Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как помочь собаке в жару


Alena_Arzamasskaya

Рекомендуемые сообщения

Помню в прошлом году была подобная тема, поискала сейчас, не нашла. Кто как помогает собаке в жару? Поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочить пузо после прогулок (прохладный душ).

Охлаждающие жилеты.

Кондей.

На улицу воду, пить. Ни в коем случае не мочить шерсть и голову на улице, будет плохо.

Не стрич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы воду пьем, брала одно время пульверизатор (вычитала на форуме) пупок/пах мочить, и была одна прогулка, когда мы ходили от колонки до колонки на улице (есть у нас такой раритет) и проливали собаку холодной водой, голову не мочили, но перемещались мы в тени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улицу воду, пить. Ни в коем случае не мочить шерсть и голову на улице, будет плохо.

Точнее, может быть тепловой удар и еще экземы - если сильно-сильно промочите весь подшерсток до кожи.

Мы в прошлом году купили охлаждающий коврик, для дома. Вроде и в этом "работает", хотя фиг знает...

На прогулках по жаре, да - пить побольше холодной воды, мочить в хол воде пузо (где нет много шерсти).

Собственно, это все. Ну если не считать охлаждающих жилетов, если ваша собака их будет носить.

Ну, еще на солнцепеке не держать, а стараться быть в тени. В машинах не оставлять даже на 10 минут

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще посмотрите
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=80295&st=0


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=69495

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, а дома можно мочить голову и тело через распылитель?

О_о не знала, что на улице нельзя, но мы и не делали так никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, а дома можно мочить голову и тело через распылитель?

О_о не знала, что на улице нельзя, но мы и не делали так никогда

Дело не в том, дома или на улице. У нас вот дома на 14 этаже в помещении 35 градусов. Намоченная (и хорошо промоченная) шерсть создает эффект парника. Вода промачивает какие-то волоски или задерживается между шерстью и в жару нагревается. И получается такая тепловая подушка на самой же собаке уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на прогулку беру воду холодную воду. Или в холодильнике держу бутылку с водой собачью чтоб в жаркий день было что взять или "по быстрому" на 1-2 в морозилку кладу бутылку чтоб воду охладить. И маленькую пластиковую легкую миску беру. Даю пить, смачиваю пузо.

Если есть возможность беру еще пульверизатор - очень удобно мочить пузо и давать "пить" собаке "на ходу" когда не очень удобно налить в миску, она уже знает что это и как можно немного попить, смочить язык. Но бутылку с водой это не заменяет, скорее дополняет для удобства.

Дело не в том, дома или на улице. У нас вот дома на 14 этаже в помещении 35 градусов. Намоченная (и хорошо промоченная) шерсть создает эффект парника. Вода промачивает какие-то волоски или задерживается между шерстью и в жару нагревается. И получается такая тепловая подушка на самой же собаке уже.

Ой, а можно спросить - а после купания в реке получается тот же самый эффект ведь? Т.е. думая что охладим собачку на самом деле делаем еще хуже если после этого продолжаем маршрут?

Изменено пользователем Dges
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно спросить - а после купания в реке получается тот же самый эффект ведь? Т.е. думая что охладим собачку на самом деле делаем еще хуже если после этого продолжаем маршрут?

Вытирать насухо после купания, мы так тоже попались один раз, от пруда до дома 20 минут, не думали, что за такое короткое время что-то случится, в итоге экзема на голове была здоровенная :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытирать насухо после купания, мы так тоже попались один раз, от пруда до дома 20 минут, не думали, что за такое короткое время что-то случится, в итоге экзема на голове была здоровенная :(

ну экзема это само собой, а вот тепловой эффект? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера купила косынку охлаждающую, не могу найти попону оссо в магазинах. Если кто носом тыкнет туда, где они в наличие есть, буду благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну экзема это само собой, а вот тепловой эффект? :hmm:

легко, я описала механизм.

Ну вот специалист даже пишет.

"... Обеспечьте животному постоянный доступ к питьевой воде, можно брать жидкость с собой на прогулки. Если не удается избежать длительного пребывания зверя на улице при высокой температуре окружающей среды, то рекомендуется смачивать водой шерсть на голове и лапах или купать животное в водоемах. При этом нужно учитывать два момента:

- противопоказан резкий перепад температур (холодная вода и горячий воздух),

- необходимо следить за состоянием кожи животного – мокрая шерсть и теплая погода создают так называемый "парниковый эффект" на поверхности кожи, вызывая зуд, расчесы, разлизывания с последующим повреждением, бактериальным инфицированием и гнойным воспалением кожи (пиодермия, экземы)..."


/>http://animal.ru/articles/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80_%D1%83_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%B8_%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C/

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытирать насухо после купания, мы так тоже попались один раз, от пруда до дома 20 минут, не думали, что за такое короткое время что-то случится, в итоге экзема на голове была здоровенная

А можно мне, бестолковому, объяснить, каким образом от мокрой головы может нарушиться целостность кожных покровов и образоваться экзема??? Мои скудные познания говорят о том, что экзема образуется изнутри а не снаружи. И только потом вылезает наружу.

Намоченная (и хорошо промоченная) шерсть создает эффект парника. Вода промачивает какие-то волоски или задерживается между шерстью и в жару нагревается

Совершенно верно. Вода нагревается и испаряется. И от этого поверхность очень сильно охлаждается. Так как фазовый переход (жидкость в пар) требует бешеной энергии. Поэтому мокрая кожа всегда холодная, а не горячая :) При этом, чем жарче - тем сильнее испаряется вода и тем сильнее охлаждается животное. А эффект парника - это совсем другое. Это когда вода хочет испариться, но что-то выше ей этого сделать не дает. Вот и получается парник. С шерстью такого нет - испарение идет сверху вниз а не наоборот.

мокрая шерсть и теплая погода создают так называемый "парниковый эффект" на поверхности кожи

С заметкой в целом согласен, а про парниковый эффект - нет :) Не может там он образоваться. Так как нету препятствий для прохождения паров воды от кожи наружу. Да и вывод о зуде и расчесывании при парниковом эффекте тоже странный - с чего бы это возникать зуду на месте повышенной влажности кожи?

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне, бестолковому, объяснить, каким образом от мокрой головы может нарушиться целостность кожных покровов и образоваться экзема??? Мои скудные познания говорят о том, что экзема образуется изнутри а не снаружи. И только потом вылезает наружу.

Совершенно верно. Вода нагревается и испаряется. И от этого поверхность очень сильно охлаждается. Так как фазовый переход (жидкость в пар) требует бешеной энергии. Поэтому мокрая кожа всегда холодная, а не горячая :) При этом, чем жарче - тем сильнее испаряется вода и тем сильнее охлаждается животное. А эффект парника - это совсем другое. Это когда вода хочет испариться, но что-то выше ей этого сделать не дает. Вот и получается парник. С шерстью такого нет - испарение идет сверху вниз а не наоборот.

Сергей, а вы не допускаете, что теоретические законы физики на собаках могут работать несколько иначе?

Я не ради спора, вы можете думать что хотите и писать что хотите. Больше того, что я написала и дала ссылку на более авторитетное мнение, чем мое и ваше, я уже не скажу. Я просто не люблю споров ради споров, а мне кажется, что вам иногда такое свойственно :) сорри.

Про экзему после купания.

У лабров практически непромокающий подшерсток (да и у других собак по свойствам может быть похож). Потому окунание или обливание в пределах нормы как правило проходит без последствий для собаки. Но стоит все же умудриться промочить подшерсток до кожи (а это возможно, я знаю на опыте собственной собаки, которая месяц не вылезала из дачного бассейна, а вытирали ее очень плохо), как на этих местах могут образоваться экземы. Снова про механизм парникового эффекта же - влага попадает на кожу и там, закрытая сверху подшерстком, который высыхает и становится сплошным - начинает преть. Результат - язвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Вода нагревается и испаряется. И от этого поверхность очень сильно охлаждается. Так как фазовый переход (жидкость в пар) требует бешеной энергии. Поэтому мокрая кожа всегда холодная, а не горячая :) При этом, чем жарче - тем сильнее испаряется вода и тем сильнее охлаждается животное. А эффект парника - это совсем другое. Это когда вода хочет испариться, но что-то выше ей этого сделать не дает. Вот и получается парник. С шерстью такого нет - испарение идет сверху вниз а не наоборот.

Я вот рассуждаю именно так и мне не понятно поэтому :dntknw: Может если подшерсток мокрый, а остевой волос не дает испариться воде...тогда наверное получится парник...но вот смотрю на собаку у нее после купания подшерсток сухой, он не намокает. А мокрый волос сверху быстро высыхает... :dntknw:

Я это все не для спора, мне правда не понятно. А знать как правильно нужно.

У лабров практически непромокающий подшерсток (да и у других собак по свойствам может быть похож). Потому окунание или обливание в пределах нормы как правило проходит без последствий для собаки. Но стоит все же умудриться промочить подшерсток до кожи (а это возможно, я знаю на опыте собственной собаки, которая месяц не вылезала из дачного бассейна, а вытирали ее очень плохо), как на этих местах могут образоваться экземы. Снова про механизм парникового эффекта же - влага попадает на кожу и там, закрытая сверху подшерстком, который высыхает и становится сплошным - начинает преть. Результат - язвы.

А ну вот, значит дело именно в подшерстке. Моя не так подолгу плавает и видимо поэтому пока не мочила подшерсток. Буду иметь в виду, спасибо!

Изменено пользователем Dges
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а вы не допускаете, что теоретические законы физики на собаках могут работать несколько иначе?

Увы, не могу я такого допустить! Законы физики это такие законы, которые даже в Америке законы! :)

Больше того, что я написала и дала ссылку на более авторитетное мнение, чем мое и ваше, я уже не скажу

Вы верите всему что напечатано в журнале? И любому врачу-ветеринару? Или все-таки как-то фильтруете? А то ведь и дисбактериоз ветеринарные врачи очень любят диагностировать :)

ИМХО безапеляционное утверждение, противоречащее законам физики, лично у меня доверия не вызывает. Хоть я и люблю поспорить :)

Снова про механизм парникового эффекта же - влага попадает на кожу и там, закрытая сверху подшерстком, который высыхает и становится сплошным - начинает преть. Результат - язвы.

"Почти" все правильно. Но неправильно :) Если вода в виде жидкости как-то попала на кожу и сверху после этого не образовался панцырь, то пары воды обратно завсегда улетят. Сплошным подшерсток все равно не бывает. Иначе как же наносят капли от клещей?

И второе. Вода преть не умеет. В воде могут завестись микроорганизмы, которые разрушат кожный покров и только тогда образуется экзема. А просто вода этого сделать не может. Да и лужи на коже я плохо себе представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну экзема это само собой, а вот тепловой эффект? :hmm:

а на охоте собака весь день если мокрая по болотам- неужели охотники ходят с полотенцами или у них собаки все время с экземами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на охоте собака весь день если мокрая по болотам- неужели охотники ходят с полотенцами или у них собаки все время с экземами?

Естественно! Все охотничьи собаки - одна сплошная экзема. Это же ветеринарный врач написал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на охоте собака весь день если мокрая по болотам- неужели охотники ходят с полотенцами или у них собаки все время с экземами?

Когда жара, я думаю, что вытирают. Но охотничий сезон осенью же? Уже нет такой продолжительной в течение дня высокой температуры.

Мой тогда много плавал и наверняка до кожи промок, пока шли, верхняя шерсть высохла и получился натуральный парник. Наверняка, замечали, при помывке в ванне, как тяжело лабра промочить по нормальному, верхний волос высыхает очень быстро, не успел попу намылить - шею и голову нужно заново мочить :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка, замечали, при помывке в ванне, как тяжело лабра промочить по нормальному

моя через 6 часов после купания в озере все еще мокрая на шее и на попе. Хотя и носится по улице и лежит дома. Что там глубже - не знаю, но экзем пока что нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя через 6 часов после купания в озере все еще мокрая на шее и на попе. Хотя и носится по улице и лежит дома. Что там глубже - не знаю, но экзем пока что нет :)

Все зависит от температуры, кмк, мы тоже до нашей первой и надеюсь ттт последней экземы думали, что ничего не будет. Но тогда реально было очень жарко, мы еще шли - ему завидовали, тебе везет, ты охладился хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от температуры, кмк, мы тоже до нашей первой и надеюсь ттт последней экземы думали, что ничего не будет

ИМХО экзема и купание это несвязанные вещи. У моей тоже в начале мая образовалис две экземы на щеках. С чего - непонятно. Недели две мазали их и все прошло. А на щеках и шерсти почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараемся гулять рано утром и попозже вечером, а так беру с собой воду если сильно жарко и после прогулок холодный душ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда жара, я думаю, что вытирают. Но охотничий сезон осенью же? Уже нет такой продолжительной в течение дня высокой температуры.

Мой тогда много плавал и наверняка до кожи промок, пока шли, верхняя шерсть высохла и получился натуральный парник. Наверняка, замечали, при помывке в ванне, как тяжело лабра промочить по нормальному, верхний волос высыхает очень быстро, не успел попу намылить - шею и голову нужно заново мочить :dntknw:

про ванну да, замечала :).

но про охоту как то сомнительно что вытирают. если может только какие то свои примочки используют, либо просто у нас уже шоу собаки слабенькие по сравнению с рабочими линиями, вот и болеют чем не попадя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО экзема и купание это несвязанные вещи. У моей тоже в начале мая образовалис две экземы на щеках. С чего - непонятно. Недели две мазали их и все прошло. А на щеках и шерсти почти нет.

Сергей, вот я еще раз вас очень прошу - не путайте людей, если сами не слишком сведущи в каком-то вопросе.

1) возвращаюсь к вашим законам физики, чтобы закрыть вопрос. Я не оспариваю действенность этих законов везде и всегда (на то они и законы), но вы чисто механически приложили их к собаке, у которой, между прочим, вообще-то и законы физиологии и еще куча "своих" законов имеется. Кроме того, вы в своих рассуждениях про физику просто не можете учесть всех нюансов, которые могут сопутствовать этому процессу.

2) про экзему. Экзема и купание связаны напрямую - это один вариант. Второй вариант - не связаны никак, а язвы возникают в связи с состоянием собаки, как проявление неких внутренних процессов, например, сниженного иммунитета.

про ванну да, замечала :).

но про охоту как то сомнительно что вытирают. если может только какие то свои примочки используют, либо просто у нас уже шоу собаки слабенькие по сравнению с рабочими линиями, вот и болеют чем не попадя.

Я не уверена, что за день охоты у лабров способен промокнуть подшерсток. Собаки не сидят сиднем в воде или болоте, и они двигаются при этом, и регулярно отряхиваются, вода еще всякой травой и ветками сбивается с шерсти. А шерсть лабров очень функциональна, она природой (и селекцией) предназначена, чтобы в таких тривиальных ситуациях не промокать. То есть в ситуации охоты фактически и не создается условий для промокания. Зато подшерсток очень легко промочить, если минут 15-20 обливать собаку напрямую из шланга. Именно то что нужно: подшерсток с силой раздвигается до кожи и привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...