Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

SOS! ЭПИТЕЛИОТРОПАЯ ЛИМФОМА


Рекомендуемые сообщения

Год назад ровно в Биоконтроле лимфому между пальцев у моей собаки приняли за ороговевший нарост.

Хорошо, что я не стала доверять и перепроверила вовремя.

Рекомендую онколога Ольгу Михайловну Минаеву в клинике Воронцова. Она поставила все диагнозы правильно и вовремя и провела эффективное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, только что прочитала, сочувствую.

Хельга лечится у Левятовой, мы тоже делали гистологию в Англии, я доверяю Левятовой, Левятова доверяет этой лаборатории, но полученное описание ее обескуражило, оно совершенно не соответствовало клинической картине, я даже отдавала оригинал для перевода, думала, что перевод некорректный. Так что лечим не гистологию, а клинические проявления (добились стойкой ремиссии, тьху-тьху-тьху).

Вы консультировались с Якуниной в Биоконтроле? Мне она очень и очень понравилась.

И я бы не советовала метаться по врачам.

Анна, доброй ночи!

Я обратилась в Биоконтроль изначально, потому что было подозрение на кожное заболевание, поэтому и записалась к дерматологу. Что меня удивило там, что мне не предложили сделать ни узи, ни рентген, ни взять кровь. Диагноз действительно очень серьезный, поэтому, как мне кажется, нужно проверить все досконально.

А ждали мы как раз возвращения из командировки именно Серовой О.В., так как доверяем ей. Она в свое время спасла нашего кота и "т-т-т" он до сих пор жив и здоров. После операции прошло уже больше 5-и лет, так что диагноз онкологии уже сняли.

А так я не стараюсь метаться по клиникам.

Анна, в любом случае большое спасибо за информацию и мнение по поводу врача Якуниной в Биоконтроле.

имхо конечно, но когда ставится такой серьезный диагноз, как онкология, то лучше перепроверить, так врачи тоже люди и могут ошибаться, так же стекла могут перепутать и тп.

А начать лечить собаку убойными лекарствами, если ошибочен диагноз, это убить собственными руками.

Ирина, а ведь в клинике говорили, что стекл нет, что их обратно из Англии не присылают, а сейчас откуда они взялись?

Ольга, мне действительно по телефону сказали сначала, что стекло они отправляют в Англию и у них не остается ничего, но потом подняли весь материал и как выяснилось, они сделали для себя дубликат. Вот этот дубликат я и отвезла на Герцена. На этот раз, так как обрабатывать уже стекло не нужно, сама гистология займет меньше времени. Надеюсь, что во вторник на следующей неделе уже будет готов ответ.

И потом, когда нам делала узи Мухина на Герцена, она как раз и сказала, что нужно перепроверить стекло с биоптатом. По узи, как я уже написала вчера, лимфоузлы не визуализируются, внутренние органы в хорошем состоянии. Она также сказала, что диагноз очень серьезный и прежде чем начинать лечение нужно все перепроверить, чтобы убедиться в его правильности.

Год назад ровно в Биоконтроле лимфому между пальцев у моей собаки приняли за ороговевший нарост.

Хорошо, что я не стала доверять и перепроверила вовремя.

Рекомендую онколога Ольгу Михайловну Минаеву в клинике Воронцова. Она поставила все диагнозы правильно и вовремя и провела эффективное лечение.

Наташа, а какое лечение Минаева предложила Вам?

Я знаю, что в клинике на Герцена проводят вирусотерапию, но, к сожалению, такой метод очень успешно применяют при лечении мастоцитом, лимфомы не лечатся инъекциями вирусов.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к Минаевой, прекрасный вдумчивый врач. "Букет моей бабушки" у Хельги лечит сейчас она (на Левятову денег уже нет :sorry: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно врут или не врут на счет отправки анализов в Англию, верится с трудом если честно, наверняка делают сами, привирая и округляя суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно врут или не врут на счет отправки анализов в Англию, верится с трудом если честно, наверняка делают сами, привирая и округляя суммы

:nono:

А вот не надо. Стоила эта гистология 3000 руб, немало, но и не до небес задранная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono:

А вот не надо. Стоила эта гистология 3000 руб, немало, но и не до небес задранная сумма.

Ну тогда точно ни в какую Англию не отправлялась, прям в Англии так и ждут ткани больных животных с не известным заболеванием, может мы им бубонную чуму отправляем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда точно ни в какую Англию не отправлялась, прям в Англии так и ждут ткани больных животных с не известным заболеванием, может мы им бубонную чуму отправляем

Отправляют не ткани, а стекла. И давайте не будем флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а какое лечение Минаева предложила Вам?

Я знаю, что в клинике на Герцена проводят вирусотерапию, но, к сожалению, такой метод очень успешно применяют при лечении мастоцитом, лимфомы не лечатся инъекциями вирусов.

Ирин, сейчас в личку напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно врут или не врут на счет отправки анализов в Англию, верится с трудом если честно, наверняка делают сами, привирая и округляя суммы

Нет, не врут. Мне переслали результаты гистологии на русском и английском из лаборатории Focus за подписью английского врача. Я сразу попросила прислать результаты на языке оригинала. Так что не врут они.

Да, гистология сейчас стоит у них 5390 рублей. Отравляют они стекла с биоптатами (у нас срезали 3 кусочка кожи: один с губы, второй с подушечки передней лапы и третий со спины). Они отправляют стекло в лабораторию в Англию, а себе оставляют дубликат стекла. С меня взяли расписку, что я верну это стекло в Биоконтроль после исследования его в клинике на Герцена. Сегодня во второй половине дня должна буду звонить на Герцена (обещали сделать к сегодняшнему дню).

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день, хотя для меня он не очень то и добрый. В общем, отвезла я 18 августа стекло с биоптатами в Онко центр им. Герцена для пересмотра стекла. Смотрели его тоже достаточно долго, результат мне переслали только в начале сентября, мы как раз были на даче. Я уже было обрадовалась, потому что в описании микроскопического исследования было отмечено: Некротическая ткань, фрагментированные частицы кожи с папилломатозом зрелого плоскоэпителиального покрова, кистозным расширением одного из волосяных фолликулов и в конце подчеркнуто - без опухолевого роста. Но буквально через несколько дней после полученного описания, я утром обнаружила увеличенные лимфоузлы в подчелюстной области, предлопаточной и в паховой области, причем увеличились они до размера с перепелиное яйцо (до этого они вообще не прощупывались и на узи не визуализировались, почему мне и сказали, что нужно пересмотреть стекло). Мы сразу же поехали с Ляльклй к Серовой О.В., чтобы она сама прощупала ее. И в этот же день у Ляльки взяли содержимое лимфоузлов на цитологию. Вчера я получила результаты цитологии с диагнозом лимфома. В общем, затронута вся лимфатическая система.

Вчера же я разговаривала с врачом, которая брала у Ляльки лимфатическую жидкость, по поводу лечения. Спросила ее про химиотерапию, на что она мне честно сказала, что все зависит от организма конкретной собаки, и честно призналась, что некоторые собаки не переносят даже первого курса химии. Что касается поддержания жизни цитостатиками, тем же преднизолоном, то какое-то время он помогает сдерживать рост раковых клеток, но потом в прописанных дозах перестает уже помогать и дозы приходится увеличивать, что тоже чревато последствиями. Долгосрочные прогнозы естественно неутешительные, так как настает момент, когда собаке становится очень плохо и хозяину приходится принимать самое тяжелое решение.

Лялька самая моя любимая голдяха, ну, почему ее коснулось это ужасное заболевание??? Никогда она ничем не болела, даже питомниковый кашель с выставок не подхватывала (хотя в юниорах, да и во взрослых классах лет до 5 мы выставлялись очень часто, потом все по максимуму закрыли и стали писаться только на интересные монки), значит иммунка у нее работала на "Ура!", анализы крови были всегда в норме, ездили только на вакцинации, ну, еще, пожалуй, неудачные роды, после чего я решила больше ее не вязать.

В общем 15 августа еду со всеми результатами гистологии, цитологии и анализами к Минаевой О.М., чтобы поговорить с ней о лечении. К сожалению, раньше к ней не могли попасть, потому что она в отпуске была. Очень хочется узнать, как все же собаки переносят химиотерапию именно в возрасте 9-10 лет, какие последствия, к чему готовиться морально и, возможно, кто-то знает во сколько обходится хотя бы ориентировочно один курс химиотерапии, нужно все-таки подсчитать свои финансовые возможности. И еще, я очень боюсь угробить свою собу химией собственными руками.

Смотрю одновременно гомеопатию и народные средства, которые могли бы поддерживать состояние Ляльки. Буду молиться святым покровителям домашних животных, чтобы они помогли ей прожить как можно дольше и уйти безболезненно...

Вот такие вот у нас дела...

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду ответов на мои вопросы. Сейчас сижу в полнейшем трансе, не зная какое решение по поводу лечения принять. А это нужно делать срочно! Очень боюсь, если выбрать химиотерапию, не угроблю ли во время первого курса свою любимую собаку собственными руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Ирина...

С учетом моего личного опыта - не трогать. Но это только совет, решать вам.

Сижу и вспоминаю осень 2011 года с ее надеждами и горькими разочарованиями.

Каждый день ваш, остальное неважно и не зависит от того, какое решение вы примете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо большое за ответ. Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы не трогать, а найти просто поддерживающие препараты. И стараться поддерживать Лялькина морально своим настроем. Но в любом случае послушаю, что скажет Минаева О.М., и гомеопат, которого мне посоветовали здесь на форуме. Отправлю ей сегодня все наши результаты и описание узи, завтра она обещала подумать, как можно поддержать Ляльку.

Анна, а у Вашей собаньки был тот же диагноз? Если да, то сколько обычно живут с лимфомой собы? Или это все тоже индивидуально и зависит от организма каждой конкретной собаки.

P.S. Да, мне Серова Ольга Владимировна при первичном осмотре так и сказала, чтобы я постаралась как можно дольше отсрочить начало приема гормональных препаратов. Держаться до последнего без них. Ну и про химиотерапию сказала тоже самое.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо большое за ответ. Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы не трогать, а найти просто поддерживающие препараты. И стараться поддерживать Лялькина морально своим настроем. Но в любом случае послушаю, что скажет Минаева О.М., и гомеопат, которого мне посоветовали здесь на форуме. Отправлю ей сегодня все наши результаты и описание узи, завтра она обещала подумать, как можно поддержать Ляльку.

Анна, а у Вашей собаньки был тот же диагноз? Если да, то сколько обычно живут с лимфомой собы? Или это все тоже индивидуально и зависит от организма каждой конкретной собаки.

Нет, у нее был плоскоклеточный рак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нее был плоскоклеточный рак.

Понятно. Так жалко их, когда мы не можем кардинально поменять что-то и помочь им прожить как можно дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, когда мы столкнулись с диагнозом онкология, Дарье было уже 13. От химии я отказалась. Возрастной организм замедляет процессы, был шанс, что и течение болезни будет не агрессивное, а тут химия на уже больной и не молодой организм. Как он воспримет такое лечение? Да кто его знает. Я сознательно выбрала только поддерживающую терапию. Ушла она быстро. Но и стадия у нас уже была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana,

Только что прочитала...

Очень сочувствую. Ужасно, узнать что у твоей любимой собаки тяжелое заболевание.

Если вы помните, я лечила своего Симбу. Ремиссий у него практически не было, тем не менее на протоколе он прожил почти два года от постановки диагноза. Это много, очень много.

А я лично была знакома с голденом, которому поставили диагноз в 9 лет, после семи курсов химии наступила длительная ремиссия и Рой благополучно дожил до 15 лет!!!!

Первые признаки были точно такие же - кожные проявления.

Если лечение помогает, то возможно длительное дожитие или даже ремиссия на многие годы!!

Без лечения достаточно быстрый уход.

Важен врач, который будет с вами на связи каждую минуту и имеющий большую практику именно в ведении таких больных.

Чем старше собака, тем больше шансов на длительную ремиссию. И да,, при отсутствии хронических заболеваний, собаки хорошо переносят химию.

Во время первого сеанса химии - не угробите. Вводят препарат, наблюдают. Назначают кучу поддерживающих капельниц. Могут быть осложнения - чаще всего в жкт или сердце. Но все обратимые. Повторюсь, если у собаки нет хронических заболеваний. Обязательно перед химией берутся все анализы, узи, экг. И так перед каждым курсом. Протокол лечения каждый врач назначает индивидуально для конкретного животного, исходя из стадии и сопутствующих проблем.

У нас химия была раз в неделю, потом три дня капались для поддержки печени, почек и пр. потом анализы. Если показатели крови и экг в норме, опять химия. 10 таких сеансов. Два месяца ремиссия и опять по новой. Скажу сразу, Симба себя чувствовал лучше, чем я. Я все время психовала, прислушивалась, приглядывалась к нему. Первый год был практически без осложнений. Второй год переносилось лечение тяжелее. Падали показатели крови.. Приходилось использовать все более новые и дорогостоящие препараты... К сожалению, начав лечение, останавливаться уже нельзя. Попросите врача расписать протокол с предполагаемыми препаратами, тогда можно будет прикинуть стоимость курса.

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, когда мы столкнулись с диагнозом онкология, Дарье было уже 13. От химии я отказалась. Возрастной организм замедляет процессы, был шанс, что и течение болезни будет не агрессивное, а тут химия на уже больной и не молодой организм. Как он воспримет такое лечение? Да кто его знает. Я сознательно выбрала только поддерживающую терапию. Ушла она быстро. Но и стадия у нас уже была...

Катя, спасибо за ответ. У меня очень мало времени на раздумья, поэтому я должна буду принять решение по поводу лечения как можно быстрее. Вот хочу съездить к Минаевой О.М. и проконсультироваться еще и с ней. После консультации у нее, а также гомеопата, которую мне тоже на форуме посоветовали, буду принимать окончательное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina&Diana,

Только что прочитала...

Очень сочувствую. Ужасно, узнать что у твоей любимой собаки тяжелое заболевание.

Если вы помните, я лечила своего Симбу. Ремиссий у него практически не было, тем не менее на протоколе он прожил почти два года от постановки диагноза. Это много, очень много.

А я лично была знакома с голденом, которому поставили диагноз в 9 лет, после семи курсов химии наступила длительная ремиссия и Рой благополучно дожил до 15 лет!!!!

Первые признаки были точно такие же - кожные проявления.

Если лечение помогает, то возможно длительное дожитие или даже ремиссия на многие годы!!

Без лечения достаточно быстрый уход.

Важен врач, который будет с вами на связи каждую минуту и имеющий большую практику именно в ведении таких больных.

Чем старше собака, тем больше шансов на длительную ремиссию. И да,, при отсутствии хронических заболеваний, собаки хорошо переносят химию.

Во время первого сеанса химии - не угробите. Вводят препарат, наблюдают. Назначают кучу поддерживающих капельниц. Могут быть осложнения - чаще всего в жкт или сердце. Но все обратимые. Повторюсь, если у собаки нет хронических заболеваний. Обязательно перед химией берутся все анализы, узи, экг. И так перед каждым курсом. Протокол лечения каждый врач назначает индивидуально для конкретного животного, исходя из стадии и сопутствующих проблем.

У нас химия была раз в неделю, потом три дня капались для поддержки печени, почек и пр. потом анализы. Если показатели крови и экг в норме, опять химия. 10 таких сеансов. Два месяца ремиссия и опять по новой. Скажу сразу, Симба себя чувствовал лучше, чем я. Я все время психовала, прислушивалась, приглядывалась к нему. Первый год был практически без осложнений. Второй год переносилось лечение тяжелее. Падали показатели крови.. Приходилось использовать все более новые и дорогостоящие препараты... К сожалению, начав лечение, останавливаться уже нельзя. Попросите врача расписать протокол с предполагаемыми препаратами, тогда можно будет прикинуть стоимость курса.

Ирина, да, я очень хорошо помню историю болезни Симбы. Старалась тогда тоже поддержать Вас морально вместе с другими форумчанами.

По поводу хронических заболеваний, то Лялька не болела ничем до этого лета, делали только профилактические прививки, ну, и сдавали кровь, пару раз делали узи просто чтобы посмотреть, все ли в порядке. Единственная проблема была во время родов, обнаружился перекрут рогов матки, поэтому делали кесарево сечение и была остановка дыхания во время наркоза, но работал опытный хирург, который быстро ее реанимировал. Это единственная наша проблема.

Меня смутил разговор с врачом из Онкологического центра им. Герцена, которая мне сказала, что бывают случаи, когда собаки не переносят даже первый курс химии. Вот чего я боюсь прежде всего. В Онко центре нас наблюдает очень опытный врач хирург-онколог Серова Ольга Владимировна, которой я доверяю на 100%. Знаю ее сама лично, она оперировала 3-х наших кошек, кот до сих пор жив, у кошек было упущено время и это только наша вина, а, возможно, и вид онкологии. Сейчас уже не вспомню диагнозы. Но вот врач, которая работает в паре с Серовой, Шумская Валерия, не вызывает у меня доверия, потому что она молодая. Ей лет 25-27, не больше, поэтому не могу доверить свою собаку молодому врачу. Поговорю с Минаевой Ольгой Михайловной, которую рекомендуют с нашего форума, как вдумчивого врача, которая не делает просто так назначения, и буду очень быстро принимать решение.

Просто у Ляльки что-то очень быстро увеличились лимфатические узлы, буквально через несколько дней после первого нашего осмотра на Герцена, до этого даже не прощупывались. Вот это меня серьезно волнует.

Если честно, не знаю врачей, которые имеют большой опыт и практику в лечении химиотерапией собак в Москве. Просто раньше я не сталкивалась с онкологией у моих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно лимфома так и проявляет себя - рост всех лимфоузлов ( у нас скорее было исключение, что длительно увеличен был только один).

Но ведь не попытавшись, вы не узнаете, как собака переносит химию.

После первой химии, если, тьфу тьфу, будет плохо переносить, вы остановитесь , но и выиграете чуток времени. Химия обязательно уменьшит лимфоузлы, и Ляле будет легче. Ведь вы видите только то, что можете потрогать руками. А ведь увеличены и все внутренние лимфоузлы, , а это дискомфорт достаточно сильный..

Надо обязательно найти врача в Москве, который занимается такими больными успешно. Уверена, такие есть.

Я вас не уговариваю, не поймите меня неправильно.... Просто это такая дрянь... Лимфома... Либо быстрая смерть

Или шанс... Вполне реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно лимфома так и проявляет себя - рост всех лимфоузлов ( у нас скорее было исключение, что длительно увеличен был только один).

Но ведь не попытавшись, вы не узнаете, как собака переносит химию.

После первой химии, если, тьфу тьфу, будет плохо переносить, вы остановитесь , но и выиграете чуток времени. Химия обязательно уменьшит лимфоузлы, и Ляле будет легче. Ведь вы видите только то, что можете потрогать руками. А ведь увеличены и все внутренние лимфоузлы, , а это дискомфорт достаточно сильный..

Надо обязательно найти врача в Москве, который занимается такими больными успешно. Уверена, такие есть.

Я вас не уговариваю, не поймите меня неправильно.... Просто это такая дрянь... Лимфома... Либо быстрая смерть

Или шанс... Вполне реальный.

Ирина, а не могли бы Вы сказать, как проходит сама процедура химиотерапии, и как восстанавливают собаку после нее. Когда я была в первый раз на приеме в Биоконтроле, то при мне женщина обговаривала как раз второй курс химиотерапии и спрашивала, можно ли дома после химии восстанавливать будет собаку. Ей сказали, что хотя бы 2 дня нужно, чтобы собака была в стационаре под наблюдением врача. Дело в том, что у меня Лялька никогда в жизни не оставалась нигде без меня и для нее это огромный стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а не могли бы Вы сказать, как проходит сама процедура химиотерапии, и как восстанавливают собаку после нее. Когда я была в первый раз на приеме в Биоконтроле, то при мне женщина обговаривала как раз второй курс химиотерапии и спрашивала, можно ли дома после химии восстанавливать будет собаку. Ей сказали, что хотя бы 2 дня нужно, чтобы собака была в стационаре под наблюдением врача. Дело в том, что у меня Лялька никогда в жизни не оставалась нигде без меня и для нее это огромный стресс.

Мне кажется, что это развод. Откапать можете и сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а не могли бы Вы сказать, как проходит сама процедура химиотерапии, и как восстанавливают собаку после нее. Когда я была в первый раз на приеме в Биоконтроле, то при мне женщина обговаривала как раз второй курс химиотерапии и спрашивала, можно ли дома после химии восстанавливать будет собаку. Ей сказали, что хотя бы 2 дня нужно, чтобы собака была в стационаре под наблюдением врача. Дело в том, что у меня Лялька никогда в жизни не оставалась нигде без меня и для нее это огромный стресс.

Сама химия - это капельница с препаратом , который должен убивать или замедлить рост опухолевых клеток. Возможна как немедленная реакция собаки - по типу анафилактического шока ( редко на препараты при лимфоме, к тому же накануне проводят пробы), и отсроченная со стороны жкт, сердечной . Капают медленно, часа четыре. Еще часа два три наблюдают за собакой и отпускают домой. С врачом постоянно на связи. На третий - четвертый день едем в клинику и капаем для печени, поджелудочной и сердечной деятельности поддерживающих препараты, чтобы снять интоксикацию от химии. На шестой сдаем все анализы и снова химия. Я не работала, из семи дней дня три - четыре проводила в клинике с Симбой, поэтому стационар нам не требовался.

Ирина, я бы поискала врача, который готов вести собаку совместно с вами, без стационара. Но опять же.. У вас должно быть много свободного времени, чтобы в любой момент оказаться рядом с врачом.

Лечение затратное по времени и финансам, очень.... Надо все взвесить..

Мне кажется, что это развод. Откапать можете и сами.

Про " откапать" дома - согласна. Позже нам оставляли катетер в лапе, расписывали капельницы поддерживающие - и я капала дома. Это в том случае, когда протокол уже начинал работать и реакция организма более менее представлялась ясной.

Но саму химию только с врачом.

Добавлю - были еще противоопухолевые препараты, которые мы принимали в таблетках по схеме.

И преднизолон. От него много пили, пИсали и аппетит был отменный.

Кстати, где то недавно мне на глаза попалась реклама корма, который рекомендован именно при лимфоме. Питание очень важно. Надо меньше углеводов и больше белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это развод. Откапать можете и сами.

Да, Анна, мне тоже так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...