Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как восстановить психику собаки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Вкратце обрисую ситуацию: имеется кобель, лабрадор, 3.5 лет. Примерно год назад в октябре был жестко "подран" взрослым риджбеком. Случилось это так: на вечерней прогулке зашел на дрес. площадку, куда ходил на ОКД (инструктора разрешали) с целью погонять по бумам и за мячом. Там же находилась адекватная хозяйка риджбека и таксы, которую знал до этого + наши собаки знали друг друга - такс был нейтрален, а ридж был настроен недружелюбно, нет он не "рвался с цепи", но недвусмысленно порыкивал, хотя и сохранял самоконтроль. Хозяйка, при виде меня, всегда брала его на поводок. В этот вечер, она также его пристегнула, агрессии он не выказывал, я даже подошел со своим и они спокойно находились рядом, поэтому обоюдно возникла мысль "а может поладят, давайте попробуем?". Она его спустила, некоторое время они не обращали друг на друга внимания, пока их траектории не пересеклись. Мой соб моментально ретируется, ридж его догоняет, хватает за круп и швыряет как мячик, мой, визжа, поднимается, ридж бегает вокруг него и резво подбрасывает, это как жестокая игра с добычей, подключается такс и кусает исподтишка. Длится все не более минуты, разняли. ИТОГ: несколько дырок в шкуре, собака была в диком стрессе. Перестал играть с собаками, стал нервным, пугливым, апатичным. При любом контакте с другой собакой стопорится, дыбит шерсть, отворачивается, дает себя везде обнюхать. Через 2 мес после инцидента я ухожу в армию, вот недавно вернулся. Весь год с собакой гуляли мама или сестра максимум по 30-40 минут в день, естественно ни о какой социализации речи не шло. Сейчас имеею : зашуганная апатичная нервная собака в никудышной физ. форме, слабые пясти - постоянно подворачивает ногируки и хромает день-два. Сейчас с ним бегаю 6-9 км + апорт с мячом(без ума от него) + повтор команд/упражнений. Вопрос, собственно, в названии темы. Жду комментариев более-менее опытных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой долей вероятности предположу, что дело не в собачьей драке, а в

никудышной физ. форме, слабые пясти - постоянно подворачивает ногируки и хромает день-два.

состоянии здоровья!

И бегать я бы не стала с такой собакой, а показала бы собаку ортопеду!

Еси животному нездоровится, то оно будет выглядеть грустным, угнетенным. Это закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что, собакен был на попечении мам/бабушки -смею предположить лишний вес( отсюда вполне может быть прихрамывание) имхо

С Shaman полностью согласна, для таких физ нагрузках не лишним будет сначала проверить здоровье.... ох.. и дапростят меня кинологи - методы дрессировки инструкрора с этой площадки не ко всем ретриверам применимы(это отнють не значит что он плохой кинолог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не верится, что нынешнее состояние собаки следствие давней драки. Так что сначала к ветеринару , а потом уже (если просто плохая физическая форма, а в остальном здоров) постепенное увеличение нагрузок. Вполне возможно, что и рацион надо будет поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже свой вопрос задам.

Имеется лабрадор, возраст в подписи, со здоровьем и физ.формой все в порядке.

Полностью соответствует (или соответствовал?) стандарту по характеру, никогда ни на кого не лаял и не рычал, ко всем собакам относился с дружелюбием и любопытством. Даже если на него кидалась какая-то собака он просто обходил ее по дуге молча, избегал контакта.

В декабре на нас без видимых на то причин напал ротвак, просто увидел и протащил свою хозяйку на поводке до нас, мы уйти не успели, подрал прилично.

Так вот с тех пор не подпускает к себе никаких кобелей, к девочкам относится как и прежде. Стоит ему увидеть кобеля на расстоянии нескольких метров от себя начинает рычать, но в драку не кидается, просто рычит, если кобель подходит слишком близко, то может уже и зубами клацнуть.

Кстати со своим родным братом "дружит" как всегда, но только с ним.

Что я делаю: стараюсь пока избегать какого-либо контакта с другими собаками, но если не получается, то даю команду рядом, он идет рядом но при этом все равно начинает рычать и холку поднимать, говорю "нельзя", слушается. Но мне бы хотелось чтобы он вообще не начинал рычать и спокойно относился к другим кобелям, т.к. мы занимаемся ПСС, ездим на занятия и сборы и там очень много собак, в том числе приходится находится в "отстойнике" с другими собаками, не хотелось бы там иметь кобелиных разборок.

Вариант "поднести к носу вкусняху и вести мимо кобеля" пока не срабатывает, не хочет он в этот момент еду, даже если оч.голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не верится, что нынешнее состояние собаки следствие давней драки. Так что сначала к ветеринару , а потом уже (если просто плохая физическая форма, а в остальном здоров) постепенное увеличение нагрузок. Вполне возможно, что и рацион надо будет поменять.

Я этого и не имел ввиду. Последствия драки это апатичность и трусость, нервозность. До армии он был в отличной физ форме, бегал через день по 10 км, никаких вывихов/хроманий. Слабые пясти, как я думаю, это следствие диванного образа жизни и отсутствия нагрузок целый год, НО это поправимо. Меня волнует именно как его заново социализировать? Вообщем , в двух словах, извиняюсь за выражение, как эту "ссаность" убрать? До драки был вполне себе уверенным и любознательным псом.

Исходя из того, что, собакен был на попечении мам/бабушки -смею предположить лишний вес( отсюда вполне может быть прихрамывание) имхо

С Shaman полностью согласна, для таких физ нагрузках не лишним будет сначала проверить здоровье.... ох.. и дапростят меня кинологи - методы дрессировки инструкрора с этой площадки не ко всем ретриверам применимы(это отнють не значит что он плохой кинолог)

Лишнего веса никогда не было, он довольно худой, костяк легкий. Я имел ввиду Аверс, вы про эту площадку написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно подворачивает ногируки и хромает день-два

бегаю 6-9 км

10 км - не нагрузка для собаки, это ни о чем.

и, если после этого собака хромает - это повод обратиться к ортопеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой долей вероятности предположу, что дело не в собачьей драке, а в

состоянии здоровья!

И бегать я бы не стала с такой собакой, а показала бы собаку ортопеду!

Еси животному нездоровится, то оно будет выглядеть грустным, угнетенным. Это закономерно.

Полность с вами согласен. На одном корме, например, он вялый-апатичный, на другом веселый-энергичный - это закономерно. Но само здоровье у него в общем и целом в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от корма не хромают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 км - не нагрузка для собаки, это ни о чем.

и, если после этого собака хромает - это повод обратиться к ортопеду.

10 км я с ним бегал год назад, до армии, и проблем никаких не было. Сейчас бегаю, естественно, меньше, и он после пробежек НЕ хромает. Я имел ввиду, что он сейчас периодически( раз в 2 недели) получает вывихи, например бежит за мячом - крутой вираж - подвернул ногуруку - возвращается обратно на 3,5 лапах. Делаю вывод: за год на диване ослабли связки; нужно постепенно наращивать нагрузки и временно убрать гонялки за мячом, + курс хондропротекторов (посоветуете эффективные?). Подозрений на дисплазию нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала без консультации с врачом ничего давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 км я с ним бегал год назад, до армии, и проблем никаких не было.

:hmm: Вы знаете, год назад у меня тоже была собака без проблем... занимались курсингом, занимали места на "бегах не борзых", а сейчас дозированые нагрузки с разрешения кардиолога :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: Вы знаете, год назад у меня тоже была собака без проблем... занимались курсингом, занимали места на "бегах не борзых", а сейчас дозированые нагрузки с разрешения кардиолога :sorry:

Сочувствую... Но курсинг и бег с человеческой скоростью - это кардинально разные нагрузки. 10 км средней рысью - скорее разминка нежели нагрузка. Кстати тоже была идея в будущем сходить с ним на курсинг, щас вот призадумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Татьяна, по моему вопросу не подскажите? :

А можно я тоже свой вопрос задам.

Имеется лабрадор, возраст в подписи, со здоровьем и физ.формой все в порядке.

Полностью соответствует (или соответствовал?) стандарту по характеру, никогда ни на кого не лаял и не рычал, ко всем собакам относился с дружелюбием и любопытством. Даже если на него кидалась какая-то собака он просто обходил ее по дуге молча, избегал контакта.

В декабре на нас без видимых на то причин напал ротвак, просто увидел и протащил свою хозяйку на поводке до нас, мы уйти не успели, подрал прилично.

Так вот с тех пор не подпускает к себе никаких кобелей, к девочкам относится как и прежде. Стоит ему увидеть кобеля на расстоянии нескольких метров от себя начинает рычать, но в драку не кидается, просто рычит, если кобель подходит слишком близко, то может уже и зубами клацнуть.

Кстати со своим родным братом "дружит" как всегда, но только с ним.

Что я делаю: стараюсь пока избегать какого-либо контакта с другими собаками, но если не получается, то даю команду рядом, он идет рядом но при этом все равно начинает рычать и холку поднимать, говорю "нельзя", слушается. Но мне бы хотелось чтобы он вообще не начинал рычать и спокойно относился к другим кобелям, т.к. мы занимаемся ПСС, ездим на занятия и сборы и там очень много собак, в том числе приходится находится в "отстойнике" с другими собаками, не хотелось бы там иметь кобелиных разборок.

Вариант "поднести к носу вкусняху и вести мимо кобеля" пока не срабатывает, не хочет он в этот момент еду, даже если оч.голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую... Но курсинг и бег с человеческой скоростью - это кардинально разные нагрузки. 10 км средней рысью - скорее разминка нежели нагрузка. Кстати тоже была идея в будущем сходить с ним на курсинг, щас вот призадумался.

:nono: Курсинг это не причина заболевания! причина сааавсем в другом...

Никитоссс я вообще написала свою ситуацию для примера, т.е. год это достаточно длительный срок, и перемены в здоровье собакена могли случиться в полне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Татьяна, по моему вопросу не подскажите? :

Тут надо смотреть, что это - и правда "не_люблю_всех_кобелей" или дуракаваляние.

В любом случае работайте по принципу "профилактики правонарушений": успевайте предупредить/опередить нежелательное поведение любым, подходящим вам способом. И очень радуйтесь, что получается. Пусть учится самоконтролю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...