Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вредничает или не может терпеть?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В общем, ситуация такая. Лабрадор, 2 года, девочка. Относительно послушная и воспитанная, но периодически сходит с ума, наверное, в силу своего молодого возраста.

Писает дома, когда остается одна. Раньше была вторая собака, которая очень болела и была старой (кобель), тоже писал везде. Думали, что она писает за ним, мол "ему же можно, почему мне нельзя".

Живет собакен с бабушкой, дедушкой и хозяином (внуком). Два дня хозяин дома - все хорошо, три раза выгул, два раза еда (натуралка). Не гадит. Если сильно приспичит, то просится. Хотя, что интересно, хозяин выходит в магазин на 10 минут, приходит - лужа. Видимо боится оставаться одна (хотя об этом немного позже).

Когда хозяин два дня на работе и собака остается со стариками, начинаются проблемы. Выгул такой же, но втихаря может в соседнюю комнату сходить и писануть, чтобы никто не видел. Но в основном начинает писать, когда все ложатся спать. У нее выгул в 8-30, 15-30, 23-30. Днем ее выгуливают старики, вечером хозяин. И когда хозяин приходит с работы в 23-20, то чаще всего есть лужи (хотя не всегда).

Наказывал, ругал, ничего не помогает. Собака понимает, что накосячила, сидит виноватая, но все равно продолжает гадить.

Недавно вторая собака (которая уже старенькая и больная) умерла. Всю квартиру просто промыли йодом и перекисью, чтобы убрать запах. Я даже сделал перестановку в комнате, где постоянно обитает собака, а также купил ей клетку. Привыкла к ней быстро, но видимо, избаловал я ее с детства. Спит все равно на кровати, в клетку заглядывает редко, хоть и находиться ей там нравится.

Главный вопрос к вам, форумчане: Каким образом можно подкорректировать поведение собаки в данном направлении? Уже пугает то, что скоро все привыкнем, что собака гадит дома и будет просто убирать за ней, как будто так и нужно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что собака ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что собака ест?

Кормлю натуралкой. В основном каши (два-три сорта риса, пшено, очень редко и в небольших количествах гречка, говяжье сердце, крайне редко рубец (ибо его в Минске тупо не найти), говяжье легкое). Сердце не варю, просто размораживаю, нарезая и кидаю в кастрюлю с только что сваренной кашей. В плюс ко всему покупаю ей витамины, кости часто грызет тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждый выгул от 30 минут и более, то я бы посоветовала сдать анализы на предмет здоровья мочеполовой системы.

Если выгул менее 30 мнут за прогулку, то, возможно, собака не успевает опорожнить мочевой пузырь и ей просто хочется писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. У собак пописы , в основном , с чем то связаны ( просто мстить или вредничать они не будут) = это может быть стресс, проблемы психики, проблемы по здоровью, проблемы выгула ( т е мало , плохо, неактивно гуляете) и т д. Необходимо выяснить эту самую причину.

Сходите проверьте здоровье ( может чо с почками или цистит какой)

Добавьте ещё выгул ( если их 3 , то попробуйте ещё доп. 4-5-й)

По времени сколько выгулы? Может стОит увеличить?

Вот с проблемами психики ( если это так) , то к специалистам. Как то так , наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. У собак пописы , в основном , с чем то связаны ( просто мстить или вредничать они не будут) = это может быть стресс, проблемы психики, проблемы по здоровью, проблемы выгула ( т е мало , плохо, неактивно гуляете) и т д. Необходимо выяснить эту самую причину.

Сходите проверьте здоровье ( может чо с почками или цистит какой)

Добавьте ещё выгул ( если их 3 , то попробуйте ещё доп. 4-5-й)

По времени сколько выгулы? Может стОит увеличить?

Вот с проблемами психики ( если это так) , то к специалистам. Как то так , наверно.

В дни, когда я на работе, выгулы короткие. Минут 5-10. Но она как выходит на улицу, сразу делает все свои дела, а потом уже начинает резвиться. По мелкому ходит раза 2, бывает 3.

Стресса вроде у нее нет, с психикой проблем тоже нет, раньше ходили к зоопсихологу, он сказал, что собака адекватная и здоровая.

Симптомов цистита не замечал. Хотя, анализы пожалуй сдадим, чтобы перестраховаться.

Выгул тоже попробуем добавить. Будем смотреть, что выйдет из этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дни, когда я на работе, выгулы короткие. Минут 5-10.

Это очень мало.

Собаки, которые едят натуральную еду, нуждаются в более длительном выгуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень мало.

Собаки, которые едят натуральную еду, нуждаются в более длительном выгуле

Ок, а если такой вариант, что утром я ее буду выгуливать около часа, днем чисто по делам и вечером минут 30? Дело в том, что днем выгуливают старики, а их она слушается не так, как меня, поэтому во избежание проблем они выгуливают чисто по делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать утренний выгул дольше (да, час) и вечером столько же, то днем 10 минут вполне должны устаканить дело.

А каши не жидкие?

UPD: я б все таки подстраховалась и сдала анализ мочи на предмет - не подстыла ли?

он не дорогой совсем.

Для очистки совести))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать утренний выгул дольше (да, час) и вечером столько же, то днем 10 минут вполне должны устаканить дело.

А каши не жидкие?

UPD: я б все таки подстраховалась и сдала анализ мочи на предмет - не подстыла ли?

он не дорогой совсем.

Для очистки совести))

Анализ сделаем обязательно, но сомневаюсь, что что-то покажет. Эта проблема не началась резко. Она с детства самого как-то не до конца поняла, что дела делаются только на улице.

Каши не жидкие. Я ей варю сразу на дня 2-3, поэтому каша в холодильнике подстывает немного и становится более жесткой. Но консистенция нормальная, не жидкая и не жесткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать утренний выгул дольше (да, час) и вечером столько же, то днем 10 минут вполне должны устаканить дело.

А каши не жидкие?

UPD: я б все таки подстраховалась и сдала анализ мочи на предмет - не подстыла ли?

он не дорогой совсем.

Для очистки совести))

Но вот еще какой вопрос. Почему, когда, к примеру старики ее выгуляли, она сделала все дела. Пришли домой, оставили ее и пошли в магазин на 10 минут, по приходу они находят лужу? Значит характер показывает? Или это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

характер показывает?

Так не бывает у собак, они не умеют "вредничать".

Собака может подавать знаки, что ей некомфортно, стрессовать, испытывать какие-то неудобства и проч.

В любом случае, если это не медицинская проблема, то это означает, что собаке плохо.

И тогда нужно будет просто искать причину дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое. СОбака - не человек. Она не может всё сделать враз. Она терпит долго, но и на то, чтобы полностью освободить систему, ей нужно несколько подходов. Нашему и часа не всегда хватает. То есть, между длинными, качественными выгулами он может спокойно прожить дома 12 часов, но 10-минутный выход - это только начало выгула, когда процесс только запускается и псу после такого псевдовыгула терпеть, может, даже труднее, чем без него. Такой режим против физиологии. ЛУчше вы ее утром 1.5-2 часа гуляйте, чем полчаса утром + 5 минут днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень знакомая проблема. Моя собака так себя вела из-за недостаточного времени и интенсивности выгула. Если проблемы со здоровьем исключаются, постарайтесь увеличить время прогулки, как Вам советовали выше. Очень важно не просто гулять, каждый сам по себе, а позаниматься с собакой командами (тем самым нагрузив ей мозг), поиграть в мячик, пуллер и т.д. Важно именно Ваше взаимодействие с собакой. В нашем случае помогло, собаке просто не хватало нас и реализации своих потребностей, хотя я до сих пор не понимаю, почему это в пописах выражалось.

Изменено пользователем Elinochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK. Начнем с увеличения времени выгула. Всем спасибо за советы =) Будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нужно больше выгуливать, либо чаще, либо период прогулок увеличте

И иногда они так себя ведут, когда им нехватает внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас почти такая же беда!!!!

Девочка лабрадор 2 года писает и гадит (какет) дома... Ест натуралку,-каши + говядина, не жидкие.

Я с ней выхожу в 6:30 гуляем до 8:00 интенсивно-гуляем, я стараюсх ее выморить под ноль, обычно по утрам я и гуляю с-ней час полтора, потом ребенок после школы где то часа в три и уже вечером в 8-9 заключительная прогулка. На улице ходит в туалет без проблем.

С недавнего времени стала делать свои дела дома, когда никого нет, хотя перед этим гуляла.

Сегодня я с-ней погуляла 1,5 часа с пол седьмого до восьми, я её завела домой и в 8:30 ушла на работу, муж пришёл в 11 утра с работы, так дома и лужа и-куча..

Хотя когда на выходных все дома,  она выгуливается два раза в день утро и вечер и терпит и никаких чудес дома не делает...

 

Изменено пользователем Alina&GERDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alina&GERDA сказал:

 

С недавнего времени стала делать свои дела дома, когда никого нет, хотя перед этим гуляла.

 

Течка не предвидится? Такое иногда бывает перед ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Starfish сказал:

Течка не предвидится? Такое иногда бывает перед ней.

Течка у нее в январе, но такое поведение у нее где то с осени конец лета, когда у меня поменялся график работы, я стала с-ней проводить меньше времени, думаю может протест...

Сегодня закрыла все комнаты вынесла в-коридор её лежак, накормила, включила ей радио, скоро ребенок со школы прийдет расскажет как там дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...