Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Школа Шмеля" - занятия, мероприятия


Юля (Банзай)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Решила открыть "школьную" тему здесь на форуме.

Пару слов о себе - меня зовут Юлия Вершинина и в школе, названной по имени своей собаки - "Школа Шмеля" - я занимаюсь подготовкой ретриверов к охоте, охотничьим состязаниям и испытаниям.

Подробнее обо мне можно прочитать здесь

Ну а в качестве видео представления Школы воспользуюсь видео Натальи Светличной с наших показательных выступлений на выставке РРК 17.04.2016


В теме планируем делится фотографиями и видео с наших занятий и мепрориятий,  и готовы отвечать на любые вопросы, если они появятся:)

О наших запланированных на 2016 г. мероприятиях с участием иностранных экспертов:

  • 28-29 мая 2016 г. в Воробьях состоится несертификатный working test (европейский вид состязаний ретриверов по подаче на апортировочных предметах) с Еленой Игонен, Финляндия (анонс со всеми подробностями сделаю после майских праздников)
  • В августе 2016 (точная дата ещё обсуждается) к нам должен приехать известнейший австрийских хендлер, капитан австрийской команды  - Курт Бекштейнер (Kurt Becksteiner).
  • В конце сентября-начале октябре 2016 мы планируем провести филд-тральс ранга CACIT (состязания по подаче в условиях реальной охоты), главным экспертом на которых согласилась выступить Рита Кокени (Rita Kokeny), Венгрия.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за интересную тему. С большим удовольствием смотрела ваше выступление на РРК.

Я хотела уточнить:))). А для совсем "зелененьких", кто просто хочет попробовать и поучиться, есть какая-то возможность пробных занятий? Где они проходят? Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО:)
Оля, да, конечно, для начинающих нет смысла ехать глубоко загород:)
Стандартно можно подъехать в пятницу или в Строгино, или в Бутово, но, к сожалению, на май-июнь график сломался и пятничных занятий практически не будет:( Но с июля все должно войти в "норму".
Либо договариваемся и я готова подъехать вечером в будни или на выходных, но тоже вечером (благо какое-то время будет достаточно светло).
На начальном этапе достаточно очень небольшой поляночки свободной:)

Изменено пользователем Юля (Банзай)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я думаю, многим это должно быть интересно:))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за тему! Подписываюсь и жду встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой анонс для Санкт-Петербурга - 2-го мая я буду в Колпино.
Желающие позаниматься - добро пожаловать:)
Контакт - Ольга Потемкина, тел. 8 921 четыреста 33 76 72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Международные новости!:)
В конце апреля девушки "Школы Шмеля"  - Вера Смирнова с лабрадором Blackthorn Stalker, Елизавета Токаева с голден-ретривером Bell Octave Belka и Елена Зубкова с лабрадором Fendawood Cool Russian Star (Зюма) - совершили турне в Венгрию-Австрию.
Надеюсь, у них найдется время и желание подробно рассказать о состязаниях и тренингах, пока только топ-новости:


22 апреля, дамми-триал (состязания по правилам филд-трайлов, но на дамисах), Вельден, Австрия, класс NOVCIE:

Blackthorn Stalker и Вера Смирнова - единственное "отлично" из 12 участников и ПЕРВОЕ МЕСТО!!!!
полные результаты

23 апреля, working test, Вельден, Австрия, класс NOVICE:

из более 30-ти участников только 7 были квалифицированы (прошли тест без нулей) и Елизавета Токаева с Белкой - ТРЕТЬИ!!!!
полные результаты

 

Зюма, к сожалению, потекла и не смогла принять участие в тесте (эээх, такая сука все же эта Зюма:)).

Я очень-очень рада за девочек - они ОГРОМНЫЕ МОЛОДЦЫ и результаты просто ВАУ:) 
Ждем рассказов и подробностей!
 

Изменено пользователем Юля (Банзай)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа класс! Веру и Елизавету поздравляю с успешной поездкой! Очень хочется подробностей! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веру и Лизу поздравляю! И да, с нетерпением ждем отчет.

Изменено пользователем Mapина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Показательные выступления на РРК 22 апреля 2017 года!
Выражаем большую признательность Ольга Тесленко  за приглашение Школы Шмеля для показательных выступлений на РРК! Спасибо за интерес и внимание к работающим собакам, а также к тем, кто только учится :)
Вдохновитель, тренер и руководитель ШШ Юлия Вершинина  – спасибо за доверие! 

<iframe src="https://player.vimeo.com/video/214539938" width="640" height="360" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
<p><a href="https://vimeo.com/214539938">Школа Шмеля Показательные РРК 22 апреля 2017 540p</a> from <a href="https://vimeo.com/user65788048">natalia</a> on <a href="https://vimeo.com">Vimeo</a>.</p>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Видео почему-то перестало быть роликом, публикую ссылку на него прямую :)

https://vimeo.com/214539938

И через ютуб

 

 

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день,

 

Юля (Банзай) хотела бы потихоньку присоединиться к школе. Как с Вами можно связаться, есть ряд вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Марина (Ридж и Эрго) сказал:

Добрый день,

 

Юля (Банзай) хотела бы потихоньку присоединиться к школе. Как с Вами можно связаться, есть ряд вопросов?

Контакты:  (903) 720 92 75, jvvjvv2004@mail.ru, 

http://nataska.ru/shmel.aspx?page=29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марина (Ридж и Эрго) сказал:

Добрый день,

 

Юля (Банзай) хотела бы потихоньку присоединиться к школе. Как с Вами можно связаться, есть ряд вопросов?

Марина уже ответила по контактам - спасибо!
И мы с Вами соседи, кстати:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Юля (Банзай) сказал:

Марина уже ответила по контактам - спасибо!
И мы с Вами соседи, кстати:)

Спасибо! Юля, я Вам 14 мая на почту jvvjvv2004@mail.ru отправила письмо.

Буду рада Вашему ответу.

 

ЗЫ:  а я знаю))))) :default_clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом мае случилось событие, которого я никак не ожидала, и о котором не могу не рассказать.

 

Небольшая преамбула.
В европейском ретриверском мире есть четыре крупнейших международных соревнования:

  • ICC – индивидуальный чемпионат Европы, проводится в формате филд-тральс (в условиях реальной охоты)
  • IWT – международный командный рабочий тест, проводится ежегодно в формате workingtest, т.е по даммисам
  • Skinners Retriever World Cup – командный Кубок Мира Скиннерс, Проводится ежегодно в Великобритании в формате working test.
  • Ну и да, конечно, есть IGL – чемпионат Англии, филд-тральс.  Но это уже совсем что-то «космическое».  Попасть на него – пусть и трудная, но реальная мечта любого английского хендлера, но для европейских континентальных собак  – задача практически невыполнимая…

В ICC мы со Шмеликом участвовали два раза, и планируем поехать в этом году (уже, наконец-то, вдвоем!) с Верой Смирновой в Австрию в октябре.  Наверное, это самый простой для участия чемпионат (пока!), т.к. желающих в России особо нет.  Просто – попасть.  Само участие – нет, конечно, совсем не просто:)

IWT – проводится ежегодно в одной из европейских стран по решению ФЦИ.  В команде три собаки (плюс одна запасная).  Деления на уровни нет, задания для всех собак открытого уровня (наивысшего по сложности).  Вся команда выходит на старт одновременно и задания сделаны так, что все собаки из команды работают по очереди, каждый свою подачу.  Ну, например, все три собаки сидят в линию.  Выстрел в сторону невидимой, далее забрасывается двойная видимая.  Первую собаку просят взять невидимую, вторую – первую из заброшенных видимой.  Третью – последнюю видимую. 

В этом году IWT будет проходить в Финляндии и у нас есть команда! И мы планируем в первый раз российской командой участвовать в этом соревновании.

 

Кубок Скиннерса – также командный working test, но организован по другому, не так, как IWT. 

В команде 4 собаки открытого уровня и все они (по одному) выполняют одни и те же задания.
Проводится ежегодно в Великобритании, спонсируется производителем кормов для собак Skinners.  Это единственное соревнование, в котором состязаются «островные» команды – Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия и континентальные европейские команды.
 

Тут напрашивается небольшое разъяснение – весь ретриверский спорт родом из Великобритании.  Там он крайне популярен, попасть на филд-тральсы практически невозможно – столько желающих.  Исторически «островные» собаки и хендлеры считаются сильнейшими, и никто из них не ездит в Европу на соревнования – им это не нужно…  А попасть европейской собаке на «их» состязания, как я уже написала, практически невозможно – очень много «своих» желающих.
Поэтому единственным состязанием, на котором европейские хендлеры могут напрямую соревноваться с островными, пока, во всяком случае, является Кубок Скиннерса.
 

НО! Собрать команду из 4 очень сильных собак, да ещё, чтобы хендлеры могли осилить поездку в Великобританию, очень сложную логистически (на самолете с собаками туда не прилететь!), и очень накладную финансово, практически нереально.  Это относится не только к России, в которой всего-то рабочих собак высокого класса, готовых участвовать в working test, меньше, чем пальцев на одной руке, но и к другим европейским странам.  Далеко не все, даже очень сильные ретриверские страны, имеют возможность собрать команду и делегировать её в Великобританию.
Собственно, поэтому я, если и подумывала об участии в Скиннерсе, то уже «не в этой жизни», т.е. не со Шмелем…

 

Так я думала, составляя планы на этот рабочий год, когда увидела письмо от Оливера Кирали, одного из ведущих тренеров и хендлеров Венгрии, с темой «Скиннерс».
Упс… Наверное, Оливер предлагает мне заняться распространением этих английских кормов в России, подумала я, открывая письмо.

Его содержание заставило меня одной рукой ухватиться за стул, а второй поддержать упавшую челюсть.  Оливер приглашал меня принять участие в Кубке Скиннерса в качестве «иностранного» члена венгерской национальной команды!!!

Так получилось, что четвертый член команды Венгрии, которая уже участвовала в Скиннерс в прошлом году, повязал свою суку, и не смог поехать в этом году.  А найти четвертого участника в Венгрии Оливер не смог (по многим причинам!).  Он поговорил с орг. комитетом Кубка и ему разрешили взять в команду иностранного участника, при условии, что он не является гражданином страны, чья национальная команда представлена на Кубке.
И они выбрали меня в качестве первой кандидатуры!
Да, да,  да!!!! Конечно!!! Конечно, я согласна!!! Конечно, я очень хочу, конечно, я очень польщена вашим выбором, дорогая венгерская команда!

Начинаем готовиться и узнавать поподробнее, какие там задания, какова сложность и т.д.
До этого Скиннерс проходил в угодьях недалеко от Лондона, и те, кто имел возможность принимать в них участие говорили, что задания не очень сложные.  На уровне, скорее, промежуточного класса.  Правда, в этом году состязания будут проходить в другом месте, в Шотландии, в охотничьих угодьях Cawdor, Inverness.
И в этом году задания для тестов будет составлять другой человек – егерь, работающий в этих угодьях (до этого года задания составляли Peter Castelman и John Birkitt, английские судьи).

Заборы? Нет, не было никаких заборов… 
Расстояния? Да даже 100 метров не было, на наших европейских тестах задания гораздо сложнее в открытом классе…

Уф… Ну ладно, если никаких сложностей нет, то, надеюсь, команду не подведу.

Заборы, конечно, по возможности попрыгаем и расстояния побегаем – хотя бы метров 150, но особо упираться нет смысла – так, собственно, мы и тренировались со Шмелем в «поддерживающем» режиме…

 

Все сложилось, и 12-го мая мы уже в Cawdor на торжественном открытии мероприятии.
15 команд, из которых 4 – английские.
60 сильнейших европейских хендлеров.  Дэвид Лэхам – капитан английской команды, человек-легенда, 4 раза выигравший IGL.
Смотрю списки участников – а Дэвид не участвует в команде? Нет, Дэвид – только капитан, он не прошел отбор в команду.  Боже!!!! Двид Лэхам не прошел отбор в команду!!! Что жеж там за команда-то тогда????
Просматриваю списки участников – ой, под судейством Дэнни Фрейзера (капитан датской команды) мы два раз выступали… ой, вот ещё эксперт – судил ФТ в Финляндии, Деклан Бойл, Ирландия.  Лес МакНил, Шотландия – судил прошлогодний ICC…  А вот и австрийска Ивонн, выигрывшая ICC 2016…
В общем – что ни имя, то памятник.  Что я тут делаю????

 

Члены орг. комитета хитро подмигивали и говорили, что «ой! В этом году мы сделали ООООЧЕНЬ сложные задания!».  Но Оливер успокаивал и говорил, что они так говорят каждый год и каждый год задания не очень сложные…

Ну, посмотрим…

 

Собственно, посмотрели!  Уже на нашем первом задании (мы начинали с теста №5), когда эксперт вывел всю команду на стартовую позицию, чтобы объяснить задание всем сразу – а стартовая позиция была на вершине холма – я очень долго переспрашивала – где-где оранжевый флажок, обозначающий место закладки невидимой подачи? Просто я пыталась увидеть флажок на расстоянии 80-100-ну хорошо 150 метров.  А флажок был на расстоянии около 200 (если не больше!) метров.
При этом в начале забрасывалась видимая – метров 180.  И нужно было первой забрать невидимую (ага-ага, на 200 метров) и только потом забрать видимую по памяти…
Мда.. Ничего себе задания промежуточного класса!!!

В субботу было пять заданий, каждое из которых состояло из двух подач, оценивалось каждое задание из 40 баллов, т.е. каждая подача оценивалась из 20 баллов.  Но если собака не делала одну подачу, то получала 0 за все задание!.  И все задания были на «выживание», если честно…
Огромные расстояния, сложный рельеф, различные покрытия, речка с быстрым течением… 
О сложности заданий (особенно в первый день) говорят сами результаты – ни одна команда не прошло это состязаний без нулей.  Внимание – КОМАНДА! Собаки  без нулей – есть! Они просто герои! Но из 60-ти участников (а это лучшие европейские собаки!) только половина смогла пройти состязание без нулей.


Камнем преткновения в первый день стало задание №3, где в начале собаки брали видимую через речку (с этим справились все), а потом нужно было послать собаку на невидимую.  Метров 250 через поле в горку.  Но основной сложностью здесь стал проволочный забор, через который нужно было перепрыгнуть.  Собака пересекала поле – метров 100, далее уходила в высокую траву, и вот в этой высокой траве был забор …  Он-то и стал камнем преткновения для многих собак, к сожалению.  Я не думаю, что он был очень высоким – просто тот факт, что он находился уже достаточно далеко от место старта, видимо, и стало самой большой сложностью…
В нашей команде, к сожалению, это задание не сделали Зорка и Хирам.  Шмель и Блаш справились.

Вот так выглядела эта невидимая с места старта:

5937cf20a2fbf_Scinnerstest3.jpg.d19fb336d04c6153268b7214073a80c7.jpg
Фотографии позаимствованы  у Moray Firth Spaniel and Retriever Club на фейсбуке.


Но на следующем задании (тест №4) уже Шмель и Блаш получили свои нули.  Было обидно, т.к. это было, пожалуй, самое простое задание субботы.  Двойная видимая в линию (т.е. в начале забрасывается дамми на расстоянии около 80 метров, затем идет заброс по этому же направлению на расстоянии 120 метров, нужно забрать сначала ближний дамми, затем дальний).  Я сначала сильно расстроилась из-за этого нуля, хотя с командной точки зрения мне было проще всего – я была последней обнулившейся в команде.  Но все равно обидно.  Потом, по здравому размышлению,  поняла, что это был абсолютно «заслуженный» ноль нашей со Шмелей пары.  Шмель не отмаркировал дальний дамми, и я тоже… В результате я его держала совершенно в другом месте, и, естественно, мы ничего не нашли((((  Но это и есть самое слабое место нашей пары – если Шмель не увидит, то я, чаще всего, ничем помочь ему не смогу…

Вот тут мы со Шмеликом – фото, правда, с другого задания, где он нашел дамми:)

5937cfef6a2e6_ScinnersShmel.jpg.113ccdbd8c464bb6c8dd4b12ecb3c483.jpg

 

По результатам субботы на первом месте шла команд Дании, которая обгоняла английскую команду на 30 баллов.  Это, конечно, была сенсация!  На субботнем ужине датчане не могли скрыть своего ликования, а англичане были собраны и сосредоточены.  И было понятно, что вся борьба ещё впереди.
Наша венгерская команда, которая состояла из Оливера Кирали (капитан), Габора Deak с Blackthorn Kalea (Зорка), Ники Szendrei с Blackthorn Hiram и меня со Шмелем по итогам субботы шла на 9-ом месте.
Ну… Я так понимаю, что Оливер и ожидал приблизительно такого результата…

 

В воскресенье также было пять заданий, но уже попроще.  Каждое задание состояло из одной подачи и судилось из 20 баллов.  Расстояния были меньше, но я не могу сказать, что задания были прям вот простые.  Все равно были некоторые сложности, и рельеф был непростой, и задания были в лесу, и нужно было быть очень точным в высылах и хендлинге, чтобы не «потерять» собаку.

В нашей команде абсолютно блестяще выступил Габор с Зоркой – они получили четыре «20-ки» и только на одном задании потеряли немного баллов.
Мы со Шмелечкой тоже были, считаю, молодцы.  Три «20-ки», одно задание – 18, но, к сожалению, на самом первом задании я «потеряла» Шмелика в лесу и довольно долго его вытаскивали оттуда.  Только 12 баллов.

 

С нетерпением ждем финальных результатов.  И, конечно, основной вопрос дня – смогли ли датчане удержать свое лидерство?
Итак: 3-е место, команда Голландии.  О!!! Очень стабильная и сильная команда.  Команда выигравшая кубок Скиннерса в прошлом году, выигравшая IWT 2016.  Они и в этом году подтвердили свой класс, заняв третье место.
 

Второе место… Команда Англии…  И вот тут, тут я поняла насколько серьезно англичане относятся к этому спорту.  Взрослые хендлеры-мужчины плакали… Плакали от того, что смогли в воскресенье выступить блестяще, они сильно сократили разрыв от датчан, но этого оказалось недостаточно.  Они проиграли команде-победительнице 8 баллов.  И они плакали.  Потому что для них никакого другого места, кроме первого, не существует.

 

А вот датчане, конечно, были просто на седьмом небе от счастья.  Они выиграли! Они первые! Собака из их команда стала лучшей собакой состязаний! Но что самое главное – их команда на первом месте…  ООО!!!! Это были незабываемые эмоции четырех брутальных датских мужчин!
5937d05c09eac_scinnerswinners.jpg.3bda8aadca662b7e5203689037460b2b.jpg

 

Видео от организаторов, единственное, что есть на youtube.
И я надеюсь, что оно передает незабываемую красоту этого места, сложность заданий, эмоции участников и все это под звуки шотландской волынки…

 

Итоговая таблица чемпионата, если кому-то интересно.

Командные результаты:
5937d0d018947_Scinnersteams.jpg.164050dd4cce55ec967d07e3b27453a2.jpg
Наша венгерская команда по итогам второго дня поднялась с 9-го места на 7-ое.
Может быть и не самый впечатляющий результат, но по факту мы стали третьей КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ европейской командой, проиграв только датчанам и голландцам – а это, очень даже ВАУ! И я очень рада, что мы со Шмелечкой смогли помочь достичь этого результата… (ну да, мы проиграли также и всем четырем английским командам – но побеждать их – это уже следующий этап!).

 

И индивидуальные:
5937d427ba1db_scinners1.jpg.ee4a6ac59eae6c1581a4fe6daaeaaa16.jpg5937d447c6474_scinners2.jpg.31295d14471d30567fe3063545b9bee4.jpg

5937d44912cf8_scinners3.jpg.81f5b08759a69972514d2a43244f66a8.jpg

 

Все закончилось очень быстро…  Но я «заболела» Скиннерсом… 
Конечно, тот факт, что ты соревнуешься на родине ретриверского спорта, соревнуешься с лучшими командами Европы и Англии!!!, не может не впечатлить…

 

В общем… В общем я всерьез задумалась над тем, чтобы попробовать в следующем году привезти команду России на Скиннерс.  И даже уже получила приглашение от организаторов:)

Насколько это реально? Думаю, что да!  Шмелю будет 9 лет в следующем году – но у победителей датчан в команде была 9-летняя собака и она показала второй результат в команде!

И у нас уж есть собаки, успешно выступающие в открытом классе.  Сталкер, Зюма.  Есть Белка и Дарт, у которых впереди ещё год, чтобы окончательно отполировать свою работу.
Есть  собаки и, что немаловажно, есть хендлеры, которые готовы тренироваться и работать и ездить  выступать.

 

Я очень благодарна членам моей венгерской команды за предоставленную мне возможность выступить на этом соревновании.
Я, действительно, получила огромную мотивацию, огромное количество новых идей для тренинга, и я увидела какие-то совершенно новые стандарты работы.

Пока – сосредотачиваемся на подготовке к дебюту российской команды на IWTв июле.
Ну а потом -  начинаем готовиться к Skinners 2018!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Марина (Ридж и Эрго) сказал:

Спасибо! Юля, я Вам 14 мая на почту jvvjvv2004@mail.ru отправила письмо.

Буду рада Вашему ответу.

 

ЗЫ:  а я знаю))))) :default_clap_1:

Марина, сорри, ничего не нашла(((
Можете продублировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за отчёт! Очень захватывающе и интересно! Ещё раз поздравляю, вы очень и очень большие молодцы и умнички со Шмелем!

 Ждём команду на Скиннерс и едем болеть! И удачи в ближайших состязаниях! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, как впечатляюще! Поздравляю венгерскую команду и конечно тебя со Шмеличкой!!!! Супер результат!
 :default_rolleyes:Пошла искать проволочный забор в высокой траве недалеко от речки:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за потрясающий рассказ про Скиннерс, за фото и видео. Еще раз поздравляю тебя, Шмелика и всю венгерскую команду с отличным результатом! И вместе с тобой надеюсь, что на следующем Скиннерсе будет выступать российская команда во главе с тобой. А пока да, удачи всем вам на ближайших соревнованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно интересно! Прочитала на одном дыхании. Поздравляю Юля, Шмеля и венгерскую команду!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Юля, поздравляю вас с успешным выступлением!!! Рассказ потрясающий - как будто сама там побывала!!! И как же я горда и счастлива, что ты - наш тренер! И мы будем очень стараться - учиться и расти, чтобы когда-нибудь попасть на такие соревнования! Удачи вам на IWT!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, irina@gustav сказал:

Дорогая Юля, поздравляю вас с успешным выступлением!!! Рассказ потрясающий - как будто сама там побывала!!! И как же я горда и счастлива, что ты - наш тренер! И мы будем очень стараться - учиться и расти, чтобы когда-нибудь попасть на такие соревнования! Удачи вам на IWT!!!!

вот, Ир, да! Испытываешь какое-то особое чувство гордости и некоей сопричастности, что это - рассказ твоего тренера, что имеешь честь каждую неделю заниматься под началом такого гуру и даже участвовать в тестах, ею организованных. Это как-то прямо и вдохновляет, с одной стороны, и накладывает некоторую ответственность - быть на уровне, не филонить.

Юль, на самом деле - спасибо тебе огромное за то, что и как ты делаешь! Вот никогда не думала, что ТАК затянет! А все благодаря тебе и - Ире (вот и аккуратный повод поблагодарить подвернулся :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...