Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Эндометрт/Ложняк?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Не являюсь активным пользователем форума, но всегда находила тут полезную и нужную информацию. Сейчас возникла необходимость в консультации/опыте других владельцев лабрадоров девочек. Может кто сталкивался с подобным. Особенно интересно мнение тех, кто НЕ является сторонником стерилизации без показаний.

Собака 8 лет. Были змечены выделения из петли крастновато-бурого цвета как кисель, без зпаха. слегка повышена температура. Собка быстро была доставлена в ветеринарку, где ей сделали узи, которое показала что матка увеличена на 2 см. Рога также увеличены. Был поставлен диагноз эндометрит. Прописали метронидазол + цефалексин ( курс 10 дней). Рекомендовано в течение этих 10 дней провести овариоэктомию (удаление матки). Была назначена операция. Врач сказал ,что лечение таблетками малоэыыективно и как правило результата не дает.

В ближайшие 2 дня после осмотра состояние собаки было плозим. Повышения жажада, рвота (возможно из-за того что вылизывала и себя и это все попадает соответсвенно в желудок, возможно и не поэтому), озноб, припух живот, больно было ходить ( заметно что болели задние лапы). 
Через 4 дня состояние заметно улучшилось. я попросила сделать повторное узи, котолрое показало, что матка сократилась до 1,5 см. Поговорив с врачом, решили, подождать окончания курса таблеток и проверится еще раз.. Еще одно повтороное узи показало, что состояние матки в норме. никаких признаков отклонений не наблюдалось. 
Врач тем не менее все же рекомндует провести операцию. так как говорит о вероятности рецедива в следующую течку.

Оговорюсь еще ,что все эти симптомы проявились имнно в те дни, когда могла быть ложная беременность ( в этом я тоже абсолютно уверена).

Собственно вопросы:
могли ли кровянистые выделения быть признаком ложняка?

если это эндометрит, действительно ли не бывает излечения таблетками и так велика вероятность повторений?
если не оперировать собаку, какие могут быть и могут ли быть способы контроля, проверики? И на самом ли деле разовый эндометрт являестя показанием к стерилизации?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник стерилизации, но в данном случае эндометрит и возраст это показания к операции. Чем старше собака, тем опаснее проведение операции, можно конечно ждать, но при таких симптомах я бы оперировала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Я не сторонник стерилизации, но в данном случае эндометрит и возраст это показания к операции. Чем старше собака, тем опаснее проведение операции, можно конечно ждать, но при таких симптомах я бы оперировала...

Абсолютно поддерживаю. Хоть и являюсь противником поголовной стерилизации. Но, к сожалению, опыт подсказывает, что медикаментозное лечение эндометрита все равно заканчивается операцией....

Сейчас, когда снято острое состояние в самое время сделать операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. я не писала, что я отказываюсь от операции. Просто на текущий момент я пока и от врачей не услышала ни убедительных доводов ни за, ни против.
по поводу операции - если делать то думаю март/апрель.  погода по-суше. и + до след течки есть время. состояние собаки на текущий момент хорошее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, sunburst сказал:

Спасибо. я не писала, что я отказываюсь от операции. Просто на текущий момент я пока и от врачей не услышала ни убедительных доводов ни за, ни против.
по поводу операции - если делать то думаю март/апрель.  погода по-суше. и + до след течки есть время. состояние собаки на текущий момент хорошее. 

Ну а какие должны быть доводы. Вероятность повторения довольно высока, даже если не в следующую течку, то через течку, или две, и может быть уже не эндометрит а сразу пиометра, и хорошо если открытая, а если закрытая? Сняли вы только острое состояние антибиотиками, причину не убрали, и по тем данным что говорят репродуктологи, убрать ее не очень реально... Одно дело если есть племенная ценность, и другое дело собаке сейчас 8, в следующую течку уже 9, а там и того больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не тянула. Уж если и есть у меня какие страхи и фобии, так один из самых страшных - пиометра.

Если общее состояние собаки позволяет - не тяните, вы же не знаете, как оно внезапно может ухудшиться через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sunburst сказал:

Спасибо. я не писала, что я отказываюсь от операции. Просто на текущий момент я пока и от врачей не услышала ни убедительных доводов ни за, ни против.
по поводу операции - если делать то думаю март/апрель.  погода по-суше. и + до след течки есть время. состояние собаки на текущий момент хорошее. 

Я бы не тянула. Пока состояние собаки стабилизировалось, то и прооперировала бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще как раз летом у хорошей знакомой была похожая ситуация, сука голдена не рожавшая 8 лет, тоже вроде признаки эндометрита, антибиотики, стабилизация состояния - но после долгих сомнений пошли делать операцию. Сделали очень вовремя - матка была вся в кистах, в общем консервативно точно ничего хорошего не ждало... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как и большинство здесь, противник стерилизации без мед.показаний. Но здесь поддержу всех, я бы тоже стерилизовала. Единственное, мне вет. говорила, что желательно делать через примерно 100 дней после течки. (могу ошибаться от чего осчитывают). У меня у старшей была открытая пиометра, мы также стабилизировали ее состояние капельницами и антибиотиками. Потом ждали вот эти сколько-то дней и планово прооперировали. Собаке было 12 лет.

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!!!!
Да, я не сторонник стерилизации, поэтому пытаюсь оценить на сколько необходима операция. На текущий момент осмотра собаки ветеринары не говорили о ее необходимости, Было сказано так: возможно это ситуация никогда больше не произойдет, а возможно произойдет уже и после следующей течки. Но понятно что никто не даст гарантии, что дальше. А предрасположенность появилась. В том случае если она нужна, то да, я бы делала ее сейчас, пока собаке 8, она не молодеет и пока она чувствует себя хорошо.  100 дней после течки как раз будет в марте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sunburst сказал:

Спасибо всем за ответы!!!!
Да, я не сторонник стерилизации, поэтому пытаюсь оценить на сколько необходима операция. На текущий момент осмотра собаки ветеринары не говорили о ее необходимости, Было сказано так: возможно это ситуация никогда больше не произойдет, а возможно произойдет уже и после следующей течки. Но понятно что никто не даст гарантии, что дальше. А предрасположенность появилась. В том случае если она нужна, то да, я бы делала ее сейчас, пока собаке 8, она не молодеет и пока она чувствует себя хорошо.  100 дней после течки как раз будет в марте. 

Самое главное - найдите хорошего, грамотного хирурга. Обязательно пусть проверят сердце перед операцией. Мы еще раз сдавали все анализы, чтобы не было никаких противопоказаний для нее. Вы в каком городе находитесь? Очень важен выбор клиники и доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и пытаюсь больше узнать о необходимости операции. Я в Беларуси. Гомель. Ветклиник у нас немного. но хирурги хорошие. Вот с диагностикой не всегда все хорошо. Не до конца даже в диагнозе была уверена. Если б не выделения - все остальное б приняла за ложняк (что конечно тоже не очень хорошо). Анализы сдавать вряд ли отправят. может быть смогу добится сама или поговорить с врачом. Главное б знать что конкретно сдавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sunburst сказал:

Вот поэтому я и пытаюсь больше узнать о необходимости операции. Я в Беларуси. Гомель. Ветклиник у нас немного. но хирурги хорошие. Вот с диагностикой не всегда все хорошо. Не до конца даже в диагнозе была уверена. Если б не выделения - все остальное б приняла за ложняк (что конечно тоже не очень хорошо). Анализы сдавать вряд ли отправят. может быть смогу добится сама или поговорить с врачом. Главное б знать что конкретно сдавать. 

Анализы можете сдать сами. Если Вас ничего не напрягает в самочувствии собаки, то я бы не стала больше ничего проверять. Если же что-то смущает, - одышка, кашель, быстрая утомляемость, тогда стоит проверить сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в состоянии ничего не напрягает. Быстрая утомляемость есть, но не более чем до этого. Просто в силу возраста, конечно, стала уставать быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, sunburst сказал:

Нет, в состоянии ничего не напрягает. Быстрая утомляемость есть, но не более чем до этого. Просто в силу возраста, конечно, стала уставать быстрее. 

Эндометрит на общем состоянии довольно активно сказывается, быстрая утомляемость, вялость могут быть его симптомами. Не тяните, оперируйте быстрее.

Анализы крови вам написали, надо сдать обязательно + биохимия, анализ мочи было бы хорошо, УЗИ пуза и обязательно ЭКГ, а еще лучше и ЭХО сердца, перед операцией. Есть пороки сердца, которые не проявляются себя никак в жизни, но крайне неблагоприятно реагируют на наркоз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sunburst сказал:

Спасибо всем за ответы!!!!
Да, я не сторонник стерилизации, поэтому пытаюсь оценить на сколько необходима операция. На текущий момент осмотра собаки ветеринары не говорили о ее необходимости, Было сказано так: возможно это ситуация никогда больше не произойдет, а возможно произойдет уже и после следующей течки. Но понятно что никто не даст гарантии, что дальше. А предрасположенность появилась. В том случае если она нужна, то да, я бы делала ее сейчас, пока собаке 8, она не молодеет и пока она чувствует себя хорошо.  100 дней после течки как раз будет в марте. 

глюк

Изменено пользователем Лена Уля Ася Мона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sunburst сказал:

Нет, в состоянии ничего не напрягает. Быстрая утомляемость есть, но не более чем до этого. Просто в силу возраста, конечно, стала уставать быстрее. 

8 лет - это совсем не много, поверьте. Я до 10 лет (при отсутствии каких-то проблем со здоровьем) вообще считаю, что собаки наши еще ого-го!! Если есть хоть малейшие сомнения - озвучивайте докторам и перепроверяйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем еще раз большое!!!
Сомнения по поводу операции действительно были. Поговорю с врачами у нас по поводу анализов. Если ничего не помешает по здоровью, запишемся на март на операцию. 
Да, я согласна, 8 лет это еще не так много для лабрадора. По поведению она еще ого-го, бегает - прыгает не хуже молодых собак.  
Спасибо всем, кто откликнулся!!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 лет вообще фигня, Бритке наркоз давали почти в 12 летнем возрасте, при этом не первый раз уже.

Главное хороший анестезиолог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Селунская Ксения сказал:

Главное хороший анестезиолог!

вот тут засада получается. Где и как его найти-то, если ты не в Москве?.. И главное, как найти ту клинику, где объединятся хороший анестезиолог и хороший хирург. Для меня это прям задача задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шаверма сказал:

вот тут засада получается. Где и как его найти-то, если ты не в Москве?.. И главное, как найти ту клинику, где объединятся хороший анестезиолог и хороший хирург. Для меня это прям задача задач.

Да, тут действительно сложно. Искать клинику, чтоб анестезиолог был отдельным лицом, который выйдет и с вами поговорит, обсудит нюансы и ответит на ваши же вопросы, так же как это сделает и хирург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну вот мое мнение такое, что даже в провинции, когда ты владелец собаки 8 лет, то уже знаешь какие-то контакты клиник, врачей. Ведь необходимость бывать в клинике есть у каждого владельца. Даже прививки те же. Потом собачники между собой общаются, делятся своими отзывами о тех или иных врачах. Гораздо сложнее с профильными специалистами, типа кардиологов, ортопедов, офтальмологов. В провинции, чаще всего, ветеринары широкого профиля. Но хирурги всегда есть те, кого рекомендуют и хвалят. Тем более, что стерилизация и кастрация - одна из распространенных операций. Тут надо просто не полениться, собрать как можно больше отзывов о врачах и клиниках. Уверена, что найти нормальный вариант можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ленюсь, собираю инфу всеми возможными способами. Но не все так просто, как кажется. Проблема в том, что живу я от клиник нормальных в 200 км. У нас в городе я не встречала еще собачников, кто возил бы туда своих питомцев. А в наши клиники я не ходок по вполне себе понятным причинам. Да у нас их и нет как таковых, только госветстанция и пара частников. Поэтому форумы и личный опыт - мое все. Еще обзваниваю питомники, у них спрашиваю. Нашла ортопеда хорошего, а он взял и уехал в Краснодар... Иногда дистанционно с ним общаюсь. Ортопед ближайший теперь только в Перми. Жутко боюсь экстренных операций, потому что если хороший хирург есть в клинике - анестезиологов ругают или диагностики нормальной в клинике нет. Или еще что. Да даже везти её 3 часа до клиники... А если что-то очень срочное...

Нельзя собак держать вдали от цивилизации... ой нельзя...

Изменено пользователем Шаверма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Шаверма сказал:

Не ленюсь, собираю инфу всеми возможными способами. Но не все так просто, как кажется. Проблема в том, что живу я от клиник нормальных в 200 км. У нас в городе я не встречала еще собачников, кто возил бы туда своих питомцев. А в наши клиники я не ходок по вполне себе понятным причинам. Да у нас их и нет как таковых, только госветстанция и пара частников. Поэтому форумы и личный опыт - мое все. Еще обзваниваю питомники, у них спрашиваю. Нашла ортопеда хорошего, а он взял и уехал в Краснодар... Иногда дистанционно с ним общаюсь. Ортопед ближайший теперь только в Перми. Жутко боюсь экстренных операций, потому что если хороший хирург есть в клинике - анестезиологов ругают или диагностики нормальной в клинике нет. Или еще что. Да даже везти её 3 часа до клиники... А если что-то очень срочное...

Нельзя собак держать вдали от цивилизации... ой нельзя...

Я искренне сочувствую Вам, безусловно, есть у нас места, где совсем туго с ветеринарией. У меня самой подруга переехала из Алтайского края и по этой причине тоже. Речь я вела, все же, о провинциальных городах. В селах или маленьких городках проблем гораздо больше. Тут реально народ сам становится доктором. И форум здесь - большой помощник. Хорошо хоть есть теперь вет.форумы. Но в срочных случаях, конечно, хорошо бы иметь "запасной аэродром". Очень надеюсь, что все у Вас будет хорошо и помощь не потребуется.@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 15.02.2016в15:53, sunburst сказал:

 

если это эндометрит, действительно ли не бывает излечения таблетками и так велика вероятность повторений?

 

Эндометрит на 100% приводит к пиометре.

Потому, основываясь на собственном, печальном опыте, провела бы курс антибиотиков и спокойно прооперировала.

"Подумаешь, всего лишь" 2000 км нестись к врачу, выпучив глаза... (это я про себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...