Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ягников Сергей Александрович к.б.н.


Рекомендуемые сообщения

Вам терпения большого-пребольшого!!! А Гроссу - выздоравливать как можно скорее и встать на четыре лапки!!!:default_run6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SwissyGross сказал:

Вчера Гро был прооперирован. Был удален эндопротез ТБС, сделана резекция "оставшейся" части головки бедренной кости (хотя при установке протеза по сути та же резекция и была, головку срезают перед тем, как в просверленный канал бедренной кости "воткнуть" ножку протеза), была проведена ревизия седалищного нерва и удалена обнаруженная спайка. Состояние его сразу после операции было в стотысяч раз лучше, чем после предыдущих двух операций, он был бодр (если так можно выразится), жутко обрадовался и шустро засобирался домой. Но было решено его оставить в стационаре до субботы из-за сильного отека в месте операции и постоянно сочившейся сукровицы вперемешку с кровью. Пусть будет первые дни под их наблюдением. В целом, после того, как я его увидела вчера, меня немного отпустило :default_rolleyes:

Прогноз дают осторожный... Но я не поняла относительно чего: биомеханики лапы, имеющейся после вывиха и перелома таза неврологии или вообще всего. Пока разговаривала с Ягниковым в голове все шумело от напряжения и материнского переживания за ребенка. Как и предполагалось, на мой вопрос о причине нестабильности ножки протеза, сказал, что "человечеству это пока не известно" :default_good:  Не стала ничего ему говорить о том, что я читала его же диссертацию на эту тему, которая говорит, что не только человечество знает причину, но и сам он ее знает... Бог с ним, будем считать, что сам факт того, что он всё в этот раз делает бесплатно, уже является пассивным признанием своей вины.

Учитывая способности г-на Ягникова творить чудеса, я верю, что на этот раз у Гросски всё будет просто замеЧтательно! :default_yes:

Скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎21‎.‎01‎.‎2016в14:57, ms.anutasi сказал:

Гроссу скорейшего восстановления!

 

В ‎21‎.‎01‎.‎2016в15:07, Vera&Zefir сказал:

Вам терпения большого-пребольшого!!! А Гроссу - выздоравливать как можно скорее и встать на четыре лапки!!!:default_run6:

 

В ‎21‎.‎01‎.‎2016в18:30, Дениска сказал:

Скорейшего выздоровления!

Всем большое СПАСИБО за пожелания! :default_signthankspin: Гроссякинд дома, унд активен, унд бодр и как всегда голоден :default_nyam: Уже по чуть-чуть начинает приступать на лапку :default_clap_1:Оценивать результаты (в нашем случае) можно будет через 3-4 месяца...

Ps: История о протезе. Когда оперировали Гро, я набралась смелости и, прикинувшись шлангом, робко попросила отдать нам протез "на память" (несмотря на то, что с позиции права, протез мой ибо я за него заплатила). В свою очередь, мне не отказали. В пятницу, забирая Гросску домой, я напомнила о протезе, после чего дежурный врач со словами "Ах, да-да-да!" достала его из кармана и отдала. По дороге в Ярославль я всё гоняла, что может зря я так плохо думаю о них, ведь и протез даже отдали не сопротивляясь. Но что-то внутри беспокоилось. По приезду домой, я достала снимки и протокол самой первой операции, стала сравнивать с выданным мне протезом. И что вы думаете? Мне отдали не тот протез, что стоял у Гро! На снимках (а они в реальном масштабе) видно, что ножки у протезов совершенно разные по форме и по размеру. Согласно протокола операции размер установленной ему чашки 32 мм, а на выданном экземпляре маркировка 26 мм, размер установленной ножки 9, а на выданном экземпляре вообще другие цифры. Открыла каталог BioMedtrix, там 3 вида протезов с совершенно иными маркировками, чем те, которые на выданном мне экземпляре протеза. Кроме того, судя по форме, мне выдали "бесцементный" протез, в то время, когда у нас стоял "цементный" (к слову цементный протез в каталоге совпадал по форме с тем, что на наших снимках). Не те размеры, не та фирма, одним словом не тот... Нелепая случайность?! Возможно. Как и вывих, которого "не было", как и нестабильность протеза из-за "неизвестных человечеству причин". Возможно. Стало ещё больше обиднее, чем было. На следующий же день вежливо, без наездов, я поставила их в известность со всеми приведенными выше аргументами, на что они в свою очередь попросили прислать фото выданного протеза и обещали перезвонить. Итог: письмо по электронке, что действительно не тот протез, что произошла нелепая ошибка (дежурный врач перепутала, у С.А. на столе лежало 2 протеза), что наш хранится в сейфе и я в любое удобное время могу его забрать... Занавес.

Я очень надеюсь, что вторую лапу нам не придется "ремонтировать". В противном случае это однозначно будет другой врач, другая клиника...

Берегите себя и своих четвероногих членов семьи! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и изумляюсь - почему вы еще не выкатили иск клинике. Сочувствую. поправляйтесь скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказать что в шоке, это ничего не сказать, я в ненормативной лексике, особенно после Вашего рассказа про НЕ ТОТ ПРОТЕЗ! что-то до фига косяков у профессора за Ваши же деньги(((

ттт на Гросску, желаю, чтобы забылось как страшный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aннaбель сказал:

Читаю и изумляюсь - почему вы еще не выкатили иск клинике. Сочувствую. поправляйтесь скорее!

Конечно же, как юрист, я думала об этом. Но тут не всё так просто, есть куча нюансов. Несмотря на то, что на ветеринарные услуги распространяется Закон о защите прав потребителей, доказать ненадлежащее качество оказанной услуги по установке протеза очень сложно, потребуется специальная ветеринарная экспертиза, при чем которую должен делать именно специалист, обладающий соответствующими познаниями в этом вопросе, а учитывая, что протезированию г-н Ягников, Сотников (Спб) и еще пара человек учиться ездили в США, то мне думается, что вряд ли кто-то из "просто" экспертов в ветеринарных вопросах возьмется за такое, а даже если и возьмется, то разбить в суде заключение, сделанное экспертом, несведующем в данном вопросе, не составит труда, думаю... В любом случае, на данный момент мне важнее дальнейшая судьба Собакина, чем эти склоки и тяжбы... Спасибо, обязательно поправимся!:default_yes:

1 час назад, ms.anutasi сказал:

сказать что в шоке, это ничего не сказать, я в ненормативной лексике, особенно после Вашего рассказа про НЕ ТОТ ПРОТЕЗ! что-то до фига косяков у профессора за Ваши же деньги(((

К сожалению. Каким бы профессионалом он не был, последняя ситуация с протезом просто добила. Это не профессионально, мягко говоря. Полагаю, он понимал, что не отдать мне протез не имеет права, а отдавать дорогой BioMedtrix жалко (его ж можно вновь использовать), вот и решил, что я всё равно не понимаю и отдал какой не жалко, ведь всегда ж можно сказать, что "ой, перепутали девочки". Ужасный осадок... Когда тебя за идиотку принимают...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорейшего выздоровления!

А с протезом, это скорее всего - не отредактировано,не проживёшь, к сожалению.

Изменено пользователем Селунская Ксения
3.4.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎01‎.‎2016в13:22, Саша Лена Рик сказал:

Скорейшего выздоровления!

А с протезом, это скорее всего - не отредактировано,не проживёшь, к сожалению

Спасибо! :default_yes: Да, думаю вы правы. Впрочем это было предсказуемо. Хотя, если бы меня совсем послали, то думаю вопрос с протезом однозначно решался бы в судебном порядке.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть конечно, просто немыслимо. Очень сочувствую Вам и собаке. Поправляйтесь!

У нас тоже был не очень приятный опыт обращения к Ягникову. Дело было около 5 лет назад, собака наша дисплазийник на все четыре ноги, ну и понятно разрушение суставов, артроз и прочие прелести. До этого состояние было относительно стабильное, а тут собакину начало плохеть, видимо возраст, до этого держался на молодом мышечном корсете, а после пяти процесс разрушения пошел в полную силу. Мы обратились к одному доктору (к которому и до этого неоднократно обращались), пытались лечиться по его методологии, не помогло совсем, становилось все хуже. Решили поехать к Ягникову. 

Там нам сказали переделать все снимки, хотя наши были довольно свежие. Заодно сняли и позвоночник. Потом было сказано, что собака почти не ходит не из-за дисплазии, что доктор подозревает спинальные проблемы, поэтому настоятельно рекомендует нам сделать какое-то исследование (весьма кстати не дешевое). Мы ответили что подумаем. Хорошо я догадалась проконсультироваться со знакомой, тоже владелицей дисплазийника, которая оказалась в такой же ситуации, тоже обратилась к Ягникову, ей тоже назначили это же самое исследование спины, после чего доктор развел руками, сказал что да, в позвоночнике проблем нет, а дело действительно в суставах, артрозе.

Понятно к Ягникову мы уже не обращались, и никогда не обратимся. Собакин уже еле ходил, вопрос стоял ребром - стОит ли дальше мучить животное. И мы решили свозить его в Финляндию, показать тамошнему ортопеду. Доктор назначил адекватное лечение, благодаря которому мы уже 5 лет живы, ходим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ничего себе история. Искренне сочувствую, до сих пор мурашки по коже бегут от прочитанного.

Гроссу скорейшей реабилитации желаю. Вам невероятный респект за въедливость, за заботу о своем питомце.

Самое основное что я не могу принять и понять в людях это ложь. Когда люди (неважно врачи или продавцы) обманывают или осознанно юлят, бежать от таких. Нет доверия - нет никакого дальнейшего общения/отношений. Ну и один раз соврамши...

Сил Вам! Хорошо, что Вы всё написали у нас на форуме, пусть эта информация будет открыта и доступна. Надеюсь благодаря этой истории, как можно меньше людей попадут в такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Clumber сказал:

Жуть конечно, просто немыслимо. Очень сочувствую Вам и собаке. Поправляйтесь!

У нас тоже был не очень приятный опыт обращения к Ягникову. Дело было около 5 лет назад, собака наша дисплазийник на все четыре ноги, ну и понятно разрушение суставов, артроз и прочие прелести. До этого состояние было относительно стабильное, а тут собакину начало плохеть, видимо возраст, до этого держался на молодом мышечном корсете, а после пяти процесс разрушения пошел в полную силу. Мы обратились к одному доктору (к которому и до этого неоднократно обращались), пытались лечиться по его методологии, не помогло совсем, становилось все хуже. Решили поехать к Ягникову. 

Там нам сказали переделать все снимки, хотя наши были довольно свежие. Заодно сняли и позвоночник. Потом было сказано, что собака почти не ходит не из-за дисплазии, что доктор подозревает спинальные проблемы, поэтому настоятельно рекомендует нам сделать какое-то исследование (весьма кстати не дешевое). Мы ответили что подумаем. Хорошо я догадалась проконсультироваться со знакомой, тоже владелицей дисплазийника, которая оказалась в такой же ситуации, тоже обратилась к Ягникову, ей тоже назначили это же самое исследование спины, после чего доктор развел руками, сказал что да, в позвоночнике проблем нет, а дело действительно в суставах, артрозе.

Понятно к Ягникову мы уже не обращались, и никогда не обратимся. Собакин уже еле ходил, вопрос стоял ребром - стОит ли дальше мучить животное. И мы решили свозить его в Финляндию, показать тамошнему ортопеду. Доктор назначил адекватное лечение, благодаря которому мы уже 5 лет живы, ходим.

 

Спасибо за пожелания!

Исследование, полагаю, представляло из себя МРТ. Оно очень дорогое, порядка 20-25 тыш рэ за голову и поясницу. Поэтому мы делали в Ярославле на новом человеческом томографе (спасибо подруге за договоренности). После того, как у нас случился вывих, которого по словам г-на Ягникова не было, у Гро начались проблемы с неврологией (мы думаем вывихнутая внутрь головка придавила ветви (отростки) седалищного нерва, которые как раз идут внутри таза за вертлужкой), которые, как я писала в самом первом посте, С.А. игнорировались, а затем он нам предложил сделать МРТ спины и головы, хотя в самый первый наш приезд он сам лично смотрел наши снимки МРТ, сделанные в Ярославле, где никаких патологий не обнаружил. Пришлось напомнить ему, что он смотрел относительно свежие результаты МРТ, после чего тема с МРТ и потенциальными проблемами головного и спинного мозга больше не поднималась...

Здорово, что у вас в итоге всё замечательно!

3 часа назад, Katenok_Gaf сказал:

Ох ничего себе история. Искренне сочувствую, до сих пор мурашки по коже бегут от прочитанного.

Гроссу скорейшей реабилитации желаю. Вам невероятный респект за въедливость, за заботу о своем питомце.

Самое основное что я не могу принять и понять в людях это ложь. Когда люди (неважно врачи или продавцы) обманывают или осознанно юлят, бежать от таких. Нет доверия - нет никакого дальнейшего общения/отношений. Ну и один раз соврамши...

Сил Вам! Хорошо, что Вы всё написали у нас на форуме, пусть эта информация будет открыта и доступна. Надеюсь благодаря этой истории, как можно меньше людей попадут в такую ситуацию.

Да. Такой вот экшэн... Спасибо за слова поддержки!

Как вы правильно отметили, самое поганое в этой истории это враньё и попытки замести следы. Если бы он сразу тогда сознался, что просмотрели вывих и сказал бы мне, что сделает всё возможное, чтобы исправить ситуацию. Если бы сказал, что да, нестабильность компонентов протеза могла быть вызвана какими-то погрешностями при установке. Я бы приняла это как есть, ведь все последствия этих осложнений уже наступили. Я же всё понимаю, что он не бог и что действительно, если бы он каждый день протезировал и рука была бы набита - это одно, а когда 4-5 операций в год, понятно (теперь уже), что мог и накосячить не желая того... Но враньё! А с протезом - вообще свинство...

А респект... Какой респект, мне по башке надавать следует. Была бы въедливой, как вы говорите, взвесила бы изначально все риски протезирования и резекции, выбрала бы резекцию с минимальными рисками осложнений, и Собакинд уже бы бегал давно и не знал тех мучений, что пришлось пережить и переживать до сих пор... Благими намерениями, как говорится... Но я хотела лучшего для него!

Изменено пользователем SwissyGross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SwissyGross сказал:

А респект... Какой респект, мне по башке надавать следует. Была бы въедливой, как вы говорите, взвесила бы изначально все риски протезирования и резекции, выбрала бы резекцию с минимальными рисками осложнений, и Собакинд уже бы бегал давно и не знал тех мучений, что пришлось пережить и переживать до сих пор... Благими намерениями, как говорится... Но я хотела лучшего для него!

убеждать он умеет, поэтому я не удивлена, что Вы согласились именно на протезирование. Говорит авторитетно, свысока,назидательно-вальяжно. Я же его подловила, потому как мы возили ему отказников на операции раньше, и хозяева на нашем форуме оперировали у него и я точно знаю какие он операции делал (+ у меня собака дисплазийник оперированная у Ерёмина). В случае когда мы приехали с отказником к нему тогда и он нам начал всё это вываливать, я-то как человек с опытом сразу поняла, что меня этот вариант развития событий не устраивает. И ровно через неделю его посетили новый владельцы отказника, которым он вывалил ровно тоже самое. Только вот звонок от владельцев мы в ответ получили очень неприятный, по телефону была истерика, что им спихнули больную собаку, на лечение которой теперь нужны баснословные суммы. В общем было всё это неприятно. Но и в том и в другом случае обошлось без протезов.

Вы просто на тот момент не имели опыта. И это логично, что Вы послушались врачей, хором говоривших о протезировании.

Но опять же, из недавних ситуаций, я знаю собаку, которой он не стал делать операцию на тазе, а наоборот сделал прогноз, что она сможет ходить без операций, главное выполнять рекомендации. Так и получилось. Правда собака умерла, но от другой проблемы. Так что специалист он может и неплохой, но когда меня спрашивают совет к кому обратиться - его я не называю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В ‎25‎.‎01‎.‎2016в13:22, Саша Лена Рик сказал:

Скорейшего выздоровления!

А с протезом, это скорее всего - не отредактировано,не проживёшь, к сожалению.

Только когда дело касается именно твоего ребенка, такие принципы не приемлемы. У нас ситуация такова что лечили месяц несуществующий перелом стоимость лечения 7000, потом разрыв крестовидной связки которого не было стоимость около 3000 и вот сейчас мы наблюдаемся у Еремина и лечим нашу дисплазию, а времени потеряно 2 месяца. Всего то надо было снять на рентгене тазобедренные суставы

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саша Лена Рик на форуме запрещено:

3.4.2. Употребление ненормативной лексики, включая аффилированные выражения, в том числе с использованием любых знаков, частично заменяющих буквенный состав слов.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем читателям этой темы и, в частности, читателям нашей с Гро истории про неудачное протезирование у профессора Ягникова.

После весенних обсуждений наша история к сожалению не закончилась. После того, как 20 января 2016 г-н Ягников удалил из лапы Гро злополучный протез, спустя примерно месяц после этой операции, у Гро на оперированной лапе появился отек и воспалился лимфоузел под коленом размером с приличный грецкий орех. 02 марта 2016 года я сделала рентгеновский снимок лапы. Специалист, делавший снимок, обратил внимание на наличие в кости воспалительного процесса - остеомиелита (!) там, где ранее находилась ножка протеза. Также на снимке был виден оторвавшийся кусок проволоки, которой великий профессор закрепил большой вертел, этот кусок переместился в мягкие ткани лапы. В тот же день я отправила снимок Ягникову по электронной почте и рассказала о наличии отека и увеличенного лимфоузла. Изучив снимок, профессор категорично уверил меня в отсутствии (!) остеомиелита и сказал воздержаться от лечения антибиотиками за ненадобностью, типа, если и есть воспаление, то оно "асептическое", не инфекционное, аля реакция на протез (которого уже больше месяца как нет). При этом он очень уверенно заявил, что это может быть рак лимфоузла (лимфома), к которому наша порода, по его словам, предрасположена, и посоветовал сделать пункцию лимфоузла.

Однако воспаление в лапе не проходило, лапа периодически отекала по всей длине бедренной кости, в связи с чем в мае я приехала с Гро в клинику к Ягникову на прием. После осмотра собаки и изучения еще одного рентгеновского снимка, сделанного 02 мая 2016 года, профессор вновь подтвердил отсутствие остеомиелита, сказал, что показаний для проведения операции нет и зачем-то вколол ему в "сустав" Дипроспан, который по его словам должен был полностью восстановить опороспособность лапы.

Но далее клиническая картина кардинально не менялась. Я взяла все наши снимки с протезом и без, и пошла на прием к лучшим человеческим протезистам в одну из ярославских больниц областного уровня. Там мне сказали, что остеомиелит на лицо и что нужно срочно оперировать собаку, иначе можно потерять лапу. Так же человеческий врач обратил внимание на то, что на снимке, когда Ягников вправлял Гроссу вывих в августе 2015, уже имелась пустая полость между протезом и цементом, то есть уже на момент второй операции была та самая "нестабильность" ножки протеза, которая затем послужила причиной для его удаления в январе 2016. По словам врачей, не видеть этого момента на снимке Ягников не мог и должен был не вывих вправлять, а извлекать протез. Также они прокомментировали снимок, сделанный Ягниковым перед удалением протеза, сказав, что на снимке четко видны признаки воспалительного процесса (остеомиелита) и опять же не видеть их он не мог ни на снимке, ни когда удалял протез, а его заявления, что воспаление не инфекционного, а асептического характера, он мог сказать достоверно лишь после бактериалогического исследования костной ткани (бакпосев), которого Ягников не делал.

Далее был звонок к клинику Михаила Сотникова в Санкт-Петербург (он так же протезирует), который посмотрев по электронке все наши снимки, полностью подтвердил все слова ярославских врачей-протезистов и про остеомиелит, и про "косяки" профессора, и про то, что нужно срочное обследование и ревизионная операция по спасению лапы.

Приехав с Гро в июле 2016 в Санкт-Петербург, в клинике Сотникова ему была сделана компьютерная томография лапы, по результатам которой был обнаружен «остеомиелит правой лапы на протяжении всей бедренной кости, подвертельный остеомиелит тела бедренной кости и подвздошной кости, множественные секвестры тела бедренной кости и костей таза, патологический перелом бедренной кости, нефункциональный серкляж на бедренной кости». Сотниковым была рекомендована либо «ревизионная хирургия с забором бакпосева и дренированием очага инфекции», либо «ампутация конечности с гемипельвэктомией (ампутация части таза)». При этом мне было разъяснено, что инфекция была занесена во время операции по вправлению вывиха (скорее всего) и что убрать инфекцию можно только в случае полной ампутации лапы и пораженной части таза, однако, из-за высокой травматичности такой операции собака просто не выживет. Было принято решение попытаться сохранить лапу, максимально убрав все секвестры, все разрушенные и инфицированные части кости. Иными словами там был некроз.

После операции Гро был поставлен дренаж, а во время операции была взята костная ткань на бакпосев и затем обнаружен стафилококк. Сотниковым был назначен длительный курс лечения антибиотиками, к которым инфекция была чувствительна, исходя из анализа, при этом, Сотников констатировал факт того, что воспалительный процесс в лапе сильно запущен (кость+таз), в связи с чем полное выздоровление в данной ситуации практически невозможно, то бишь гарантий он никаких не дал...

На сегодняшний день у Гросса отсутствует одна треть бедренной кости, во время операции было отрезано 7 см бедренной кости и по сути ему нечем упираться в бедро. Но на удивление всем Гро ходит, бегает, пытается опираться на лапу. Ведет себя абсолютно как нормальная собака. Мы пропили курс антибиотиков. В том месте, где нет кости, образовалось что-то типа костной мозоли. Впереди у Гро рентген и возможно компьютерная томография, чтобы понимать состояние кости и динамику инфекционного процесса. Очень надеемся, что мы выкарабкаемся, ибо Гро не просто так родился 9 мая, а в клинике Сотникова мы были на улице Счастливая 5!

Прошу прощения за такое количество текста, короче просто не получалось. Что хочу резюмировать по теме ПРОТЕЗИРОВАНИЕ или РЕЗЕКЦИЯ:

- протезирование имеет ряд потенциальных осложнений: вывих протеза (done!), нестабильность компонентов протеза (done!), остеомиелит (done!)

- все указанные осложнения детально описаны в ветеринарной литературе ряда американских и английских клиник, где эти операции поставлены на поток. Если спросить ветеринарного ортопеда, например, в штате Техас (США), что сделать собаке с дисплазией: резекцию или протез, то он разумеется скажет - протез, поскольку их руки имеют колоссальный опыт в этом направлении ветеринарной хирургии, делая такие операции так же часто, как наши делают резекцию

- данные осложнения так же детально описаны профессором Ягниковым в ряде своих научных работ и, как ни странно, в своей докторской диссертации (видимо переводы с литературы американских и английских специалистов). При этом г-н Ягников указывает на причину вывиха протеза - "неправильный выбор угла чашки протеза", причиной расшатывания (нестабильности) протеза называет "неправильную технику цементирования и низкую квалификацию хирурга", а причиной остеомиелита (самое серьезное осложнение) - "нарушение правил асептики" (например, извлечение из диссертации тут http://yagnikov.ru/directions/orthopedy/97-dysplasia)

- исходя из всего, я искренне считаю, что в нашем случае профессор Ягников, обладая колоссальным опытом и ВСЕЙ полнотой информации об осложнениях после протезирования, не мог не видеть этих осложнений у Гро, не мог не знать о них, а его действия по отношению к моей собаке говорят о халатности и наплевательскому отношению к пациентам. Он не мог не знать, что у Гро остеомиелит (когда ВСЕ, кто видел снимки говорили, что он есть). Он не мог не знать, что надо было взять бакпосев и уже после говорить инфекция у него или асептического характера воспаление. Зачем он делал укол Дипроспана? Это сильный гормон глюкокортикостероидный (из серии Преднизолон), противопоказанием к его применению является наличие инфекции, так как этот препарат сильно подавляет иммунитет и категорически противопоказан при инфекции. Разве он этого не знал? Вколол и назначил еще (хорошо, что не сделала) - для чего? Чем страшен остеомиелит без лечения - общее заражение крови (сепсис) и смерть.

- реальность такова, что после протезирования ТБС с Гро произошли ВСЕ вышеперечисленные осложнения. При этом оперировал нас не дядя Вася с периферии, а доктор ветеринарных наук, профессор кафедры РУДН, лауреат премии Золотой скальпель России...

- на мой взгляд, при текущем уровне ветеринарии в нашей стране, при выборе этих двух операций, у РЕЗЕКЦИИ гораздо меньше рисков осложнений и гораздо больше шансов прекрасного восстановления опорной функции лапы даже у собак крупных и гигантских пород (знаю одного гросса после резекции - прекрасно восстановился и бегает так, что незнающий человек никогда не поймет, что собака без головки бедра).

Спасибо, что осилили.

14542421_701751586645292_4513308217639323320_o.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были у Сотникова и он говорил об ампутации лапы и таза, я сидела и ревела белугой, его слова звучали фоном в моей голове. Но я тогда четко решила, что я случившееся просто так не оставлю.

Я попросила Сотникова написать мне заключения на снимки, где очевидны его косяки (нестабильность при вправлении вывиха и остеомиелит при удалении протеза), которые будут составлять часть доказательственной базы при обращении в суд. Я решила, что не спущу с рук то, что за мои деньги была мой мальчик стал инвалидом. Сотников охотно согласился мне помочь.

Я изучила всю судебную практику по данной категории споров, ее, конечно, крайне мало, но она есть! И в основной массе суды взыскивают с ветеринарных клиник ущерб, причиненный некачественным оказанием ветеринарных услуг в рамках закона о защите прав потребителей. В нашем случае я искренне считаю, что именно в результате некачественного оказания ветеринарных услуг г-м Ягниковым, наступили все имеющиеся последствия.

Мною была составлена претензия, в которой я кратко, но емко описала хронику событий и предложила в добровольном порядке вернуть мне ВСЕ уплаченные мною деньги за ВСЕ проведенные им операции, включая нахождение Гро в стационаре, плюс компенсировать поездку в Спб и ВСЕ расходы по последней операции и антибиотикотерапии плюс транспортные расходы и расходы на проживание в Спб ибо мы там были неделю пока Гро находился в стационаре с установленным дренажом в бедре. Сумма, к слову, вышла внушительная. Но это к сожалению это далеко не все расходы, а лишь, по которым у меня сохранились чеки.

Получив мою претензию, г-н Ягников уведомил меня о готовности в досудебном порядке удовлетворить претензию в полном объеме. Полагаю, что он прекрасно понимал все свои косяки и, видимо проконсультировавшись с юристом, счет, что вернуть деньги добровольно для него будет дешевле, чем судиться со мной.

Деньги он вернул. Молча. Ни о чем не спрашивая.

Такая вот единственная подслащёная пилюлька в нашей грустной истории...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня прочитала Вашу историю. Вы молодец, что не оставили все как есть. Врачи профессионалы должны отвечать за свои ошибки в полной мере. Желаю, чтобы Ваш мальчик быстрее восстановился насколько это возможно и чтобы больше таких серьезных проблем у него больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Деньги он вернул. Молча. Ни о чем не спрашивая."

SwissyGross, а извинился?

Я понимаю - все мы люди несовершенные, и все имеют право на ошибку. Правда некоторые ошибки обходятся очень дорого. Но признать ошибку, попытаться её исправить или на худой конец извиниться?...

Вам сил и терпения. Собачке долгой и счастливой жизни в заботливых руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Irina&Diana сказал:

Только сегодня прочитала Вашу историю. Вы молодец, что не оставили все как есть. Врачи профессионалы должны отвечать за свои ошибки в полной мере. Желаю, чтобы Ваш мальчик быстрее восстановился насколько это возможно и чтобы больше таких серьезных проблем у него больше не было.

Спасибо! Мы не унываем и еще поборемся!

53 минуты назад, natussik сказал:

"Деньги он вернул. Молча. Ни о чем не спрашивая."

SwissyGross, а извинился?

Я понимаю - все мы люди несовершенные, и все имеют право на ошибку. Правда некоторые ошибки обходятся очень дорого. Но признать ошибку, попытаться её исправить или на худой конец извиниться?...

Вам сил и терпения. Собачке долгой и счастливой жизни в заботливых руках.

Пффф... Ни каких извинений. Вышел с операции, попросил написать расписку, что больше не имею к нему претензий, отдал заготовленный заранее конверт и молча удалился в операционную... Меня бы морально устроили слова типа "Мне жаль", но это видимо ниже его профессорского достоинства... Спасибо за слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ... кошмар какой то .... Гро скорейшего выздоровления, Вам - терпения. А я только собиралась к нему .... и спасибо Вам за честность и умение бороться!

Если честно, я просто в шоке от всего прочитанного, а уж отсутствие у врача даже капли совести и человечности меня убило .... не ожидала ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Арчик и Ко сказал:

Боже ... кошмар какой то .... Гро скорейшего выздоровления, Вам - терпения. А я только собиралась к нему .... и спасибо Вам за честность и умение бороться!

Если честно, я просто в шоке от всего прочитанного, а уж отсутствие у врача даже капли совести и человечности меня убило .... не ожидала ... 

Спасибо Вам.

Понимаете, я же тоже к нему ехала как к профессионалу-теоретику с богатым практическим опытом в надежде на успех. И опять же я не исключаю того, что ошибиться мог каждый, ведь он протезирует 3-4 раза в год (с его слов) и тут уже моя вина в том, что я не оценила в начале все риски и пошла на поводу у своих амбиций и желаний, чтобы Гросс красиво ходил, а не хромал после резекции, как мне все говорили. Но его поведение после всех косяков возмутительно. Нет бы сразу, когда протез удалял, сказал, что мол "тут у вас еще одна Жо, но я сделаю всё, чтобы её исправить" (а на тот момент это ещё было поправимо и излечимо)... Я считаю, что он ВСЁ знал и заведомо меня вводил в заблуждение относительно отсутствия инфекции без взятых анализов и проб, уводил в сторону, намекая на лимфому, колол гормон, который противопоказан при инфекции, отговаривал меня делать плановые рентгены типа "а зачем они вам?"... Знаете, это больше похоже на заметание следов, потому что Гросс для него "неудобный" пациент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гроссу долгой, счастливой жизни! Спасибо Вам за то, что рассказали его историю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 06.10.2016 в 11:07, SwissyGross сказал:

Спасибо, будем стараться! Моя мама любя называет Гро паралимпийцем :default_good:

Совершенно случайно зашла в тему, а прочитав вашу жуткую историю,

чуть не заревела. У меня тоже был гросс, который погиб после острого расширения желудка. Но дисплазия локтевого сустава была...прихрамывал всю жизнь. 

Если вдруг зайдете в эту тему, напишите из какого питомника был гросс. 

И как он сейчас? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...