Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требуется совет кинолога


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Прошу совета, т.к. оказалась неготовой к ситуации....

В наличии - кобель около 2,5 лет, бывший потеряшка, у нас живет почти 2 года. Занимаюсь всегда с ним я, он очень ласковый, добрый, послушный, в меру озорной. К собакам бежит только с целью играть, если на него рыкнут, ответит, но в драку не ввязывается. С детьми, котами идеально. 

И вдруг сегодня...

возвращаемся после 1,5 часовой очень активной прогулки, собака на поводке, на встречу йорк, я всегда останавливаюсь, сажаю собаку, оглаживаю, даю лакомство, пока раздражитель не пройдет. Сегодня стандартно сажаю парня, держу за ошейник, загораживай от йорка коляской, Эрик начинает рваться, я давлю на попу, фиксирую за ошейник и неожиданно рык и попытка цапнуть меня за руку...я не отступаю, фиксирую пса, он все время напряжен, скалится и когда пытаюсь отпустить ошейник снова пытается схватить за руку...громко говорю "нельзя", лакомство не даю. Всю дорогу домой останавливались через каждые 50м, усаживала беря за ошейник и с нажимом на попу, все нормально, давала лакомство. 

По приходу домой тоже нестандартное поведение- с порога ушел на свое место и не выходит, хотя я его больше не ругала.

Вопрос- в чем причина такого неожиданного поведения? Что я сделала неправильно? Как вести себя в подобных ситуациях? А лучше как избежать их в будущем?

заранее спасибо за советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б. собаке было больно (некомфортно)? Не могли Вы его усадить нежным местом в реагенты? Или на ногу (хвост) наступить? Или еще как-нибудь нечаянно сделать ему больно?

Но я, если что, не кинолог.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реагентов у нас нет в принципе.

про больно тоже подумала, хвост, лапы нигде не зажала...дома ощупала спину, задние ноги, шею, реакции никакой, осмотрела ошейник, ничего нет, мягкий. Я даже созвонилась с хозяевами йорка, узнать не течная ли у них девочка, оказался мальчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Erick сказал:

Что я сделала неправильно?

Чтобы ответить на это вопрос нужно видеть что происходило. А это невозможно.

Все случаи с агрессией к человеку надо видеть прежде чем что-то советовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Erick сказал:

Реагентов у нас нет в принципе.

про больно тоже подумала, хвост, лапы нигде не зажала...дома ощупала спину, задние ноги, шею, реакции никакой, осмотрела ошейник, ничего нет, мягкий. Я даже созвонилась с хозяевами йорка, узнать не течная ли у них девочка, оказался мальчик)

Попу, яйки не мог заморозить? За 1.5 часа прогулки? Сейчас не май месяц.

Моя девица, уж на что неубиваемое дворянское здоровье, и тоже очень активная на прогулках, в эти морозы умудрилась застудиться, вот цистит лечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте за здоровьем, по вашему описанию у меня ощущение, что у собаки что-то болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Будем наблюдать! Просто боюсь неправильно себя повести, ничего лишнего не сделать и ничего не упустить.

такое впервые, он поначалу на ребенка садки делал, но все попытки жестко присекались, уходил, но никогда не огрызался, потом совсем прекратил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня тоже такое же мнение что то болит у собаки, ему не комфортно, хоть у них и пониженный болевой порок, но видимо это было ощутимо для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то уж точно не кинолог, но, если у него что-то болело, зачем он на йорка рвался? Или бывает такое? Любое действие в общем то когда то бывает в первый раз. По своему небогатому опыту сужу. Тоже садки пару раз в первый раз были, тоже прекратились. И пес тоже добрый и послушный. Тока вижу, что не так он как то себя в семье ощущает. В мелочах вроде, так и не заметить особо, но что-то не то. Хотя и любят его все, и зла не видел. И боюсь, если не найду причину, будут и другие первые разы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К собакам рвемся с целью поиграть, с другими целями замечен не был. Но с чем там играть?))) они от страха тявкают, Эрик может ответить. Поэтому мы обходим незнакомых нам собак, а во избежание соблазнов я его всегда сажаю, я с коляской гуляю и мне так надежнее, остановиться, посидеть подождать и спокойно дальше идти. Сегодня тоже самое, он сел, а потом дернулся к собаке, я остановила и мы с ним не поладили...вот только пришли с вечерней, усиленно позанимались, все хорошо-послушный зайка. Промяла всего от кончика хвоста-лежит балдеет, хвостом пол метет)

Буду наблюдать за здоровьем в первую очередь! Уверена просто так ничего не бывает, даже первый раз. А садки он делал только когда приехал к нам, искал свое место так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь нет его темы почитать про него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, мы в ХЭ, Эрик, счастливый лабрадор дома. Но проблем у нас никогда не было, только садки первое время на ребенка и все что движется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lucky_looser сказал:

Я то уж точно не кинолог, но, если у него что-то болело, зачем он на йорка рвался? Или бывает такое? Любое действие в общем то когда то бывает в первый раз. По своему небогатому опыту сужу. Тоже садки пару раз в первый раз были, тоже прекратились. И пес тоже добрый и послушный. Тока вижу, что не так он как то себя в семье ощущает. В мелочах вроде, так и не заметить особо, но что-то не то. Хотя и любят его все, и зла не видел. И боюсь, если не найду причину, будут и другие первые разы. 

Вроде как конфликт случился не с йорком, а с хозяйкой.

Насчет того, что болит, это конечно чисто предположение. Никто ж не видел ни собаку, ни ситуацию в целом. Как можно судить не видя. Можно только догадываться.

Моя девица всегда подбегала и сразу плюхалась передо мной на попу, показывала, что вот она я, хвалите скорее. А с тех пор как застудилась вообще перестала садиться на улице. Я не настаиваю, понимаю, что ей там больно, режет, садиться на ледяную землю нет никакого желания. Ну и не надо, пусть стоит, если ей так комфортнее.

Парень тоже мог подмерзнуть за 1.5 часа прогулки, на улице ведь действительно холодно. А тут еще заставляют сидеть, ждать пока этот йорк пройдет. Мог так выразить протест.

Но, повторяю, это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Erick сказал:

Есть, мы в ХЭ, Эрик, счастливый лабрадор дома. Но проблем у нас никогда не было, только садки первое время на ребенка и все что движется

Почитала.

Если бы это была моя собака, я бы сдала анализ на гормоны и биохимию крови.

Ну, и кинолог конечно. При наличии двух маленьких детей контролировать процесс воспитания крупной собаки должен специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Биохимию недавно делали, все в норме. на вых поедим сдадим гормоны, передадим биохимию и посоветуемся, может УЗИ сделаем. Наблюдаю за поведением, с кинологом связались, сначала сдадим анализы, потом поедем проверять реакцию на раздражители под контролем кинолога. 

Я немного в шоке, не ожидала от него, он же ласковый как кошка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Erick сказал:

А на какие показатели надо обращать внимание в первую очередь?

Я бы попросила врача кортикостероиды смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо! Сегодня на прогулке зарычал и поднял холку на пробегающую мимо дворнягу, прям окрысился весь, хотя она даже не смотрела в его сторону, но  я придерживала за ошейник и шел рядом, не рвался, на меня не возмущался. Раньше он так на собак не крысился(((, только играть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Erick сказал:

  я придерживала за ошейник

Еще, если бы это была моя собака, я не придерживала бы за ошейник, а пользовалась поводком и недоуздком все-таки - страшновато собаку с невыясненным поведением отпускать, она может причинить другим собакам вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Shaman сказал:

Еще, если бы это была моя собака, я не придерживала бы за ошейник, а пользовалась поводком и недоуздком все-таки - страшновато собаку с невыясненным поведением отпускать, она может причинить другим собакам вред.

Тем более, что как раз удержание часто и служит поводом для переадресации агрессии: "Ах, это ты меня не пускаешь подраться - вот тебе!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎01‎.‎2016в14:52, Erick сказал:

Ок, спасибо! Сегодня на прогулке зарычал и поднял холку на пробегающую мимо дворнягу, прям окрысился весь, хотя она даже не смотрела в его сторону, но  я придерживала за ошейник и шел рядом, не рвался, на меня не возмущался. Раньше он так на собак не крысился(((, только играть...

Значит пора начать кормить при собаках переключая на корм, пока собака не уйдёт. И кинолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрик был на поводке, просто воизбнжание рывка при виде собаки я и придерживала за ошейник. Недоуздок нам никогда не требовался, очень хочется верить, что не потребуется. Он же у нас не первый день, с таким поведением столкнулись впервые((( он и не дрался никогда, если вдруг какой мальчик окрысится во время игры, он тоже мог рыкнуть, но потом отбегал и продолжал заигрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Речка сказал:

Значит пора начать кормить при собаках переключая на корм, пока собака не уйдёт. И кинолог.

Спасибо! Попробую вместо лакомства на улицу перенести всю пайку, будем кормиться при раздражителях. Сдадим анализы и к кинологу. Отпишусь по результатам анализов и встречи с кинологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Речка сказал:

Тем более, что как раз удержание часто и служит поводом для переадресации агрессии: "Ах, это ты меня не пускаешь подраться - вот тебе!".

Вот вчера именно это и произошло вероятнее всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Erick сказал:

Эрик был на поводке, просто воизбнжание рывка при виде собаки я и придерживала за ошейник. Недоуздок нам никогда не требовался, очень хочется верить, что не потребуется. Он же у нас не первый день, с таким поведением столкнулись впервые((( он и не дрался никогда, если вдруг какой мальчик окрысится во время игры, он тоже мог рыкнуть, но потом отбегал и продолжал заигрывать

Недоуздок это - инструмент, который помогает сформировать нужное поведение. Его использование не зависит от того, сколько времени собака с вами. Если нужно, его одевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...