Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу чтобы почитали


Рекомендуемые сообщения

Недавно покупали моей сестре щенка лабрадора, именно такого мнения придерживается заводчик, у кого брали, мы полностью согласны. Забирали щенка в 50 дней не привитого, потом благополучно привились по схеме нобивака (с 9 недель).

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пассивный иммунитет добавлю - недавно как раз читала статью, что на 99% он формируется от молозива, полученного в первые 8 часов после появления на свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают фразы:

Благодаря этим материнским антителам щенок надёжно защищён от любых инфекций первые 10-12 недель жизни.

Разве не известны случаи, когда помет поражен инфекционным заболеванием еще до прививок?

Ну и

мой более,чем двадцатилетний опыт заводчика и так говорит сам за себя.

это, конечно, отвал башки...

Я так и не поняла, как автор предлагает выгуливать не привитого щенка?

Статья для подумать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают фразы:

Благодаря этим материнским антителам щенок надёжно защищён от любых инфекций первые 10-12 недель жизни.

Разве не известны случаи, когда помет поражен инфекционным заболеванием еще до прививок?

Ну и

мой более,чем двадцатилетний опыт заводчика и так говорит сам за себя.

это, конечно, отвал башки...

Я так и не поняла, как автор предлагает выгуливать не привитого щенка?

Статья для подумать. Спасибо.

В смысле выгуливать? Кто же таких крох выгуливает? Автор просто говорит о том, что не нужно ставить бесполезную ''паппи'' (которую в 4-6 недель делают), а дальше все, как обычно - в 9 недель прививка, потом в 12, карантин и гулять.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле выгуливать? Кто же таких крох выгуливает? Автор просто говорит о том, что не нужно ставить бесполезную ''паппи'' (которую в 4-6 недель делают), а дальше все, как обычно - в 9 недель прививка, потом в 12, карантин и гулять.

Ну вот конкретно схемы, по которой автор прививает я не поняла. То есть паппи просто пропускает (если говорим про Нобавак)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот конкретно схемы, по которой автор прививает я не поняла. То есть паппи просто пропускает (если говорим про Нобавак)?

Ну да.

Она же пишет, что рекомендует прививать с 2х месяцев и одной недели - это как раз 9 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да.

Она же пишет, что рекомендует прививать с 2х месяцев и одной недели - это как раз 9 недель.

Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна, и именно это нам рассказывали ветеринары и на курсах. Только еще с некоторыми деталями по конкретным заболеваниям. Говорилось, что материнский иммунитет к разным вирусным инфекциям действует разное время. И если материнский иммунитет к чумке проходит даже раньше - в 6-8 недель, то к энтериту он более стойкий, и проходит после 10 недель. И далее получается следующая ситуация. Мы прививаем комплексной вакциной в 2 мес, и это хорошая защита от чумки, к которой уже нет материнского иммунитета. А вот с энтеритом все сложней, и в 2 мес скорее всего как раз и происходит то "взаимоубивание" иммунитетов. И между первой и второй комплексной прививкой щенок защищен менее всего. Большое заблуждение считать, что менее опасно забрать щенка от заводчика после первой прививки, что он имеет хоть какую-то защиту. Как раз наоборот. Забирать надо или до прививок вообще, или уже после обеих прививок, в 3 мес (ну это в идеале конечно). После того, как сделана вторая прививка - какой-то иммунитет появляется и к энтериту (так как первая прививка уже сделала свое "черное" дело, и вторая пошла уже на пользу). НО - все-таки этот иммунитет чаще всего не такой крепкий. Именно поэтому случаи заболевания энтеритом в 4-5 мес - достаточно распространены. Частенько слышим о том, что вакцину "пробило" именно на энтерит. А вот чумки у привитых щенков почти не бывает, так как схема прививок для чумки адекватна.

В идеале эти прививки нужно делать отдельно, начинать прививать от энтерита не 2 мес, а ближе к 3. Тогда иммунитет будет намного крепче. Но я вот даже не знаю, есть ли вообще отдельная вакцина от энтерита? И комплексная - без него? по-моему сейчас все промышленные вакцины содержат комплекс, в который как минимум чумка и энтерит входят одновременно. Ну и понятно что никому не захочется ждать прогулок до 4 мес..

Но кстати в связи с вышесказанным вакцина Паппи в каком-то смысле может сослужить хорошую службу. Она убет весь материнский иммунитет. После нее щенок останется совершенно незащищенным. НО - зато после стандартных прививок в 8-12 недель выработается нормальный более стойкий иммунитет. Может в этом и есть скрытый смысл Паппи?)

Ну или в случае ослабленности матери, или если у самой матери не было прививок - то есть если материнского иммунитета практически нет, вот тогда Паппи может иметь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уже и не помню где читала, но всю жизнь я своих собак впервые прививаю когда меняются зубы. То есть как только выпали клыки - бегу прививать. В это время как раз пропадает материнский иммунитет.

А вот с ризеном я попала. Из-за ушей, которые надо было купировать, прививку сделала пораньше. В результате и чумку подцепили и энтерит. Может я не права, но это работает, ни мои собаки не болели, ни собаки моих знакомых, кто ко мне прислушился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, уже и не помню где читала, но всю жизнь я своих собак впервые прививаю когда меняются зубы. То есть как только выпали клыки - бегу прививать. В это время как раз пропадает материнский иммунитет.

А вот с ризеном я попала. Из-за ушей, которые надо было купировать, прививку сделала пораньше. В результате и чумку подцепили и энтерит. Может я не права, но это работает, ни мои собаки не болели, ни собаки моих знакомых, кто ко мне прислушился.

А до этого дома сидели? :dribble:

Скорее всего Вы привили ризена во время смены зубов, поэтому и пробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого дома сидели? :dribble:

Скорее всего Вы привили ризена во время смены зубов, поэтому и пробило.

Смена зубов на иммунный ответ никак не влияет.

А вот к вопросу про прогулки присоединяюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смена зубов на иммунный ответ никак не влияет.

А вот к вопросу про прогулки присоединяюсь :)

Я не про смену зубов, я про сроки, в смысле когда прививать.

Привила в три месяца, а заболел в четыре-пять.

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз зубы ни причём...вообще непонятно.

Привила в три месяца, а заболел в четыре-пять.

Один раз привили?

Я, конечно, не профи, но наверное схемы к вакцинам не зря приложены, вероятно из-за несоблюдения схемы так вышло. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привила в три месяца, а заболел в четыре-пять.

Вы написали, что прививаете тогда, когда выпали клыки. Т.е. это уже после пяти месяцев. Вопрос был про прогулки до этого момента.

Энтерит в 4-5 месяцев бывает, и достаточно часто. Тут много моментов. Начиная от неправильной или неполноценной глистогонки и неправильного хранения вакцины. "Привила в три месяца" - это прививка была с ревакцинацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали, что прививаете тогда, когда выпали клыки. Т.е. это уже после пяти месяцев. Вопрос был про прогулки до этого момента.

Энтерит в 4-5 месяцев бывает, и достаточно часто. Тут много моментов. Начиная от неправильной или неполноценной глистогонки и неправильного хранения вакцины. "Привила в три месяца" - это прививка была с ревакцинацией?

Это было в 90-м году. Уже не помню какая прививка. А собака подхватила чумку во дворе, а энтерит на Новый год, т.к. что-то спылесосил, а я не успела вытащить изо рта.

Сейчас все по другому, хотя последнюю лабру прививала во время смены клыков где-то около 5 мес. Все было нормально. И до ризена по такой схеме прививала догов, пекинеса и было все Ок.

Это я про щенков.

Но сейчас все изменилось, и вакцины, и болезни, и вирусы...... Все по-другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в 90-м году. Уже не помню какая прививка. А собака подхватила чумку во дворе, а энтерит на Новый год, т.к. что-то спылесосил, а я не успела вытащить изо рта.

Сейчас все по другому, хотя последнюю лабру прививала во время смены клыков где-то около 5 мес. Все было нормально. И до ризена по такой схеме прививала догов, пекинеса и было все Ок.

Это я про щенков.

Но сейчас все изменилось, и вакцины, и болезни, и вирусы...... Все по-другому...

В том-то и дело, что сейчас ВСЁ по-другому.

Производитель информирует о своей схеме прививок и эта схема оптимальна, не надо выдумывать ничего своего.

Хотя и в советсконе время первые прививки ставили в районе 2-3 месяцев. Мой доберман был привит именно в три месяца повторно. От бешенства ставили в полгода, после смены зубов, т.к. те вакцины были очень агрессивными. Это было в 1976 году.

Забыла добавить, что доберман не болел за почти 16 лет ни разу никакими инфекционными заболеваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...