Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Острый неспецифический гастроэнтероколит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой помочь понять, как быть дальше и услышать мнение со стороны.

Собаке 1 год и 3 месяца.

Первый раз все началось в июле, псу было тогда 9 месяцев. Понос, после чего пустые рвотные позывы в течение дня. Обратившись в клинику был поставлен диагноз - острый гастрит. Отправили думать что мог съесть не то и назначили омез и энтеросгель. По рентгену было скопление газов в кишечнике, по узи- вообще все нормально.

К слову, это был 6 вид корма, который я уже думала, что подошел, ел второй мешок, аллергия ушла, до этого на все была аллергия, подходил лишь гиппоаллергенный корм.

На тот момент пес принимал Страйд+, в побочках к нему где-то вычитала, что может быть такая накопительная реакция, препарат перестала давать. Так как это уже 6 вид корма, я решила перевести его на лечебную линию Hills id, а далее пробовать натуралку. 

На натуралку переводила плавно, никаких расстройств и аллергий не было в течение двух месяцев. 

После начались переодические симптомы, однократная диарея, однократная рвота, один раз с желчью и травой, один раз непереваренной едой, один раз просто пустые позывы. При этом пес себя всегда хорошо чувствовал, аппетит и активность были сохранены.

Десять дней назад ночью вырвало непереваренной пищей. Утром отказался есть, что на него совершенно не похоже (собака со зверским аппетитом, даже на пустой рис налетает), Утром поехали к врачу, рентген, диагноз - острый гастрит. Врач предполагает непереносимость белка говядины. Но сказал, что кормить нужно пока так же, до устранения симптомов, а далее подбирать лечебный корм, которым кормить всю жизнь. Из назначений ацилок и альмагель.

И вот только закончилось лечение, после последнего укола прошло 2 дня, ни с того ни с сего сильнейшая диарея длившаяся сутки, постоянное слюноотделение, вялость и беспокойство.

Поехала по врачам, анализы на вирусы и инфекции отрицательны, кровь хорошая.

Два разных врача, один советует переводить на лечеб. корм, другой опять же советует кормить как есть, но попробовать уменьшить белок. Опять омез, энтеросгель, энтерон.

Решила свозить еще на УЗИ, по УЗИ утолщены стенки желудка, немного увеличена печень, гиперсекреция желудка. Врач-узи говорит, что только гастроскопия поможет понять точно, в чем проблема. При таком диагнозе возможно только пожизненное лечение гармонами, что может отразиться на продолжительности жизни и здоровье собаки в будущем. Объяснила, что лечебным кормом желательно не кормить дольше 2 месяцев, что он не лечит, а лишь облегчает течение болезни.

У меня какой-то ступор, я не понимаю что сейчас делать, лечебный корм, натуральная диета (рис+курица), переводить потом на корма или пробовать с белком что-то придумать, делать гастроскопию или не делать.

Собаку тошнит, гулять не хочет..спать не может, просыпается от беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала гастроскопию и только по результатам принимала решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо делать гастроскопию(плюс биопсия), потому что сейчас все очень напоминает лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтерит. Это аутоиммунное заболевание, требует иммуносупрессивной(в частности - гормональной) терапии, а без окончательно установленного диагноза ее проводить все же не стоит. ИМХО - с данным исследованием оптимально обратиться в клинику Ягникова, у него отличный эндоскопист и опытный потоморфолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Aннaбель сказал:

Я бы сделала гастроскопию и только по результатам принимала решение.

Напугала фраза врача, что "Скорей всего, ваша собака перенесет наркоз". У него аллергия тоже странная, было 3-4 раза, что морда опухала непонятно с чего..очень боюсь ее делать, но видимо придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vaiin сказал:

Да, надо делать гастроскопию(плюс биопсия), потому что сейчас все очень напоминает лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтерит. Это аутоиммунное заболевание, требует иммуносупрессивной(в частности - гормональной) терапии, а без окончательно установленного диагноза ее проводить все же не стоит. ИМХО - с данным исследованием оптимально обратиться в клинику Ягникова, у него отличный эндоскопист и опытный потоморфолог.

Спасибо! А не подскажете, конкретно к кому обращаться в эту клинику? Прям к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - эндоскопией занимается Яна Александровна(отчество вроде не перепутала). Большой плюс, что там очень опытные анестезиологи. Еще нюанс - обязательно попросят общий анализ крови и биохимию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vaiin сказал:

Если не ошибаюсь - эндоскопией занимается Яна Александровна(отчество вроде не перепутала). Большой плюс, что там очень опытные анестезиологи. Еще нюанс - обязательно попросят общий анализ крови и биохимию.

Была сейчас у еще одного врача, на что мне сказали, что нужно срочно делать гастроскопию с биопсией, так как все очень похоже на рак желудка...стенка желудка 13,5 мм....я просто в шоке, шевелиться не могу, реву...странно, УЗИ делала Огородникова, почему она не сказала ничего подобного, вроде считается хороший специалист. Пожалуйста, хоть бы врач ошибся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рак - маловероятно, возраст и симптоматика не слишком характерные. И Огородникова отличный узист. Так что не бегайте по врачам, а сходите на гастроскопию и все прояснится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Vaiin сказал:

Рак - маловероятно, возраст и симптоматика не слишком характерные. И Огородникова отличный узист. Так что не бегайте по врачам, а сходите на гастроскопию и все прояснится. 

Завтра едем к Яне Александровне на гастроскопию. Спасибо за рекомендацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может инородки в желудке? Сделайте гастроскопию, там наркоз на 5 минут всего, зато проясните всё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Asyanya1983 сказал:

Может инородки в желудке? Сделайте гастроскопию, там наркоз на 5 минут всего, зато проясните всё 

Конечно на 100% нельзя говорить что нет инородки, но по рентгену и узи ничего нет. Да и сейчас нет ни рвоты ни поноса, стул обычный. Только тошнит и очень вялый. Мы завтра едем на гастроскопию, правда мне по телефону сказали, что будет полный наркоз, и забрать его можно будет либо поздно вечером, либо утром в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы летом делали Бритке гастроскопию, в анамнезе эпилепсия, ХСН, не первый наркоз, лет нам 11,5 на тот момент было. Все прошло на ура.

Делали в Белом Клыке, Зенов К.В.

У нас фагоцитарный гастрит, диета наше все сейчас, и переводили мы ее с симптомами. Если диета не помогает, то дальнейший шаг гормоны. Кстати на диете прошли боли, вынужденная поза ее ушла, стала веселая и бодрая. Но у нас нас симптомы пострашнее, мы в стационар каждый раз попадаем при обострении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MarinaBanan сказал:

Конечно на 100% нельзя говорить что нет инородки, но по рентгену и узи ничего нет. Да и сейчас нет ни рвоты ни поноса, стул обычный. Только тошнит и очень вялый. Мы завтра едем на гастроскопию, правда мне по телефону сказали, что будет полный наркоз, и забрать его можно будет либо поздно вечером, либо утром в воскресенье.

Мы делали гастроскопию в Биоконтроле в 2013 году, по рентгену и УЗи не было инородок, у Огородниковой тоже делали Узи. Гастроскопию назначали думали тоже вдруг рак какой желудка или еще чтото страшное, а нам вытащили инородки, наркоз ввели при мне, через 15 минут мне его вывезли и я сидела с ним пока он отходил просыпался на капельнице, через 1,5 часа уехали счастливые домой ) 

У нас вообще поносов не было и рвоты, срыгивал раз в месяц на тощак. Полгода нас лечили от предположений врачей а он бедный мучился и стонал от боли всё это время, пока наконец не достали чертовы инородки  

Всё ведь зависит от того что именно в желудке, так же желудок подвижен и местоположение их меняется и может быть иногда полегче. У моего было облегчение после еды, видимо так меньше ему впивались в стенки куски те что достали у него потом 

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Asyanya1983 сказал:

Мы делали гастроскопию в Биоконтроле в 2013 году, по рентгену и УЗи не было инородок, у Огородниковой тоже делали Узи. Гастроскопию назначали думали тоже вдруг рак какой желудка или еще чтото страшное, а нам вытащили инородки, наркоз ввели при мне, через 15 минут мне его вывезли и я сидела с ним пока он отходил просыпался на капельнице, через 1,5 часа уехали счастливые домой ) 

У нас вообще поносов не было и рвоты, срыгивал раз в месяц на тощак. Полгода нас лечили от предположений врачей а он бедный мучился и стонал от боли всё это время, пока наконец не достали чертовы инородки  

Офигеть!!!

Как же хорошо, что вы ее сделали!

И я уже тоже не сомневаюсь, что делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, MarinaBanan сказал:

Офигеть!!!

Как же хорошо, что вы ее сделали!

И я уже тоже не сомневаюсь, что делать надо.

Да не говорите, сколько нас мучали, предложили бы раньше, а то я даже не знала что стали собакам делать гастроскопию то, раньше такого не было в клиниках оборудования. Пол года ада ночами не спали с его стонами и крехтением =(( ужас что было.. 

А так объездили мильён клиник и ни у одного врача не было предположения с инородкой, от так вот.

 

P/S вводили нам Пропофол я его сама у них в аптеке покупала, а что за полный наркоз про который Вам говорили , не знаю. Вся это процедура длится 5 минут, если нужно взять материал на анализ или достать инородки то подольше минут 15-20 , мне пришлось докупать этот наркоз, т.к. дозу ввели ему маленькую, а как увидели инород тела пришлось еще чуть добавить 

P/S Так же хочу добавить что за пол года мы обследовали его всего, и у кардиолога в том числе были, так что мы знали что противопаказаний к наркозу у него нету. На тот момент ему 12,5 лет было уже

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили на гастроскопию, все прошло хорошо! Через пол часа после того как забрали позвонили, говорят, забирайте, буянит без вас )))

У него язва:( Прям на переходе из желудка в кишечник (пилорический сфинктер). Из-за этого у него рефлюкс-дуоденит, еда лежит в желудке дольше 12 часов и болтается туда сюда из кишечника обратно в желудок. Отек слизистой 12-перстной кишки, она вся рыхлая, бугристая. Пес ел последний раз вчера в 10 вечера, сегодня в 10 утра вся эта еда была до сих пор в желудке. Так что будем лечиться и ждать результатов по гистологии!

Хорошо что съездили, как же важно во всем разобраться, неизвестно до чего бы я его долечила...

При всем этом рвота была у него не чаще раза в месяц и в целом бодр и весел.

Изменено пользователем MarinaBanan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MarinaBanan сказал:

Съездили на гастроскопию, все прошло хорошо! Через пол часа после того как забрали позвонили, говорят, забирайте, буянит без вас )))

У него язва:( Прям на переходе из желудка в кишечник (пилорический сфинктер). Из-за этого у него рефлюкс-дуоденит, еда лежит в желудке дольше 12 часов и болтается туда сюда из кишечника обратно в желудок. Отек слизистой 12-перстной кишки, она вся рыхлая, бугристая. Пес ел последний раз вчера в 10 вечера, сегодня в 10 утра вся эта еда была до сих пор в желудке. Так что будем лечиться и ждать результатов по гистологии!

Хорошо что съездили, как же важно во всем разобраться, неизвестно до чего бы я его долечила...

При всем этом рвота была у него не чаще раза в месяц и в целом бодр и весел.

Где вы делали гастроскопию? Всю тему не читала, вопрос насущный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SVOR сказал:

Где вы делали гастроскопию? Всю тему не читала, вопрос насущный. 

В клинике доктора Ягникова. У врача - Яны Александровны.

Цена ниже, чем во многих местах, подход очень понравился, провели "курс биологии", все показали наглядно, на бумажке нарисовали где у него и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вам ещё вопрос задать! Как вы считаете, стоит ли мне с этим заключением проконсультироваться ещё с каким-нибудь врачем? Все таки диагноз то серьёзный.. или это уже фанатизм? 

Смущает то что пёс очень вялый и нет улучшений, хотя уже шестой день, получается, принимает лекарства. А ещё он постоянно зевает и спит, причём спит именно крепко, так как дергается и лает во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лечение не помогает, то, конечно стоит консультироваться у другого специалиста. Хотя 6 дней при таком диагнозе это наверное не срок. На примере себя, могу сказать, что лично у меня была эрозия, а не язва. Боли страшные. Помогла диета (строжайшая) и еще какие то таблетки пила. Улучшение наступило примерно через 2 недели.  А так лечилась я около месяца, если не больше.

Проконсультируйтесь с врачом на предмет применения препарата Париет. Он дико дорогой, зато работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нексиум, париет, работают только на людях((( а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно,я спрашивала летом про нексиум, сказали категорично нет, не та среда у животных, чтоб применять эти препараты. Омепразол-то тоже нельзя долго, опять так до ацидозного гастрита можно довести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец, а нам и нексиум  назначали, после операции по удалению инородки, кажется даже в инъекциях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...