Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мама паникует! Или история о корме, перхоти и аллергии. Нужен совет!


Рекомендуемые сообщения

Ох я чувствую предстоит нам долгий и мучительный процесс поиска "своего" корма...:default_hmm:

 

Дано: щенок голдена 2,5 мес.

Кормили: от заводчицы в приданое получили корм Royal Canin Maxi Starter, после того, как он как-то стихийно закончился, заводчица предложила купить у нее 18-ти кг мешок этого корма. Я конечно удивилась немного такому количеству, так как корм позиционируется для щенков до 2 месяцев (а мы его ели бы добрых месяца 2 еще), но так как я ей доверяю, то корм взяли. Собаня стала есть этот корм неохотно, могла понюхать и уйти или съесть пол-миски, а остальное не доесть. Первом делом, паникерствуя, я понеслась спрашивать у заводчика, мол как так?! Что с ребенком?! Она уверила, что все ок и возможно щенок просто сытый:default_help:

Сейчас: съели мы 1/3 мешка (визуально, могу ошибаться, так как корм в контейнере) и понеслаааась!:default_mf_hide:Плохой аппетит стал нормой, сильно покраснела кожа в паху и в ушах (потом заметила, что кожа покраснела везде), уши цветут и пахнут, начала сыпаться шерсть. Пару дней заметила белые чешуйки отмершей кожи на шерсти (в области лап и живота), похожей на перхоть, но довольно крупного размера (не как пудра или снег) и тут меня накрыла паника! Перелопатила кучу ресурсов и статей, спросила заводчика - она сказала, что  это нормально, мол щенячья шерсть меняется на взрослую и этот процесс может затянуться до 5-6 месяцев:default_shok: Меня, если честно, это прям сильно парит, весь пол усыпан этой "перхотью", за собаку переживаю, боясь, что возможно это симптом чего-то нехорошего, да и чисто визуально/эстетически не очень приятное зрелище.

Первой мыслью было, что это пищевая аллергия, поэтому купила гипоаллергенную Акану с ягненком и яблоком, мешаю пополам с Роялом, щеня уминает за обе щеки и аж миску вылизывает! Вчера начала ее вычесывать, обратила внимание, что все пузо шелушится.

P.S. В квартире не сухой воздух (ну как мне кажется), стрессов вроде тоже не было. На днях приходил ветврач к котам, заодно посмотрел Ришку, сказал, что все ок, собака здорова (несмотря на цветущие уши и осыпающуюся шерсть с перхотью, ага). Позвонили второму ветврачу, предположил, что это пищевая аллергия.

Я боюсь волосяного клеща (хотя вроде собака не сильно чешется, бывает конечно, но вроде в пределах нормы, не раздирает себя до крови). Скажите, что это может быть? Как вообще себя вести? Вы сталкивались с таким?

 

Ну и собственно вопрос вдогонку: как выбрать идеальный корм? Понятное дело, что этот вопрос сугубо индиивдуальный и что подходит одним, категорически не подходит другим. Но возможно кто-то из вас сталкивался с такими же проблемами и нашли выход? Какой корм категорически не советуете для щенка голдена?:default_helpsmilie:

 

AP7TTUFPmFs.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже и правда на пищевую аллергию. Проходит долго. у нас месяца 1,5 занял процесс восстановления. Что давать из лекарств, лучше спросите у врача.

выбор корма. тут только опытным путем, что подходит. я сейчас перевела на Брит гипоаллергенный, ягненок с рисом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мешать корма , меняйте сразу на другой. Похоже , что аллергия на корм ( возможно корм подделка или не качеств. , либо просто не подходит).
Выбор  и подбор корма - дело долгое, нудное и зачастую только методом "тыка" можно подобрать свой.
Если корм даёт такую реакцию, я бы сразу перевела на другой. Вы пробуете Акану, вот и кормите пока  Аканой и наблюдайте , если подойдёт то и отлично. Чтоб достоверно убедиться что корм подходит , надо кормить не меньше 2-3 недель , т к симптомы аллергии так быстро не проходят , организму надо время , чтоб очиститься , но улучшения должны быть уже спустя несколько дней. Если улучшения нет - меняйте корм.
Подбирайте , смотрите , желательно без курицы и кукурузы в составе, т к  зачастую именно эти ингредиенты дают аллергию. Лучше если в составе будет индейка , или кролик , или ягнёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм Maxi Starter тольео для щенков до 2-х месяцев. Там очень большое количество протеина. При росте щенков белка в корме должно быть в идеале не больше 28%. Также может быть аллергия и на компоненты. Вам в любом случае нужно переходит  на корм для юниоров, или можно подобрать что-то из линейки холистик кормов, скажем, Вы можете посмотреть корма "GO! Natural!", "Now". И выбирайте лучше гипоаллергенные корма (в основном это утка, ягненок). Постарайтесь выбирать корма без таких ингредиентов, как кукуруза, пшеница, глютен, ну, и конечно, без красителей и консервантов.

Что может подойти одному, может не подойти другому. Корм подбирают индивидуально. И обязательно на новый корм нужно переходить постепенно, за 5 дней, подмешивая новый к старому.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже рк не подошел. 

Пробовали акану - начал трясти ушами. 

Ели фармину - сначала норм все было, съели 2 пачки по 2,5 кг. И вот сейчас стал стул жидковат:( а я уже обрадовалась. 

Хочу попробовать брит. Много лесных отзывов. Хотя, метод проб и ошибок никто не отменял 

Изменено пользователем Александра Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ms.anutasi сказал:

похоже и правда на пищевую аллергию. Проходит долго. у нас месяца 1,5 занял процесс восстановления. Что давать из лекарств, лучше спросите у врача.

выбор корма. тут только опытным путем, что подходит. я сейчас перевела на Брит гипоаллергенный, ягненок с рисом

а какой именно из этих используете? 

 

BJrxkERwOps.jpg gyjK9n1Ouho.jpg rNkJsXft624.jpg

Изменено пользователем irish_my_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

Не надо мешать корма , меняйте сразу на другой. Похоже , что аллергия на корм ( возможно корм подделка или не качеств. , либо просто не подходит).
Выбор  и подбор корма - дело долгое, нудное и зачастую только методом "тыка" можно подобрать свой.
Если корм даёт такую реакцию, я бы сразу перевела на другой. Вы пробуете Акану, вот и кормите пока  Аканой и наблюдайте , если подойдёт то и отлично. Чтоб достоверно убедиться что корм подходит , надо кормить не меньше 2-3 недель , т к симптомы аллергии так быстро не проходят , организму надо время , чтоб очиститься , но улучшения должны быть уже спустя несколько дней. Если улучшения нет - меняйте корм.
Подбирайте , смотрите , желательно без курицы и кукурузы в составе, т к  зачастую именно эти ингредиенты дают аллергию. Лучше если в составе будет индейка , или кролик , или ягнёнок.

А как можно увидеть улучшения в этом случае? Будет меньше сыпаться шерсть/перхоть?

Есть ли смысл включить какие-то дополнительные витамины/добавки?

 

1 час назад, Irina&Diana сказал:

Корм Maxi Starter тольео для щенков до 2-х месяцев. Там очень большое количество протеина. При росте щенков белка в корме должно быть в идеале не больше 28%. Также может быть аллергия и на компоненты. Вам в любом случае нужно переходит  на корм для юниоров, или можно подобрать что-то из линейки холистик кормов, скажем, Вы можете посмотреть корма "GO! Natural!", "Now". И выбирайте лучше гипоаллергенные корма (в основном это утка, ягненок). Постарайтесь выбирать корма без таких ингредиентов, как кукуруза, пшеница, глютен, ну, и конечно, без красителей и консервантов.

Что может подойти одному, может не подойти другому. Корм подбирают индивидуально. И обязательно на новый корм нужно переходить постепенно, за 5 дней, подмешивая новый к старому.

Да вот и меня это смутило, ну никак не может быть одинаковым корм для новорожденных и щенков почти 3-х месяцев. Но заводчице я доверяю и как-то не приходило в голову сомневаться в ее словах. Единственное, что меня беспокоит - а вдруг это не пищевая аллергия, а клещ или сухой воздух? Или смена шерсти?

 

24 минуты назад, Александра Белка сказал:

Нам тоже рк не подошел. 

Пробовали акану - начал трясти ушами. 

Ели фармину - сначала норм все было, съели 2 пачки по 2,5 кг. И вот сейчас стал стул жидковат:( а я уже обрадовалась. 

Хочу попробовать брит. Много лесных отзывов. Хотя, метод проб и ошибок никто не отменял 

Про Брит да, тоже много слышала. Но и про Акану, Ориджен также - кто-то пищит от восторга, а кто-то плюется:(

Изменено пользователем irish_my_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у щенка обострение я бы не давала никаких доп.добавок, витаминов и т д. Улучшения = меньше покраснений, шелушений и т д . Но ждать моментального выздоровления не стОит, нужно время, иногда длительный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, irish_my_soul сказал:

а какой именно из этих используете?

Не мечитесь… То, что кому-то подходит Брит - не значит, что он подойдет именно Вам.

 

Терпения наберитесь… Кормите пока Аканой - ждите. Нормальный корм….

 

8 минут назад, irish_my_soul сказал:

Есть ли смысл включить какие-то дополнительные витамины/добавки?

Нет. Вообще забудьте пока про них - пусть все в организме наладится!

 

8 минут назад, irish_my_soul сказал:

Единственное, что меня беспокоит - а вдруг это не пищевая аллергия, а клещ или сухой воздух? Или смена шерсти?

Успокойтесь :default_blush-anim-cl: Играйте со щенком, занимайтесь,,, Ждите.

 

У меня была похожая история. Забрали со щенком Royal Canin Maxi Junior 18 кило. Мешок из той же партии корма, что щен ел у заводчицы. И прям дня с 3-4 как приехал - глаза подтекают, ухи пахнут, аналки иногда подпахивают…. Хорошо хоть не чесался. Мешок выкинула, перевела на другой. С первого раза "не попала", пришлось еще раз переводить. Теперь - все ОК!

Бывает… Фиг его знает, почему они так реагируют на тот же корм в другом месте… Может мешок "не такой", может еще что…. 

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, джонник сказал:

Пока у щенка обострение я бы не давала никаких доп.добавок, витаминов и т д. Улучшения = меньше покраснений, шелушений и т д . Но ждать моментального выздоровления не стОит, нужно время, иногда длительный период.

В том-то и дело, что покраснения ушли, но кожа начала адски шелушиться. На форуме ранее я писала об этом, многие предположили аллергию (только покраснения, без перхоти еще было) на магазинные лакомства, TitBit  в частности. Я моментально убрала их из рациона, покраснения ушли и спустя где-то неделю обнаружила хлопья кожи на задних лапах. Сейчас их стало еще больше, в основном в районе передних и задних лап, у основания хвоста и на животе.

 

4 минуты назад, edwin сказал:

Не мечитесь… То, что кому-то подходит Брит - не значит, что он подойдет именно Вам.

Да это понятное дело:) Просто если Акана не пойдет придется искать альтернативу, Брит возможно тоже придется попробовать. У них в линейке два почти аналогичных корма для щенков крупных пород с ягненком и рисом, никак не пойму, в чем все-таки разница:default_dntknw:

6 минут назад, edwin сказал:

Успокойтесь :default_blush-anim-cl: Играйте со щенком, занимайтесь,,, Ждите.

Ох... легко сказать:default_lol_2: Я просто сдуру начиталась вчера про волосяного клеща и теперь меня эта мысль гложет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот

60bcd76d08ee.jpg

как определить подходит или нет.

меньше чешется

с удовольствие ест без всяких добавок

нормальный выход (кол-во, консистенция).

 

Кормите Аканой, ест, продолжайте ей же кормить и наблюдать.

уши и подмышки (у моей собаки это все было красное и расчесанное,  на ушах вообще шерсть вылезла) я обрабатывала спреем "стоп-зуд". И давала Кларитин. Но это все с врачом обсудите. Да, на это время исключила полностью всякие вкусняшки, витамины и т.д. Только корм.

 

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irish_my_soul сказал:

Ох... легко сказать:default_lol_2: Я просто сдуру начиталась вчера про волосяного клеща и теперь меня эта мысль гложет.

ага….. Знаете, у студентов-медиков такая фигня бывает - как начнут медицинскую энциклопедию читать - так ууууу… Стока болезней у себя находят :))))

Не Ваш случай. На практике обычно самое простое объяснение - самое верное.

 

2 минуты назад, irish_my_soul сказал:

росто если Акана не пойдет придется искать альтернативу, Брит возможно тоже придется попробовать. У них в линейке два почти аналогичных корма для щенков крупных пород с ягненком и рисом, никак не пойму, в чем все-таки разница

сравнивайте ингредиенты и состав витаминов/белков/итд. И данные лучше берите с "родных" иностранных сайтов изготовителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с кормами не мечитесь, если при Акане все ок, то и не надо больше ничего пробовать. Действительно, кому подходит, кому то нет. Ориджен у меня вообще отказалась есть, наотрез, от РК - поносила, от Боша тоже непонятное что было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, вы знаете , если вы боитесь какой-нибудь болезни ( кстати , имеются подобные ген.заболевания кожи, названия не помню) , то обратитесь к ветеринару , сдайте соскобы на всякие болезни. Ведь подобные проявления , на самом деле, могут быть не только из-за аллергии, вполне возможно что и грибок, стафилококк и ещё куча всего может быть. Здесь вам только могут предположить ЧТО ЭТО, но НЕ поставить диагноз. Сходите в клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала чем то мазать или давать какие-то лекарства щенку , учитывая его возраст и отсутствие диагноза. Если у щенка не аллергия, а что-то посерьёзнее , то лучше проконсультироваться с врачом. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, джонник сказал:

Я бы не советовала чем то мазать или давать какие-то лекарства щенку , учитывая его возраст и отсутствие диагноза. Если у щенка не аллергия, а что-то посерьёзнее , то лучше проконсультироваться с врачом. имхо.

Самое интересное, что врач ее осматривал, но сказал, что собака здорова. Точнее мы уточнили, что беспокоят уши (есть коричневые выделения и они пахнут), вет же сказал, что с ушами все в порядке и с шерстью тоже (хотя сам ее же и осматривал!) Врач проверенный, не первый год наблюдает наших котов, а тут что-то у меня прямо доверие к нему подорвалось... 

У нас еще нет второй прививки, боюсь нести ее в клинику для соскоба, а так бы конечно сделала, чтобы исключить и не мучаться незнанием.

 

9 минут назад, ms.anutasi сказал:

с кормами не мечитесь, если при Акане все ок, то и не надо больше ничего пробовать. Действительно, кому подходит, кому то нет. Ориджен у меня вообще отказалась есть, наотрез, от РК - поносила, от Боша тоже непонятное что было

Вот и я не хочу уходить в эксперименты, знаю, что добром это не кончится. Мне было важно узнать мнение людей, которые столкнулись с похожей проблемой и как они вели себя в этом случае. Будем пока на Акане, посмотрим, как дело пойдет.

12 минуты назад, edwin сказал:

ага….. Знаете, у студентов-медиков такая фигня бывает - как начнут медицинскую энциклопедию читать - так ууууу… Стока болезней у себя находят :))))

Не Ваш случай. На практике обычно самое простое объяснение - самое верное.

 

сравнивайте ингредиенты и состав витаминов/белков/итд. И данные лучше берите с "родных" иностранных сайтов изготовителей.

Спасибо за совет! Про симптомы это точно:default_lol_2: Здесь просто палка о двух концах - либо относишься пофигистически и спокойно к любой ситуации, но есть вероятность что за этим проглядишь что-то серьезное и неприятное, либо паникуешь и раздуваешь из мухи слона... Скорее всего с опытом приходит некое чутье, но новичкам пока сложно отличить зерна от плевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irish_my_soul сказал:

либо относишься пофигистически и спокойно

Не! Спокойствие и пофигизм - разные вещи.

Вам - спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, edwin сказал:

Не! Спокойствие и пофигизм - разные вещи.

Вам - спокойствия.

Спасибо за участие:):default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

ТС, вы знаете , если вы боитесь какой-нибудь болезни ( кстати , имеются подобные ген.заболевания кожи, названия не помню) , то обратитесь к ветеринару , сдайте соскобы на всякие болезни.

Есть генетическое заболевание у голденов - ихтиоз. Оно тоже может быть. Вот ссылка об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Дениска сказал:

Есть генетическое заболевание у голденов - ихтиоз. Оно тоже может быть. Вот ссылка об этом.

Этого и боюсь... 

У нас это выглядит вот так.

 

8TQ8JVytjZ4.jpg

 

Y5S0apdKN-g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irish_my_soul сказал:
Только что, irish_my_soul сказал:

Этого и боюсь... 

У нас это выглядит вот так.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не надо бояться. Во-первых, это не смертельно, а лишь косметический дефект. Во-вторых, достаточно сдать генетический анализ и точно знать - оно или не оно.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Дениска сказал:

Не надо бояться. Во-первых, это не смертельно, а лишь косметический дефект. Во-вторых, достаточно сдать генетический анализ и точно знать - оно или не оно.

А вы не в курсе, делаются ли подобные тесты дистанционно? Так как, как я понимаю, этот тест делают только в Питере в Зоогене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irish_my_soul сказал:

А вы не в курсе, делаются ли подобные тесты дистанционно? Так как, как я понимаю, этот тест делают только в Питере в Зоогене.

Напишите или позвоните в Зооген и узнайте у них подробности взятия анализа и отправки материала в лабораторию. Раньше точно можно было отправлять материал почтой. Сейчас - не знаю.

Сайт Зоогена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похоже на аллергию. и да, я с этим сталкивалась (как, наверное, каждый на этом форуме..)
у моей были: красная шерсть, перхоть огромная, шерсть тусклая, уши и глаза текут, зуд, страшные покраснения на пузе и прыщи, выход катастрофически большой для щенка..

и меня тоже пугали ихтиозом.. ((( а срочно сдать анализ на эту бяку не было возможности.

поэтому взяли анализы на кожные заболевания, на кожных паразитов - получили отрицательные результаты.

и потихонечку меняли корм.
моя собака за полгода жизни в нашей семье сменила 9 (!страшно подумать) кормов, прежде, чем нашли свой. и курица, и ягненок, и рыба были.
пофиг.
да, на каких-то кормах моей девке становилось легче, но до конца аллергия не проходила. 
самый лучший результат был на проплане сенситив с лососем и роял канин др21. но не идеальный. 

вот вы сейчас на акане. наблюдайте за Ришкой. по моим наблюдениям аллергия проходит не сразу, но если корм собаке подходит, то, как правило, особо яркие проявления аллергии сходят на нет уже через несколько дней: краснота вроде бледнеет, чешуек не так много, глазки меньше текут..

по крайней мере так было у моей.

а вообще, подбирая очередной корм, я исключала из состава те ингредиенты, которые были в предыдущих. 

так вышли на волчью кровь. второй месяц едим и все ок. ттт
 

вряд ли я чем-то вам помогла, все-таки у вас совсем малышка еще.
я просто хочу, чтобы вы не отчаивались и понимали, что эта проблема решаема.
просто наберитесь терпения и наблюдайте за Ришей. ее состояние само вам подскажет, в верном ли направлении вы идете.

все будет хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дениска сказал:

Есть генетическое заболевание у голденов - ихтиоз. Оно тоже может быть. Вот ссылка об этом.

Вы серьезно? Моя в шоке просто......

У меня у старшего диагноз. У собак тож самое????  Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...