Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

смешанное кормление


Рекомендуемые сообщения

Кормите как лучше Вашей собаке.

Вот и хочется как лучше ей. А как... неизвестно. Мнения везде разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочется как лучше ей. А как... неизвестно. Мнения везде разные.

Так во всем) Но действительно, у нас на форуме были случаи печальных последствий такого кормления. Возможно, их здоровье изначально не было готово к такое пище

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочется как лучше ей. А как... неизвестно. Мнения везде разные.

Имхо нужно конечно прислушиваться к разным мнениям. Но прежде всего состояние конкретной собаки, ее индивидуальная реакция на рацион. У всех разная физиология, способность усваивать определенные продукты, состояние здоровья, уровень подвижности, возраст и куча других факторов.

Если собака толстеет от каш, очевидно, что они лишние, надо либо уменьшать их количество (или например давать совсем понемножку и не каждый день) либо вообще выкидывать. Либо ее надо больше гонять, чтобы увеличить расход энергии. Потому что углеводы - это основной источник энергии. И если мясо даетмя жирное, углеводы нужно тоже понижать. Т.е. чем жирнее мясо, тем меньше должно быть углеводов.

А овощи это не лакомство, а необходимая часть натур рациона. Во-первых это важный источник витаминов, минералов, ферментов и пр. полезных веществ. Во-вторых из-за того, что они полностью не перевариваются, овощи служат для транзита, проталкивания через кишечник других непереваренных остатков, и из них грубо говоря формируются какахи. Если не давать постоянно овощи, могут случиться всякие токсические неприятности в жкт.

Насчет белкового перекорма. Вот например мои собаки получают в день приблизительно по 400-450 г разного мяса и субпродуктов. И столько же овощей-зелени, плюс иногда по паре ложек отварной каши на обоих собак в день. Содержание белка разных мясных составляющих не одинаковое, в мясе, куриной грудке выше, в рубце, легком намного ниже. Ну допустим в среднем 20%. Получается, что в день они имеют около 80 г чистого белка. А, ну плюс молоко: 200 г на собаку в день, еще по 8 г. Получается 88 г белка в день. И где же тут белковый перекорм? Это практически столько же, сколько они бы получали, питаясь сухим кормом, содержащим 23% протеина. Внешний вид и анализы подтверждают, что рацион им подходит. Ну может не повредило бы еще чуть схуднуть, но слава богу мы и так не самые толстые.

Так во всем) Но действительно, у нас на форуме были случаи печальных последствий такого кормления. Возможно, их здоровье изначально не было готово к такое пище

Лиля, действительно были случаи. Но вот лично я сильно сомневаюсь, что в тех случаях рацион был составлен действительно правильно. И что не было других факторов, которые привели к таким вот последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочется как лучше ей. А как... неизвестно. Мнения везде разные.

Почему же неизвестно :dntknw: основное-мясо свежее, нежирное, промороженное. Мясо только с овощами, ни как не с кашей (пару ложек иногда, значит именно пару ложек иногда, а никак не смешивать кашу и мясом). Кто-то дает кашу, но с овощами, кто-то не дает, но опять таки у меня Тода любит (правда иногда на нее находит, чаще летом, отказывается от кисломолочки)кисломолочку, а если собака не ест, делать нечего, придется кашу с овощами на завтрак. Рыбу-головы красной рыбы, даю раз в неделю, сырыми, замороженными, другую рыбу раньше давала сырой, сейчас варю, но сельдь тоже даю сырой, замороженной. Овощи, по объему, как мяса, чаще делаю в пароварке, иногда натертые сырые, но это только морковь, брокколи, цветную капусту, огурцы, помидоры. Кол-во мяса индивидуально, мы остановились на 450гр., от 500гр. Тода толстеет, от 400гр. худеет, если рыба то по 600 или немного больше гр. Субпродукты почти не даю, иногда куриные шеи, или, как советовала Юля сырую печень, расстройства пищеварения нет.

Белок считать не умею, но в среднем 450гр. говядины, утром 200гр. 5% творога+200гр. кефира.

Я к тому, что давать или не давать кашу, решать каждому, но ИМХО, не принципиально, если соблюдать все прочие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю,сушку с натуралкой вообще не желательно смешивать,по разному работает жкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю,сушку с натуралкой вообще не желательно смешивать,по разному работает жкт.

В одно кормление нельзя, а в разные (перерыв получается часов 12), мнения расходятся :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, что делать если собака не ест кисломолочку, кашу с овощами тоже (если туда положить мяска, то съест, и то не сразу). Вот мясо- это да, с удовольствием. Но не кормить же ее только одним мясом. Или нам опять на сушку переходить. Сухой съедает с удовольствием. Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать если собака не ест кисломолочку, кашу с овощами тоже (если туда положить мяска, то съест, и то не сразу). Вот мясо- это да, с удовольствием. Но не кормить же ее только одним мясом. Или нам опять на сушку переходить. Сухой съедает с удовольствием. Спасибо заранее за ответы.

Мясо с овощами ест? Вы овощи в каком виде даете, мелко натертые? Насчет кисломолочки, можно творог смешивать не с кефиром, а с молоком, или творог и яблочко пропеченное в микроволновке добавить. И какую кисломолочку вы даете? Моя ест только натуральный творог, от творожного продукта-отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С овощами неохотно. Подойдет, понюхает, посмотрит с укором, съест пару кусочков и уйдет. Так за 2-3 раза съест.Овощи пассерованные немного на сковороде с водичкой, порезанные соломкой или натертые на крупной терке. Творог собственного приготовления, яблочко, как Вы советовали, добавляла. Постоит, и в унитаз все уходит.Обидно. Готовишь, стараешься... Вот подумываю опять на сушку перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С овощами неохотно. Подойдет, понюхает, посмотрит с укором, съест пару кусочков и уйдет. Так за 2-3 раза съест.Овощи пассерованные немного на сковороде с водичкой, порезанные соломкой или натертые на крупной терке. Творог собственного приготовления, яблочко, как Вы советовали, добавляла. Постоит, и в унитаз все уходит.Обидно. Готовишь, стараешься... Вот подумываю опять на сушку перейти.

Переходите на сушку. К чему эти игры и гурманские эксперименты если собаке не идет оно.

Мы в свое время поигрались в натуралку с полгода и вернулись обратно на сушку.

Сказать, что на натурален собака выглядела или чувствовала себя как-то по-особенному - да ничего подобного. Но когда начинаются фокусы типа я это выем, а то оставлю.. а это вообще не хочу... А на улице лето и жара +30 и все это портится с считанные часы - не очень хочется заморачиваться с натуралкой. С кормом проще. Не захотел есть - убрали и до след. кормления гуляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать если собака не ест кисломолочку, кашу с овощами тоже (если туда положить мяска, то съест, и то не сразу). Вот мясо- это да, с удовольствием. Но не кормить же ее только одним мясом. Или нам опять на сушку переходить. Сухой съедает с удовольствием. Спасибо заранее за ответы.

Если собака не ест кисломолочку - можно кисломолочку вовсе не давать. .кисломолочка в принципе в питании взрослой собаки бесполезна. Основа кормления - мясные продукты. Их вполне можно мешать с кашей - но пропорционально естественно мяса больше должно быть, чем каши. Каши немного относительно мясных продуктов. Овощи можно добавлять в кашу непосредственно при варке- да, овощи получатся проваренные, и ничего страшного, опять же, в этом нет пусть и вопреки новомодным пирнципам раздельного питания и сыроедения. Варите кашу на воде, когда закипает крупа(рис, гречка) - добавляете натёртые овощи, ставите таймер на 15 минут - и вуаля. Я так варю кашу на 2-3 дня- и никакой возни каждый раз с овощами при каждом кормлении. Когда готовишь овощи себе - даю сырых - тёртых - резаных овощей- как лакомство - баловство. Но не как часть кормления. И сырые шейки куриные(правда я их зашпариваю всё же). На сухой корм сразу возникает грибковый отит, неистовое чесанье,перебирать же мильон кормов в поисках "своего" нет никакого желания. По мне так проще натуралкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходите на сушку. К чему эти игры и гурманские эксперименты если собаке не идет оно.

Мы в свое время поигрались в натуралку с полгода и вернулись обратно на сушку.

Сказать, что на натурален собака выглядела или чувствовала себя как-то по-особенному - да ничего подобного. Но когда начинаются фокусы типа я это выем, а то оставлю.. а это вообще не хочу... А на улице лето и жара +30 и все это портится с считанные часы - не очень хочется заморачиваться с натуралкой. С кормом проще. Не захотел есть - убрали и до след. кормления гуляем.

Вот трудно почему-то мне представить себе собаку, которая фокусничает и не ест мясо. Но, конечно, если, как в "скажите, пожалуйста, как Вы нашли бифштекс? - Очень просто - разрыл гарнир и нашёл..."- то, вероятно, кто-то и закапризничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот трудно почему-то мне представить себе собаку, которая фокусничает и не ест мясо. Но, конечно, если, как в "скажите, пожалуйста, как Вы нашли бифштекс? - Очень просто - разрыл гарнир и нашёл..."- то, вероятно, кто-то и закапризничает...

А мне и представлять не нужно. У меня собака могла спокойно отказываться от мяса и субпродуктов и вообще любой еды до 5 дней. При этом собака здорова, активна, молода и совершенно никаких отклонений по здоровью, слава богу, не имеет.

Он не то что есть, он даже на кухню не хотел заходить. И случались у него такие заскоки примерно раз в полтора месяца на протяжении года на любых видах кормления (сушка/натуралка без разницы было).

Мне сейчас трудно вспомнить сколько продуктов уходило в помойку при таких его заскоках (особенно в летний период).

Вылечилось это частично только после появления второй, а окончательно - после появления третьей собаки в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, лично вы хотя бы одного ретривера кормили подобным образом продолжительное время?

Я кормлю, почти 3 года собаке, все ок! что не так то? :dribble:

С овощами неохотно. Подойдет, понюхает, посмотрит с укором, съест пару кусочков и уйдет. Так за 2-3 раза съест.Овощи пассерованные немного на сковороде с водичкой, порезанные соломкой или натертые на крупной терке. Творог собственного приготовления, яблочко, как Вы советовали, добавляла. Постоит, и в унитаз все уходит.Обидно. Готовишь, стараешься... Вот подумываю опять на сушку перейти.

Я эксперементировала с овощами, всякие пробывали, в итоге: любит-кобачки, морковь, свеклу, другие не ест, может у каждой собаки свои предпочтения. Кобачки, кстати, собака обожает, мяску последнюю выкинет, кобачки доест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...