Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Связь корма и количество походов в туалет


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, сколько раз должен какунять щенок в 3,5 месяца. И как марка корма сухого или натуралка влияет на количество походов в туалет. У нас щенок ходит дома раз или два и каждую прогулку. Гуляем четыре раза. Едим конечно не самый лучший корм, но пока туго с финансами. Dog Chow с индейкой на ягнёнок вышла перхоть. Этот корм отдал заводчик пол мешка. Вот и кормим. Будет получше с финансами конечно будем подороже покупать. А так собака довольная весёлая красивая шерсть блестит, но вот не знаю много или мало для такого возраста она какает и как это может быть связанно с кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормом это может быть связано, если корм не усваивается, либо перекармливаете. Как щенок набирает вес? Мы были на Проплане, был большой выход и плохо набирал вес, перешли на другой корм все стало ок. Мой ходит по большим делам 3 раза в день (кормим тоже 3 раза). Я смотрю по соотношению вошло>вышло примерно в 2 раза. Моему щену тоже 3,5 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кормим четыре раза примерно 80-100 гр порция какает каждую прогулку это 4раза ещё и дома может раз или два сходить, но это конечно не каждый день случается и кучи такие большие)))) вот решила поменять корм может на натуралку уже переводить можно или рано ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ульяша сказал:

Мы кормим четыре раза примерно 80-100 гр порция какает каждую прогулку это 4раза ещё и дома может раз или два сходить, но это конечно не каждый день случается и кучи такие большие)))) вот решила поменять корм может на натуралку уже переводить можно или рано ещё?

Кормить надо по таблице, которая на упаковке. Какать 5-6 раз в день большими кучами не есть хорошо! Для натуралки не может быть рано или поздно, но натуральное кормление должно быть полноценным+витамины. Я как новичок не решилась кормить натуралкой, т.к. для этого нужен очень грамотный подход. Если Вы пишете, что с финансами не очень, то натуралка не дешевое удовольствие, если конечно Вы не кашами собрались кормить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минуты назад, Ульяша сказал:

Мы кормим четыре раза примерно 80-100 гр порция какает каждую прогулку это 4раза ещё и дома может раз или два сходить, но это конечно не каждый день случается и кучи такие большие)))) вот решила поменять корм может на натуралку уже переводить можно или рано ещё?

Может посоветоваться с ветом и сдать анализ на усвояемость корма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Кормить надо по таблице, которая на упаковке.

если бы я кормила по таблице, старшая превратилась бы в собаку с ожирением, а младший бы болел дистрофией.

 

Кормление - очень индивидуальная штука. Вы поаккуратнее с советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Shaman сказал:

 

Кормление - очень индивидуальная штука. Вы поаккуратнее с советами.

По-моему, это адекватный совет, учитывая, что у ТС явно это первая собака и опыта нет. Конечно надо смотреть по активности и кондиции собаки, но на данный момент лучше придерживаться рекомендаций производителя, а не самому придумывать велосипед. имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ульяша сказал:

Мы кормим четыре раза примерно 80-100 гр порция какает каждую прогулку это 4раза ещё и дома может раз или два сходить, но это конечно не каждый день случается и кучи такие большие)))) вот решила поменять корм может на натуралку уже переводить можно или рано ещё?

Стремительно растущему щенку нужно много белка, т.е. мяса, до кг в день, разного, но всегда качественного. Плюс овощи, зелень, молочка, совсем немного зерновых, а можно вообще без них. Поэтому Вы трезво оцените свои финансовые возможности. Если с финансами туго, имхо лучше с натуралкой щенку и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Кормить надо по таблице, которая на упаковке. Какать 5-6 раз в день большими кучами не есть хорошо! Для натуралки не может быть рано или поздно, но натуральное кормление должно быть полноценным+витамины. Я как новичок не решилась кормить натуралкой, т.к. для этого нужен очень грамотный подход. Если Вы пишете, что с финансами не очень, то натуралка не дешевое удовольствие, если конечно Вы не кашами собрались кормить собаку.

Если натуральный рацион действительно полноценный, если собакин нормально растет, развивается, здоров и весел, если доктор находит состояние его здоровья хорошим, имхо никакие витамины и не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Если натуральный рацион действительно полноценный, если собакин нормально растет, развивается, здоров и весел, если доктор находит состояние его здоровья хорошим, имхо никакие витамины и не нужны.

Ну это "если", а если нет? Надо же все таки заранее все варианты рассматривать, а не только лучший. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Ну это "если", а если нет? Надо же все таки заранее все варианты рассматривать, а не только лучший. 

Не поняла, что именно "если нет"? Если щенок не здоров, его нужно не витаминами кормить, а показать хорошему доктору. Какие еще могут быть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Clumber сказал:

Не поняла, что именно "если нет"? Если щенок не здоров, его нужно не витаминами кормить, а показать хорошему доктору. Какие еще могут быть варианты?

Показать доктору и доктор скорее всего выпишет витамины, если конечно у собаки не какие-то серьезные заболевания, а просто нехватка именно тех самых витаминов))) Ключевая фраза в вашем посте 

 

12 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Если натуральный рацион действительно полноценный

А если нет? Очень часто, особенно новички, не могут нормально сбалансировать питание собаке, а тем более щенку, поэтому врачи и выписывают им потом витамины. Да и вопрос совсем не в витаминах на мой взгляд) Это не столь принципиально в вопросе выбора питания, гораздо принципиальнее донести ТС, что натуральное кормление должно быть полноценным, а не каша на бульоне с тремя кусочками мяса и кефирчик, как тут многие начинают кормить и удивляются потом, что у щенка сыпется шерсть, плохой выход и вообще он худой (это не про ТС, просто читала тут многих авторов таких постов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Показать доктору и доктор скорее всего выпишет витамины, если конечно у собаки не какие-то серьезные заболевания, а просто нехватка именно тех самых витаминов))) Ключевая фраза в вашем посте 

 

А если нет? Очень часто, особенно новички, не могут нормально сбалансировать питание собаке, а тем более щенку, поэтому врачи и выписывают им потом витамины. Да и вопрос совсем не в витаминах на мой взгляд) Это не столь принципиально в вопросе выбора питания, гораздо принципиальнее донести ТС, что натуральное кормление должно быть полноценным, а не каша на бульоне с тремя кусочками мяса и кефирчик, как тут многие начинают кормить и удивляются потом, что у щенка сыпется шерсть, плохой выход и вообще он худой (это не про ТС, просто читала тут многих авторов таких постов).

Я писала показать хорошему доктору. Хороший доктор скорее всего не выпишет сходу витамины, а отправит собачку сдавать анализы. Плохой доктор да, выпишет и витамины, и пробиотики, и антибиотики, и кучу всего остального.

А что касается полноценного натурального рациона, по секрету: фишка в том, что не надо ничего балансировать. Эти мифы о сложности сбалансировать натуралку - всего лишь один из рекламных ходом изготовителей готовых кормов. Достаточно кормить собаку в соответствии с видовыми особенностями, разнообразными качественными продуктами и в нужном количестве, чтобы организм получал по максимуму нужные витамины, микро и макроэлементы. И все, больше ничего не нужно балансировать, организм сам все сделает.

Вот сушку да, производителям приходится потрудиться чтобы ее сбалансировать. Прожаренные в автоклаве продукты не физиологичны и не содержат ничего ничего полезного, все приходится добавлять.

Кстати, в случае с ТС, еще подумала, что возможно щенок много и часто какает из-за того, что в Dog Chow добавлена свекла для стимуляции пищеварения. Возможно это она так действиет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Clumber сказал:

Кстати, в случае с ТС, еще подумала, что возможно щенок много и часто какает из-за того, что в Dog Chow добавлена свекла для стимуляции пищеварения. Возможно это она так действиет.

В данном случае могут быть разные варианты. Я написала про неусвояемость, потому что у моего так было, только помимо большого выхода были и другие проблемы (сыпалась шерсть, перхоть, плохой набор веса). К сожалению ТС ничего не написала ни про вес, ни про другие составляющие здоровья щенка, поэтому могла только посоветовать исходя из своего опыта сдать анализ на усвояемость корма и проверить не перекармливает ли она собачку. 

 

12 минуты назад, Clumber сказал:

Достаточно кормить собаку в соответствии с видовыми особенностями, разнообразными качественными продуктами и в нужном количестве, чтобы организм получал по максимуму нужные витамины, микро и макроэлементы. И все, больше ничего не нужно балансировать, организм сам все сделает.

Вот для меня - это не понятно сколько, чего, в каких количествах)) Я думаю и не я одна такая) Люди некоторые не могут таблицу кормления разобрать, а Вы про микро и макроэлементы говорите))) А спорить на счет натуралка против сушки даже не буду начинать, потому что спорить не о чем, не имею ничего против ни того, ни другого, кому как нравится, главное, чтоб собака была здорова!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понять сколько, чего и в каких количествах не так уж и сложно, не бином Ньютона, достаточно прочитать хотя бы пару книжек про особенности собачьего пищеварения. Конечно все равно это сложнее чем насыпать в миску гость сухарей, придется слегка напрячься. Но было бы желание. Впрочем чем и как кормить - это каждый сам решает. Спорить тоже не собираюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо за такое внимание к моей теме!))) мне приятно было читать... Столько мнений. Вот и дело все в том что щенок наш здоров весел и красив и все хорошо, но какаем почему то много... Немного перхоть есть, но почему то думаю это от сухого воздуха дома. А так это такое счастье с ней играть гулять кормить учить командам умиляюсь её взгляду иногда умному иногда игривому иногда виноватому ни когда не думала что собака вызовет во мне такие чувства. Домой бегу с работы сломя голову скорее её увидить. Теперь и муж каждый вечер на остановке встречает вместе с девочкой нашей)))) а на счёт корма будем пробовать думаю подберем вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток. У меня щенок лабрадора недавно. Ему 2,5 месяца. Пока кушаем натуральную пищу. Кормлю 6 раз в день по 150г еды. Чередую кашки с овощами,мясом и творог.,кефир. Вес 5,6 кг. Сегодня дала  Диронет(0,5) таблетки,т.к. готовимся к первой прививке. Аппетит  хороший. Но по большому он сходил только дважды за день. Вечером поел с аппетитом,и как-то сразу заснул. Обычно сначала в туалет. сейчас спит,а в животе журчит у него. Что бы это значило, и стоит ли беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LUXSTAR сказал:

Доброго времени суток. У меня щенок лабрадора недавно. Ему 2,5 месяца. Пока кушаем натуральную пищу. Кормлю 6 раз в день по 150г еды. Чередую кашки с овощами,мясом и творог.,кефир. Вес 5,6 кг. Сегодня дала  Диронет(0,5) таблетки,т.к. готовимся к первой прививке. Аппетит  хороший. Но по большому он сходил только дважды за день. Вечером поел с аппетитом,и как-то сразу заснул. Обычно сначала в туалет. сейчас спит,а в животе журчит у него. Что бы это значило, и стоит ли беспокоиться?

Я вижу противопоказания для беременных и кормящих сук, как можно давать это щенку? Ну и я бы наблюдала за щенком пока, а если что сходила бы к врачу. И еще не в тему конечно, но вес маловат у щена, мой в 3 мес весил 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много даете, щенок должен есть в сутки не больше 10% от веса, обычно 6-7%. Мясокостного 2/3 от этого, если творог присутствует, то 1/2, но не меньше. Что значит *кашки*? Рис, гречка,  как добавка, с мясом не мешайте, с овощами, кефиром, творогом можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно здесь спрошу, если что-потом в личку- почему гречку с мясом нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вареная каша с сырым мясом по разному переваривается, от этого может и *бурчать*. Есть конечно собачки, что гвозди переваривают)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лиля сказал:

   Вареная каша с сырым мясом по разному переваривается, от этого может и *бурчать*. Есть конечно собачки, что гвозди переваривают)).

Что значит "по разному переваривается"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злаки у собак дольше перевариваются, чем мясо, поэтому лучше разделять. А еще лучше злаки не давать совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что злаки дольше перевариваются? Вообще-то твердая пища переваривается дольше. И вообще, какая разница сколько времени что переваривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...