Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куда ведет кинология?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня коржик, ну истинный пастух, пасет всех моих голденов, да так , что ругаемся с ним на эту тему: собирает всех в кучу по очереди, прихватывает, мне кажется, что и виснет периодически, потому, что мои его побаиваются- больно....при этом еще и облаивает:) а мои и не сопротивляются, похожи на барашков))))))))) а еще и сторож какой- огого! :good: бдит все и вся, смешной до невозможности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас как то тоже на них мода не мода, но как то популярнее становятся..посмотрим как им аукнется.

Да уже по-моему аукается, все больше нервных, психованных, трусоватых бордеров становится. Это не мои личные наблюдения, я об этом прочитала на одном кинологическом форуме.

У меня лично перед глазами два рабочих бордера, один в аджилити вполне вроде успешен, но как то дала мне хозяйка поводок подержать пока ей надо было отлучиться и собачка тут же вся зажалась, затряслась, пыталась от меня сбежать, причем даже не в направлении куда ушла хозяйка. А вторая бордер.... ну я даже не знаю какими словами ее описать, это СОБАКА с большой буквы, идеальная психика и характер, аттестована по ПСС, успешно работала на реальных поисках в МЧС, работает со своей хозяйкой в наркоконтроле и уже ни в одной операции успешно поработала, со своей "младшей" хозяйкой успешна в аджилити :thumbup:

Изменено пользователем kylikysha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это завется - эволюция. Меняется все.

Было

x_fc3ecbc1.jpg

Стало

1354093112_priora-i-vaz-2110.jpg

Было

%2072%20dpi%20Young%20Pioneer%20Boys.jpg

Стало

1381493457_korty_15.jpg

и так далее.

Лишь полная смена человечества может изменить этот мир.

Изменено пользователем Александр-Кора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь полная смена человечества может изменить этот мир.

Не-а! Не согласен! "Новое" человечество будет наступать на старые грабли и изобретать велосипед.

Читаешь "Вестник РКФ", -- "... о дальнейшем улучшении породы..."... А нафига её "Улучшать"!? Её СОХРАНЯТЬ надо! Потому, что она (Порода) УЖЕ создана... " ...А у меня -УГЛЕЕ!..." "... А у меня МОХНАТЕЕ!..." И т.д.

О её Величестве ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ забыли! А то, что эти переугленные рыжие креветки барьерчика для миников перешагнуть не могут -- уже мало кого заботит... Главное это "Эксперту" угодить и цацку получить!...

Всё вспоминаю Великого Макса фон Штефаница. Он создал Идеальную, Пользовательскую, Рабочую Породу!

В силу возраста уже отошел от активных дел... Было это, кажется в 20-х годах прошлого века... И пошло всемирное увеличение Роста в холке. Так он САМ вышел на судейство Главной выставки... И ПОРЕЗАЛ 80% "Знаменитостей"!...

Сейчас, наверное, Великий ротмистр, глядя на современное свое детище, в гробу переворачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а! Не согласен! "Новое" человечество будет наступать на старые грабли и изобретать велосипед.

Читаешь "Вестник РКФ", -- "... о дальнейшем улучшении породы..."... А нафига её "Улучшать"!? Её СОХРАНЯТЬ надо! Потому, что она (Порода) УЖЕ создана... " ...А у меня -УГЛЕЕ!..." "... А у меня МОХНАТЕЕ!..." И т.д.

О её Величестве ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ забыли! А то, что эти переугленные рыжие креветки барьерчика для миников перешагнуть не могут -- уже мало кого заботит... Главное это "Эксперту" угодить и цацку получить!...

Всё вспоминаю Великого Макса фон Штефаница. Он создал Идеальную, Пользовательскую, Рабочую Породу!

В силу возраста уже отошел от активных дел... Было это, кажется в 20-х годах прошлого века... И пошло всемирное увеличение Роста в холке. Так он САМ вышел на судейство Главной выставки... И ПОРЕЗАЛ 80% "Знаменитостей"!...

Сейчас, наверное, Великий ротмистр, глядя на современное свое детище, в гробу переворачивается...

Главное во всем - это срубить бабло и пофиг какими методами. У КАЖДОГО в приоритете только бабло и спорить с этим бесполезно. Мы живем только ради бабла, ибо без бабла сдохнешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это завется - эволюция. Меняется все.

Лишь полная смена человечества может изменить этот мир.

Прелестные фото :) Правда вот непонятно - ко второй аналогии какое "стало"? :) По-моему, как было - так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестные фото :) Правда вот непонятно - ко второй аналогии какое "стало"? :) По-моему, как было - так и осталось.

А по первой, сильно изменилось что-ль? :lol2: практически никакой разницы

Вот Эволюция:

i188762.jpg

bmw-m5-2015-uk-.jpg

простите за офф :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь идет вперед, со всеми вытекающими обстоятельствами: что то нравится, что то нет, это нормально, уверена что такие же дебаты были и 15 и 20 лет назад, кинологию тоже эти перемены коснулись, никуда от этого не уйти( сразу вспомнилась недавняя тема на ФБ в группе Голден бридер:) - многие уповали о какой то(?) классике, хотя как выяснилось понятие " классика" у каждого свое! :)

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя как выяснилось понятие " классика" у каждого свое!

...Да не должно быть такого! Есть "Стандарт"! И эксперт НЕ ИМЕЕТ ПРАВА трактовать его на свой "вкус"...

Главное во всем - это срубить бабло и пофиг какими методами

А мне НЕ пофиг! Эдак можно любое предательство оправдать... По мне лучше -- Пусть не богато, зато Честно... А такие разводчики УЖЕ предали свою Породу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по первой, сильно изменилось что-ль? :lol2: практически никакой разницы

По моей первой фотке эволиция как у такс. Лапы короче стали (заниженый ВАЗ) :lol2: :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да не должно быть такого! Есть "Стандарт"! И эксперт НЕ ИМЕЕТ ПРАВА трактовать его на свой "вкус"...

Есть ПДД, есть ГОСТ, есть требования и т.д. но все всегда эти правила нарушают. Идеального мира нет.

А мне НЕ пофиг! Эдак можно любое предательство оправдать... По мне лучше -- Пусть не богато, зато Честно... А такие разводчики УЖЕ предали свою Породу...

Нормальные заводчики тоже предали свою породу, ибо не все пометы без брака, а топить, вешать и еще чего-нибудь с щенками делать это кощунство.

По вашему надо тогда всех собак изнечтожить и по новой из волка кроить нужную людям породу. Помесь, подвид, разновидность всегда будет в племенном разведении, т.к. вязать "родню" - дело тупиковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да не должно быть такого! Есть "Стандарт"! И эксперт НЕ ИМЕЕТ ПРАВА трактовать его на свой "вкус"...

Я вот сколько не читала всяких стандартов, какие то они все неопределенные. "Крупная голова", "крепкий костяк", "мощная шея" и т.д. Вот и получается, что понятие "крупная" у каждого эксперта свое и как понять, где она нормально крупная, а где уже сверх всякой меры. Поэтому и идет тенденция к укрупнению крупного и уменьшению мелкого. Как-то нашла на одном сайте описание лабрадора с картинками, там, например, голова в 4-х вариантах с комментариями, почему одна из этих голов правильная, а 3 других нет. Вот если бы все стандарты такие наглядные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сколько не читала всяких стандартов, какие то они все неопределенные. "Крупная голова", "крепкий костяк", "мощная шея" и т.д. Вот и получается, что понятие "крупная" у каждого эксперта свое и как понять, где она нормально крупная, а где уже сверх всякой меры. Поэтому и идет тенденция к укрупнению крупного и уменьшению мелкого. Как-то нашла на одном сайте описание лабрадора с картинками, там, например, голова в 4-х вариантах с комментариями, почему одна из этих голов правильная, а 3 других нет. Вот если бы все стандарты такие наглядные были.

Во-во. Уж если есть стандарт, то должен быть строгий, в сантиметрах, метрах, объемах. Взял эксперт рулетку с линейкой и пусть себе меряет. Не сходится по допускам - брак. Я представляю себе крокодиловы слезы большей половины форумчан, которые выставляют своих питомцев. Как не глянешь на ринг, та кплакать хочется и кривые и хромые и с висящими хвостами, но им отл, а прямым и красивым "очхор" и пшелнаф. Все эти выставки и титулы полная хрень, шоу. Бывало выходишь с одного ринга с САС и НКП, а со второго, через пол часа с отл, но без титула и думаешь, там похвалили и в десна собу расцеловали, а тут спасибо, что пинка под зад не дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колли - пастух.

Какая агрессия может быть у пастуха? :dntknw:

Ну знаю, Ларис. Общеизвестно, что все овчарки потому и овчарки, что с овцами имеют дело. Подавляющие большинство из них перешли в разряд служебных: немцы, бельгийцы, бриары, босероны и т.д.

Кстати, сейчас пошла мода натаскивать колли на пастьбу, правда, из всех пород этой направленности, именно длинношерстный колли - явный аутсайдер. По наблюдениям моих друзей, больших поклонников шелти, в клубе Нафани лучше всех выступают понятное дело, бордеры и шелти, прекрасно работает гладкошерстный колли, а с длинниками прям беда...

Есть у нас трое зверей породы колли в округе, помимо того, о котором я вчера писала (питомник лаки смайл). Такое ощущение, что все эти собаки под наркотой ходят: им ничего не интересно, они не играют, не бегут знакомиться, даже нюхаться не хотят. Живут в каком-то своем потустороннем мире, полностью отрешенные от этого. Даже порой непонятно, это собака или желе?

за Породу не радеют, а пекутся ТОЛЬКО о бабле за щеночков!

Правильно. Лучше продаются те щенки, которые попушестее, у кого морда более объемная, лапы толще...

И тут даже не помогает то обстоительство, что в породах пошло разделение на рабочую линию и выставочную. Последних явно больше.

Несколько раз у нас на форуме были обсуждения рабочих ретриверов, так вот большинство пользователей, обладателей лабрадоров и голденов, высказывали негативное отношение к ним: "Фи, тонкий и звонкий ! Не нравятся мне они. Уроды." А это всего лишь собака... которую никто не хочет ... правильно. Покупать.

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравятся классические линии в породах.

Овчарки немецкие современные похожи на больных и каких-то ущербных, чесслово.

Внешний вид - ерунда, вот отсутствие отбора по рабочим качествам больше вреда приносит породам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль,что рабочие качества идут в отрыве от экстерьера...что само по себе странно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль,что рабочие качества идут в отрыве от экстерьера...что само по себе странно :dntknw:

А что тут странного?

Рабочие собаки разводятся для работы, соответственно собаке которая хорошо работает, простят огрехи экстерьера и она пойдет в разведение. С выставочными наоборот - весь упор на внешность, а то как она работает большинству все равно, многие и проверять не станут.

Более того, хорошая рабочая собака не лучший выбор для простого владельца - ни собака, ни владелец счастливы не будут, так как собаке не будет хватать нагрузки, а владельца будут напрягать рабочие качества, не всегда удобные для жизни обывателя в городе.

Посудите сами, сколько процентов ретриверов на охоту не ходят, а являются просто семейными любимцами?

Ну и зачем им охотничьи качества, голубей гонять в парке?

А многим владельцам и экстерьер не столь важен, им нужен друг, они в глаза не видели стандарта породы и не отличат чемпиона от посредственности, так как не заморачиваются мелкими экстерьерными деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пастух -- он и в Африке пастух! Думаете, для того, чтобы увернуться от летящего на тебя барана, или даже быка не нужна сила Духа??? Говоря "защитным" языком -- Способность Держать Давление. А научить Колюху, Бордера или др. Породу ДЕРЖАТЬ противника, а не щипать -- не так уж и сложно... Дело техники... Главное -- это, чтобы Психико-физические данные собаки это позволяли. Конечно, и в "наше" время было достаточно слабых собак, но СЕЙЧАС их на порядки больше... Я долго думал -- Почему идёт тенденция всеобщего ухудшения качества собак? И вывел для себя три основных причины... Первое -- это, конечно увеличение числа недобросовестных "заводчиков"-разводчиков... Вторая... А КТО командует РКФом? --FCI ! Т.е. -- плюшевая Европа! А что надо Европе? Чтобы Мадам могла совершать променад с... С любой породой! Главное -- престижно и БЕСпроблемно! Я не говорю о спорте... Говорю о подавляющем, бытовом собакодержателе... И Третья причина -- Потрясающая безграмотность Нашего рядового собакоприобретателя! И,разумеется, -- это моё мнение, не претендущее на "Последнюю Инстанцию"...

Чтобы увернуться от летящего барана или быка нужна ловкость и быстрая реакция)

У меня пример явный живет) 2 шелти, сука из которой прям прет пастух и кобель,из которого ничего не прет, кроме радости. Вот когда на них кто то прет, сука тикает быстро и ловко в безопасность, а вот кобель может и постоять, со своей силой духа, посмотреть кто там прет...Думаю в случае с быком, такой пастух долго не проживет.

Держать давление можно и труса научить. Можно и лабра научить ЗКС. Сделает это породу лучше?

Вот столько нелюбви к современному разведению из вас вылилось, главный вопрос - а что лично Вы сделали, чтобы было лучше?

Вот всем плачущим по старым собакам, что мешает взять и разводить таких? Отсутствие побед на выставках? Если у собаки все нормаль с экстерьером, свое "отлично" она иметь будет, для разведения пока большего и не требуется. Любые рабочие испытания проходите, выводите рабочих собак! Даже за неимением шоушных побед у родителей за такими щенками очередь встанет, не сразу правда, над этим надо работать..много работать, но зато вы выведите ту самую, идеальную в своем понимании собаку.

С первой причиной согласна. Вторая спорная. Третья..я бы сказала не просто безграмотность, а не умение и не желание эту грамотность обретать, хотя казалось бы, 21век, интернет в каждом мобильнике - читай учитайся.

Внешний вид - ерунда, вот отсутствие отбора по рабочим качествам больше вреда приносит породам.

Смотря каким породам. какие рабочие качества декорации проверять, например?

ИМХО, было бы достаточно, если бы банально проверяли НС для допуска в разведение. А рабочие качества многих пород нынче уже совсем не актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что не все так плохо в современном разведении) можете кидать в меня тапками, но даже то, что рабочие собаки отличаются от выставочных( хотя, тоже не факт)- ну и что??На выставках существует рабочий класс, эксперт оценивает внешнее соответствие, значит нет особых различий) Если соблюден стандарт, так все нормально, не надо делать из выставочных собак некое подобие рабочим, опять же, все это придумали люди под " себя" любимого, то, что собака не ходит на охоту, виновата не собака... да вообщем никто не виноват, просто есть люди любители охоты, а есть противники, я скорей второе. Знаю не мало собаковладельцев ретриверов, которые с упоением рассказывают про постоянные натаски и охоты, а я им с таким же упоением про выставки:) обмениваемся впечатлениями, без всяких споров и обид) каждому- свое, на вкус и цвет....

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,вот после таких постов и не странно,что появились пухлявые голдены,низкожопые овчары и всякая другая ....,не способная к жизни и размножению.

ЗАТО !!! красиво и выставку можно выиграть ! юхууу! какая радость....

Изменено пользователем алёна57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму: откуда столько ехидства, но догадываюсь..))))))) тема то была совсем не о собаках! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму: откуда столько ехидства, но догадываюсь..))))))) тема то была совсем не о собаках! :lol2:

о чем Вы,Жанна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы про какой пост?)))если не про мой, то ни о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут странного?

Рабочие собаки разводятся для работы, соответственно собаке которая хорошо работает, простят огрехи экстерьера и она пойдет в разведение. С выставочными наоборот - весь упор на внешность, а то как она работает большинству все равно, многие и проверять не станут.

Более того, хорошая рабочая собака не лучший выбор для простого владельца - ни собака, ни владелец счастливы не будут, так как собаке не будет хватать нагрузки, а владельца будут напрягать рабочие качества, не всегда удобные для жизни обывателя в городе.

Посудите сами, сколько процентов ретриверов на охоту не ходят, а являются просто семейными любимцами?

Ну и зачем им охотничьи качества, голубей гонять в парке?

А многим владельцам и экстерьер не столь важен, им нужен друг, они в глаза не видели стандарта породы и не отличат чемпиона от посредственности, так как не заморачиваются мелкими экстерьерными деталями.

ну,как же так? ведь экстерьер должен быть неразрывно связан с назначением собаки!значит,это плохие выставки,если там оценивают мимишность.

хорошая рабочая собака будет напрягать простого владельца???это значит,что голден должен вместо,активной,подтянутой собаки быть огромным плюшевым зверем с тяжелым костяком и вялым желанием к жизни,чтобы долго спать в кресле,пока хозы на работе? так чтоли?

вот это все для меня странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...