Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок забился под кровать


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как правильно приучить щенка к поводку?

Рассказываю. 

Сегодня с утра я впервые гуляла со щенком на поводке. Прогулка была просто кошмарная- она пострянно пыталась вырваться, прыгала на меня грязными лапами (на улице шел мокрый снег) и в итоге так ничего и не сделала. Все донесла до дома. 

После работы поехала за поводком и лакомством для дрессировки. 

Приезжаю домой, Кира как увидела в моих руках поводок, я как раз переоделась и собиралась с ней на прогулку, рванула в спальню, забилась там под  кровать и не выходит уже почти 6 часов! Точнее, раз выходила. Я вначале около часа пыталась выманить щенка и так и этак, но все попытки были напрасны и надо было идти в садик за детьми. Отсуствовала минут 40. Пришли и в спальне на светлом пушистом ковре куча и лужа, (дверь в коридор, где лежит ее газетка туалетная была открыта, то есть выйти и дойти до туда она могла, да и дома никого не было) а сама она опять забилась в дальний угол под кровать и не выходит. Чем ее выманить и как я не знаю. 

Ковер в спальне на всю комнату, убрать его невозможно. Застелила его разрезанными пакетами и сверху три слоя газет, на случай если снова решит там сходить.

Подскажите, что же я сделала неправильно? То, что Кира рано или поздно оттуда выйдет- это понятно, но как сделать чтобы от вида поводка она снова не залезла под кровать или еще куда.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ну это это очень странно. 6 часов не выходить из под кровати из-за поводка? У меня ощущение, что собака просто забита и запугана до крайней степени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже. Но ее никто никогда не бил и я не понимаю ее поведения. Да, местами она трусовата, например, несколько дней боялась выходить из подъезда или может пождать хвост от неожиданно громкого шума, например, на прогулке что то где то громыхнет. Но ее поведение меня тоже и озадачило, поэтому и написала сюда, и малость испугало. Может не в поводке дело было? 

Дала ей до утра полежать под кроватью раз уж ей там так понравилось, успокоится, а потом вызволю ее оттуда и буду закрывать дверь в спальню.

Хочется найти причину и устранить ее, иначе в следующий раз она залезет под комод или еще куда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это следствие того , что вы впервые гуляли на поводке и ей не понравилось, ко всему прочему , по приходу домой , сделав " дела" дома  , ВЫ её отругали. Как Вы пояснили , ваша собака знает , что когда вывели , надо сходить в туалет, но тут , из-за поводка , она на улице не сходила, в результате все дела принесла домой, за что была поругана ( наказана). Я вам говорила = сорвёте психику ребёнку. Я бы тоже забилась под кровать((((((((((((((((((((((((((( Сейчас она вас боится , завтра начнет проявлять агрессию.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира вылезла сама. Агрессии нет, хвостом машет. Сразу же бегом в 4 утра вывела ее на улицу, правда, без поводка, чтобы не нервировать ее сейчас, она там все сделала, я ее похвалила действительно от души, так как сама была рада что не сходила снова на светлый ковер. Пришли, я дала ей поесть и она улеглась на своем матрасике спать. Поводок пока убрала с ее глаз. 

Самой не спится, сижу всю ночь читаю форум, особенно рекомендованные мне разделы и ищу воросы на свои многочисленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира как то быстро сама поняла зачем я ее вывожу на улицу. Я не ожидала такого. Правда, в выходные я и вывожу ее через каждые 2,5-3 часа, тогда дома стабильно сухо. Но если я пропущу прогулку, то тут уж моя вина, а нее ее, и вот за это я ее не ругаю. Молча убираю и все.

А вчера утром я же с ней гуляла почти час, надо было уже уезжать, а она только рвалась с поводка и лапами меня топтала. А потом все дома сделала. Вот и поругала словами, что девочка нехорошая, только с улицы и все дома сделала. 

Только я не учла что с поводком она была не знакома, поэтому и ничего не сделала. 

Спасибо, что причину объяснили. 

Буду приучать к поводку, сначала пущу ее по дому бегать, пусть вообще привыкнет к тому что он есть, потом уже на улицу с ним пойдем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте незаметно от неё положить поводок на видное место , пусть она его заметит, если подойдёт - похвалите, понюхает - опять хвалите. Постепенно подходите сами к поводку, потом возьмите в руки и постоянно хвалите собаку, разговаривайте ласково . Она должна понять , что поводок - это не ужас ужасный, не наказание. Приучайте дома = пристегните поводок и пусть ходит по дому , потом постепенно возьмите в руки , но не натягивайте. И очень постепенно всё делайте , без резких движений.
Можно попробовать отвлечь игрушкой = кто-то отвлекает , а вы незаметно пристегнёте поводок.

У меня щенок младший тоже не знал поводка, он даже ошейник не знал зачем нужен. Первый раз вывела на поводке и было примерно как у вас = он прыгал, скакал, пытался кусаться , потом ломился в разные стороны = в общем прогулка была адская, а щенок вел себя как маугли из дикого леса. Второй раз мы пошли с вкусняшками и игрушками. Было всё почти так же , но иногда мне всё же удавалось его отвлечь на игрушки  и к концу прогулки он уже почти забыл про поводок. В результате на 3-ий день он у меня уже нормально гулял на поводке.
Так же было и с мытьём лап = учила ждать , учила стоять спокойно , когда мою, учила стоять , когда вытираю , т к он у меня постоянно скакал как козёл))))))) Всё через вкусняшки и бурную похвалу - целовашки. Все эти этапы мы прошли без болезненно и довольно легко. Но..........не сразу , не с первого раза, не в первый день. Нужно время и терпение ( с вашей стороны). И не ругать ни в коем случае , лаской  можно добиться большего, поверьте. Нужно , чтоб щенок доверился вам и всё получится. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую делать как Вы сказали, постепенно приучать. И за совет с мытьем лап тоже спасибо, а то я просто затаскиваю Киру в ванну, мою ее там, хорошо хоть стоит там спокойно, не скачет, вытираю и сушу феном, если есть время. Тоже спокойно переносит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎.‎01‎.‎2016в05:02, Таня и Василиса сказал:

Слушайте, ну это это очень странно. 6 часов не выходить из под кровати из-за поводка? У меня ощущение, что собака просто забита и запугана до крайней степени. 

Может быть просто "слабый" щенок. Я бы задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎01‎.‎2016в01:59, Соня и Кира сказал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно приучить щенка к поводку?

Это делают сидя на карантине, а не накладывают стресс от улицы на стресс от незнакомого поводка.

 

После работы поехала за поводком и лакомством для дрессировки. 

Это должно было быть в доме с момента появления щенка. И много работы на контакт на карантине. Посмотрите соседнюю тему, я там кучу видео выложила, что нужно делать со щенком в ожидании выхода на улицу.

Приезжаю домой,

Отсуствовала минут 40. Пришли и в спальне на светлом пушистом ковре куча и лужа, (дверь в коридор, где лежит ее газетка туалетная была открыта, то есть выйти и дойти до туда она могла, да и дома никого не было) а сама она опять забилась в дальний угол под кровать и не выходит. Чем ее выманить и как я не знаю. 

Клетка.

 

Подскажите, что же я сделала неправильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...