Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

щенок 10 месяцев боится собак


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!у меня щенок золотистый ретривер 10 месяцев кабель.месяц назад на вечерней прогулке нас покусали бездомные собаки прям возле дома.конечно после этого боялся чуток но я днем каждый день проходила с ним рядом с этим местом боялся но шел.а дня два назад мы только вышли увидел бездомную  суку за ней пробегали кабели.(другие не те кто кусал)и все сидел рядом с подъездом и не двигался домой просился.я все тянула уверенно говорю "пойдем,рядом" (не уговариваю не сюсюкаюсь)все никак.кабели пробежали обратно остановились постояли посмотрели и ушли а этот чуть со страха не умер.теперь мы отказываемся выходить с подъезда если как то получается это сделать то дальше та же история сядет и сидит.шею выверну наверно тяну поводок а он никак.что делать?он итак у нас не дружил теперь наверно фобия.если другие собаки маленькие большие если что начинает лаять.

Изменено пользователем Фануза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть друзья или знакомые с собаками? 
пусть к вам в гости придут. собаки снюхаются, поиграются. потом вместе попробуют выйти во двор из подъезда.

возможно рядом с адекватно настроенным сородичем ваш малый будет себя увереннее чувствовать и сможет перебороть страх.

а по хорошему, ему бы регулярно общаться с собаками, чтобы нормально социализироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужны ему сейчас никакие собаки.

ТС, попробуйте отвлекать щенка на прогулке = вкусняшки, игрушки. Пусть он сосредоточится на вас. И не надо "насиловать", тащить , заставлять и т д. Пробуйте завлечь чем то интересным-вкусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, джонник сказал:

Не нужны ему сейчас никакие собаки.

ТС, попробуйте отвлекать щенка на прогулке = вкусняшки, игрушки. Пусть он сосредоточится на вас. И не надо "насиловать", тащить , заставлять и т д. Пробуйте завлечь чем то интересным-вкусным.

ИМХО, кобель не умеющий общаться и боящийся собак в таком возрасте куда вероятнее станет агрессивным когда заматереет. 

Игры с сородичами не мешают заниматься и играть с хозяином. Но и совершенно не заменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с появлением собаки научилась на прогулке просматривать территорию на 360°. Без поводка - только на площадке. Берегите свою собаку!:default_Puppy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень любимая игрушка или вкусняшка на которой он сосредотачивается забыв обо всем? Можно попытаться так пройти опасное место, но лучше потом сразу пойти гулять по другому маршруту, который не ассоциируется со страхом.

 

Есть похожая проблема со взрослым кобелем, мы бегаем с ним по полям, он панически пугается выстрелов, а иногда охотники стреляют. Он если слушит хлопок - пугается, вперёд не идёт категорически, только домой. И запоминает это место на несколько дней. Если пойти опять туда же на следующий день, может вспомнить и запаниковать опять и опять только домой.

Помогает менять маршрут, через неделю забывает, и можно опять там бежать.

 

Это мы так со страхом места боремся. Про страх собак это к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо,ситуация получше заманиваю на улицу на вкуснятину.по тому месту тоже проходим посидели поиграли там,нормально себя чувствует паники не было.на нях начнем ходить на тренировки на площадку,будем общаться с другими собаками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас такая же беда! Не так давно начали гулять,и тоже напугали бездомные собаки. Налетели двое здоровенных кобелей,начали кружить,наскакивать на меня и щенка. Я в ужасе, думаю - заору, так своего перепугаю, мы на него голос вообще не повышаем. Маленькими шагами, потихоньку, кое-как от них отвязались. Теперь щен вообще любых собак побаивается, если на него гавкают - даже декорашки - тут же мне в ноги и садится на попу. Как нам лучше поступить? Знакомый кинолог зовет в группу позаниматься, там несколько разновозрастных собак, все неагрессивные. Со мной контакт хороший, легко переключается на вкусняшку, на игрушку. Но нельзя же только с хозяйкой общаться на прогулке! Или можно?..  :default_not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас похожая ситуация была, на площадку где моя в 4мес играла с другими лабрами привели английского сеттера и отпустили играть с нашими собаками, через 5минут он накинулся на моего щенка и покусал. Все произошло очень быстро. Я как увидела из глаза кровь бежит, мне плохо, всю эту боль через себя пропустила, как-то взяла себя в руки и к вету. В итоге 7швов на нижнее веко, врач сказал ей еще повезло что сам глаз  цел. Десять дней с воротником, потом подхватила аденовироз, лечились еще неделю. Через месяц вышли гулять на ту площадку, а она стоит и смотрит как собаки играют, стоит как столбик, не включается в игру, ну может понюхать снег для приличия, прям образцово-показательная. Перестала ее туда водить. Нашли подружку - голдена, сейчам играем с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем на собачьей площадке, вечером с семи до восьми.

Я с Риком и хаски Скай. Больше никого не пускаем.

С восьми гуляет толпа девок, подружиться не удалось.

В выходные ходим в лес, вот там много собак без поводков гуляет, страшно иногда бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу бездомных, не могу сейчас найти, но в интернете есть статьи как себя вести при встрече со стаей. Мы тут жили в гостях, пошли гулять, места новые (собака естесственно на поводке), пошли на опушку леса (рядом с дорогой, там светло) и тут нас начала окружать стая во главе с огромным кобелем (явно вожак). Моя затряслась, вжалась мне в ноги, а я заорала на него, он остановился, стая тоже. Мы так друг на друга посмотрели и я со своей собакой бочком-бочком удалилась с их территории. Ни в коем случае нельзя выказывать страх. Мне придает храбрости мысль, что я в ответе за жизнь своей собаки и сама себя она не защитит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...