Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет опытных собаководов.


isida_ko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу не кидать помидоры, а просто дать совет, как лучше поступить. История такова, у нас в семье две собаки, метис пинчера 6 лет, и лабрадор 1,3 года. Ситуация сложилась следующим образом, метис пинчера моя первая собака, безумно любимая, но жутко злобная, по отношению к собакам на улице и к моему мужу. Муж собаку ненавидит, всячески дразнит, пес рычит, может и вцепиться, за что получает от мужа... Муж к собаке ревновал, его злило,что собака эта, подарок от бывшего мч. И в 2014 году он решил, что нужна другая собака, как бы, наша общая собака. Я не хотела крупного пса, потому, что знала, что в итоге ответственность вся будет на мне, но его было не переубедить.Взяли лабрадора. Вышло так как я предполагала, обе собаки на мне, муж с ними гулять не собирается, воспитывать не собирается и т.д и т.п. Одной мне конечно же тяжело, благо помогают родители и брат с выгулом, но вся материальная часть вопроса и воспитание опять таки на мне, да и родителей тяготить псами,совесть грызет.... Муж предложил отдать пса- Лабрадора, но я к нему безумно привязалась, я его люблю, он очаровательный, ласковый, добрый. И уже на протяжении двух месяцев, я разрываюсь и отдать не могу и жить в такой обстановке сложно. Да и как собака перенесет смену хозяев, как я буду жить без него, а вдруг я пожалею, а будут ли его любить в другой семье так как я... Эти вопросы мучают меня каждый день, я просыпаюсь с этими мыслями и засыпаю, нервы стали ни к черту. Я не знаю, как поступить, задумываюсь и о будущем, ведь еще нет детей, а как потом с ребенком и двумя собаками, это ведь безумно сложно. Ответственность за собак я несу, но наверное жить в ущерб себе тоже не совсем правильно? Простите, за много букв, посоветуйте, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как собаки полностью на вас, то и вам решать. Только трезво. Если вам реально тяжело, как физически, так и финансово, то лучше собаку отдать. Лабрадоры отлично переносят смену хозяина и пока он молодой, то и найти новых будет проще. Главное чтобы с новыми хозяевами ему повезло.

А мужу вашему люлей в жизни не хватило. Дразнить собаку, только потому что она ему не нравиться. Предложить завести новую и не прислушаться к мнению жены, а потом все свалить на нее. ИМХО, вам надо думать не только о переустройстве лабрадора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что собак и детей сравнивать некорректно... Но... Вам не страшно рожать от такого человека? Взял-отдал-ненавидит-ревнует... Или вы с мужем очень молоденькие?

простите за такие вопросы, они, конечно, вникуда...

 

по теме: отдавайте! Молодой уйдёт хорошо, к новой семье привыкнет быстро. С малышом и крупной собакой очень тяжело, особенно если собака не воспитанная.

 

поищите тут на форуме кураторов опытных и попросите у них советов: как выбирать семью, как отдавать собачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте мужа переустроила, честно. И не потому, что я безумно люблю собак, а потому что, тратить свою единственную и драгоценную жизнь на такого мужчину, как Вы описали я бы не стала :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Oliviya сказал:

Я бы на вашем месте мужа переустроила, честно. И не потому, что я безумно люблю собак, а потому что, тратить свою единственную и драгоценную жизнь на такого мужчину, как Вы описали я бы не стала :default_yes:

+1000!!! Все, о чем Вы написали здесь, говорит о том, что муж не только не уважает Вас, но и не любит. Если бы он любил и уважал Вас как жену и будущую мать своих детей, то никогда бы он так поступать не стал. Решать, конечно, Вам, и если Вы решите в пользу пристройства лабрика, то делать это нужно сейчас, пока он молодой и не так сильно будет переживать расставание с Вами. А мужу объясните, что если он будет продолжать так относиться к метису пинчера, то никогда он не добьется его расположения. Но и пинчеру нужно объяснять, кто в доме хозяин. Я знаю многих декоративных собак, которые ведут себя адекватно и по отношению к своей семье, в которой они живут, и по отношению к другим собакам. Видимо, Вы очень мало уделяли времени в его щенячестве воспитанию. А сейчас необходимо посоветоваться с опытным кинологом, как лучше откорректировать его поведение.

Удачи Вам в принятии правильного решения!!!

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать собаку, морально очень сложно, я предаю собаку...которую растила, о которой столько заботилась. Сердцем собаку отпускать не хочу, мозгами понимаю, что всю жизнь мучить и себя и собаку нельзя. А  как найти куратора? Я на сайте еще не освоилась... Я не думала, что когда нибудь встану перед подобным выбором, решиться очень сложно, как никак пса люблю и он член семьи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, isida_ko сказал:

Отдать собаку, морально очень сложно, я предаю собаку...которую растила, о которой столько заботилась. Сердцем собаку отпускать не хочу, мозгами понимаю, что всю жизнь мучить и себя и собаку нельзя. А  как найти куратора? Я на сайте еще не освоилась... Я не думала, что когда нибудь встану перед подобным выбором, решиться очень сложно, как никак пса люблю и он член семьи... 

С заводчиком собаки сначала связаться не хотите? Всё-таки многим ответственным заводчикам небезразлична судьба своих детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака у нас породистая, но без документов, заводчик сказал привозите пристрою, но по большому счету он просто отдаст его кому нибудь и все. А если я все таки решусь отдать, то хочу чтобы собака обрела дом, чтобы ее никто не выкинул, чтобы его любили...Пишу и плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна: если реально Вам так тяжело, то лучше свяжитесь с заводчиком и переустраивайте собаку, если вся проблема в закидонах мужа.... Ну не знаю, нельзя так безропотно подчиняться его прихотям.... он же , вроде, сам хотел лабра? А почему теперь -отдать?Собака должна быть любима в семье. Подумайте хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего тут плакать теперь? Конец должен был быть ясен вам еще до того, как вы купили собаку.  Не понимаю, как можно не совсем к адекватному человеку в семье заводить еще и вторую собаку, когда первая страдает от него, но что сделано - то сделано.

Здесь жертвы обстоятельств и глупости только собаки, поэтому себя не нужно жалеть  - а как вы будете жить без него, будете нервы трепать себе и пр. (что теперь плакать, собака не больна и не умерла, смысл рыданий, жалко себя?) -меньше эгоизма, в конце концов, пора признаться себе в ошибке и сделать все, чтобы собака больше не страдала в вашем доме (или вы думаете, что собаки не чувствуют, что  что-то творится  с хозяевами и живут радостно, без стресса?). Поэтому нужно сделать одно верное действие - рассказать максимально правдиво о собаке, ее привычках, что по воспитанию и здоровью, что кушает  и пр., выложить фото и искать ей достойный дом, обязательно с проверкой условий проживания. 

И скажу вам так - лабрадоры из семей, где они в тягость, не просто не перестраиваются жить в новом доме, они вообще шалеют от счастья, что попали в атмосферу,где чувствуется любовь и забота, где он действительно нужен и важен человеку.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

isida_ko, конечно, ставить диагнозы по 3 сообщениям на форуме нельзя, но ваш муж на основании ваших слов ведет себя крайне некорректно по отношению к вам и собакам. Подумайте, насколько некрасиво это звучит со стороны - "Мой муж ненавидит мою собаку, периодически бьет ее, заставил завести лабрадора, ухаживаю за которым я в одиночку, и отказывается даже платить за корм собаке, а теперь вместо того, чтобы начать помогать ухаживать за собакой, предлагает ее отдать". Вы же пишите, что любите собаку, и он должен это знать, должен понимать, какие страдания вам причиняет.

Я обычно такое никогда не пишу, но, возможно, вам стоит задуматься о вашем будущем с этим человеком? А когда будут дети?.. Они тоже полностью лягут на вас, физически, морально и финансово?..

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, isida_ko сказал:

Собака у нас породистая, но без документов, заводчик сказал привозите пристрою, но по большому счету он просто отдаст его кому нибудь и все. А если я все таки решусь отдать, то хочу чтобы собака обрела дом, чтобы ее никто не выкинул, чтобы его любили...Пишу и плачу...

Тогда, конечно, занимайтесь переустройством и просите помощи у кураторов...

Но, честно, не понимаю. Вы так сильно любите свою собаку, так пишите о ней... Неужели Ваш муж не понимает, что своим "предложением" причиняет Вам столько боли. Подумайте, быть может, стоит сначала обстоятельно поговорить с мужем о Вас, Ваших отношениях, взаимном уважении и собаке, которая так любима, но вдруг стала не нужна. Не говорю, что одно это решение (об отдаче собаки) испортит Вам всю жизнь, но оно навсегда останется в сердце и в дальнейшем именно Вам предстоит жить с мыслями и воспоминаниями об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, isida_ko сказал:

Собака у нас породистая, но без документов, заводчик сказал привозите пристрою, но по большому счету он просто отдаст его кому нибудь и все. А если я все таки решусь отдать, то хочу чтобы собака обрела дом, чтобы ее никто не выкинул, чтобы его любили...Пишу и плачу...

Если заводчик так относится к переустройству, как Вы написали, то тогда не нужно отдавать лабрика ему. Здесь есть раздел переустройство взрослых ретриверов. Если Вы решите окончательно пристраивать лабрадора, то напишите там все о своей собаке: возраст, где брали, поведение, отношение к маленьким детям и другим животным (например, кошкам), выложите несколько фотографий. У нас на форуме есть достаточное количество владельцев из Волонтерского Фонда Помощи Ретриверам (например, Наташа и Игорь - ник на форуме Ingvar), которые смогут подсказать, а может быть, и даже принять участие в переустройстве Вашего лабрика. Мне они помогли пристроить подросшего щенка золотистого ретривера от моей суки (у него был плембрак - крипторхизм) в отличную молодую семью из Питера. Сейчас мой внучок Умка просто счастлив в этой семье, так как с ним его хозяйка стала заниматься ПСС (поисково-спасательной службой) и сейчас он имеет уже сертификацию и используется в реальном поиске людей. Работу свою он обожает и всегда готов спасать людей из под завалов и т.д. И ко всему прочему, его владельцы очень любят путешествовать и всегда берут его с собой, куда бы они не ехали. Так что я очень рада, что Умыч попал в такие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сложная ситуация. И я бы не торопилась ставить кому-либо из фигурантов диагнозы. В жизни всяко бывает.

Автору - поскольку ответственность за собак на вас, только вам и решать. Если вы в состоянии содержать двух собак физически и материально - решайте. Если не в состоянии - ответ однозначен. Лабра переустраивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо решить с мужем, если родится ребёнок и вы уйдёте в декрет (а там суммы смешные по зп, если офиц работаете), кто будет кормить собак. Совмещать ребёнка и собак не так сложно, если например муж не готов помогать с собаками, то будет ли он сидеть с ребёнком когда вы занимаетесь с животными, если все ляжет на ваши плечи, переустраивать лабра. Ибо корм не дешевеет, услуги врачей тоже. 

Морально это тяжело, но мучить себя, собаку и потом возможно ребёнка это уж оч тяжело эмоционально. И физически тянуть все одной тоже. Плюс вы сейчас постоянно переживаете из за отношения с пинчером, а где вероятность, что с лабров не начнётся тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что когда Вы отдадите собаку, муж будет Вас грызть за то, что Вы отдали собаку, которую привел в дом он, а собака бывшего мч продолжает жить в Вашей семье и на первой собаке будет вымещаться вся злоба с удвоенной энергией.

Я бы на вашем месте задумалась о расставании с таким мужем уже сейчас.

имхо.

В свое время у меня с первым мужем вышла ситуация: тогда у нас была кошка, пока я была на работе он отдал ее каким-то алкашам, дал им денег, чтоб они ее отнесли и усыпили, он пришел ко мне на работу и гордо об этом заявил...Конечно, у меня была настоящая истерика и я до сих пор надеюсь, что они ее просто отпустили, а деньги забрали себе на бухло... А началось с того, что в ответ на его, мягко говоря, нелюбовь - Мусечка пару раз пометила его обувь...  Я попыталась его простить, но мы все равно разошлись, только к тому моменту у меня была месячная дочь на руках и стоящее в ушах его заявление: когда на работу пойдешь? я вас дармоедов кормить не собираюсь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...