Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куда ведет кинология?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

А что тут странного?

Рабочие собаки разводятся для работы, соответственно собаке которая хорошо работает, простят огрехи экстерьера и она пойдет в разведение. С выставочными наоборот - весь упор на внешность, а то как она работает большинству все равно, многие и проверять не станут.

Более того, хорошая рабочая собака не лучший выбор для простого владельца - ни собака, ни владелец счастливы не будут, так как собаке не будет хватать нагрузки, а владельца будут напрягать рабочие качества, не всегда удобные для жизни обывателя в городе.

Посудите сами, сколько процентов ретриверов на охоту не ходят, а являются просто семейными любимцами?

Ну и зачем им охотничьи качества, голубей гонять в парке?

А многим владельцам и экстерьер не столь важен, им нужен друг, они в глаза не видели стандарта породы и не отличат чемпиона от посредственности, так как не заморачиваются мелкими экстерьерными деталями.

Абсолютно согласна! Выбирает только владелец- охота, выставки, диван, рыбалка и тд... хотя порой, выставочные собаки( голдены, например) выглядят будто их гоняли по лесам и весям неделями)))))))) , а те, кто на постоянных натасках- рыбалках, тумбочки, которые еле в дверь проходят( у друзей такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,хозяева выбирают куда приложить собаку к охоте или дивану,но она должна быть пригодна !!!!

работа и экстерьер не разрывно связаны!!!

Изменено пользователем алёна57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти выставки и титулы полная хрень, шоу.

Вот об ЭТОМ я и говорил! Само понятие -- Выставка суть есть Зоотехническое мероприятие! На котором ИЗ РАБОЧЕЙШИХ выбирали красивейших, извращено полностью! Титулы обесценены ниже плинтуса! Куда не плюнь -- в "Чемпиёна" попадешь...

Но это брак системы! Будешь как Штефаниц "Хорьки" раздавать -- так, ведь, и останешься "Невостребованным"...

Нормальные заводчики тоже предали свою породу, ибо не все пометы без брака, а топить, вешать и еще чего-нибудь с щенками делать это кощунство.

Нет! Нормальные Заводчики НЕ втюхивают своих щенов абы кому! "С глаз долой -- из сердца вон!" С сумасшедшим рекламным пиаром. Своих питомцев они Воспитывают, Вынашивают, Тестируют, долго подбирают подходящие руки... И если Щен имеет к-либо отклонения -- он отдается по бросовой цене, либо в "Хорошие руки". Либо со стерилизацией, либо по Договору "Без вязок!"... Но, даже эти "Не кондиционные" щенки на порядки лучше того, что бегает в головке рингов. И потом все равно пытаются отследить его судьбу... Но, повторюсь, -- это НОРМАЛЬНЫЕ Заводчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шимоза, а что Вы так агрессируете к выставкам?))) Вы большой ходок на выставки? Или постоянно проигрывали?)Просто не понятна такая агрессия насчет выставок :aggressive: ну ходят люди с собакми на выставки и что плохого то? Прям все чемпионы - это уроды, а не чемпионы- красавцы писаные?? :lol2: ну не смешите)))))))

Конечно, всем исключительно нужно ходить на охоты и натаски, на эти долбаные притравочные станции, я люблю всю живность, мне и птичку жалко)))))))) мы уж лучше со своими " пухлявыми" " медведями" по выставкам! :1st: да и "плодимся", причем с очень достойным продолженим, чего и другим желаю! :lol2:

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы увернуться от летящего барана или быка нужна ловкость и быстрая реакция)

У меня пример явный живет) 2 шелти, сука из которой прям прет пастух и кобель,из которого ничего не прет, кроме радости. Вот когда на них кто то прет, сука тикает быстро и ловко в безопасность, а вот кобель может и постоять, со своей силой духа, посмотреть кто там прет...Думаю в случае с быком, такой пастух долго не проживет.

Держать давление можно и труса научить. Можно и лабра научить ЗКС. Сделает это породу лучше?

Нет. Ваши понятия несколько не полны. У собаки ВСЕГДА есть возможность выбора из двух вариантов! 1. УЙТИ от конфликта! И 2. ПРОЛОМИТЬ ситуацию в свою пользу! Ловкость и быстрота реакции получаются от Папы с Мамой

+ из детских ИГР и дальнейших тренировок! Те у кого "Кишка тонкА" Увернутся... И... Правильно -- СВИНТЯТ в неизвестном направлении... Те же, у кого сильная психика, после уворота последуют своему Инстинкту -- ГНАТЬ! (ПастИ!) ЭТО есть цель Пастушьей породы. Этот "Индивидуй" будет уворачиваться и гнать! Гнать и уворачиваться...

Держать давление можно и труса научить.

Никак НЕТ! Из Труса НЕ труса НЕ сделаешь!

Если у собаки все нормаль с экстерьером, свое "отлично" она иметь будет,

Вы в этом уверены? Моя супер рабочая Немецкая овчарка ни на йоту не отошла от Стандарта! Тем не менее на 4-х (Четырех!!) выставках получала "Хорька"... За что??? за то, что у неё нет этих не функциональных переугленных конечностей; за то, что у неё жир по бокам не свисает; за то, что её СТАНДАРТНО скошенный круп позволяет ей брать 3-х метровый барьер; за то, что она абсолютно управляема и не шваркается на каждого встречного; за то, что у неё нет на морде выражения испуганно-грустного ослика... Могу и дальше продолжать... Да Вы и сами это всё знаете... Только на 5-ой выставке под Экспертом не только экстерьерщиком, но и судьей по раб. качествам -- мы получили нашу заслуженную "Отл"...

Наплевал бы я на эти выставки... Но, "Положение о племенном разведении" обязывает... Хотя, сейчас я на них и так плевал.

Что я делаю? Я её повязал 1 единственный раз. Вязка продуманная, выверенная... Было, к сожалению, только 2 щенка... Замечательного кобелька -- оставил себе, а замечательную девчонку продал в надежные, правильные руки... Сейчас она в Канаде... мне за них не стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так на все плевать

Повязали- это круто ( особенно радует " продуманность"):)

Ну, а Канада.... ну это просто мечта " поэта"))))

КАроче, все хорошо на " отлично", только вот зачем же все же так всех за....ть то??

А по поводу стран- это лично не самоцель, а как то так случайно получилось, что вот от моего " медведика" щенки - двое в Англии, с квалификацией на Крафт, в Швейцарии, в Америке, в Израиле уже с ЦАЦИБом, ну и пара в России( один у меня), и что? Причем здесь негатив к выставкам?) у меня не было самоцели ходить на выставки за разводной несчастной оценкой " отлично" для продолжения рода, выставки для меня- это хобби, а там уже получилось и остальное, причем со всеми тестами и снимками, хотя все равно воспринимаю выставки, как удовольствие и хобби

А экспертам, уж не обижайтесь- им видней( хотя разное бывает), нельзя так категорично

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,как же так? ведь экстерьер должен быть неразрывно связан с назначением собаки!значит,это плохие выставки,если там оценивают мимишность.

В том и дело, что исходное назначение большинства пород ИЗМЕНИЛОСЬ, потому как те задачи, для которых они выводились, сейчас малоактуальны. МАЛО сейчас охотников, зато много людей которым нужна семейная собака, именно поэтому суть моего поста была в том, что В МАССЕ, ретриверы сейчас не охотничьи собаки, а в первую очередь собаки-компаньоны. То есть сменилась основное ПРИМЕНЕНИЕ породы.

это значит,что голден должен вместо,активной,подтянутой собаки быть огромным плюшевым зверем с тяжелым костяком и вялым желанием к жизни,чтобы долго спать в кресле,пока хозы на работе? так чтоли?

вот это все для меня странно...

Тут дело не столько в экстерьере, сколько в психике, а если быть точнее в силе определенных инстинктов по которым ведется отбор рабочих собак. Не нужен для городской собаки сильный пастуший или охотничий инстинкты, они не помогают, а вредят тому назначению собаки-компаньона, ради которого большинство заводят собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне кажется,что не породы должны подстраиваться под обывателя,а владельцы перед тем как завести собаку,должны узнать об истинном предназначение породы!

Тогда не будет многих грустных историй....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне кажется,что не породы должны подстраиваться под обывателя,а владельцы перед тем как завести собаку,должны узнать об истинном предназначение породы!

Тогда не будет многих грустных историй....

Но если порода не будет подстраиваться под глобальное изменение условий жизни и пожеланий людей, то многие породы просто вымрут, так как исходное их назначение нужно единицам. Не забывайте, что большинство популярных пород были выведены более века назад и жизнь за это время изменилось кардинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если порода не будет подстраиваться под глобальное изменение условий жизни и пожеланий людей, то многие породы просто вымрут, так как исходное их назначение нужно единицам. Не забывайте, что большинство популярных пород были выведены более века назад и жизнь за это время изменилось кардинально!

Мне было бы интересно,Ваше мнение.

Какие породы могли бы исчезнуть при сохранении их рабочих качеств?

Приведите пример,может я действительно ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было бы интересно,Ваше мнение.

Какие породы могли бы исчезнуть при сохранении их рабочих качеств?

Приведите пример,может я действительно ошибаюсь...

Первое что приходит в голову:

- йоркширский терьер - первоначальное назначение которого охота на крыс. Ну и кто сейчас его держит для этих целей?

- питбули - выводились для собачьих боев, бои запрещены - искоренять породу или все-таки переспециализировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так на все плевать

Повязали- это круто ( особенно радует " продуманность")

Ну, а Канада.... ну это просто мечта " поэта"))))

КАроче, все хорошо на " отлично", только вот зачем же все же так всех за....ть то??

А по поводу стран- это лично не самоцель, а как то так случайно получилось, что вот от моего " медведика" щенки - двое в Англии, с квалификацией на Крафт, в Швейцарии, в Америке, в Израиле уже с ЦАЦИБом, ну и пара в России( один у меня), и что? Причем здесь негатив к выставкам?) у меня не было самоцели ходить на выставки за разводной несчастной оценкой " отлично" для продолжения рода, выставки для меня- это хобби, а там уже получилось и остальное, причем со всеми тестами и снимками, хотя все равно воспринимаю выставки, как удовольствие и хобби

Честно говоря, меня несколько, задела Ваша улыбка... Позвольте поинтересоваться: чем она вызвана? Упоминание о Канаде ни в коем случае не является... каким-то "Достижением"... Похвальбой что-ли... Просто описАл статус кво...

А мое неприятие выставок я озвучивал уже много раз. И каждый раз оговаривал "В СОВРЕМЕННОМ их исполнении".

Справедливости ради надо заметить, что и среди ШОУ есть достойные собаки... Всё вспоминаю одного шоушника, который ОКД на 1-ю степень, 99 баллов освоил ЗА 2 (ДВЕ!) недели! работы! Блеск а не собака!

Но, ведь, я говорю не об индивидуальностях, а об Общей тенденции!

А экспертам, уж не обижайтесь- им видней( хотя разное бывает), нельзя так категорично

Да? Моя жена выставляла Лабрадора на сдвоенной выставке... Плохо-ли в один дель 2 цацки получить... На первой выс-ке "Эксперт" -- "Головы -- нет; Груди нет; глаза светлые;..." --не помню уж что он там еще наговорил... Короче -- Д И С К В А Л !!!

Хозяева расстроились, хотели сразу все бросить и уйти... Жена уговорила их остаться на вторую выс-ку...

"Голова породная..." и т.д. в итоге ОТЛ, CAC, ЛПП, ЛК. БЕСТ... и в БЕСТЕ 2-е место!

Вот, скажите КТО из этих "экспертов" идиот? У бедного мальчишки за пол-часа и голова появилась и грудь?... И глаза резко потемнели?...

Я не против Выставок как таковых. Они нужны Но НЕ такие как сейчас...

Еще чем меня в-ки не устраивают, это тем, что служебные породы оцениваются как декорашки... ВСЕХ под одну гребенку с кривыми зубьями...

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, меня несколько, задела Ваша улыбка... Позвольте поинтересоваться: чем она вызвана? Упоминание о Канаде ни в коем случае не является... каким-то "Достижением"... Похвальбой что-ли... Просто описАл статус кво...

А мое неприятие выставок я озвучивал уже много раз. И каждый раз оговаривал "В СОВРЕМЕННОМ их исполнении".

Справедливости ради надо заметить, что и среди ШОУ есть достойные собаки... Всё вспоминаю одного шоушника, который ОКД на 1-ю степень, 99 баллов освоил ЗА 2 (ДВЕ!) недели! работы! Блеск а не собака!

Но, ведь, я говорю не об индивидуальностях, а об Общей тенденции!

Да? Моя жена выставляла Лабрадора на сдвоенной выставке... Плохо-ли в один дель 2 цацки получить... На первой выс-ке "Эксперт" -- "Головы -- нет; Груди нет; глаза светлые;..." --не помню уж что он там еще наговорил... Короче -- Д И С К В А Л !!!

Хозяева расстроились, хотели сразу все бросить и уйти... Жена уговорила их остаться на вторую выс-ку...

"Голова породная..." и т.д. в итоге ОТЛ, CAC, ЛПП, ЛК. БЕСТ... и в БЕСТЕ 2-е место!

Вот, скажите КТО из этих "экспертов" идиот? У бедного мальчишки за пол-часа и голова появилась и грудь?... И глаза резко потемнели?...

Я не против Выставок как таковых. Они нужны Но НЕ такие как сейчас...

Еще чем меня в-ки не устраивают, это тем, что служебные породы оцениваются как декорашки... ВСЕХ под одну гребенку с кривыми зубьями...

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?...

Ответили, спасибо! Я все поняла, никто Вас силком не тянет на выставки, про то, что Вы написали насчет эксперта- так , ктож спорит то? Я же и написала, что бывает разное, но это не значит, что все эксперты глупцы.... просто нужно спокойней ко всему относиться, воспринимать данное мероприятие, как праздник, отдых, общение, а не хождением за очередной САСкой( хотя, конечно,приятно выигрывать), а КАКИЕ сейчас выставки? Что с ними не так? Что Вы имеете ввиду? А так же интересно Ваше мнение - Вы о российских выставках или за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,хозяева выбирают куда приложить собаку к охоте или дивану,но она должна быть пригодна !!!!

работа и экстерьер не разрывно связаны!!!

Кому она должна? Собака должна лишь самой себе. Все остальное - прихоть хозяина. Кинологию давно пора разделить на профессиональную (рабочий класс) и мимимишечную (экстерьер). Тогда и проблем и разговоров не будет. Каждый разводчик породы будет занят СВОИМ классом. Покупать будет иметь выбор, то ли ему диванное чудо, толи полевоой воин нужен.

...НОРМАЛЬНЫЕ Заводчики...

Пока таких не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому она должна? Собака должна лишь самой себе. Все остальное - прихоть хозяина. Кинологию давно пора разделить на профессиональную (рабочий класс) и мимимишечную (экстерьер). Тогда и проблем и разговоров не будет. Каждый разводчик породы будет занят СВОИМ классом. Покупать будет иметь выбор, то ли ему диванное чудо, толи полевоой воин нужен.

Пока таких не встречал.

да этих разводчиков и так уже до ... много,короче.

к сожаления,так как интересных мнений и профессиональных заводчиков в теме нет,вынуждена откланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За бугром никого не выставлял. Здесь я Вас ни в чем не просвещу... Только из СМИ. Да и на Крафтсе собачку отравили... Разве это не показатель той не здоровой атмосферы царящей на ТАКИХ выставках? А Вы говорите "праздник"... Единственные "Выставки", которые у меня вызывают позитивные чувства -- это Выставки БЕСПОРОДНЫХ собак! "Дворян"! Вот где царит Доброжелательность! Сплошной Позитив, никто в углу не шипит -- "...опять нас обошел... Да у него не собака а г...но..."...

Я уже давно успокоился. Конечно, эксперты разные, ну, так приведите ВСЕХ судей к общему знаменателю, имя которому "Стандарт"!

Я никого ни к чему не призываю. Все, что я сказал -- исключительно МОЯ точка зрения... Нравятся выставки -- это Ваш выбор... Как говорится -- Вперёд и с песней...

А вот то, что люди приходят на площадку ТОЛЬКО для "ринговой" подготовки -- это уже беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шимоза, а что Вы так агрессируете к выставкам?))) Вы большой ходок на выставки? Или постоянно проигрывали?)Просто не понятна такая агрессия насчет выставок :aggressive: ну ходят люди с собакми на выставки и что плохого то? Прям все чемпионы - это уроды, а не чемпионы- красавцы писаные?? :lol2: ну не смешите)))))))

Конечно, всем исключительно нужно ходить на охоты и натаски, на эти долбаные притравочные станции, я люблю всю живность, мне и птичку жалко)))))))) мы уж лучше со своими " пухлявыми" " медведями" по выставкам! :1st: да и "плодимся", причем с очень достойным продолженим, чего и другим желаю! :lol2:

Жанна, позволю с вами не согласиться. Человек радеет за ПОРОДУ, а не за мифические титулы. Ретривер, как и многие другие породы, выводился для определенных целей. Увы, как и писалось в теме, порода вырождается. Появляется куча некондиции, или если сказать мягче - моделей, модификаций, с утратой той самой первой "прошивки". Выставка ныняшняя это лишь способ отъема денег у граждан (липовый ветконтроль, стоимость самой выставки). Нет ни четких стандартов по оценке, ни критериев. Каждый судья "лепит" как ему вздумается.

...у меня не было самоцели ходить на выставки за разводной несчастной оценкой " отлично" для продолжения рода, выставки для меня- это хобби, а там уже получилось и остальное, причем со всеми тестами и снимками, хотя все равно воспринимаю выставки, как удовольствие и хобби

Ой, лукавите :gleam:

да этих разводчиков и так уже до ... много,короче.

к сожаления,так как интересных мнений и профессиональных заводчиков в теме нет,вынуждена откланяться.

Вы выделили мое слово "разводчик" для чего? Вот я - заводчик, я завел себе собаку. Тот, кто разводит, массово, тот разводчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, спорить с вами не хочу- это об стену горох))))) вы все знаете, особенно позабавила фраза , что я лукавлю, посещая выставки для удовольствия, что это хобби и тд, более того, всех кого я знаю , кто так же любит посещать выставки- не поверите, так воспринимают сие мероприятие,как и я) но у вас видно, действительно была именно самоцель получить разводную оценку и заниматься именно " разведением", какое уж тут " улучшение" породы((( выстрадать оценку " отлично" и сразу вязать!

Действительно, страшно от такого подхода!

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже товарищ даже не знает, что такое понятие " заводчик" :lol2: завел- значит " заводчик")))))))))) мамдорогая, зато все про выставки, борется за " породу"))))) Вы не заводчик, а владелец, лучше им и оставайтесь, болейте за породу со стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, спорить с вами не хочу- это об стену горох))))) вы все знаете, особенно позабавила фраза , что я лукавлю, посещая выставки для удовольствия, что это хобби и тд, более того, всех кого я знаю , кто так же любит посещать выставки- не поверите, так воспринимают сие мероприятие,как и я) но у вас видно, действительно была именно самоцель получить разводную оценку и заниматься именно " разведением", какое уж тут " улучшение" породы((( выстрадать оценку " отлично" и сразу вязать!

Действительно, страшно от такого подхода!

Вы занимаетесь разведением? Сук своих вяжете? Если дат, то знате, что для этого, хотя бы раз надо получить оценку. А это, уж простите, не для души или удовольствия. А на меня ярлыки не вешайте, если не знате, что и как я делаю со своей собакой. Вы за свои слова готовы ответить?

Александр-Кора, :doh:

до свидания !

Прощайте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы занимаетесь разведением? Сук своих вяжете? Если дат, то знате, что для этого, хотя бы раз надо получить оценку. А это, уж простите, не для души или удовольствия. А на меня ярлыки не вешайте, если не знате, что и как я делаю со своей собакой. Вы за свои слова готовы ответить?

Простите, но у меня нет сук- одни кобели( посмотрите в подписи), ой , какой Вы смешной)))))) прям угрозы посыпались :lol2: ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже товарищ даже не знает, что такое понятие " заводчик" :lol2: завел- значит " заводчик")))))))))) мамдорогая, зато все про выставки, борется за " породу"))))) Вы не заводчик, а владелец, лучше им и оставайтесь, болейте за породу со стороны!

Вы моей иронии не поняли просто. Я за породу не борюсь, не мое это дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы моей иронии не поняли просто. Я за породу не борюсь, не мое это дело.

Ну и правильно! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...