Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куда ведет кинология?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Возможно, многие из вас уже видели эти фото в интернете, но я повторю для наглядности:

e5a2d93be71ada0c18e3d91ed9246968.jpg

b7d215de0677399b7bcd518d97040da4.jpg

7b43de459125aaf5555d91e138c0697a.jpg

a227aab054e5eee57450be047204269b.jpg

1d400164448da50063608c46ac27a160.jpg

972a42e33612e910c8a06faa0412e0c9.jpg

f4d28700c1ebc9a42b1ddb4dc8cbf481.jpg

2d84605926893d4d704698a7fe2056f6.jpg

Не секрет, что и наши ретриверы тоже менялись под влиянием времени, они стали массивнее, более низкие по росту, где-то кинологи постарались сделать "медвежью" голову, где-то побольше шерсти и т.п.

Скажите, вот в целом если взять, нравятся ли вам изменения, затронувшие, наверное, если не все, то очень много пород? Как вообще вы к этому относитесь?

Мне, если честно, то не очень. Конечно, пользовательские качества собак теряют свою актуальность, но вместе с этим мы приобретаем менее жизнеспособных собак, пусть и красивых, а это тоже не очень хорошо.

Моей личной грустью и печалью явлются шотландские колли...

что было:

7b07a24948162975f827b1b3c54ff6c1.jpg

ccac470d9165b9367ee8aa9ed0d66bf6.jpg

служебная собачка была:

00bc74fa55b87303fca7a77b40d6e57e.jpg

20dcdfecce0839cd4e7de77377ee87bb.jpg

Что стало:

ecdf685fd1bece33a97d4dc2442b9a18.jpg

Что это за лохматый шарик, где даже голову хрен разглядишь??? я уж не говорю про рабочие качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, ИМХО комменты под фото писал явно дилетант, далекий от кинологии :)

А по факту - да. Шоу разведение сильно изменило породы. Сейчас существует 2 направления - шоу и рабочая. Часто представители одной породы мало похожи друг на друга.

Что касается колли, то их работа заключалась в другом. ЗКС - издержки советской кинологии. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, ИМХО комменты под фото писал явно дилетант, далекий от кинологии :)

А по факту - да. Шоу разведение сильно изменило породы. Сейчас существует 2 направления - шоу и рабочая. Часто представители одной породы мало похожи друг на друга.

Что касается колли, то их работа заключалась в другом. ЗКС - издержки советской кинологии. :(

А расскажите, пожалуйста, в чем изначально заключалась работа колли? Как они мне нравятся "в портрет" (правда, те, которые мене лохматые), не передать словами =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите, пожалуйста, в чем изначально заключалась работа колли? Как они мне нравятся "в портрет" (правда, те, которые мене лохматые), не передать словами =)

Колли - пастух.

Какая агрессия может быть у пастуха? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колли - пастух.

Какая агрессия может быть у пастуха? :dntknw:

Ну как... овец сбить в кучу, лая громко, покусывая за задние ноги какую-нибудь самую бестолковую. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей личной грустью и печалью явлются шотландские колли...

что было:

7b07a24948162975f827b1b3c54ff6c1.jpg

и моей :sorry: у них выражение морды совсем другое было...

ну и немецкое креветко овчарко :doh:

2ee68ac63712.jpg

98637d03a59a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой бультерьер красавец был, а? Караул, во что превратилась порода. Плюс неадекватный нрав. Может где то и есть нормальные були, но у нас я еще не встречала ни одного нормального. Как вижу, так сердце замирает, не знаешь что ждать от это собаки. Собираю детей и собаку в кучу и идем в другую сторону парка.

Немцы, к сожалению, тоже видоизменились. Бывшие немцы больше похожи на нынешнюю ВЕО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Тетей Нюрой! И всему виной не Кинология, а выставки в современной их интерпретацией и "заводчики"-разводчики, которые за Породу не радеют, а пекутся ТОЛЬКО о бабле за щеночков! Плюс "эксперты-деды морозы", которые направо и налево раздают "Право племенного разведения..." НЕДОСТОЙНЫМ собакам!

Печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей личной грустью и печалью явлются шотландские колли...

что было:

7b07a24948162975f827b1b3c54ff6c1.jpg

ccac470d9165b9367ee8aa9ed0d66bf6.jpg

служебная собачка была:

00bc74fa55b87303fca7a77b40d6e57e.jpg

20dcdfecce0839cd4e7de77377ee87bb.jpg

Что стало:

ecdf685fd1bece33a97d4dc2442b9a18.jpg

Что это за лохматый шарик, где даже голову хрен разглядишь??? я уж не говорю про рабочие качества...

Прежде чем плакать по любимой породе стоит хоть немного увидеть их вне ринга))

ЗКС у коллистов и поныне считает нормой у некоторых, хотя даже советские кинологи далеко не все поддерживали это всеобщую ЗКСность. Колли по хорошему не собака для ЗКС.

Теперь про шоу. Да, шерсти на нынешних колли бывает много, но далеко не во всех линиях + перед рингом их начесывают и нафенивают некоторые прилично, на самом деле там шерсти ну не так много как кажется.

А так, вот приходят к нам переодически в магазин обычные колли, ну примерно тоже самое, что на старых фото, только уши лежат правильно, а не торчком.

Про рабочие качества - колли пастух. И как раз сейчас наконец, некоторые питомники стали проверять эти самые рабочие качества, т.е. проверять наличие пастушьего инстинкта. ОКД, кому надо тоже сдают, на аджилити ходят и пр. Глупее они не стали.

Короче таких грустящих по паре в год на колли форумы приходят, только сами коллисты их грусти понять не могут, так как порода не так сильно изменилась как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вода была мокрее и небо голубее.

Я тоже не в восторге, но мне кажется, что многие породы переживают некий переходный период и все устаканится.

Стандарты тоже, кстати, изменяются со временем, если посмотреть.

Хотя вчера в породной группе пемов с ужасом читала о щенках с весом, превышающим вес взрослой собаки - и люди этим гордятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вода была мокрее и небо голубее.

Я тоже не в восторге, но мне кажется, что многие породы переживают некий переходный период и все устаканится.

Стандарты тоже, кстати, изменяются со временем, если посмотреть.

Хотя вчера в породной группе пемов с ужасом читала о щенках с весом, превышающим вес взрослой собаки - и люди этим гордятся.

У карди гордятся весом в 25 кг( И эксперты тоже это любят, особенно оллраундеры.

Изменено пользователем Лоэнгрин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс неадекватный нрав. Может где то и есть нормальные були, но у нас я еще не встречала ни одного нормального.

Вы не там их искали... У нас лабр ходит один на всех шваркается, я же не говорю, что все лабры невменько. Лихие девяностые, когда всякое быдло при деньгах содержало злого буля, конечно плотно засело в головах, но пора уже как-то окультуриваться чтоли. Между прочим були, и амстики, и питики - очень даже человеколюбивые собаки, просто энергичные, и энергию эту надо снимать регулярными тренировками.

А вот зачем зад у немцев такой низкий делать, я честно не понимаю. Когда я их таких замечать стала, то думала, что это рахит какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не там их искали... У нас лабр ходит один на всех шваркается, я же не говорю, что все лабры невменько. Лихие девяностые, когда всякое быдло при деньгах содержало злого буля, конечно плотно засело в головах, но пора уже как-то окультуриваться чтоли. Между прочим були, и амстики, и питики - очень даже человеколюбивые собаки, просто энергичные, и энергию эту надо снимать регулярными тренировками.

я про амстаффов и питбулей ничего против не имею. У моей собаки амстафф один лучший друг, вернее один из...А вот именно були, даааа, засела у меня неокультивированная мысль)) После встречи безглазого лабра, на которого буль напал, мысль продолжает жить. Хозяева, воспитание и т.д. это все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень не нравятся современные " горбатые" овчарки, иногда это смотрится более- менее, а иногда кажется, что у собаки реальные проблемы со спиной, ей неудобно ходить( откуда появилась эта " горбатость"??

А вот современные голдены мне нравятся очень!:)

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вчера в породной группе пемов с ужасом читала о щенках с весом, превышающим вес взрослой собаки - и люди этим гордятся.

Исторически так сложилось,что бурый медведь-символ России,видимо,от сюда все породы, в руках русских людей,стремятся к полному соответствию с медведем :dntknw:

Изменено пользователем алёна57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень не нравятся современные " горбатые" овчарки, иногда это смотрится более- менее, а иногда кажется, что у собаки реальные проблемы со спиной, ей неудобно ходить( откуда появилась эта " горбатость"??

А вот современные голдены мне нравятся очень!:)

Я видела овчаров, которым прибавили что-то от молосов, страшное зрелище.

Была на Евразии, выставки я не посещаю давно, лет 5 так точно. Что бросилось в глаза мне и подруге (проф.фотограф по зверям), отсутвие агрессии, раньше много рычащих и шваркающих было, во всех породах. И не знаю плюс это, или минус.

В целом мне нравится как меняются породы, за исключением бульдогов и прочих пород, которые не способны без помощи человека жить и размножаться. Это уже абсурд, плодить заведомо больных животных, ради эстетического удовольствия не пойми кого.

Голдяхи и лабрики - красавчики! И охота не единственное предназначение, доя которого их разводят:)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот почему-то не все линии разведения нравятся у голденов, частенько встречаются какие-то лысые совсем, или с переносицей, которой чуть-чуть до флетовской осталось. Анатомически у таких собак может быть все правильно, но вот внешние такие моменты очень печалят.

У немцев кстати, благодаря такому разведению, теперь ооочень большая предрасположенность к остеохондрозу, начинает проявляться чуть ли не с 3-4 лет уже. На работе у женщины немка 5летняя с остеохондрозом, уже лапы отказали в какой-то момент. 5 лет!!! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные лабрики мне очень нравятся! :thumbup: иногда попадаются старые фото лабров и они какими-то дворняжестыми кажутся :blush2:

Овчарок,да,уж очень сильно занизили,у меня ассоциация возникает с заниженной приорой)))

Бульдогов жалко(((

Колли и старые и новые - не моё, поэтому какие лучше/красивше вообще мне лично не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hieme, Да! Колли -- пастух. А,разве Немцы не пастухи??? Колюхи делали ТО,к чему их готовили! И они это МОГЛИ! А что сейчас? А сейчас это ДЕКОРАЦИЯ! Конечно, есть ещё способные на защиту... Но их "днём с огнём"... Если говорить о теперешних Немцах -- это вообще особ статья! ШОУ -- ссыкливо-истерично-агрессивно-инвалидное непонятно ЧТО... На "монках" --кинокомедия! Вообще красота понятие весьма относительное... Как говорится -- "кому -- попадья, а кому -- свиной хрящик"! Но! КРАСОТА хороша своей ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬЮ!!! И если собака НЕ может того, для чего она создавалась... То, наверное, стоит задуматься о том, что общее направление, мягко говоря, -- НЕ ТУДА... И, кстати, мне тут в какой-то теме заметили, что с шелтюхами все прекрасно... А я говорю -- Подождите, и до вас выставки доберутся!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, ИМХО комменты под фото писал явно дилетант, далекий от кинологии :)

Что касается колли, то их работа заключалась в другом. ЗКС - издержки советской кинологии. :(

Возможно, кое-где информация и накручена, зато точно известно, что про сенбернара, английского бульдога, боксера и бультерьера ребята угадали. Особо мне кажется, про последнего правда. Когда в детстве читала про Снапа, то никак не могла понять, как же так? Неужели такая грузная собака может охотиться с феноменальной ловкостью, описанной Сетоном-Томпсоном?

Я тоже раньше думала, что только в СССР колли привлекали в качестве служебных. Оказлось, что это не так. Вот подтверждение:

ca6db566e8725a81780fbe4bf34febc1.jpg

Короче таких грустящих по паре в год на колли форумы приходят, только сами коллисты их грусти понять не могут, так как порода не так сильно изменилась как кажется.

Согласна со всеми приведенными доводами в пользу современных колли об их уме и способностях, а также о том, что шерстный покров вне выставки, наверное выглядить по-другому :hmm:

Другое дело, что всё, что видно у владельцев на поводках - это шарахающиеся от всего, нервные и дикие существа. Почему?

Есть правда в соседнем доме мальчик колли от одной из собак Лены Тагировой. Вот он умный, хитрый, уверенный. В общем, отличный. Правда лохматый. Очень.

Я вот еще что подумала в связи со всей этой темой. Может, кинология идет за обществом потребления? Чтобы на несколько лет хватило собачки да и всё, хватит с нее? Зачем ирландскому волкодаву больные ноги и сердце? Чтобы в три года окачурился от сердечного приступа или еле таскал за собой высокие лапки? Для чего мастино-наполетано такой плюшка-великанчик со складочками? Чтобы склеить ласты к 7 годам, потому что его организм больше не может?

Вещи стали делать на срок от 3 до 5 лет, и собак туда же. Не всех, конечно, но... крупную породу стараются делать как можно более крупной и если надо, лохматой - ньюф, тибетский мастиф. Если это мелкие декорашки, то чем крошечней, тем лучше. Да где ж лучше, если они живут мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hieme, Да! Колли -- пастух. А,разве Немцы не пастухи??? Колюхи делали ТО,к чему их готовили! И они это МОГЛИ! А что сейчас? А сейчас это ДЕКОРАЦИЯ! Конечно, есть ещё способные на защиту... Но их "днём с огнём"... Если говорить о теперешних Немцах -- это вообще особ статья! ШОУ -- ссыкливо-истерично-агрессивно-инвалидное непонятно ЧТО... На "монках" --кинокомедия! Вообще красота понятие весьма относительное... Как говорится -- "кому -- попадья, а кому -- свиной хрящик"! Но! КРАСОТА хороша своей ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬЮ!!! И если собака НЕ может того, для чего она создавалась... То, наверное, стоит задуматься о том, что общее направление, мягко говоря, -- НЕ ТУДА... И, кстати, мне тут в какой-то теме заметили, что с шелтюхами все прекрасно... А я говорю -- Подождите, и до вас выставки доберутся!...

Вы поймите, пастухи разные бывают. Не должен колли кусать так, как требуется в ЗКС - вцепился и виси.

Бордер колли тоже пастух. Его тоже на ЗКС поведем?)

Вы думаете тогда не было трусливых собак? Не смешите меня, они были, просто их все равно готовили. У меня мама работала как раз кинологом для безнадежных собак. Она дрессировала тех, от кого уже отказались другие - трусливые, слишком агрессивные, неуправляемые собаки. Были и трусливые доберманы в ее практике, которые от звука выстрела шарахались поначалу. Да там кого только не было. Но тогда просто для разведения требовалось служебникам сдать ОКД- ЗКС и они сдавали. И шли потом эти собаки в разведение. Так что если приспичит, можно подготовить любую собаку, только зачем?

Выбрать нормальную собаку может раньше и было проще, но точно так же мог попасться и неуравновешенный трус, а что хуже и все пожирающий агрессор, коих в наше время гораздо меньше.

А шелти на выставки ходят, у них все хорошо)

Немцы это отдельный разговор. Но для любителей - остались немцы РР, не гнутые, кусачие.

З.Ы. лет 100 назад, наверное, тоже собирались кинологи в кружок с рисунками старых собаки тосковали - вооот раньше были,а сейчас какое то безобразие плодят XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми приведенными доводами в пользу современных колли об их уме и способностях, а также о том, что шерстный покров вне выставки, наверное выглядить по-другому :hmm:

Другое дело, что всё, что видно у владельцев на поводках - это шарахающиеся от всего, нервные и дикие существа. Почему?

Есть правда в соседнем доме мальчик колли от одной из собак Лены Тагировой. Вот он умный, хитрый, уверенный. В общем, отличный. Правда лохматый. Очень.

Я вот еще что подумала в связи со всей этой темой. Может, кинология идет за обществом потребления? Чтобы на несколько лет хватило собачки да и всё, хватит с нее? Зачем ирландскому волкодаву больные ноги и сердце? Чтобы в три года окачурился от сердечного приступа или еле таскал за собой высокие лапки? Для чего мастино-наполетано такой плюшка-великанчик со складочками? Чтобы склеить ласты к 7 годам, потому что его организм больше не может?

Вещи стали делать на срок от 3 до 5 лет, и собак туда же. Не всех, конечно, но... крупную породу стараются делать как можно более крупной и если надо, лохматой - ньюф, тибетский мастиф. Если это мелкие декорашки, то чем крошечней, тем лучше. Да где ж лучше, если они живут мало?

Кинология идет за модой. Что спрашивают, то обычно и разводят. В моде был максимализм, вот результат. Сейчас вроде в моду входят рабочие собаки, посмотрим, что из этого выйдет.

Взять тех же лабров. Кто мешает разводить лабров не столь мощных, если не нравится?

Или колли? Ну внесите свой вклад в кинологию, покажите миру какие должны быть колли!

А то что собаки такие больные - это наш гуманизм. Не мы ли тянем все что болеет и чихает до победного? Из-за отсутсвия хоть каких то критериев для становления заводчиком, у нас каждый второй владелец суки становится "заводчиком". Пофиг что его собака больна, аллергична, труслива и хрома на три лапы из четырех - это его любимая пуся и она должна познать радость материнства.

В этом плане мне очень бордер колли нравятся. Вот у них презентация пометов так презентация - тесты родителей, в каких направлениях и какие рабочие дипломы имеют родители, с видео и фото. Выставочные титулы тоже пишут. но многие обходятся одним "оч.хор" или "отлично". Правда и стандарт у них более свободен, чем у многих пород) Сейчас как то тоже на них мода не мода, но как то популярнее становятся..посмотрим как им аукнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот тоже удивлялась такому заду. В моем детстве еще помню совсем других . Шучу, что зад опущен, чтобы команду "сидеть" делали еще быстрее..Это я про овчаров :)

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вот тоже удивлялась такому заду. В моем детстве еще помню совсем других . Шучу, что зад опущен, чтобы команду "сидеть" делали еще быстрее..Это я про овчаров :)

я честно говоря тоже не знаю откуда пошел такой стандарт, что немцев ставят в такую стойку с согнутыми задними лапами. У меня еще мелкая и стойку я с ней не делала, но когда она просто стоит, то прослеживается некий "скос" зада.

Вон ВЕО, нормальная прямая спина и стоит не менее эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шимоза (Вчера, 22:14) писал:

Hieme, Да! Колли -- пастух. А,разве Немцы не пастухи??? Колюхи делали ТО,к чему их готовили! И они это МОГЛИ! А что сейчас? А сейчас это ДЕКОРАЦИЯ! Конечно, есть ещё способные на защиту... Но их "днём с огнём"... Если говорить о теперешних Немцах -- это вообще особ статья! ШОУ -- ссыкливо-истерично-агрессивно-инвалидное непонятно ЧТО... На "монках" --кинокомедия! Вообще красота понятие весьма относительное... Как говорится -- "кому -- попадья, а кому -- свиной хрящик"! Но! КРАСОТА хороша своей ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬЮ!!! И если собака НЕ может того, для чего она создавалась... То, наверное, стоит задуматься о том, что общее направление, мягко говоря, -- НЕ ТУДА... И, кстати, мне тут в какой-то теме заметили, что с шелтюхами все прекрасно... А я говорю -- Подождите, и до вас выставки доберутся!...

Вы поймите, пастухи разные бывают. Не должен колли кусать так, как требуется в ЗКС - вцепился и виси.

Бордер колли тоже пастух. Его тоже на ЗКС поведем?)

Вы думаете тогда не было трусливых собак? Не смешите меня, они были, просто их все равно готовили. У меня мама работала как раз кинологом для безнадежных собак. Она дрессировала тех, от кого уже отказались другие - трусливые, слишком агрессивные, неуправляемые собаки. Были и трусливые доберманы в ее практике, которые от звука выстрела шарахались поначалу. Да там кого только не было. Но тогда просто для разведения требовалось служебникам сдать ОКД- ЗКС и они сдавали. И шли потом эти собаки в разведение. Так что если приспичит, можно подготовить любую собаку, только зачем?

Выбрать нормальную собаку может раньше и было проще, но точно так же мог попасться и неуравновешенный трус, а что хуже и все пожирающий агрессор, коих в наше время гораздо меньше.

А шелти на выставки ходят, у них все хорошо)

Немцы это отдельный разговор. Но для любителей - остались немцы РР, не гнутые, кусачие.

З.Ы. лет 100 назад, наверное, тоже собирались кинологи в кружок с рисунками старых собаки тосковали - вооот раньше были,а сейчас какое то безобразие плодят XD

...Пастух -- он и в Африке пастух! Думаете, для того, чтобы увернуться от летящего на тебя барана, или даже быка не нужна сила Духа??? Говоря "защитным" языком -- Способность Держать Давление. А научить Колюху, Бордера или др. Породу ДЕРЖАТЬ противника, а не щипать -- не так уж и сложно... Дело техники... Главное -- это, чтобы Психико-физические данные собаки это позволяли. Конечно, и в "наше" время было достаточно слабых собак, но СЕЙЧАС их на порядки больше... Я долго думал -- Почему идёт тенденция всеобщего ухудшения качества собак? И вывел для себя три основных причины... Первое -- это, конечно увеличение числа недобросовестных "заводчиков"-разводчиков... Вторая... А КТО командует РКФом? --FCI ! Т.е. -- плюшевая Европа! А что надо Европе? Чтобы Мадам могла совершать променад с... С любой породой! Главное -- престижно и БЕСпроблемно! Я не говорю о спорте... Говорю о подавляющем, бытовом собакодержателе... И Третья причина -- Потрясающая безграмотность Нашего рядового собакоприобретателя! И,разумеется, -- это моё мнение, не претендущее на "Последнюю Инстанцию"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...