС В разделе "Охотничье собаководство. Нормативные документы . Проекты." доработанный по результатам предложений и замечаний заинтересованных лиц окончательный вариант Проекта Правил испытаний ретриверов по розыску и подаче битой птицы.

Кто проявит инициативу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею вернуться к правилам 2000г.(Обухова О.Ю.) поддерживаю.

Работу можно начать не дожидаясь движения нового Проекта.

Для этого необходимо сформировать общественную рабочую группу из числа экспертов по ретриверам, представителей клубов, занимающихся рабочим направлением.

При этом надо иметь в виду, что Проект разрабатываемых правил будет в традиационном виде для правил испытаний охотничьих собак, т.е. 100 бальная система.....

От МОО"ЛООиР" предлагаются кандидатуры Трусов В.И. Чернявский М.В. -эксперты II категории по испытаниям ретриверов, судьи РКФ по рабочим качествам ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда официально опубликуют Правила неизвестно...

Сегодня разговаривала с Кузиной М.Г. по телефону, она сказала, что правила приняты и вступают в силу с 1 апреля 2015 г. Так же сказала, что на следующей неделе их должны опубликовать на сайте РОРСа. По поводу состава комиссии: у нее под рукой протокола не было и полностью назвать комиссию она не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разговаривала с Кузиной М.Г. по телефону, она сказала, что правила приняты и вступают в силу с 1 апреля 2015 г. Так же сказала, что на следующей неделе их должны опубликовать на сайте РОРСа. По поводу состава комиссии: у нее под рукой протокола не было и полностью назвать комиссию она не смогла.

Вот это да.....доспорились....

Работу надо провести в 2 этапа.

1. Написать письмо в РОРС, РФОС и Спорткомитет РКФ с просьбой приостановить утверждение Правил по подаче по причине, что при составе упражнений , представленных в Правилах российская популяция ретриверов по специализации не будет отличаться от спаниелей.

2. Доработать предложенные В.Н.Громыко Правила по подаче в части состава упражнений.

с этим опоздали или еще что-то можно сделать?

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all1611 Можно. Предпринять все усилия, что бы данные правила не приняли в РКФ. А потом уже пробовать изменить их в РОРС. Только делать всё это надо, как Марк Викторович предлагает. А у нас получается. Что все недовольны, но делать ничиго не хотят. Постебаться, так это пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха 78, ощущения складывается что порой читаешь ты через строчку. С чем ты пойдёшь в РКФ????? Со слухами???

БУМАГИ где? Какие? Сам стебаешься или чего то не понимаешь.... :dntknw:

Даже Олеся пояснила, что когда публикация в РОРС будет.

Наш клуб ни каким боком поясняю к РОРС не относится. А ваш клуб Динамо имеет прямое отношение к РОРС.

Изменено пользователем Банда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работу надо провести в 2 этапа.

1. Написать письмо в РОРС, РФОС и Спорткомитет РКФ с просьбой приостановить утверждение Правил по подаче по причине, что при составе упражнений , представленных в Правилах российская популяция ретриверов по специализации не будет отличаться от спаниелей.

2. Доработать предложенные В.Н.Громыко Правила по подаче в части состава упражнений.

Марк Викторович, в формулировках не сильна, расчитываю на профессионалов.

Письмо , если нужны будут подписи владельцев, приеду подпишу и могу ,наверное, еще какое-то количество подписей активных владельцев подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий обзор Правил испытаний ретриверов.

В 80 годах прошлого столетия энтузиаст рабочего направления ретриверов в России Обухов О.Ю. посещает состязания ретриверов по розыску и подаче битой дичи в Австралии. В 1999 г. под его руководством были разработаны “Правила полевых испытаний ретриверов”. Правила были приняты Президиумом РФОС и подписаны Президентом РФОС А.А. Улитиным, являющимся на тот момент и Председателем правления РОРС.

. Правила многоуровневые. Последовательно усложняется состав упражнений и расстояния подач.

Для диплома 3 степени требуется выполнить 3 простых подачи с расстояния не менее 30 метров. Для диплома 2 степени собака успешно выполнившая задание предыдущей ступени , выполняет еще 2 усложненные двойные подачи с расстояния до 50 метров от ведущего. Для диплома 1 степени выполняется подача высшей категории сложности – тройная подача с расстояния свыше 50 метров. Ограничение подач по дальности , приведенное в правилах - 80 метров. Правила оформлены в традиционной для отечественного собаководства форме. Каждому основному оцениваемому качеству \ наследуемому и приобретенному\ дан вес в 100 бальной системе и даны проходные баллы по наиболее важным.

Подача Чутье Поиск Настойчи-вость Постанов-ка Послуша-ние Общий балл

25 25 15 15 10 10 100

Проходные баллы на диплом – общий балл, подача, чутье, послушание, постановка.

Сегодня идет критика 100 бальной системы. Мол на Западе этого нет . Там оценивается результат в целом по выполнению упражнения. Скажем за выполнение упражнения дается максимум 20 баллов. Но эксперт все равно оценивает все рабочие качества и в своем головном компьютере разложит все по полочкам и скажет за что он поставил 12 а не 20 баллов.

К сожалению Обухов О.Ю. рано ушел из жизни и не успел усовершенствовать свои правила.

Далее следуют Правила испытаний ретриверов 2005 г., Временные правила 2010 г., Правила 2015 г.

Появляется и навязывается позиция , что Российскому охотнику не нужен ретривер как специализированная подающая собака, а нужна универсальная подружейная собака, работающая на розыск , подъем птицы и подачу битой.

А в связи с тем, что стойки у ретривера пока нет, то и подачи с расстояния более 30-35м . не нужны и даже вредны. При этом игнорируется зарубежный опыт использования и испытаний ретривера.

Правила испытаний 2005-2015 г. созданы с учетом этой позиции.

Применение этих правил превратит собак в основном шоу линий из специализированного на подачу ретривера в “Большого Российского Ретривер-Спаниеля”.

Чем же отличается рабочий ретривер от спаниелей . Ретривер способен выполнить самые сложные подачи на большом удалении от ведущего в условиях многочисленных отвлекающих факторов. Международные правила испытаний ретриверов допускают подачи до 150 метров. Рабочего ретривера отличает желание работать в контакте с ведущим. Желание угодить хозяину. А также обучаемость. И отбор рабочих собак также ведется и по этим качествам.. В среднем собаке из шоу линий потребуется в разы больше времени , чтобы добиться одних и тех же результатов.

Охотиться успешно с ретривером можно по любой пернатой дичи. Испытывать ретриверов по утке и полю можно и нужно. Но эти испытания для ретривера не должны быть основными, а только дополнительными, позволяющими в полной мере раскрыть рабочие качества.

Обращение к заинтересованным лицам , желающим иметь достойные правила, - не отмалчиваться. Где предложения по составу рабочей группы?

Как вариант. Может быть доработать правила Обухова О.Ю.

У меня нет возражений против правил по утке и по полю, разработанных В.Н. Громыко. Только в моих предложениях в РОРС при бонитировке они учитываются как дополнительные. Основным является диплом по розыску и подаче.

Изменено пользователем junmar41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Динамо я бы предложил Богомолову Олесю и Вдовину Ирину. Но как председатель секции, это должна решать Олеся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложения по составу общественной рабочей группы

по разработке правил испытаний ретриверов по розыску и подаче битой дичи

Клуб «Охотничьего собаководства» ВОО

Секция ретриверов при КОС МВОО ЦО МО РФ ВОО-ОСОО

Клуб кровного собаководства МОО"ЛООиР"

Секция ретриверов Санкт-Петербург

Трусов В.И. Чернявский М.В. -Эксперты II категории по испытаниям ретриверов, судьи РКФ по рабочим качествам ретриверов.

Клуб любителей охоты с подружейными собаками «Легашатник»

Клуб МКЦ «Лисья нора»

МОО Клуб «Охота и собаки»

Профессиональный Клуб Охотничьих Собак "Duck Hunter"

Секция ''Охотничий ретривер'' МГО ВФСО "Динамо"

Секция "Подружейный ретривер"

г.Самара

Секция Любителей ретриверов МООиР

Ярославская региональная общественная организация "Общество практической охоты с собаками"

Другие клубы,занимающиеся рабочими испытаниями,присоединяйтесь.

Изменено пользователем junmar41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб любителей охоты с подружейными собаками «Легашатник»

Я Женю давно не видел-не слышал. Да и о

Секция Любителей ретриверов МООиР
тоже. И мероприятий их не видел.

А добавил бы я в список Клуб "Бомонд", Ольги Языковой, если ничего не путаю.

А где (при каком ведомстве?) будет создана рабочая группа? При РОРС? или РФОС?

От нашего клуба я бы предложил Юлю Вершинину и Женю Лысенко, если они не возьмут самоотвод.

Президент Ярославской региональной общественной организации "Общество практической охоты с собаками" Карманов Д.П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд.

1.После опубликования РОРС правил испытаний по розыску и подачи написать письмо в РОРС, РФОС и спорткомитет РКФ с обоснованием

неприемлимости разработанного варианта.

2.Сформировать состав рабочей группы. Избрать из ее состава руководителя группы.

3.Предложить РОРС и РФОС переработать правила по подаче сформированной рабочей группой. Лучше если это предложение дать в письме п.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделя прошла. Правил нет.

Развлекался чтением стандарта лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что новые правила и стандарт приняты РОРС сообщил: http://rors.ru/new/press-reliz-ot-25-02-15-g/ Но вот сами правила пока не выкладывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громыко В.Н, как обычно прикрывшись всей рабочей группой по проработке новых правил, создал очередное своё творение "ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ РЕТРИВЕРОВ ПО РОЗЫСКУ И ПОДАЧЕ БИТОЙ ПТИЦЫ". Эти правила при поддержке Гибет Л.А., которая приняла активное участие в создание сего опуса, кинологический совет РОРС принял. 25-го февраля их должны были принять на совете Центрального Правления. РОРСом подготовлено письмо в РКФ о принятиях этих правил в РКФ...

Почитайте, подивитесь: Новые правила по подаче

Основной вопрос мне больше всего хочется задать кинологическому совету: Как вы господа хорошие принимаетесь рассматривать документ и принимать его если он не подписан всеми участниками рабочей группы (большинство из участников группы даже не видели сеё творение), если не был приложен отчёт об апробации данных правил и не было общественных обсуждений?

Но к сожалению мы простые юзеры выставок и состязаний не имеем дозволения задавать вопросы небожителям сей организации...

В самих правила у меня ещё больше вопросов на которые В.Н. Громыко почему то не хочет отвечать.

Не углубляясь сильно в смысл всех правил, первое что вызвало вопрос это тест перед испытаниями и состязаниями. Для чего? ответ Громыко прост: "Проверить, работает ли собака или нет". Ну с испытаниями ещё как то можно понять наличие теста. Хотя непонятна его финансовая сторона. Ведь взносы за испытания собираются перед самими испытаниями. Под каждую собаку закупается утка и это как основная составляющая размера взноса за мероприятие. То есть, за счёт добавления данного теста увеличивается цена мероприятия и при условии, что ваша собака не проходит тест. Взнос за мероприятие вам возвращён не будет. Дабы организаторам надо покрывать затраты. Любой адекватный человек не пойдёте платить деньги за испытания, если ваша собака никогда не подавала и вообще не знакома с птицей. С состязаниями ещё интересней. Согласно пункта 25 "Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак" (Утверждённые как РОРС, так и РФОС)На состязания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», дипломы по данному виду испытаний. Если в Положении о состязаниях специально предусмотрена возможность участия собак в возрасте до полутора лет, то они могут допускаться на состязания и без наличия полевого диплома, что особо оговаривается в Положении.

ответ Громыко прост: "Что бы отсечь купленные дипломы, которыми (по его словам) торгуют все!"

Вопрос по времени: по большей части время на выполнение упражнения 5 мин. Отсчёт начинается с момента подачи команды. Тогда как понять:

18. Собака снимается с испытаний и остается без расценки с указанием в рапортичке и отчете комиссии причин снятия в следующих случаях:

- при отказе идти на подачу в течение 5 мин;

По мне, так по истечении 5 мин. упражнение уже будет считать не выполненным с мотивировкой «Не уложился во отведённое время» . И собака автоматически снимается с состязания.

Ещё один интересный пункт связанный со временем:

- по просьбе ведущего и с согласия экспертной комиссии в первые 10 мин от начала работы собаки.

То есть, по мнению Громыко, это на 4 упражнении. Ведь только там отводится 15 минут. Или после второго упражнения?

Вообщем читайте, дивитесь и радуйтесь новым правилам Громыко-Гибет. Например у меня количество вопросов и неточностей появилось больше чем сами правила…

Да, чуть не забыл… Поздравляю всех с новой породой «Российский Лабрадор» стандар от тандема Громыко-Гибет также принят на совете РОРС

Леш, а что принципиально-то плохо? Все, что ты говоришь, с моей точки зрения, совсем несущественные детали...

З.Ы

Если я правильно помню, то кол-во подач не изменилось, кроме того не нужно одновременно выкладывать 5 птиц, следовательно и цена вопроса не должна изменится. Логики, честно говоря, я в этом тесте не нахожу, но и вреда не вижу.

Изменено пользователем ABV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вдогонку :). Существующие, новые и прошлые правила способны были отсечь только явный породный брак. При этом вполне покрывали (и покрывают) требования к подаче на охоте. Ну а в купе с правилами по утке, а еще лучше по полю вполне себе рабочий критерий. С моей точки зрения, если нет принципиально других предложений, то и смысла возражать я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...