Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ипозан - пить или не пить?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Мы в сообществе новенькие, поэтому заранее приносим извинения, если не туда написали или не ту тему создали! :default_blush2:

У нашего питомца, мальчика Санты (2 года 9 месяцев), не сильно, но увеличена простата. В том числе он ещё и крипторх. Ветеринар сказал, что с возрастом это нормально, но для того, чтобы она не увеличивалась дальше (это приводит к проблемам) как правило, рекомендуют кастрацию. Но также он сказал, что в Европе и Штатах давно вместо кастрации принимают препарат Ипозан - он уменьшает простату. Принимать Ипозан нужно каждые 6 месяцев. Препарат дорогой (это ок), и его сложно достать (это несколько настораживает).

Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто-то предпочёл кастрации приём Ипозана? Какой результат? Есть ли побочные явления? Все ли хорошо с простатой? Где вы его приобретали? Заранее спасибо!

 

P.S: Точный диагноз (УЗИ простаты): размер 51 на 48 мм, эхогенность не изменена. Структура умеренно неоднородная, капсула чёткая ровная. Кисты единичные мелкие до 3 мм по всей паренхиме, расширенные протоки, объёмных образований не выявлено.

В марте мы планируем удаление крипторхированного семенника. Вопрос - кастрировать ли сразу, или всё таки Ипозан - выход?

 

P.P.S: Также понимаем, что в "стране советов" могут всякого насоветовать, именно поэтому просим помощи у тех, кто знаком с препаратом, чьи питомцы его принимают. Голословное "кастрация лучше, таблетки - химия" нам не поможет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем пичкать собаку бог знает чем? Проще , а главное надёжнее ( в плане всяких осложнений) кастрировать. Я бы даже не думала. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже и пяти секунд не раздумывала бы кастрировать или нет при таком букете диагнозов.

1 час назад, Santa Claus сказал:

У нашего питомца, мальчика Санты (2 года 9 месяцев), не сильно, но увеличена простата. В том числе он ещё и крипторх. Ветеринар сказал, что с возрастом это нормально, 

 

С возрастом такие отклонения приводят к раку и летальному исходу, не теряйте время даром, крипторхов таблеточками не лечат. 

Доктор случаем чудо-лекарством не сам торгует? Если да, то все понятно тогда :default_yes: бизнесс на крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Santa Claus сказал:

 

Имхо еще имело бы смысл не кастрировать и пичкать собаку гормонами, если бы кобель был племенной. Но у Вас крипторх, в разведении использоваться по-любому не будет, операцию по удалению неопустившегося яичка Вы уже запланировали. Я бы даже не сомневалась, заодно и кастрировала бы. Смысла держаться за это яйцо имхо никакого, а показания к кастрации уже имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего вет.врача был кобель добермана, которого ему пришлось кастрировать по ряду мед.причин. Так вот я помню, что он сказал, что если у кобеля смолоду начинают вылезать проблемы с мочеполовой системой, то кастрация показана чем раньше, тем лучше. Т.к. наличие данных проблем в молодости практически 100 процентно приведет к осложнениям в дальнейшем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему стали вообще проверять простату? Возникли какие-то проблемы? 

 

Ипозан вообще-то очень хороший препарат, и не всегда нужна кастрация. Купить его можно или в Европе (в Эстонии, например, поищите - но сначала спишитесь с вет магазином там, и им обычно нужны рецепты), или просто задайте поиск, найдете какие интернет-магазины его перепродают здесь. В России он не сертифицирован, поэтому официальных продаж нет, и стоит реально дорого. Но иногда это очень хороший выход. Вопрос только - есть ли реальные проблемы, или проблемы увидели только на УЗИ случайно?

 

Кастрация с одной стороны проще, но если нет реальных серьезных проблем, не считаю это выбором номер 1 для молодой собаки. Гормональный фон изменяется, и не всегда это хорошо. Опять же, если собака выставляется и вяжется, это вообще не вариант (если конечно уже не вопрос серьезных жизненных проблем). Вполне вероятно, что Ипозан решит все проблемы. Знаю не одну такую собаку, это не банальные простамолы, если препарат подходит, то там реально за недельный курс ситуация меняется как день и ночь. Но может и не помочь - вот тогда уже нужно будет думать о других вариантах.

 

-----

Уточняю - не заметила в первый момент что собака крипторх. Для крипторах все-таки кастрация скорей лучший выход, так как проблемы могут возникать из-за не вышедших яичек в том числе, а о выставках и прочем речи не идет. Но все же про Ипозан выше комментарий оставлю.

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У моей знакомой собака некоторое время принимала это лекарство (мы в Италии живем).Изначально был эффект,если не ошибаюсь около двух лет все было хорошо.Но потом симптоматика больной простаты начала возвращаться,так как видимо лекарство перестало действовать.В итоге им все равно пришлось делать операцию.

Я думаю (и пример тому показатель),что фармакологически можно лишь приостановить такую проблему но никак ее не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипозан действует до полугода, разумеется, через 2 года действие его прекратилось. Если препарат помогает - его надо принимать каждые пол года. Конечно с возрастом проблема может усугубляться, и препарат может помогать все хуже (вернее также, но сами проблемы больше, поэтому и результат хуже). Но я знаю собак, которые принимали его до глубокой старости, с успешными вязками при этом. У всех все по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, AnnZZZ сказал:

Ипозан действует до полугода, разумеется, через 2 года действие его прекратилось. Если препарат помогает - его надо принимать каждые пол года. Конечно с возрастом проблема может усугубляться, и препарат может помогать все хуже (вернее также, но сами проблемы больше, поэтому и результат хуже). Но я знаю собак, которые принимали его до глубокой старости, с успешными вязками при этом. У всех все по разному.

 

В случае подруги они принимали три курса.Я не знаю сколько длится один курс,но знаю,что пили с перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...