Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

SOS! ЭПИТЕЛИОТРОПАЯ ЛИМФОМА


Рекомендуемые сообщения

Вкратце о начале заболевания.

В 20-х числах июня решили переждать каждодневные дожди и приехали с дачи в Москву со всеми собами. Буквально через неделю обнаружила болячки в районе переносицы и выше между глазами у старшей моей собаки Ляльки (ей в феврале исполнилось 9 лет). Сначала подумала, что это аллергия на укусы комаров (в этом году из-за дождливой погоды у нас на даче очень много комаров, обычно мало). Но на всякий случай решила просмотреть весь корпус. Когда стала проверять Ляльку, то пришла в ужас, потому что обнаружила много болячек на спине, в районе хвоста, потом на лапах. Да и еще самое главное, что я обнаружила в паху гиперпигментированные пятна, а на морде и подушечках наоборот депигментацию. Сразу поняла, что это не аллергия, а какое-то серьезное заболевание кожи, поэтому записалась на 5 июля на прием к Левятовой Н.И. в Биоконтроль.

При осмотре Левятова взяла глубокий соскоб кожи, чтобы проверить на наличие бактерий и грибов, но ничего не обнаружила. После этого она пригласила онколога, чтобы тот тоже посмотрел на повреждения кожи. При осмотре онколог сказал, что по виду не похоже на образования, но чтобы исключить диагноз предложил взять биопсию кожи и отправить ее на гистологию. Естественно, что я сразу согласилась, чтобы как можно быстрее узнать диагноз.

Кусочки кожи отправили на гистологическое исследование в лабораторию "Focus" в Англию. Очень долго ждала результаты, очень надеялась, что диагноз не подтвердится, но, увы, сегодня получила на почту результаты гистологии и диагноз - эпилиотропная лимфома. Ребята, я в шоке, если не сказать больше...

Никогда не сталкивалась с этим заболеванием, но прочитав в интернете про лечение тоже пришла в ужас. Это антибиотикотерапия для предотвращения вторичной инфекции кожи, как, например, стафилококковая инфекция. И применение гормональных препаратов - преднизолон, если он не помогает, то другие кортикостероидные препараты.

Сейчас мы пьем уже 3-ю неделю антибиотик цефалексин и я мою Ляльку зеленым лечебным шампунем "Доктор" 2-3 раза в неделю, чтобы размягчить и снять корочки с болячек.

Ребята, если кто сталкивался с данным заболеванием, буду признательна за любые советы по грамотным врачам, которые (понимаю, что вылечить данное заболевание нереально) смогут назначить грамотную поддерживающую терапию для качественной жизни моей любимой Ляльки.

Если честно, очень не хочется пожизненно сидеть на гормонах и антибиотиках из-за побочного эффекта.

Может быть, есть какие-то альтернативные виды лечения.

Заранее всем огромное спасибо за любую информацию!

P.S. Еще хотела спросить про диету при данном виде заболевания. Каких продуктов нужно избегать, а что можно есть. Сейчас мы на сухом гипоаллергенном корме "Go!" утка, 22% протеин / 12% жир. + я даю овощи, фрукты, иногда мясо, творог, ряженку.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не посоветую.

Просто поддержу. Все хорошо будет у Ляльки! Держитесь, девочки! мы кулачки-лапки подержим за вас @@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не посоветую.

Просто поддержу. Все хорошо будет у Ляльки! Держитесь, девочки! мы кулачки-лапки подержим за вас @@@@@@@@

Цветоня, спасибо большое за поддержку.

Я прочитала в интернете, что данный вид лимфомы относится к неагрессивному виду, поэтому надеюсь на поддерживающую терапию и желаю своей Лялечке прожить как можно дольше. Сейчас буду изучать все виды лечения и принимать решение.

Нам написали по поводу прогнозов из лаборатории в Англии, что от 6-и месяцев до 4-х лет в зависимости от стадии. Я уверена, что мы захватили ее в самом начале, потому что раньше ничего не было и мы ходили к врачам только делать прививки и сдавать анализы, чтобы проверять состояние организма. Ее мать прожила 13 лет 3 месяца и 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого по-разному, но в применение преднизолона не вижу ничего криминального

Конечно, всё у всех индивидуально, мы на нем уже год и три месяца, никаких побочных эффектов ТТТ не было

анализы, как у космонавта, в том числе и печень, и селезенка, и почки

мы регулярно сдаём анализы и делаем узи брюшной полости

главное - хороший врач

подберут протокол лечения, подходящий вашей собаке и всё

не отчаивайтесь, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, попробуйте примочки или обильный полив пиобактериофагом.

Он чудеса творит на корковых ранах и у людей и собак.

Как снимите корки попробуйте найти и использовать Ируксол, только не Ируксоветин, а именно Ируксол. В РФ его не продают - придется искать.

По диете есть лецебный Роял канин для лечения кожных проблем. Может его?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого по-разному, но в применение преднизолона не вижу ничего криминального

Конечно, всё у всех индивидуально, мы на нем уже год и три месяца, никаких побочных эффектов ТТТ не было

анализы, как у космонавта, в том числе и печень, и селезенка, и почки

мы регулярно сдаём анализы и делаем узи брюшной полости

главное - хороший врач

подберут протокол лечения, подходящий вашей собаке и всё

не отчаивайтесь, всё будет хорошо

Таня, спасибо большое за ответ и информацию. Это меня немного успокаивает, потому что, прочитав про побочные эффекты у собак при приеме гормональных препаратов, я пришла в тихий ужас.

Ира, попробуйте примочки или обильный полив пиобактериофагом.

Он чудеса творит на корковых ранах и у людей и собак.

Как снимите корки попробуйте найти и использовать Ируксол, только не Ируксоветин, а именно Ируксол. В РФ его не продают - придется искать.

По диете есть лецебный Роял канин для лечения кожных проблем. Может его?

Кира, спасибо тебе за информацию про пиобактериофаг и ируксол. Буду искать его через знакомых. Вот к кормам для собак с кожными проблемами я отношусь не очень. Прочитала составы и выпала в осадок: практически во всех кормах мясных ингредиентов нет, а присутствует во всех кукуруза, соя и другие компоненты, которые, как я думаю, не очень полезны даже здоровым собакам.

Потом, как я понимаю, все эти лечебные корма предназначены собам, у которых кожные проблемы из-за пищевой аллергии. А у нас то этого точно нет. Поэтому я хотела узнать, какие диеты существуют для собак с онкозаболеваниями, в том числе при данном виде лимфомы.

Я читала, что как можно меньше углеводов нужно давать, может еще что-то нельзя давать.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо большое за ответ и информацию. Это меня немного успокаивает, потому что, прочитав про побочные эффекты у собак при приеме гормональных препаратов, я пришла в тихий ужас.

Кира, спасибо тебе за информацию про пиобактериофаг и ируксол. Буду искать его через знакомых. Вот к кормам для собак с кожными проблемами я отношусь не очень. Прочитала составы и выпала в осадок: практически во всех кормах мясных ингредиентов нет, а присутствует во всех кукуруза, соя и другие компоненты, которые, как я думаю, не очень полезны даже здоровым собакам.

Потом, как я понимаю, все эти лечебные корма предназначены собам, у которых кожные проблемы из-за пищевой аллергии. А у нас то этого точно нет. Поэтому я хотела узнать, какие диеты существуют для собак с онкозаболеваниями, в том числе при данном виде лимфомы.

Я читала, что как можно меньше углеводов нужно давать, может еще что-то нельзя давать.

Роялка на утке была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роялка на утке была.

Кира, поняла. Тогда посмотрю состав и если что, то попробую его. Да, нашла ируксол на одноименном сайте: там туба 30 грамм стоит 2350 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а почему гистологию делали в Англии? У нас что в Москве ее сделать негде что ли?

Попробуйте съездить в институт Герцена, это онкологический институт, при нем есть клиника для животных, вот там можно сделать еще раз гистологию и что врачи там скажут.

Я бы не стала сажать собаку на гормоны и антибиотики только из за мнения одного врача и часто анализы бывают ошибочными.

Институт Герцена находится на Динамо.

Удачи Вам!

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а почему гистологию делали в Англии? У нас что в Москве ее сделать негде что ли?

Попробуйте съездить в институт Герцена, это онкологический институт, при нем есть клиника для животных, вот там можно сделать еще раз гистологию и что врачи там скажут.

Я бы не стала сажать собаку на гормоны и антибиотики только из за мнения одного врача и часто анализы бывают ошибочными.

Институт Герцена находится на Динамо.

Удачи Вам!

Ольга, добрый день. Как я поняла, они отправляют на гистологию в английскую лабораторию только в сложных случаях, когда есть какие-то сомнения в постановке диагноза. Потом, я бы сделала повторную гистологию, но, к сожалению, без общего наркоза ее не делают, а Ляльку уже наркозили 5 июля. Я наркозить собак не люблю, только в крайнем случае, тем более, что у Ляльки в 2011 году были тяжелые роды, был перекрут рогов матки, и ей делали наркоз, во время которого у нее была остановка дыхания. Благо, что хирург был опытный и реанимировал ее. Поэтому сейчас я с большой осторожностью отношусь к наркозу именно Ляльки.

Я в любом случае буду советоваться по поводу поддерживающей терапии у нескольких врачей, чтобы подобрать подходящее для нее лечение. Но сейчас повторно гистологию ей просто делать нельзя.

Я здесь на всякий случай выкладываю результаты гистологии и на русском, и в оригинале на английском языке.

На русском языке.

1b857265501f.png

И в оригинале.

025b44e87b5a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте! Еще неизвестно, будут ли в Герцена наркозить собаку и нужен ли будет вообще этот анализ. Запишитесь туда к врачу, возмите все бумаги и для начала посмотрите, что скажет врач.

У меня сноха работает в Герцена, на гистологиях и цитологиях, она там лаборант, но сейчас в декрете. Я ей сейчас дам ссылку на эту тему, пусть посмотрит, может скажет что полезного и заоодно спрошу к какому врачу Вам лучше сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, здравствуйте! Еще неизвестно, будут ли в Герцена наркозить собаку и нужен ли будет вообще этот анализ. Запишитесь туда к врачу, возмите все бумаги и для начала посмотрите, что скажет врач.

У меня сноха работает в Герцена, на гистологиях и цитологиях, она там лаборант, но сейчас в декрете. Я ей сейчас дам ссылку на эту тему, пусть посмотрит, может скажет что полезного и заоодно спрошу к какому врачу Вам лучше сходить

Ольга, я только за, если можно сделать гистологию без наркоза. Тем более, что теперь, наверно, можно уже взять кусочек кожи только со спины, например. Ляльке ведь делали наркоз только потому, что нужно было взять кусочки кожи с губы и с подушечки лапы(здесь без наркоза не обойтись), а если брать срез кожи на спине, то, думаю, можно обойтись местной анастезией. Вообще я хотела еще проконсультироваться у Серовой Ольги Владимировны. Она оперировала онкологию у наших 3-х кошек, вернее у одного кота, самого старшего, и 2-х кошек. Борька до сих пор жив и уже, как нам сказали, можно выдохнуть, потому что после операции прошло очень много времени уже, рецидивов нет. С кошками, правда, не так повезло, но в любом случае Ольга Владимировна помогла продлить жизнь кошке почти на год после операции, хотя у нее был агрессивный рак (сейчас не вспомню точное название).

Серова О.В., если мне не изменяет память работает в какие-то дни на Герцена, а в какие-то на Тимирязевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я только за, если можно сделать гистологию без наркоза. Тем более, что теперь, наверно, можно уже взять кусочек кожи только со спины, например. Ляльке ведь делали наркоз только потому, что нужно было взять кусочки кожи с губы и с подушечки лапы(здесь без наркоза не обойтись), а если брать срез кожи на спине, то, думаю, можно обойтись местной анастезией. Вообще я хотела еще проконсультироваться у Серовой Ольги Владимировны. Она оперировала онкологию у наших 3-х кошек, вернее у одного кота, самого старшего, и 2-х кошек. Борька до сих пор жив и уже, как нам сказали, можно выдохнуть, потому что после операции прошло очень много времени уже, рецидивов нет. С кошками, правда, не так повезло, но в любом случае Ольга Владимировна помогла продлить жизнь кошке почти на год после операции, хотя у нее был агрессивный рак (сейчас не вспомню точное название).

Серова О.В., если мне не изменяет память работает в какие-то дни на Герцена, а в какие-то на Тимирязевке.

Ирина, пока дозвонится до своих не могу, они должны были уехать к родственникам на дачу. Как дозвонюсь, то сразу тут напишу.

Ну я бы не стала гадать, нужна будет еще гистология и тп, посмотрят врачи и все скажут.

И я, как понимаю, у Вас должны остаться стекла, вот их тоже возмите, когда поедете к другому врачу, их могут еще раз посмотреть. Я считаю, что нужно еще раз сдать гистологию и наркозить, тк на кону жизнь собаки и ее лечение, а стекла могут элементарно перепутать, челов факт еще никто не отменял.

Тут главное знать, не ошибочен ли анализ..это самое главное, прежде чем сажать ребенка на гормоны и антибиотики.

Про Серову она ничего не смогла сказать, тк не помнит, что бы там такой врач работал.

Ps: дозвонилась до своих. Сноха сказала, что там можно к любому врачу, там все сильные врачи. Старые стекла нужны обязательно, что бы сравнить с новым анализом..и еще так легко диагноз лимфома не ставится, это нужно довольно много еще потверждений.

Ирина, держитесь, уж лучше еще раз наркозить собаку, чем принять неправильное решение и убить собаку лечением.

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, пока дозвонится до своих не могу, они должны были уехать к родственникам на дачу. Как дозвонюсь, то сразу тут напишу.

Ну я бы не стала гадать, нужна будет еще гистология и тп, посмотрят врачи и все скажут.

И я, как понимаю, у Вас должны остаться стекла, вот их тоже возмите, когда поедете к другому врачу, их могут еще раз посмотреть. Я считаю, что нужно еще раз сдать гистологию и наркозить, тк на кону жизнь собаки и ее лечение, а стекла могут элементарно перепутать, челов факт еще никто не отменял.

Тут главное знать, не ошибочен ли анализ..это самое главное, прежде чем сажать ребенка на гормоны и антибиотики.

Ольга, стекла вряд ли остались. Их же отправляли в лабораторию в Англию, а они, не думаю, что обратно отправляют в Россию (это же лишние расходы). Они присылают результаты гистологии на почту в лабораторию клиники Биоконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, стекла вряд ли остались. Их же отправляли в лабораторию в Англию, а они, не думаю, что обратно отправляют в Россию (это же лишние расходы). Они присылают результаты гистологии на почту в лабораторию клиники Биоконтроль.

хм Ирина, в любой онкологии знают, что стекла должны отдаваться потом хозу, тк могут понадобится еще иследования или проверка, это очень серьезный диагноз. Очень часто стекла бывают неинформативны, это не я сказала, а сноха, тк работает со стеклами. И если стекла Вам не вернули и на них нет конкретно надписи, что это ваши стекла, я бы такому анализу не доверяла.

Пересдавайте обязательно!

Про Серову сноха ничего не смогла сказать, тк не слышала, что бы такой врач там работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм Ирина, в любой онкологии знают, что стекла должны отдаваться потом хозу, тк могут понадобится еще иследования или проверка, это очень серьезный диагноз. Очень часто стекла бывают неинформативны, это не я сказала, а сноха, тк работает со стеклами. И если стекла Вам не вернули и на них нет конкретно надписи, что это ваши стекла, я бы такому анализу не доверяла.

Пересдавайте обязательно!

Про Серову сноха ничего не смогла сказать, тк не слышала, что бы такой врач там работает.

Ольга, я если честно, не спрашивала у них. Но если логически рассуждать, то при отправке материала в лабораторию другой страны, вряд ли лаборатория отправляет материалы обратно. Может, я и ошибаюсь. Я поеду на прием туда в четверг 6 августа и спрошу на всякий случай.

По поводу Серовой, может быть, я ошиблась. Она онколог тоже и работает в клинике при Тимирязевке, это точно, но и еще где-то работает. Я буду ждать тогда от Вас информацию по врачу на Герцена и поеду тогда туда тоже. Естественно, что я буду консультироваться с несколькими онкологами, прежде чем начну пожизненно уже лечить Ляльку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я если честно, не спрашивала у них. Но если логически рассуждать, то при отправке материала в лабораторию другой страны, вряд ли лаборатория отправляет материалы обратно. Может, я и ошибаюсь. Я поеду на прием туда в четверг 6 августа и спрошу на всякий случай.

По поводу Серовой, может быть, я ошиблась. Она онколог тоже и работает в клинике при Тимирязевке, это точно, но и еще где-то работает. Я буду ждать тогда от Вас информацию по врачу на Герцена и поеду тогда туда тоже. Естественно, что я буду консультироваться с несколькими онкологами, прежде чем начну пожизненно уже лечить Ляльку.

Ирина, про врачей я выше уже написала, скопирую, что бы Вам не искать:

Ps: дозвонилась до своих. Сноха сказала, что там можно к любому врачу, там все сильные врачи. Старые стекла нужны обязательно, что бы сравнить с новым анализом..и еще так легко диагноз лимфома не ставится, это нужно довольно много еще потверждений.

Мое имхо, Вам надо в Герцена, а не искать, где сейчас работает Серова.

С людьми то полно ошибок, а что говорить про собак, а тем более нет стекл.

Ирина, держите пока хвост пистолетом и не падайте духом. Вот когда наши лаборатории уже точно поставят этот диагноз, вот тогда и стоит расстраиваться. Удачи Вам и Вашему дитю хвостатому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Серову сноха ничего не смогла сказать, тк не слышала, что бы такой врач там работает.

Серова - ветеринарный врач-онколог. Ведет прием в ветеринарной клинике при институте им. Герцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серова - ветеринарный врач-онколог. Ведет прием в ветеринарной клинике при институте им. Герцена.

Ирина, я знаю хорошо Ольгу Владимировну. Мы, правда, к ней ездили на Тимирязевку. Ну, вот, значит, я не ошиблась, что она в какие-то дни работает и в клинике при Герцена. У меня даже есть ее мобильный телефон и я ей обязательно буду звонить, и запишемся к ней также на консультацию с Лялькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я знаю хорошо Ольгу Владимировну. Мы, правда, к ней ездили на Тимирязевку. Ну, вот, значит, я не ошиблась, что она в какие-то дни работает и в клинике при Герцена. У меня даже есть ее мобильный телефон и я ей обязательно буду звонить, и запишемся к ней также на консультацию с Лялькой.

Ирин, уверена, что Лялька проживет долгую жизнь еще. Все же есть надежда и на ошибочный диагноз... Держим за вас с Лялькой кулачки и лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серова - ветеринарный врач-онколог. Ведет прием в ветеринарной клинике при институте им. Герцена.

Сноха работает в лаборатории, где людям делают гистологию и цитологию. Врачей по клинике для животных знает только тех, кто к ним приносит анализы животных. Может Серову и знает в лицо, но на слух фамилию не помнит, она в декретном отпуске сейчас.

Я была с Герой у другого врача, проверяли ее после того, как взяла из овчаркоманды. Туда постоянно овчаркоманда возит своих собак. Всегда о всех врачах положительные отзывы.

У Геры была шишка на носу, поэтому и поехали туда.

Изменено пользователем Киселева Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сноха работает в лаборатории, где людям делают гистологию. Врачей по клинике для животных знает только тех, кто к ним приносит анализы животных. Может Серову и знает в лицо, но на слух фамилию не помнит, она в декретном отпуске уже почти два года.

Я была с Герой у другого врача, проверяли ее после того, как взяла из овчаркоманды. Туда постоянно овчаркоманда возит своих собак. Всегда о всех врачах положительные отзывы.

Ольга, ну вот и выяснили все о Герцена. Я туда обязательно поеду, а в четверг спрошу про стеклышки в Биоконтроле.

Ирин, уверена, что Лялька проживет долгую жизнь еще. Все же есть надежда и на ошибочный диагноз... Держим за вас с Лялькой кулачки и лапки.

Ирин, спасибо. Я тоже уверена, что так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть виварий при онкоцентре Блохина на Каширке. Там тоже, наверняка, можно сдать анализы и есть онкологи. Обратитесь к нескольким врачам, послушайте, что скажут и пропишут.

Координаты на Каширку легко найти в интернете, просто я ссылку не могу скопировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, ну вот и выяснили все о Герцена. Я туда обязательно поеду, а в четверг спрошу про стеклышки в Биоконтроле.

Ирин, спасибо. Я тоже уверена, что так и будет.

Ирина, напишите тогда, что и как. Сноха сейчас без инета и тему посмотреть не может, на след неделе обещала с внучкой приехать ко мне на дачу. Вот может еще, что будет по делу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть виварий при онкоцентре Блохина на Каширке. Там тоже, наверняка, можно сдать анализы и есть онкологи. Обратитесь к нескольким врачам, послушайте, что скажут и пропишут.

Координаты на Каширку легко найти в интернете, просто я ссылку не могу скопировать.

Спасибо, я знаю, где находится виварий на Каширке, это на той же территории, что и клиника "Биоконтроль", в которой мы и делали гистологию. Там же работает Левятова Н.И., к которой мы обратились как к дерматологу.

Ирина, напишите тогда, что и как. Сноха сейчас без инета и тему посмотреть не может, на след неделе обещала с внучкой приехать ко мне на дачу. Вот может еще, что будет по делу сказать.

Ольга, обязательно напишу после консультации с нескольким врачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...