Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Испытания по ОКД. Что-нибудь дают?


Рекомендуемые сообщения

Что-то мне сегодня ночью не спалось и задумалась я над вопросом, который, собственно, и вынесен в название темы. А толчком к этому послужила вчерашняя встреча с одним голденом, живущим в нашем районе и разговор с его хозяйкой.

   Познакомилась я с ними когда щенку было месяца 4, провела одно занятие. Уже к середине занятия поняла, что это не мой клиент, поскольку свою лекцию о контакте, подкреплении, мотивации и прочих высоких материях я с таким же (а может даже большим) эффектом могла бы прочитать портрету своей бабушки. Хозяйка на занятии откровенно скучала. Потом с полгода мы как-то ни разу не пересеклись. Встретила их на прогулке месяца 3 назад. Разговорились с хозяйкой, она рассказала, что водит собаку на занятия в группу и довольно успешно выставляет. Ну и замечательно. Потом встречала их время от времени ещё несколько раз, каждый раз наблюдая как пес не по-детски тягает хозяйку на поводке, а спущенный с поводка (уж не знаю зачем) несётся сломя голову ко всем подряд людям и собакам на поиграть, жрёт что ни попадя, с трудом отлавливается хозяйкой, бывает ею бит и... рычит на неё, показывает крысу и щелкает зубами. Причем последнее выглядит угрожающе. Периодически мне о нем рассказывают разные люди на предмет того, что бывают вот такие ужасные неуправляемые голдены. В общем, он у нас районная знаменитость (с приставкой анти).

   И вот вчера я их встретила и хозяйка похвасталась, что они сдали ОКД на 3 степень. 

   Вот я и задумалась над вопросом, что же важнее, получить диплом или иметь послушную собаку? И как такое может быть, что собака, хорошо работающая на площадке абсолютно неуправляема в быту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, вы сами уже ответили на вопрос - Хозяйка на занятии откровенно скучала.

Потом пошла на площадку, очевидно, с мыслью, что там без ее участия сделают собаку и вручат ей на голубой тарелочки с бантиком послушного и воспитанного голдена. Но на площадке обычно не занимаются воспитательной дрессировкой (то есть контакт, статусы, группа, мотивация и пр.), там отрабатывают навыки. Ну а то, что сдали, так может, площадка такая, они же тоже разные, бывает и формально подходят к делу - заплатил деньги, получи документ.

 

(вот у нас на площадке недавно, группа сдавала УГС, а это ведь даже не норматив, а демонстрация минимума навыков и умения управлять собакой. Несколько человек сдали - их отправили дальше обучаться ОКД, а несколько не сдали - их отправила в другую группу ЗАНОВО, сначала все проходить. А ведь дресс как глава площадки мог просто им выписать сертификат и сказать, молодцы, до свидания) 

 

Или и правда, его там накрутили, бывает же так, что эффект площадки возникает, если она становится единственным раздражителем - там работаю, за ее пределами нет. Или есть такие площадки, где с собакой работает только дрессировщик, а потом типа переводит все на хозяина. Но не всегда получается так создать группу с хозом, и собака потому ведет себя с дамой агрессивно и недоброжелательно.

То есть, на мой взгляд, есть несколько вариантов развития  событий, но первопричина в том, видимо, что хозяйке собака нафиг не нужна, по крайней мере, если нужно прикладывать собственные усилия.

Ну, это рассуждизмы по теме, просто в теории как могло бы быть.

Погодите, вдруг они еще на выставку пойдут и что-то там завоюют :).

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

   Вот я и задумалась над вопросом, что же важнее, получить диплом или иметь послушную собаку? И как такое может быть, что собака, хорошо работающая на площадке абсолютно неуправляема в быту?

Как-как... Да обыкновенно) По моему это вообще не новость, когда оказывается, что собаШка с дипломом- в быту абсолютнейшее невменько :default_crazy: 

Это ж постоянно встречается))

Ну а что... Хоз пришел раз-два в неделю на площадку, помучил часок животинку, после чего она выдыхает и понеслааась) Вне площадки на домашнее задание обычно забивается, либо делается мало/не совсем правильно и прочее в этом духе. Вот поэтому такая картина и складывается) К тому же собаки ведь тоже не дураки и прекрасно понимают, где надо бы включиться и перетерпеть (то бишь на самой площадке), а где можно забить и оторваться. Плюс вы ведь не в курсе и не видели, как они там на самом деле сдавали) На некоторые вещи глаза вполне могли закрываться, вот они с голденом до третьей степени и дотянули.

Так что наличие диплома это ни разу не гарантия послушной, адекватной собаки в быту)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вот я и задумалась над вопросом, что же важнее, получить диплом или иметь послушную собаку? И как такое может быть, что собака, хорошо работающая на площадке абсолютно неуправляема в быту?

У нас во дворе мужик - знаменитость. Он уже всех достал своими рассказами как он ходит на площадку и какие остальные лохи что не ходят. Каждый раз искренне удивлялся, ну как так, я хожу на занятия редко, а собака меня слушается, он 2 раза в неделю, а она его игнорит? Если собака вдруг меня не послушалась, сразу встревал со своим "Банка где?!". Я не выдержала, заявила чтоб он за своей собакой смотрел, а мне кинолог сказала что банку нельзя для моей собаки. Потом его овчарка 2 раза порвала нам комбез, т.к. она заигрывается а он ее остановить не может никак, кроме подойти вплотную и начать трясти банкой.  Я-то с ним поругалась, теперь он истошно орет подзыв, заметив нас на горизонте).

И это все еще пол беды, но он поперся на ЗКС!!! Угадайте, что произошло? Собака уже покусала человека в парке, просто потому что он начал спорить с ее хозяином, причем как рассказали очевидцы, метила в шею. Реакция мужика? Он лопается от  гордости, что собака его защищает! От кого? От человека, который вообще ничего плохого не хотел? Это был охранник, который попросил не заниматься с собакой у их домика.  У человека явно комплексы, но мне вот от этого не легче, серьезно задумалась о покупке шокера. 

А еще он ее вязать хочет. Собака с дисквалом по характеру и окрасу. Зачем? Чтоб заматерела и все на выгуле видели какая у него охрененная сука. Щенков куда? Так в ведро!


Простите, накипело. Просто реально достал своими понтами, мол вы непойми к кому ходите (к Нечаевой, ага), а он-то на площадку! И, судя по тому как собака шарахается от замаха, методика там совсем не ПП

Изменено пользователем Вестара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат по сдаче ОКД, думаю, дает чуйство офигительной гордости)). И ничего больше)). Я вот свою воспитывала-воспитывала, к двум годам получила собаку, которой реально горжусь! И запала мне мысля в голову дурную, что может замахнуться на ОКД то? Но чисто тщеславие какое-то, что-ли, в обычный жизни мне это нафиг не нужно:default_doh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нужно может быть. Я знаю двух питов, маму и сына в одной семье, на хозяев которых жаловались соседи участковому. Причем ни на что жаловались, а на то, что питы, а это страшные собаки и вскоре они их, соседей, загрызут. А питы вполне воспитанные, с ними занимались на площадке, хозяева более чем нормальные и ответственные. Участковый пришел, ему показали документ о сдаче, он сказал: вопросов нет.

Хотя соседи все равно чего-то там бузят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh, спасибо. Вы меня прямо успокоили. Поскольку я чувствую свою вину перед этим парнем, не смогла убедить, заинтересовать хозяйку. Хотя умом понимаю, что я не волшебник, а только учусь. Мальчишка-то хороший, с настоящим голденовским характером. А хозяйка его уже изрядно подпортила. На выставки его, кстати, водят, ЮЧР ещё не закрыли, но что-то уже имеют. И вязать планируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если его агрессивное поведение искусственно создано действиями и бездействиями хозяйки, то не факт, что щенкам передастся. Такое бывает, я не помню, как называется этот феномен - вот если взять рабочую овчарку, у которой в предках поколений на 10 или больше все были рабочими, то у последующего поколения якобы обучение происходит быстрее и эффективнее. Но ваш голден, наверное, не тот случай.

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну такое... Обучение на ПП - дело не быстрое. И неудобно. Корм с собой носи, игрушку носи, на выгул идешь как улитка - с огромным рюкзаком. Бегай с этой собакой, играй... И не сразу результат. Потому что раздражители всякие, то-се. А на "площадках" просто все - тряхнул поводком, гавкнул, а еще проще - на строгач посадил, и собачка шелковая. То, что от хозяина метется прочь, играть-подбирать-к чужим людям, то неважно, прибежит - накажем. Позавчера гуляла с нами щенявка НО рабочих линий, ну такая буся сладенькая... Ускакала со взрослыми тетками по лесу, прибежала - хозяин ее на рулетку и трясь поводком. Сам отпустил, сам и наказал... Хочет, чтоб раз от рабочих родителей, так и понимала бы все сразу, и чтоб у ноги все время... Тоже на площадку ходят, блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2016 в 11:12, osh сказал:

Вообще-то нужно может быть. Я знаю двух питов, маму и сына в одной семье, на хозяев которых жаловались соседи участковому. Причем ни на что жаловались, а на то, что питы, а это страшные собаки и вскоре они их, соседей, загрызут. А питы вполне воспитанные, с ними занимались на площадке, хозяева более чем нормальные и ответственные. Участковый пришел, ему показали документ о сдаче, он сказал: вопросов нет.

Хотя соседи все равно чего-то там бузят 

У нас тоже в селе был случай, лабрадору рекомендовали Собаку в городе сдать и предъявить сертификат, чтобы собаку не отняли по суду :( Хозяйка вроде как-то иначе порешала, но сертификат был бы в тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...