Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вырастить чемпиона)


daizy74

Рекомендуемые сообщения

Только что, Фазер сказал:

Т.е. кости вырастают вдруг потом? Все косточки имеются уже при рождении щенка. И, к сожалению, имеется горький опыт переломов этих самых костей, которых с ваших слов нетУ, и ломаются они со слов хирурга-ортопеда именно при увлечении ходьбой по камешкам, которая очень "полезна" как пишут на форумах. А лечится это как минимум пол года -это в лучшем случае, а в худшем приводит к ампутации стопы и не так уж и редко.

Сесамовидные кости - окостеневшая часть сухожилия.

4g5aDE2g.jpg

И лечение такого перелома вещь спорная - они не срастаются, как коленная чашечка, тоже относящаяся к сесамовидным.

Как видите даже ее нет...

116297

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не вижу, я не врач. Да, они не срастаются и лечения никакого по сути и нет, противовоспалительное, эластичная повязка и практически полное ограничение движения на полгода (прогулки по 5 мин 2 раза в день и только по мягкой поверхности), и тогда есть шанс. Штука очень неприятная, полгода держать щенка без прогулок и общения, уж поверьте. Потому и дую теперь на воду.

Кстати, у нас все закончилось благополучно, думаю как раз потому, что мы выполняли все эти рекомендации очень четко. Но вот, что касается психического развития щенка при таких ограничениях, сами понимаете... Стоит ли так рисковать, кто это проходил, поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Фазер сказал:

 Стоит ли так рисковать, кто это проходил, поймет.

У Вас это случилось когда ходили по каменчм? Как много и часто вы ходили? А размер каменей? а возраст собаки? 

пысы. Я не придмраюсь, хочу просто знать о возможных проблемах)) для того тема и была создана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фазер, Вы извините это все понятно что случаи бывают разные... Но убиться можно и на ровной поверхности, и более того вероятность травмы у щенка который просто не имел возможности свободно двигаться и у щенка изначально выращенного в обогащенной среде совершенно разная. Неоднократно сравнивала щенков выращенных в замкнутом вольере в городе со щенками выращенными или на улице или с ранней возможность много двигаться (без насилия) - физически развиты совсем по другому. Я не знаю что у вас был за щенок, в каком возрасте это случилось и при каких обстоятельствах, но еще и не забывайте о генетической возможно предрасположенности тоже к переломам, т.к. в целом если щенка насильно не затаскивать чтобы он падал, не тащить по этим камушкам на поводке, не полезет щенок туда куда не сможет сам залезть...  Во многих питомника вольеры щенячьи засыпаны щебенкой, наверно если бы это было так опасно и часто, ее бы не использовали, и у этих людей выращен не один и не два помета. .

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ledi_Juli сказал:

 Фазер, Вы извините это все понятно что случаи бывают разные... Но убиться можно и на ровной поверхности, и более того вероятность травмы у щенка который просто не имел возможности свободно двигаться и у щенка изначально выращенного в обогащенной среде совершенно разная. Неоднократно сравнивала щенков выращенных в замкнутом вольере в городе со щенками выращенными или на улице или с ранней возможность много двигаться (без насилия) - физически развиты совсем по другому. Я не знаю что у вас был за щенок, в каком возрасте это случилось и при каких обстоятельствах, но еще и не забывайте о генетической возможно предрасположенности тоже к переломам, т.к. в целом если щенка насильно не затаскивать чтобы он падал, не тащить по этим камушкам на поводке, не полезет щенок туда куда не сможет сам залезть...  Во многих питомника вольеры щенячьи засыпаны щебенкой, наверно если бы это было так опасно и часто, ее бы не использовали, и у этих людей выращен не один и не два помета. .

К сожалению об этих переломах почему-то очень мало известно и знают только ортопеды самого высокого уровня. И однозначно указывают причиной травму, а не генетику. Обычные врачи даже не догадываются о возможности переломов этих костей, а ищут причину в другом: растяжении и прочем, и по словам Ефимова и Курочкина -это бывает чаще, чем обычно думают и часто щенков специально таскали по щебенке, т.к. это якобы полезно. В нашем случае в дачном поселке, где рос щенок все дорожки были засыпаны крупным щебнем, предполагалось их засыпать видимо песком, но так за лето и не сделали, да можно было по дорожкам не ходить, можно было идти по траве, но кто ж это все мог знать, полезно же. Возможно речная и морская галька действительно полезна, но не щебень. Я сама всегда была против обращения с щенком рабочей породы как с хрустальной вазой, но вот сейчас свое мнение поменяла -береженого Бог бережет. 

 

9 часов назад, daizy74 сказал:

У Вас это случилось когда ходили по каменчм? Как много и часто вы ходили? А размер каменей? а возраст собаки? 

пысы. Я не придмраюсь, хочу просто знать о возможных проблемах)) для того тема и была создана

Возраст 4.5 месяца, камни достаточно крупные, ходили постоянно, как написано выше - все дорожки были густо засыпаны. А случилось так, щенок в погоне за другими собаками маханул через чугунную ванну на участке, не перепрыгнул, ударился передними лапами и захромал на обе лапы, вернее не только хромал, но и периодически не опирался на них. По мнению врачей причина в камнях, а удар только обострил ситуацию. Как-то так.

Я не спорю, дай Бог все у вас будет отлично и Вы вырастите чемпионов, но я больше не готова к экспериментам, благодаря которым щенок до 11 месяцев просидел дома в самый важный период своей жизни и очень многого не дополучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите подождите... Во-первых 4.5 месяца это совсем не подсосные щенки у заводчика, во вторых ходил то щенок наверно на поводке, т.е. явно не сам. Про специальное таскание опять же я сказала выше речь идет о той нагрузке которую могут дать щенки себе сами. А уж высказывания наших врачей про то что где генетика, где нет я давно уже не верю, даже таких известных и уважаемых, потому что они не могут делать подобные выводы, т.к. исследованиями этого не занимались и отделить одно от другого ну никак не могут (для этого наверно надо обследовать однопометников, родителей и прочее). Кроме того для переломов вообще должна быть предрасположенность и эта предрасположенность и генетически заложена и от внешних причин (не только щебенка здесь при чем), возможно у щенка с обменом веществ были проблемы и прочее... А тем более был удар, а почему-то виновата по вашему щебенка да еще на дорожках?... Этак можно что угодно приплести... Да и если щенок был выращен заводчиком в квартире, как раз возможно то причина частично и в этом, что просто щенок не готов был к таким нагрузкам - именно что косточки, связки не привыкли ходить по неровной поверхности, но конечно проще сказать что щебенка виновата... Я думала вы ведете речь про маленького щенка в доме заводчика...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я то как раз больше думала на удар, про щебенку сказали врачи и это совсем не просто врачи, а очень уважаемые ортопеды на счету которых множество успешных решений самых тяжелых проблем. Просто врачи вообще ничего не нашли и даже на рентгене не увидели, и предположили просто ушиб.

Да, щенок ходил на поводке и надо сказать очень не хотел топать по камням и периодически упирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей и однопометников таких проблем не было, кто-то в городе, кто-то за городом, но лапы у всех в порядке, но там и травм не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том что упирался, мне кажется и кроется основная проблема - скорее всего было микротравмирование. Про уважаемых знаю, но знаете одно время Давыдов (тоже уважаемый) давал консультации на сайте по рентген снимкам на дисплаз, и вот получила моя знакомая снимок не идеальный, он ей поставил степень С и сказал что тесты у родителей скорее всего купленные, потому что дисплазия это 100% генетика и от родителей с А - С быть не может... Но мы то знаем что это не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко фоток. больше смотреть  тут https://labrador.ru/ipb/topic/93393-щенки-от-рабочих-родителей/?page=2#comment-3079754

Ветки мне очень понравились. Детишки их с БОЛЬШИМ удовольствием грызут. а из кирпичей я постонно чтнбудь новое делаю. на той неделе был лабиринт

 

IMG_3247.JPG

IMG_3246.JPG

IMG_9083.JPG

IMG_9065.JPG

IMG_9063.JPG

IMG_9036.JPG

IMG_9032.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не люблю кирпичи, даже на участке стараюсь их убирать, мне кажется, они травматичны для щенков. Если так хочется "натюрель", уж лучше булыжники взять, мне кажется....

Изменено пользователем Лиля и собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...