Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Графа перерасчет в квитанции ЖКХ, законно ли?


Рекомендуемые сообщения

В конце сентября наконец поставила себе счетчики, пришла квитанция с платежами по нормативу+мои показания за 5 дней (тут все верно), но появилась графа перерасчет за воду на сумму 1300руб., обратилась в ЕИРИЦ, мне объяснили, что в нашем доме отсутствовали жильцы и вот они вернулись и предъявили справку, что их не было 3 года, а так как на тот момент у меня еще не было счетчиков, то эту сумму распределяют по всем жильцам у кого не было счетчиков, я оплатила. Вчера пришла платежка за 11 месяц, в ней мои показания и опять графа перерасчет на 750руб., это опять кто-то вернулся, мне кажется это блеф, тем более у нас на 1-ом этаже объявление о задолженности дома на сумму 650000 из-за неплательщиков, мне кажется Жилищник, с помощью добросовестных плательщиков хочет возместить свой ущерб от неплательщиков. Хочу написать заявление в Жилищник с требованием о разъяснении на каком основании такие суммы. Подскажите пожалуйста, как это грамотно сделать, стоит ли ввязываться или может это обычная практика, но раньше такого не было, оплачивала по нормативам и все?

Изменено пользователем Таня с Тодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, по счетчикам придет в твою квитанцию в декабре, а окт и нояб по общему, кажись так.

Изменено пользователем Татьяна & girls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам тоже присылали с перерасчетом, писали в прокуратуру, сказали - незаконно. а все равно пришлось платить при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Таня с Тодой сказал:

:default_help:

Не получается пока правильно пользоваться форумом, хотела ответить Тане, почему-то мой смайлик, а до этого создала тему, понаписала и все пропало, набралась терпения, все сформулировать заново:default_cup_of_coffe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

Танюш, по счетчикам придет в твою квитанцию в декабре, а окт и нояб по общему, кажись так.

Жилищник добавил графу перерасчет мотивируя тем, что люди отсутствовали, но платили, сейчас они им оплаченные суммы вернут, но значит воду потратили все те, кто без счетчиков, т.е. на тот период оплатили меньше, чем должны и вот сейчас час расплаты, один раз я это объяснение проглотила, но на след. месяц все повторилось, из-чего я сделала вывод, что судя по всему это не так, тем более документально разъяснений не было, теоретически они мне так могут бесконечно добавлять за воду мифических жильцов, я не согласна:default_sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя сейчас по счетчикам есть что в квитанции? Вроде только с декабря должно быть, если так, то пошлешь их в декабре лесом и полем, может эту воду вообще через дырявые трубы вылило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна & girls сказал:

У тебя сейчас по счетчикам есть что в квитанции? Вроде только с декабря должно быть, если так, то пошлешь их в декабре лесом и полем, может эту воду вообще через дырявые трубы вылило.

Да, еще в прошлой платежке были мои показания+норматив+перерасчет, а в новой мои показания+перерасчет. Танюш, я и хочу их послать, но хочу это сделать аргументировано:blush2: и чтоб не повадно больше было. А без заявления, я буду считаться должником, т.к. оплачивая квитанцию я же не могу указать, что оплачиваю тока за себя, а значит сумму они могут перераспределить как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и правда никто не уезжал? И вообще какое-то темное дело, квартиру этих отсутствующих никто не опечатывал, следовательно они могли ее сдавать, так вот пусть докажут, что нге сдавали.

Пригрози прокуратой :default_gleam:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

А может и правда никто не уезжал? И вообще какое-то темное дело, квартиру этих отсутствующих никто не опечатывал, следовательно они могли ее сдавать, так вот пусть докажут, что нге сдавали.

Пригрози прокуратой :default_gleam:

 

в ЕИРИЦ не сказали кто конкретно отсутствовал, просто жильцы......Я в инете полазила, оказывается эту сказку часто рассказывают плательщикам, советуют писать заявление с требованием разъяснений, вот я и хочу написать такое заявление, только не знаю, как это сделать грамотно и на какие статьи ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послать можно кого угодно и куда угодно , а задолженность останется. Нужно, чтоб сняли начисления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

в ЕИРИЦ не сказали кто конкретно отсутствовал, просто жильцы......Я в инете полазила, оказывается эту сказку часто рассказывают плательщикам, советуют писать заявление с требованием разъяснений, вот я и хочу написать такое заявление, только не знаю, как это сделать грамотно и на какие статьи ссылаться.

 

1 час назад, Татьяна & girls сказал:

У тебя сейчас по счетчикам есть что в квитанции? Вроде только с декабря должно быть, если так, то пошлешь их в декабре лесом и полем, может эту воду вообще через дырявые трубы вылило.

Коряво цитату вставила.

А вы у соседей не интересовались, что у нихв платежках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дони сказал:

 

А вы у соседей не интересовались, что у нихв платежках? 

У тех кого спрашивала счетчики давно и графы перерасчет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Таня с Тодой сказал:

У тех кого спрашивала счетчики давно и графы перерасчет нет.

Мне в прошлом году после установки счетчиков тоже платежки с перерасчетом шли 2 мес кажется. В еирц никаких песен про жильцов не пели, а сказали, что три месяца после установки платежи начисляются и по инд счетчику и по общедомовому. Ссылались на какое-то постановление (не помню номер), но в нем ничего подобного я не нашла. Разбираться до конца с этой ситуацией времени не было чисто физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас безработная, поэтому время пока есть. Написала заявление в котором перечислила квитанции в которых графа перерасчет, объяснение ЕИРИЦ и то, что я не согласна, т.к. пока не обзавелась счетчиками оплачивала все по нормам и что считаю данный перерасчет не законным и прошу их пересчитать, вернуть излишне оплаченные средства и предоставить полный расчет по водоотведению за весь период, на основании которого они вписали эти суммы мне в квитанции. В канцелярии заявление приняли и зарегистрировали, буду ждать, теперь даже если не пересчитают хотя бы буду знать, за что плачу:default_hmm: По результатам (если будут :-) ) отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди отсутствовали, значит воду не потребляли, откуда потребление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть был прорыв стояка и вода хлестала всю ночь, или в подвале трубы дырявые. Это конечно притянутые за уши предположения. Этот новый закон, не знаю его номер, не очень честен к гражданам, кто оплачивает по нормативу, потому что он у нас ого-го какой(0.25 куба в день вроде).Интересно, когда все будут на счетчиках, что УК будут делать с перерасходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была аналогичная ситуация. На 3-й год после установки водосчетчиков, мне пришёл перерасчёт за воду. Я стала разбираться и в ЕИРЦ мне сказали, что один житель пришёл из тюрьмы (в это время как раз мой сосед вернулся из этих мест). Он предоставил справку из тюрьмы и за время его отсутствия сделали перерасчёт на всех жильцов. А на вопрос почему мне пришёл перерасчёт, если у меня уже 3 года стоят счётчики, ответили, что по закону (ссылку привели, но я сейчас не вспомню) перерасчёт производится в течении 4-х лет после установки водосчетчиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дони сказал:

Интересно, когда все будут на счетчиках, что УК будут делать с перерасходом?

Рассказывать небылицы о возвратившихся жильцах.

Не во всех случаях это небылицы конечно (а как в приведенном выше посте Татьяночка-реальный случай), но чаще мне кажется отговорки и всеже не понятно, законно ли взыскивать с остальных жильцов или сумма возврата является расходом УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплата по нормативу, это конечно усредненный вариант и не всегда честный. В квартире может быть прописано два человека, а проживать больше. В моем случае именно так, поэтому мы еще на нормативе. Да еще перерасчет раз в год по свекру делает. Он круглый год на даче живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...