Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить щенка спокойно брать пищу с рук


030572

Рекомендуемые сообщения

Щенуле исполнилось 3 месяца, как его правильно научить спокойно брать вкусняшки с руки. Пока только как крокодильчик.....с пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала так, держу лакомство в кулаке, он его чует но достать не может, начинает кусать (приходилось терпеть) потом это ему надоедало, он садился и начинал пытаться выковырить лапой, я кулак не разжимаю, и только когда начинает лизать, или просто сидит и гипнотизировать кулак начинает только тогда я раскрывала на ладони, если пытается опять схватить зубами, руку быстро закрываю, научился впринципе быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала так, держу лакомство в кулаке, он его чует но достать не может, начинает кусать (приходилось терпеть) потом это ему надоедало, он садился и начинал пытаться выковырить лапой, я кулак не разжимаю, и только когда начинает лизать, или просто сидит и гипнотизировать кулак начинает только тогда я раскрывала на ладони, если пытается опять схватить зубами, руку быстро закрываю, научился впринципе быстро.

Попробуем, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто пользуюсь перчатками на которые нанесена резина, и на старуху бывает проруха, из 100% 15 все равно будет заглатывать руку если войдет в раж, а все время это контролировать у меня нет возможности, нужно быстро выдавать порой куски. Плюс еще заметила что со взрослением это уменьшается. Моей сейчас 7 месяцев.

В принципе, выше описанный совет хороший, и мы тоже так учили, но не для того что бы аккуратно брала куски, а для другого, вы например произносите команду, щенок очень качественно ее выполняет, и вам нужно это подкрепить куском, а пока мы будет матыляться с тем как щенок берет, он уже забудет за что ему дают этот кусок, за то как он ровно и быстро сел или за то, как он взял кусок. Если использовать кликер, то тут не будет проблем за что покормили.

Плюс, я ввожу команду аккуратно, сразу настраивая собаку внимательнее отнестись к забору куска, и конечно замедляюсь сама, ведь если вы хотите что бы он взял спокойно, то нужно это делать медленно и спокойно. Мне просто на самом деле не всегда есть дело до того как он берет, поэтому перчатки))).

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё нужно потерпеть, если всё-таки прикусит. Если бояться, руку резко убирать, то он будет прихватывать - стараться быстрее схватить, чем вы руку уберёте. Мой с самого начала брал аккуратно, но когда дети наших друзей начали его кормить кормом именно так - то дадут, то, испугавшись, руку с кормом прячут, он начал прихватывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё попробовать такое упражнение: Сядьте перед собакой,поднесите ей один кусок лакомства на открытой ладони, примерно на уровне глаз. Когда она попытается его взять, молча закройте ладонь, НЕ отдергивайте руку и ничего не говорите. Можно начать даже с закрытой руки, если она слишком настойчиво пытается получить еду. Отдавайте кусок приближая руку близко к морде собаки и опуская к шее, чтобы ей пришлось выгнуть её, с радостным "да", например, за любой намек на отказ от еды — отведенный взгляд, отодвинутая морда, просто мгновение без попыток выхватить кусок.

В итоге должно получиться примерно так:


/>http://www.youtube.com/watch?v=gyGn_H-WLgw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю с раскрытой ладони, кусать не за что.

Если совсем крокодил - учу ловить в полете лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старшая очень деликатно берет, губами. А младшую так и не отучила хватать, делает змеиный выброс и хватает зубами вместе с пальцами. Стараюсь ей давать с ладони

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю с раскрытой ладони, кусать не за что.

Если совсем крокодил - учу ловить в полете лакомство.

+ 10000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала так. не держать кусок большим и указательным, а открытая ладонь внутренней стороной перпендикулярно к морде и кусок торчит прижат большим пальцем к ребру ладони перед началом указательного. Получается, что вы подносите открытую ладонь с топчащим куском. Собаке удобно это брать губами . Поэтому получается аккуратно. Если пытается клацать зубами то кусок оставлять зажатым. Как только пытается взять мягко- ослабляем большой палец и отдаем. Я еще сопровождала словом "аккуратно" или "нежно". Помогло в первый же день. Но он у меня только в возбужденном состоянии мог пытаться хватануть а так был всегда деликатен. На площадке кинолог всем такой же метод показывала.

Изменено пользователем yancha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот слабо себе представляю как давать с ладони например когда мы учим рядом.

Выходим из дома, и щенок на кусок в руке, прижатой к левой ноге должен идти и пыриться на кусок, и в руке 5 кусков, один зажать пальцами и выдается ей каждые 5 метров. Вот в данной ситуации с ладони ну никак не получиться давать, во первых щенок низкий, во вторых нужно иметь сразу 5 кусков, что бы собака не отвалилась, пока вы роетесь в пакетах/ корманах и вытаскиваете следующий.

Да даже если кликер, щелкнули и нужно дать кусок, при рядовости с ладони очень не удобно кормить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот слабо себе представляю как давать с ладони например когда мы учим рядом.

Выходим из дома, и щенок на кусок в руке, прижатой к левой ноге должен идти и пыриться на кусок, и в руке 5 кусков, один зажать пальцами и выдается ей каждые 5 метров. Вот в данной ситуации с ладони ну никак не получиться давать, во первых щенок низкий, во вторых нужно иметь сразу 5 кусков, что бы собака не отвалилась, пока вы роетесь в пакетах/ корманах и вытаскиваете следующий.

Да даже если кликер, щелкнули и нужно дать кусок, при рядовости с ладони очень не удобно кормить.

Меня когда-то, очень давно с моей первой собакой на площадке инструктор научил держать лакомство по несколько кусков зажатыми безымянным пальцем и мизинцем, а указательный и средний держать прямыми и повернув ладошкой к собаке в позиции рядом выдавать по одному куску выдвигая их большим пальцем, на ходу, где надо быстро выдавать кусок очень удобно. Правда без должной тренировки с непривычки кажется ужасно неудобно)) Но при этом собака не хватает за пальцы, а как бы выкусывает этот кусочек из руки. Ещё этот способ удобен если собака давится сухим кормом.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот слабо себе представляю как давать с ладони например когда мы учим рядом.

Выходим из дома, и щенок на кусок в руке, прижатой к левой ноге должен идти и пыриться на кусок, и в руке 5 кусков, один зажать пальцами и выдается ей каждые 5 метров. Вот в данной ситуации с ладони ну никак не получиться давать, во первых щенок низкий, во вторых нужно иметь сразу 5 кусков, что бы собака не отвалилась, пока вы роетесь в пакетах/ корманах и вытаскиваете следующий.

Да даже если кликер, щелкнули и нужно дать кусок, при рядовости с ладони очень не удобно кормить.

Мы ходили рядом слева, выдавая правой рукой указанным способом. И не было сложности доставать кусок за куском с нужной скоростью. В общем нам способ подошел отлично. На панацею не претендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили рядом слева, выдавая правой рукой указанным способом. И не было сложности доставать кусок за куском с нужной скоростью. В общем нам способ подошел отлично. На панацею не претендую :)

Это не правильно, нельзя учить рядом идти слева и выдавать с правой руки. Обучают щенка на куске и кусок у его носа в левой руке. Иначе щенок начинает отклячивать попу в движении и не идет ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правильно, нельзя учить рядом идти слева и выдавать с правой руки. Обучают щенка на куске и кусок у его носа в левой руке. Иначе щенок начинает отклячивать попу в движении и не идет ровно.

Ну в общем что говорить. Как учили так мы и учились было это в 7 мес :). Сейчас почти полтора года "щенку". В общем немного ушли от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не правильно, нельзя учить рядом идти слева и выдавать с правой руки. Обучают щенка на куске и кусок у его носа в левой руке. Иначе щенок начинает отклячивать попу в движении и не идет ровно.

Марин, ну а может им не надо ровно? Им просто нужно "рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну а может им не надо ровно? Им просто нужно "рядом".

Ну зачем так категорично?... Не важно -- какой рукой "Подкрепляется" правильная позиция... Главное -- это, чтобы "Подкрепление" было:

а) - своевременным;

б) - ТОЛЬКО в корректной позиции...

А КАК давать лакомство... Это кому как удобнее... Моему Роеньке (Немцу ГДР) вообще лакомство с руки давать было проблематично... Он ВСЮ мою кисть хапал своим "Чемоданом"... Но я приспособился, кидая кусочек как в топку :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём "категоричность"?

Возможно человеку (простому владельцу) не нужна корректная позиция, а нужно "просто где-то слева". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему "Ровно" и "Правая рука" две взаимоисключающие вещи?...

Слушайте, Павел, мне чего-то уже лениво разбираться с вашими тараканами. Вам с ними хорошо? Ну и отлично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, Павел, мне чего-то уже лениво разбираться с вашими тараканами. Вам с ними хорошо? Ну и отлично

...Конечно, конечно... Ведь, Вам со своими бы разобраться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот слабо себе представляю как давать с ладони например когда мы учим рядом.

Выходим из дома, и щенок на кусок в руке, прижатой к левой ноге должен идти и пыриться на кусок, и в руке 5 кусков, один зажать пальцами и выдается ей каждые 5 метров. Вот в данной ситуации с ладони ну никак не получиться давать, во первых щенок низкий, во вторых нужно иметь сразу 5 кусков, что бы собака не отвалилась, пока вы роетесь в пакетах/ корманах и вытаскиваете следующий.

Да даже если кликер, щелкнули и нужно дать кусок, при рядовости с ладони очень не удобно кормить.

Из кулака, впритык расположенного к морде. Первое время может прикусить, а потом привыкает брать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: люди, достигшие высокого уровня во флудерастии, не имеют возможности показать хорошее "рядом" уровня ну хотя бы Чемпионата России с собачкой, накормленной с правой руки.

Или не хотят, потому что загадочные.

Показать же есть чего, но вот из принципа - нет, нет и нет!

Но оппонента опущу.

Больше ж ничего не могу.

Хоть так.

Ну да, чоужтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: люди, достигшие высокого уровня во флудерастии, не имеют возможности показать хорошее "рядом" уровня ну хотя бы Чемпионата России с собачкой, накормленной с правой руки.

Или не хотят, потому что загадочные.

Показать же есть чего, но вот из принципа - нет, нет и нет!

Но оппонента опущу.

Больше ж ничего не могу.

Хоть так.

Ну да, чоужтам.

Полностью согласна! Все темы превращают в помойки.

Может кому удобно и в почтовый ящик, но зачем, когда можно быстро и просто добиться прекрасного результата.

Какой смысл сбивать собаку правой рукой, что бы она начала заворачиваться перед вами в колесо и тянуться к правой руке, а вы спотыкаться об нее и можно еще продолжать что будет происходить в следствии правой руки. Опять же все собаки разные, кто то медленный и не потянется, а кто то ...5 раз вокруг обежит, да тут много можно написать почему надо так и не иначе, но я не вижу смысла доказывать почему так правильно. Это работает лучше всего, проверенно!

Я не понимаю зачем советовать новичку учить абы как? Если уж писать как учить, то писать как правильно учить, так эффект достигается быстрее и результат качественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...