Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Старый перелом.


Рекомендуемые сообщения

Имеем оскольчатый перелом пальца на задней ноге. Перелому 6 лет. Палец был сломан, когда собаке было 8 месяцев. Тогда предложили ампутацию пальца по причине того, что был мелкий отломок кости и кости пальца сами по себе мелкие - соединить их не представляется возможным. Я отказалась по причине того, что собака набирала вес, собака крупная и я боялась, что лапка без пальца не справится с нагрузкой и можно будет потерять все пальцы со временем. Так же надеялась, что образуется костная мозоль, которая будет как-то фиксировать отломки. Лангета/гипс тогда, естественно, не дали никакой фиксации и собака так и жила со сломанным пальцем... Это не мешало собаке передвигаться и, похоже, не было выраженных болевых ощущений.

С течением времени на этом пальце "поползла" подушечка, образовывая дополнительную опорную поверхность. Периодически эта неровность на пальце(кожа и ткани) незначительно воспаляется и краснеет. Я так предполагаю, что это может быть раздражение кожи/потёртость от того, что пальцы плотно прилегают друг к другу и, скорее всего, при активном движении костный отломок особенно травмирует ткани. Ортопеды рекомендовали не трогать палец, наблюдать, но если палец почернее или начнёт опухать, или будет что-то необычное, то идти к врачу, чтобы не пропустить и предотвратить развитие периостита.

Вчера вечером палец опух, посинел и под кожей явно прошупывалась жидкость. Предполагаю, что причина могла быть в том, то собака много бегала по жёсткой поверхности на прогулке, отломок сильно травмировал ткани и они начали кровить. Я прикладывала солевой раствор, ибо ничего другого в голову не пришло. Сегодня через пору в коже появилась капелька крови, я придавила легка и вышла тёмная кровь без видимых примесей чего-то другого. Отёк, понятно, спал... Надеюсь, что это не периостит - скорее, именно травма отломком. Общее состояние собаки не страдает - она в хорошем настроении и хочет гулять.

Во вторник идём к врачу, но я знаю заранее, что мне придётся решать, что делать с пальцем. Я знаю, что единственная альтернатива, которую предложит врач - ампутация.

Пожалуйста, если у кого-то есть мысли/опыт по нашей ситуации, поделитесь! Я не знаю, что делать. Я склоняюсь к тому, чтобы сохранить палец, если там нет катастрофы, а удалять только, если это единственная альтернатива. Я предпочитаю попробовать, как и делала это раньше, уменьшить нагрузку на него - например, обувью с мягкой, толстой подошвой, прогулки по нетвёрдой поверхности. Может, что-то ещё вы знаете, как помочь пальцу? Я так понимаю, что особенных болей нет, но дискомфорт, вероятно есть, ибо собака с этим переломом жила 6 лет и особых неудобств, как мне кажется, не испытывала. Понятно, что с течением времени эта "вторая стопа" растёт, ибо собака использует ногу для опоры.

8e7e6f89712d.jpg

6fcd778432eb.jpg

81709b08efbf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, посоветовать ничего не могу :(

Могу только пожелать, чтобы все обошлось малой кровью.

У Юстаса тоже проблема с крайним пальцем на левой передней лапе, он как-бы в сторону смотрит, один раз в жизни рискнули оставить собаку на передержке и получили его обратно с жестоким бронхитом и вывихнутым или сломанным пальцем. Собаку эта проблема не беспокоит, ну я и стала заморачиваться. А такой нарост (типа еще одна подушечка) у нас образовался на другой лапе, после того, как там несколько раз образовывалась жуткая гадость (киста, не киста :dntknw: , короче шишка надувалась, которая потом лопалась и из нее вытекало достаточно много крови). Вроде как стафилококк, лечили антибиотиками, хлогргексидином и ванночками с магнезией. Больше года маялись, фигня эта, т-т-т, больше не образовывалась, а вот разросшаяся подушечка так и осталась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего Кевина сломан палец на задней лапе ( сломали в глубоком детстве). Когда я заметила ( т к не было сначала заметно, он не хромал, не скулил) пошли к Ерёмину , тот без снимков , на ощупь определил разрыв сухожилия и сказал , что если собаку не беспокоит , то ничего не надо делать, т к щенок ещё растёт и развивается, а если делать операцию , то долгое восстановление и не факт , что удачное. Мы трогать не стали, но с возрастом лапа деформировалась, пальчик скрючился и приподнялся , подушечка задрана наверх , а палец рядом вытянулся , т е стал длиннее и больше остальных.

Когда Кевин активно и долго побегает палец слегка припухает и побаливает , т к собака начинает хромать. Я уже позже сделала снимок и оказался перелом в двух местах , но врач посоветовал ничего не делать , т к перелом застарелый , а собаку он беспокоит только во время активных игр. Посоветовал на прогулки одевать башмак , особенно когда гуляем в поле по жёсткой траве или по камням.

Кевина особо не беспокоит , пальчик у нас живой , коготь на нём растёт, кровообращение не нарушено , поэтому ампутировать я отказалась. Мы носим обувь по весне и по осени , когда в поле снега нет , а трава сухая и колючая.

Единственно , что иногда ( думаю от сырости , особенно по осени) между этими пальчиками появляется краснота и припухлость , мы спасаемся детской присыпкой , ну и обувь конечно теперь носим.

Вот здесь видно , на правой лапе.

c2a19c2b5b7a.jpg

Темный цвет - это цвет шерсти, сам пальчик нормального цвета.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удаляла палец пенсионеру. Без него ему стало намного лучше. Это должен решать врач. Есть высокий риск остемиелита, остеосаркомы, так как на кадре воспаление организм бросает войска на войну с инфекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oliviya, Джонник, спасибо вам огромное, что поделились своими историями!

Джонник, у нас всё так же - тоже ботинок, тоже подпухает и раздражается кожа иногда, и тоже мажем присыпкой или цинковой мазью. Значит, я, всё таки, правильно решила об ампутиции. Все веты говорили об удалении и только заводчик сказал не спешить и я к этому тоже склонялась.

Удивительно, как собаки приспосабливаются. :) По идее, выступающий пальчик можно легко травмировать. У нас эта "искуссвенная стопа" тоже выступает из контура лапы и легко накалывается или счёсывается, ибо кожа там не совсем ороговела. Мы ещё под ботинок детский носочек надеваем - так комфортнее и меньше шансов, что швы будут давить или кожа натираться, если в ботинок влага попадёт.

Спасибо! :)

Талисман, спасибо! :) Да, покажемся врачу, но врач ничего не решает - он спрашивает, что я хочу, а я спрашиваю его мнение, как лучше и получаю ответ: "Можно удалить, а можно и не удалять..."

Я так думаю, что, что если какая-то серёзная бяка приключится с костью, то надо будет что-то решать, а пока, при периодическом восплении кожи, можно усилить меры по сохранению пальца от нагрузки и раздражения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Спрошу совета в своей теме. Может, у кого-то было то-то похожее. Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание ветеринара в следующей ситуации. Внезапно собака стала кричать, залезая на диван, но не всегда, а когда, я думаю, она стоит не ровно к дивану, а под углом - т.е. когда меняется "ровное" положение суставов. Можно предположить, что это началось после активной игры с другой собакой, но ничего необычного при этом не случилось. В целом, она так же ходит, так же бегает, но вот иногда, залезая на диван или вставая, кричит. Похоже, что боли в левой задней ноге потому что она стала иногда беречь лапку, не опираться на неё, но хромоты и видимых измененений нет. В наличии ДТБС на оба сустава и оба колена прооперированы по поводу разрыва ПКС.

Я начала думать на артроз, но тогда бы она всё время имела боли, а не только в одном положении... Остеофиты? Но почему так внезапно  резко? Может, что-то с мениском, если его не удалили? Может ли быть какое-то ущемление или острое воспаление чего-то? Не понятно, болит колено и ТБС. Я уже думала на вывих тазобедренного, но тогда бы она, по идее, всё время должна ощущать боль и хромать. И ещё она перестала потягиваться после сна - лёжа тянет ножки, но вставая - нет. Порвала искусственную связку? Ничего не сходится, почему в целом нормально, но при смещении оси возникает острая боль... Состоние ухудшается и сейчас собака на нестероидных противовоспалительных.

Понятно, что будут делать рентген и хорошо, если увидят проблему, но хочется подстаховаться на случай, если "всё, как прежде". Буду очень благодарна, если у кого есть какие мысли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Плюшкин сказал:

Спрошу совета в своей теме. Может, у кого-то было то-то похожее. Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание ветеринара в следующей ситуации. Внезапно собака стала кричать, залезая на диван, но не всегда, а когда, я думаю, она стоит не ровно к дивану, а под углом - т.е. когда меняется "ровное" положение суставов. Можно предположить, что это началось после активной игры с другой собакой, но ничего необычного при этом не случилось. В целом, она так же ходит, так же бегает, но вот иногда, залезая на диван или вставая, кричит. Похоже, что боли в левой задней ноге потому что она стала иногда беречь лапку, не опираться на неё, но хромоты и видимых измененений нет. В наличии ДТБС на оба сустава и оба колена прооперированы по поводу разрыва ПКС.

Я начала думать на артроз, но тогда бы она всё время имела боли, а не только в одном положении... Остеофиты? Но почему так внезапно  резко? Может, что-то с мениском, если его не удалили? Может ли быть какое-то ущемление или острое воспаление чего-то? Не понятно, болит колено и ТБС. Я уже думала на вывих тазобедренного, но тогда бы она, по идее, всё время должна ощущать боль и хромать. И ещё она перестала потягиваться после сна - лёжа тянет ножки, но вставая - нет. Порвала искусственную связку? Ничего не сходится, почему в целом нормально, но при смещении оси возникает острая боль... Состоние ухудшается и сейчас собака на нестероидных противовоспалительных.

Понятно, что будут делать рентген и хорошо, если увидят проблему, но хочется подстаховаться на случай, если "всё, как прежде". Буду очень благодарна, если у кого есть какие мысли.

 

Я бы сделала обширный ренген , т е захват не только ТБС , но и позвоночника, возможно , что проблема и в нем , собака тоже может хромать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстрахуйтесь еще и УЗИ внутренних органов. У нас так пиометра начиналась, а все думали что суставы....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джонник, спасибо! Сделаем и ТБС, и колени, и весь позвоночник. Она не хромает, она ходит, как всегда, а вот в какой-то момент начинает кричать. Т.е. там не просто дискомфорт - там сильная боль и только, когда позиция ног не прямо.

Анютика, спасибо, приняла во внимание! У нас пиометры быть не может - собака кастрирована, но культя матки есть, да. А как у Вашей собаки это проявлялась - хромота, ограничение подвижности или что было с ногами?

А вообще у собак случаются какие-то защемления нервов или что-то подобное? Не складывается у меня ясная картина - если бы было что-то с суставами, но она бы не ходила и не бегала трусцой даже на нестероидных, а так всё, как обычно, а вот при каком-то одном положении внезапные боли...

 

Изменено пользователем Плюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что собаке тяжело запрыгивать и спрыгивать с дивана. А днем очень активно носились за пуллером, поэтому  и была первая мысль, что суставы.
 Кстати при отравлении у этой же собаки просто отнялись задние ноги. Поэтому без полного обследования, трудно понять причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 минуту назад, Плюшкин сказал:

 

А вообще у собак случаются какие-то защемления нервов или что-то подобное? Не складывается у меня ясная картина - если бы было что-то с суставами, но она бы не ходила и не бегала трусцой даже на нестероидных, а так всё, как обычно, а вот при каком-то одном положении внезапные боли...

 

При проблемах в позвоночнике вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анютика сказал:


 Кстати при отравлении у этой же собаки просто отнялись задние ноги. Поэтому без полного обследования, трудно понять причину.

+ 1000000000000000
Узи  не помешает , т к при проблемах и болях в ЖКТ тоже такое случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас, Джонник и Анютика, что не прошли мимо и поделились опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы про хондропротекторы и артроскопию. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Сегодня на основании осмотра и рентгена выяснилось, что на обоих коленных суставах выраженный артроз и в обоих кусочки инородного тела(кусочек хряща или осколок остеофита не определили), в одном суставе воспаление. Именно эти инородные тела и дают сильную боль при залезании на диван. Сейчас назначен Онсиор на 2 недели, чтобы снять боли и воспаления - будут смотреть, как собака отзывается, а потом что-то думать, но... сказали, что с таким выраженным артритом нет смысла назначать хондропротекторы типа Картрофена, ибо они предупреждают, а уже поздно предупреждать. Сказано, что операция в таком возрасте и при таком артрозе не показана... А как же артроскопия? Насколько я понимаю, если не удалить эти кусочки, то лечение воспаления не даст видимого результата. Я так поняла, что планируют собаку держать на нестероидных всё время, пока они дают результат, а потом - конец. Неужели нет альтернатив?

Буду благодарна за Ваши мысли!  П.С. Покажу снимки кому-нибудь нашему русскому - может местные "пересмотрели" и есть какая-о надежда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, просто пожелаю вам здоровья!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бону прооперировали в 8 лет, делали артроскопию и хотя бы последний год жизни она не хромала.

При качественном дооперационном обследовании и грамотном наркозе, мне кажется, есть шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннабель, спасибо Вам огромное! Мне вот тоже кажется, что можно рискнуть, если сейчас снимем воспаление. Именно эти отломки причиняют боль при сильном сгибании колена и мне кажется, не убери их, так они постоянно буду причинять эту боль и воспаление, а так хоть какой-то шанс. Бона тоже была взрослая. Моей 7 должно быть в январе, но она корсо.

Леночка, спасибо за пожелания! Я не готова её отпустить без боя - перепробую всё, что можно. Никак не могу поверить, что хондропротекторы совсем не повлияют на артроз. Главное, чтобы воспаление сейчас снялось... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...