Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

70 летию Великой Победы посвящается


Selar

Рекомендуемые сообщения

Девушки, какие же вы молодцы, что открыли такую прекрасную тему!!

Совсем недавно сын писал сочинение к 70-летию Великой Победы "Спасибо деду за Победу!" Я, конечно, ему помогала сбором информации, тех крупиц, что помнят мои родители о своих отцах. Все мы знали, что оба наших деда - орденоносцы, даже какие-то фрагменты воспоминаний всплыли. Получилось в целом неплохо. Даже на школьный конкурс это сочинение отправили.

И вот я зашла в эту тему и увидела ссылки на сайты podvignaroda.ru и memorial.ru. Нашла наградные листы к орденам и медалям моих дедов. И тут меня ждало потрясение:

Мой дед-танкист был награжден орденом и медалью, описание его подвигов сухо и немногословно описано в машинописном тексте, а вот в наградных листах деда-разведчика поработал почти писатель (светлая ему память и спасибо!) Судите сами:

********

17.01.45 действую по особому заданию в районе Буйско-Здруй гв.рядовой Волошин Г.Г., гв.ефрейтор Лохматов под командованием гв.лейтенанта Артюхова В.В. зашли в тыл к противнику в глубина на 25-27км, принесли ценные сведения о противнике, по которым был разработан план дальнейшего действия дивизии.

21.01.45 ... гв.ефрейтор Лохматов и гв.рядовой Куругура В.П., действуя в тылу у противника засадой открыли огонь по идущим шоссейной дорогой до роты пехоты противника, скосив несколькими очередями до половины, последние окружив двух разведчиков стали сжимать кольцо окружения, но разведчики огнем и гранатами не подпускали их на близкое расстояние. Бой длился около тридцати минут. Когда немцев осталось девять человек, гв.ефрейтор Лохматов и гв.рядовой Куругура навязали им рукопашную схватку, в результате которой ими было убито пять человек, а четверых взяли в плен, которых сдали в штаб дивизии.

Лично сам гв.ефрейтор Лохматов убил 47 солдат и 2 офицеров противника и двух взял в плен.

За храбрость, мужество и отвагу, исключительную дерзость гв.ефрейтор Лохматов достоен награды орден "Красное Знамя"

*********

Деду в 1945г. было 19 лет. Он прожил долгую и счастливую жизнь и ушел от нас в 82 года. Не любил рассказывать о войне, хотя я спрашивала. Помню в детстве играла с ним в "разведчиков", он показывал как брать "языка" и ставить кляп в рот.

Вот такие у нас были деды! И я уверена, если бы было больше талантливых в писательском плане людей в наградных отделах, то многие сейчас узнали бы больше о них их старых архивов.

Вечная память всем, отстоявшим Родину.

post-40215-0-74213300-1429864867_thumb.j

post-40215-0-32814100-1429864884_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 дней до Победы

Оперативная сводка за 25 апреля

Войска 3-го Белорусского фронта 25 апреля овладели последним опорным пунктом обороны немцев на Земландском полуострове городом и крепостью Пиллау — крупным портом и военно-морской базой немцев на Балтийском море, а также заняли населённые пункты Лохштадт, Нойхойзер, Химмельрайх, Плантаге, Камстигалл.

Войска 1-го Белорусского фронта перерезали все пути, идущие из Берлина на запад, и 25 апреля соединились северо-западнее Потсдама с войсками 1-го Украинского фронта, завершив, таким образом, полное окружение Берлина.

В ходе боёв войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Эльшталь, Рорбек, Марквардт и заняли пригороды Берлина: Фалькензее, Фалькенхаген, Лагер-Дебериц. Одновременно войска фронта продолжали вести уличные бои в северной, восточной и юго-восточной части Берлина, заняв при этом городские районы Трептов и Бриц. Юго-западнее Франкфурта-на-Одере войска фронта с боем заняли города Мюлльрозе и Фридланд. В боях за 24 апреля войска фронта взяли в плен более 3500 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов — 297, полевых орудий — 110, автомашин — 1130, паровозов — 16, железнодорожных вагонов — 1311.

Войска 1-го Украинского фронта с боями заняли город Кетцин и в юго-западной части Берлина городские районы Лихтерфельде, Целендорф. Севернее города Коттбус войска фронта заняли более 40 населённых пунктов, в том числе город Пейтц и крупные населённые пункты Диссен, Бург, Краусник, Бризен. Северо-западнее Дрездена войска фронта форсировали реку Эльба и на западном берегу реки заняли город Риза. В районе Бауцен наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большой урон. В боях за 24 апреля войска фронта взяли в плен более 3000 немецких солдат и офицеров и захватили 22 самолёта и 70 полевых орудий.

Западнее Берлина войска 1-го Украинского фронта освободили из немецкого плена бывшего премьер-министра Французской республики Эррио.

На территории Чехословакии северо-западнее города Годонина войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли более 50 населённых пунктов и среди них Милешовице, Лингартске-Важани, Блажовице, Тварожна, Лишен, Черновице, Пржизженице, Остоповице, Омице и завязали бой на окраинах города Брно. На аэродроме юго-восточнее Брно войска фронта захватили 18 самолётов противника.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

За 24 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 76 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 99 самолётов противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция отмечать крупные победы Советской армии артиллерийскими салютами появилась в 1943 году. Автором идеи был Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин.

Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 года в связи с освобождением советскими войсками Орла и Белгорода. Согласно приказу Верховного главнокомандующего № 2, в столице было произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд.

Впоследствии в 1943 году было установлено три категории салютов в зависимости от масштаба военных достижений:

- первая степень (24 залпа из 324 орудий) - в ознаменование особо выдающихся событий: освобождения столиц республик СССР и иностранных государств, выхода на госграницу, завершения войны с союзниками Германии. Первый такой салют состоялся 6 ноября 1943 года в день освобождения Киева, последний - 3 сентября 1945 года в честь победы над Японией. Всего в 1943-1945 годах было произведено 26 салютов 1-й степени.

- вторая степень (20 залпов из 224 орудий) - в честь крупных событий: освобождения крупных городов, завершения крупных операций, форсирования крупнейших рек. За годы Великой Отечественной войны состоялось 206 таких салютов. Первый из них был дан 23 августа 1943 года в честь освобождения Харькова, последний - 8 мая 1945 года в честь взятия городов Яромержице и Зноймо в Чехословакии и Голлабрунн и Штоккерау в Австрии.

- третья степень (12 залпов из 124 орудий) - по поводу важных военно-оперативных достижений: овладения важными железнодорожными, морскими и шоссейными пунктами и узлами дорог, окружения крупных группировок врага. Было проведено 122 салюта 3-й степени: первый был дан 30 августа 1943 года в честь освобождения Таганрога, последний - 8 мая 1945 года в честь взятия советскими войсками города Оломоуц в Чехословакии.

Салюты назначались приказом Верховного главнокомандующего и проходили в Москве. Единственным исключением стал салют 1-й степени в Ленинграде 27 января 1944 года в честь полного снятия блокады города. В отличие от остальных приказ о его проведении был подписан командующим Ленинградским фронтом Леонидом Говоровым по поручению Верховного главнокомандующего Сталина.

Иногда салюты в честь побед советских войск давались несколько раз за вечер. Так, по пять салютов 2-й степени было произведено 27 июля 1944 года (за овладение городами Станислав, Львов, Белосток, Шяуляй, Даугавпилс и Резекне) и 22 января 1945 года (за взятие городов Инстербург, Хоэнзальц, Алленштайн, Гнезен, Остероде, Дойтш-Айлау).

Сразу два салюта 1-й степени и три 2-й состоялись 19 января 1945 года в связи с освобождением городов Краков, Лодзь, Кутно, Томашув, Гостынин, Ленчица и др.

9 мая 1945 года в ознаменование победы над Германией в Москве был дан особый салют: 30 артиллерийских залпов из 1 тыс. орудий, сопровождавшихся перекрестными лучами из 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет.

c242d3296a167afa9dbca4444ba8b760.jpg

c01c0c64d7f8addbab9f750f03727a80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступление нацистов «Мюльфиртельская охота на зайцев»

Годовщина

3 февраля 2015 года отмечалась 70-летняя годовщина трагедии, которая произошла в феврале 1945 года около города Маутхаузен. Это военное преступление нацисты окрестили «Мюльфиртельской охотой на зайцев».

Маутхаузен

В конце лета 1938 года заключенные концлагеря Дахау были направлены на строительство нового лагеря в австрийский город Маутхаузен. Финансировали строительство несколько компаний, в том числе, что особо цинично, германский Красный Крест.

Первое время лагерь Маутхаузен был местом заключения уголовников, однако уже весной 1939 года его преобразовали в трудовой лагерь для политических заключенных. Маутхаузен состоял из центрального лагеря и 49 филиалов, самым большим из которых был Гузен.

Маутхаузен считается одним из самых страшных концлагерей. Его персонал шутил, что из Маутхаузена можно сбежать исключительно через трубу крематория.

Летом 1942 года в Маутхаузене был создан первый из десяти борделей заключенных. В нем узниц заставляли заниматься проституцией. Забеременевшим женщинам делали аборты, а на заболевших венерическими заболеваниями узницах ставили медицинские опыты.

Имелась в Маутхаузене «баня». Так называли помещение, где находилась виселица. Также там была оборудована и замаскирована под настоящую баню газовая камера, действие которой впервые опробовали на советских военнопленных.

За 1938-1945 годы через Маутхаузен прошло 335 тысяч человек более 30 национальностей. Казнено в Маутхаузене свыше 122 тысяч человек (больше всех — более 32 тысяч — граждан СССР).

Генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев

Одним из самых известных узников Маутхаузена является генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев, захваченный в плен в бессознательном состоянии у деревни Добрейка Белорусской ССР.

Карбышев содержался в концлагерях Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен, руководство которых неоднократно предлагало ему сотрудничество. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен после зверских пыток он был облит водой на морозе и погиб. Тело Карбышева сожгли в печах Маутхаузена.

Блок №20 (блок смерти) для русских

Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20. За исключением нескольких югославов и поляков, все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами.

Это был особый лагерь в лагере. Он был отделен от общей территории забором, по которому шла проволока под током. По периметру блока стояли три вышки с пулеметами. В «блок смерти» Маутхаузена направляли узников, которые были признаны неисправимыми. Вследствие своего военного образования, волевых качеств и прочих способностей они представляли собой особую угрозу Третьему Рейху.

Эти заключенные подлежали ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому их даже не клеймили. По прибытии таких узников помечали особо — выстригали полоску волос. Эти своеобразные клейма называли Hitlerstrasse — «улицей Гитлера».

Средний срок жизни узников 20-го блока не превышал нескольких недель. Узники блока получали четверть стандартного лагерного рациона. Они получали один раз в два-три дня баланду из свекольных очистков. 20-й блок никогда не отапливался, в его оконных проемах не было ни рам, ни стекол. Иногда зимой, прежде чем загнать узников в блок, нацисты заливали пол блока водой. Спящие на льду узники просто не просыпались.

Вид смертников был ужасающим, он пугал видавших многое работников лагерного крематория. Это были изможденные от непрекращающегося холода и голода скелеты с кожей, с гниющими ранами, следами от пыток. Условия содержания узников блока №20 были невыносимыми. За время существования «блока смерти» в нем уничтожили 6 тысяч человек. К концу января 1945 года в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.

Восстание. Русские не сдаются!

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенные блока №20 начали запланированное восстание. 500 узников блока атаковали пулеметные вышки.

По свидетельствам оставшихся в живых, перед восстанием один из его организаторов сказал: «Большинство из нас погибнут. Но давайте поклянемся, что те, кому посчастливится остаться в живых и вернуться на Родину, расскажут правду о наших страданиях и о нашей борьбе, чтобы это никогда больше не повторилось!» И все участники поклялись.

Не потерявшие силу духа советские офицеры «вооружились» подручными средствами — булыжниками, кусками угля и эрзац-мыла. Главным «оружием» были два огнетушителя. С криками «Ура!» штурмовые группы атаковали пулеметные вышки, в ответ по ним был открыт огонь. В охрану блока ударили пенные струи, полетел град камней. Удалось достать одного из пулеметчиков и члены штурмовой группы завладели пулеметом, открыв огонь по соседним вышкам. После проволоку на заборе закоротили, побросали на нее одеяла перебрались через стену.

Мюльфиртельская охота на зайцев

Из 500 человек более 400 сумели вырваться за пределы лагеря. Беглецы разбились на несколько групп и разбежались в разные стороны. Когда одну из самых больших групп стали настигать преследователи, часть узников отделилась и атаковала эсэсовцев, ценой своих жизней предоставляя братьям по оружию шанс на спасение.

Другая группа наткнулась на немецкую зенитную батарею. Беглые офицеры голыми руками передушили солдат, захватили оружие и грузовик. Около 100 узников погибли в первые же часы бегства. Изнеможенные и истощенные, увязая в снегу, они физически не смогли уйти от погони. Однако более 300 человек ушли от преследования и спрятались.

Вскоре начался масштабный поиск беглецов, который нацисты окрестили «Мюльфиртельской охотой на зайцев». В мероприятиях были задействованы охрана лагеря, части вермахта и СС, полевая жандармерия и даже местное население. Тех, кого ловили, расстреливали на месте или у стен крематория в Маутхаузене. Многие добровольцы со звериным азартом искали «зайцев» и убивали их на месте подручными средствами — топорами, вилами.

На стене школы в деревню Рид ин дер Ридмаркт, куда привозили трупы, эсэсовцы вели подсчет пойманным беглецам. Спустя несколько дней фашисты заявили, что поймать удалось всех до единого. Позднее на этом месте была установлена памятная стела.

Спасение

Однако в живых и ненайденных остались 19 бежавших. Имена 11 героев известны. Восемь из них остались в живых и вернулись в СССР.

Также остался в живых один человек из группы, уничтожившей немецкую зенитную батарею. Более трех месяцев его скрывала австрийская крестьянка, сыновья которой воевали в составе вермахта.

В 1994 году австрийский режиссер Андреас Грубер снял об этих событиях кинофильм «Охота на зайцев» (Hasenjagd). Лента, почти неизвестная на территории бывшего СССР, получила спецприз жюри на кинофестивале в Сан-Себастьяне.

83b5b00a551a.jpg

7468cbedb759.jpg

a5c4cf413c52.jpg

b3ce224cec46.jpg

dfaa77a6ad4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии памятник узникам Бухенвальда. Этот мемориал я видела подростком. Потом не могла спать ночами. И до сих пор при воспоминании - мороз по коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3da2cfff6f7ce18cfa7696f21f3c28d2.jpg

Элина Быстрицкая...

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награждена орденом Отечественной войны II степени. А так же орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» и многими медалями.

.....

''Сейчас, когда давно уже нет той войны, я пытаюсь вспоминать, как же это было… И вспоминается главным образом то, чем мы жили эти четыре года: все отдать ради победы.

Каждый час, прожитый во время войны теми, кто был со мной рядом, и мной лично, был подчинен одной цели… Я отчетливо это помню: все действия, поступки, мысли, заботы людей были направлены на то, чтобы дожить до победы. «Дожить» — слово, наверное, неправильное, по крайней мере, я за жизнь не цеплялась, никогда нигде за всю войну не пряталась… Но мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что любая работа, выполняемая нами в дни войны, должна была вести к одному — к нашей победе над фашистами.

Когда началась война, мне было 13 лет. Девчонка я была, конечно, но желания спрятаться, устраниться от войны, не возникло ни на секунду. Мой отец был военным врачом, и он всегда мне говорил: «Ты — дочь офицера. А русский офицер всегда душу отдает Богу, сердце — даме, жизнь — Отечеству, а честь — никому». Я это очень хорошо запомнила.

Наша семья жила в Киеве, но война застала нас в городе Нежине — мы часто переезжали следом за папой. Отца призвали на фронт, а мы с мамой и маленькой сестричкой остались дома. Но страна жила и дышала фронтом — от этого нельзя было уйти: весь город был обклеен плакатами «Родина-мать зовет», «Все для фронта, все для победы!»… Я считаю, что меня очень хорошо воспитали родители. Не возникало даже мысли, что я могу остаться в стороне. Было осознание того, что я уже большая и в эту пору могу быть полезной своей стране. Мною двигало желание помочь — хоть чем-то…

Почти вся война для меня — это передвижной сортировочный эвакогоспиталь. Мы эшелоном забирали раненых с фронта и эвакуировали в тыл. Пока наши войска отступали, поезд перемещался с запада на восток, а в 1944-м он двигался уже в западном направлении. Начала я работать санитаркой, позже — окончила курсы медсестер и стала лаборанткой.

Моложе меня в госпитале никого не было. Было ли мне страшно? Я об этом не думала — рядом со мной были другие люди, старшие, я просто старалась делать все, что делают они. Когда начинался обстрел или бомбежка, ты просто ложишься на землю и лежишь. А дальше — как повезет… Страшнее, наверное, было в самом госпитале — я видела молодых ребят, от которых осталось одно туловище, без конечностей… Это трагедия для человека, сами понимаете. Но люди держались… Я очень уважала танкистов — их было много среди раненых, с которыми довелось общаться. Я понимала, насколько трудна была именно их фронтовая задача — наверное, потому что их повреждения были самые тяжелые…

Прием раненых всегда был особым испытанием для всех. Госпиталь мог принять за один раз пять тысяч человек. Вот приходит эшелон, привозит раненых. С этого момента санпропускник работает круглые сутки, операционная — тоже. У нас был главный хирург по фамилии Бурбелло — к сожалению, имени-отчества не помню… Он пять суток не выходил из операционной! Его переодевали, меняли перчатки, и он дни напролет оперировал бойцов — без сна и отдыха… Вот это героизм, понимаете?

Поскольку я окончила курсы медсестер, я всегда участвовала в приеме раненых вместе со всем личным составом. Я знала многие вещи — например, что нужно беречь раны от попадания воды… Некоторые раны были очень обширные и страшные. Я научилась останавливать подступающую дурноту и не терять сознания… Было ужасно тяжело, но вскоре я поняла: чтобы не падать в обморок, нужен настрой. И я умела с этим справляться…

Фронтовой госпиталь оставил множество отметин в моей душе. Но самое пронзительное воспоминание о войне связано у меня не с медицинской службой. Однажды наш эшелон остановился на станции вблизи города Сталино (это нынешний Донецк). Мне уже лет 15 тогда было… И вот я вижу: черная, обугленная степь, а по ней ветер несет белые треугольники солдатских писем… Перед нашим прибытием фашисты разбомбили эшелон с почтой, и из разбитых вагонов ветер пачками, сотнями, тысячами выдувал в степь весточки с фронта. Я не могу передать своего состояния при виде этой картины. Мы с мамой к тому времени давно не получали писем от отца, и я понимала, как этих писем ждут родные наших бойцов. В госпитале я видела смерть, увечья и тяжелейшие страдания людей, но до сих пор у меня перед глазами стоит именно эта картина войны: тысячи бумажных треугольничков, гонимых порывами ветра по обожженной донецкой степи…

Когда мы стояли под Сталино, иногда у нас была возможность ночевать вне госпиталя в домах у местных жителей. Там можно было помыться и лечь отдохнуть на кровати, на чистом белье. Прекрасно помню свою хозяйку, замечательную женщину, которая жила в доме одна, поскольку отправила на фронт своих четверых сыновей и мужа. Она почти каждый день ходила встречать проходящие эшелоны в надежде, что сможет увидеть кого-нибудь из своих…

В городе Сталино в тот момент было все сожжено, не было освещения, а шурфы местных шахт были завалены трупами — захоронением некому и некогда было заниматься… Ночевать приходилось ходить из госпиталя по темным мрачным улицам. Жутко было, но все равно ходили. Очень сильно было желание поспать хоть немного в тишине, в доме, на настоящей постели…

Я закончила работать в госпитале в ноябре 1944 года, когда мне было 16 лет. Советские войска наступали, и наш эшелон должен был двигаться с ними — за пределы страны. Я была несовершеннолетней, и мне объяснили, что за рубеж мне нельзя. От госпиталя меня отправили учиться в медицинский техникум, где я со временем и поняла, что не справлюсь с медицинской профессией. Знаете, я видела ужасы войны, ампутированные конечности, множество смертей от потери крови, обширных ран…

А в техникуме, когда начались практические занятия, один человек на моих глазах скончался от того, что ему неправильно сделали обезболивание. Ему дали наркоз, он захрипел и умер. Для меня это было сильнейшим потрясением. Я поняла, что эта смерть на совести врача… И что я не смогу работать по этой специальности. Поэтому после окончания медтехникума пошла в театральный институт.

Кстати, до 1984 года у меня не было никаких военных наград. Но в театре в отделе кадров одна женщина постоянно обвиняла меня во лжи — говорила, что я не могла быть на фронте, потому что была ребенком. Однажды я не выдержала и поехала в Подольск в архив — привезла в театр все необходимые документы. После этого я и была награждена орденом Отечественной войны, медалями. Мне также очень дорог нагрудный знак «Сын полка»…

Что для меня война? Война меня вырастила и укрепила. Я стала взрослым человеком, преданным своей стране и ее ценностям. Наверное потому, что я видела, что такое труд на пределе, на максимуме… Когда ты отдаешь всего себя ради победы и ради своего народа, а не за материальные блага… Я не хочу создавать о себе какое-то особое мнение. Мое участие — маленькая доля в общем деле. Просто важно в конечном счете оставаться честной перед самой собой. Я не была на передовой. Но личное участие в войне было для меня вопросом чести. И я делала свою работу так, как могла…''


/>https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10202884958003791&id=1797563790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минобороны запустило новый сайт - Память народа
/>http://pamyat-naroda.ru

(Сайт бывает подтормаживает и не открывается от перегруза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один сайт с военнопленными. http://www.dokst.ru/main/node/1118?page=1&suchwort=Ф Там картотека и номера по которым , через запрос можно получить карточку военнопленного. Адрес куда отправлять запрос я напишу в личку. Так я нашла своего деда.

Изменено пользователем Элга и Рич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехала на работу за машиной, на заднем стекле которой было написано: "Мой дедушка ушел в разведку в ноябре 1942..."

Как бы то ни было, память -это хорошо, правильно. Сегодня, увидев, эту машину в очередной раз задумалась, что война коснулась всех семей... И в каждой семье есть воевавшие/работавшие на заводе во имя Победы/ помогавшие в госпиталях/ рывшие окопы - список можно продолжать и продолжать. Цель у всех была одна- победить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...